СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по русскому языку на тему "Слог как минимальная произносительная единица.Деление слов на слоги"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по русскому языку на тему "Слог как минимальная произносительная единица.Деление слов на слоги"»

Конструкт урока по русскому языку

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36 (46)

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Сысоевой Евгении Валерьевны

Дата: 3.02.2021

Класс:

ФИО учителя класса: Додонова Анастасия Викторовна

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Оценка ______ Подпись _________________

УМК: «Школа России»

Тема урока: Слог как минимальная произносительная единица. Деление слов на слоги.

Тип урока: открытие нового знания

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют уважение к русскому языку, как великому ценностному достоянию русского народа,демонстрируют навыки сотрудничества с учителем, изучению русского языка, понимания необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД ( (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют цель урока; выполняют действия в заданиях учебника; контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом; осуществляют рефлексию своей деятельности)

познавательные УУД ( ориентируются в учебнике; осуществляют сравнение; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; понимают информацию, представленную в графической форме; переводят её в словесную форму)

коммуникативные УУД (проявляют готовность слушать учителя и вести диалог, планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем,полно и точно выражают свои мысли, проявляют доброжелательное отношение к партнёру ).

Предметные: обучающиеся имеют представление о различии слова и слогов, определяют количество слогов в слове, делят слова на слоги.

Цель: формировать умение различать слово и слог, определять количество слогов в слове, делить слова на слоги.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать у обучащихся уважение к русскому языку, как к великому ценностному достоянию русского народа,формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения.

Развивающая: формировать:

регулятивные УУД (формировать волевую саморегуляцию, принимать и сохранять цель урока, выполнять действия в заданиях учебника, контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, осуществлять рефлексию своей деятельности)

познавательные УУД (формировать умение ориентироваться в учебнике, осуществлять сравнение, делать вывод в результате совместной работы класса и учителя, понимать информацию, представленную в графической форме, переводить её в словестную форму)

коммуникативные УУД ( формировать умение слушать учителя и вести диалог, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, формировать умение полно и точно выражать свои мысли, проявлять доброжелательное отношение к партнёру).

Образовательная: учить различать слово и слог, учить определять количество слогов в слове, отрабатывать деление слов на слоги.


Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального подъема

  • Стимулирование активности

  • Сотрудничества, партнерства

  • Гуманистической направленности воспитания


Методы обучения:

  • По источнику получения знаний:

- словесные: беседа, работа с учебником

- наглядные: демонстрация

- практические: практическая работа

  • Методы закрепления материала:

- беседа, повторение

  • Методы эмоционального стимулирования:

- создание ситуации успеха

- поощрение и порицание

  • Методы развития познавательного интереса:

- формирование готовности к восприятию

  • Методы формирования ответственности и обязанности:

- предъявление педагогических требований, оперативный контроль.



Методы воспитания:

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта:

- беседа

  • Методы самоопределения личности ребенка:

- рефлексия и самопознание

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

- поощрение



Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.


Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение
1.1 . Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

1.2 Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

1.3 Русский язык. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. Организаций с приложением на электронном носителе/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 4-е. изд. – М. : Просвещение, 2013. – 31-33 с. : ил. – (Школа России). - ISBN 978-5-09-030831-1.

2 Оборудование:


2.1 Демонстрационное: аншлаг с датой, аншлаг с белочкой, аншлаги со словами, мультимедийная презентация «Белкины игрушки», аншлаги с ребусами, лента букв, аншлаг «ромашка».

2.2 Индивидуальное: сигнальные карточки, учебник по русскому языку 1 класс, тетрадь, пенал.


Структура (план) урока ( в соответствии с типом урока):


1.Мотивация к учебной деятельности (5 мин)

2.Актуализация знаний (1-5 мин)

3.Решение проблемы (20 мин)

4.Физминутка (3 мин)

5.Первичное закрепление знаний (10 мин)

6.Рефлексия (2 мин)











Оформление учебного кабинета, макет доски:


Тема:
План:

Дата.

Классная работа.


аншлаги с ребусами

аншлаг «ромашка»



аншлаг с белкой



















Ход урока:

Этапы урока, задачи работы (общепедагогические задачи этапа урока, воспитательные, развивающие, образовательные)

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя


Планируемый результат, в том числе метапредметный, личностный, предметный

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.





Принципы обучения:

-принцип систематичности и последовательности

-принцип доступности

-принцип деятельности

-принцип психологической комфортности

Принципы воспитания:

-создание положительного эмоционального подъема

-сотрудничества, партнерства

-гуманистической направленности воспитания

Методы обучения:

-Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса:

-формирование готовности к восприятию

Здравствуйте ребята! Меня зовут Евгения Валерьевна, сегодня урок русского языка проведу у вас я.


Прозвенел звонок

Начинается урок.

На уроке мы сидим

Не шумим и не кричим

Руки тихо поднимаем

Если спросят, отвечаем.

Мы хороший дружный класс!

Всё получится у нас!


Давайте мы с вами проверим готовность к уроку. На ваших партах должны лежать: тетрадь по русскому языку, учебник по русскому языку, пенал, дневник. У кого все из перечисленного на парте лежит, просигнализируйте мне карточкой зеленого цвета, она также лежит на ваших партах.

Спасибо, вижу все готовы к уроку, можете присаживаться на места.


Сейчас придвиньте к себе тетради, откройте их, от прошлой работы отступите 2 строчки вниз, в третьей пишем дату, сегодня 3 марта, точка в конце. Правильность написания можете посмотреть и сравнить с образцом на доске.


Обучающиеся демонстрируют:

Личностные: демонстрируют навыки сотрудничества с учителем, изучению русского языка,понимания необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД ( (осуществляют волевую саморегуляцию)


2.Актуализация опорных знаний

Задача:

актуализировать знания, сформулировать тему урока, цель урока в совместной деятельности с обучающимися


Принципы обучения:

-принцип наглядности

-принцип систематичности и последовательности

-принцип доступности

-принцип деятельности

Принципы воспитания:

-стимулирование активности

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

наглядные:организация наблюдения

Методы эмоционального стимулирования:

- поощрение и порицание

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

- поощрение


Ребятки, я предлагаю провести минутку чистописания.

А чтобы узнать какую букву мы сегодня будем писать,отгадайте загадку,слушайте внимательно:

Потерялась эта буква

Не найти её нигде,

В барабане — есть она,

И в баране есть она

В бабочке она летает,

В слове «бабушка» зевает

В бегемоте – спит в воде,

Что за буква это? (Буква Б)

Вы верно отгадали загадку.Хорошо

Сегодня мы с вами пропишем строчную букву б.

Давайте рассмотрим из каких элементов состоит строчная буква б. Посмотрите на экран. Я вам напомню, а вы смотрите внимательно!

* показываю и называю элементы (овал, наклонная прямая, и горизонтальная линия вверху)

Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки.

Но перед тем как мы с вами начнём писать,нам нужно разомнуть пальчики.Приготовьте свои пальчики, движения повторяйте за мной:

Из гнезда торчат (большой палец с указательным)

Клювы маленьких стрижат (большой палец со средним)

Клювик раз (большой палец с безымянным)

Клювик два (большой палец с мизинцем)

Лапки, лапки (сжимаем и разжимаем кулачки)

Голова. (крутим кистями рук).

Замечательно!Опустите ручки.

Давайте вспомним, как правильно необходимо сидеть за партой.

Сидим прямо,ровно, ножки подружим с полом, а ручки подружим с партой.

Вижу каждый сел правильно, у всех спинка ровная, ножки стоят прямо. Обе ручки опираются о край стола, а локти выступают за край стола.

- придерживаем тетрадь левой рукой

- ручку возьмем правильно.

Сейчас придвиньте к себе тетрадь. Обратите внимание на экран, здесь представлен образец написания буквы б.

Начинаем прописывать с новой строчки.

Итак, ставим точку чуть ниже верхней линии рабочей строки,и начинаем прописывать букву б до конца рабочей строки. Не забываем что буквы в словах мы пишем с одинаковым наклоном, на одинаковом расстоянии друг от друга, пишем красиво, стараемся, тетрадочки я соберу в конце урока, и посмотрю как вы красиво и аккуратно пишете.

Кто будет готов – ручку на локоток,глазки на меня.

Вижу справились,спасибо ребята,верю что все прописали букву б аккуратно, соблюдая наклон,расстояние между букв.


Итак,ребята, вы закончили изучать большой раздел русского языка. И мы с вами начинаем новый большой раздел. А какой, о чём он он будет, вы узнаете, если разгадаете два ребуса.

*ребусы вывешиваются на доску

Итак, на разгадку ребусов даю минутку,будете готовы – поднимите ручку.

Какой ответ получился в 1 ребусе?Отвечаем по поднятой руке.(слово)

У кого в первом ребусе получилось «слово», покажите мне карточку зеленого цвета.

Ребята, а во втором ребусе какой ответ получился? Отвечаем по поднятой руке.(слог)

У кого также,покажите карточку зеленого цвета.

Молодцы, ребята, спасибо.Вы верно разгадали ребусы.

*помогать если не могут разгадать

Можем ли мы с вами понять,о чем сегодня на уроке пойдет речь?

Верно!Речь пойдёт о слове и слоге и не только.Давайте же узнаем поподробнее о чём вы будете говорить на сегодняшнем и следующих уроках русского языка.

Попрошу открыть страницу учебника 3 и 1.

Прочитайте название нашего нового раздела.( слово и слог.ударение)

Знакомы вам эти слова?

Давайте узнаем, что мы с вами изучая этот раздел, будем учиться делать(по учебнику).Я читаю, а вы следите и внимательно слушаете.

Видите как много нам нужно изучить в данном разделе.Это важная и большая тема.

Сейчас скажите, какие слова повторяются на странице чаще?(слог,слово).Верно.

Но, чтобы быть успешным на сегодняшнем уроке, мы должны повторить с вами звуки речи.

*работа с лентой букв

На какие 2 группы мы можем их разделить?( гласные и согласные)

Буквы гласных звуков это какие? (произносятся с помощью голоса, воздух проходит свободно, не встречая преграды, можно пропеть)

А буквы согласных звуков это какие?(произносятся с помощью голоса и шума, воздух проходит встречая разные преграды)

Верно.

Как мы обозначаем буквы гласных звуков? (красным квадратом)

А буквы согласных звуков?(сине-зеленым)

Буквы в синем квадрате,они какие?(всегда твердые)

Буквы в зеленом квадрате какие?(всегда мягкие)

Если квардат сине-зеленый,значит? (буквы обозначают твердый или мягкий звук).От чего зависит?(от последующей гласной буквы).

- Молодцы!

Мы с вами повторили звуки речи,для дальнейшей работы на уроке.

Ребятки, внимание на экран.

Сейчас у нас в гостях белочка.Она просит помочь ей себя раскрасить. Чтобы картинка получилась цветной, нужно правильно определить какой первый звук в слове.

Гласный звук- красный квадрат

Согласный твёрдый звук- синий

Согласный мягкий звук- зеленый

Молодцы ребята! Вот мы с вами раскасили белочку, и повторили звуки речи.

Но белочка пришла в гости не просто так, она будет с нами учиться нашей новой теме.На протяжении урока белочка будет слушать нас и запоминать новую тему,как и вы.

Посмотрите на доску,какие мы с вами сегодня отгадали слова в ребусах?(слово,слог)

Ребята, эти два слова есть в нашей теме,они ключевые.Тема сегодняшнего урока звучит в форме вопроса.

Как же будет звучать наша тема?

Итак, страница 3 и 2 учебника.

Какая же тема нашего урока?( как определить,сколько в слове слогов?)

Верно.

Что же мы сегодня должны узнать? Чему научиться? (научиться определять количество слогов в слове).

А какую цель мы поставим для себя на сегодняшний урок?

Цель: научиться определять количество слогов в слове.

Обучающиеся демонстрируют:

Личностные:демонстрируют навыки сотрудничества с учителем, изучению русского языка, понимания необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД ( (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют цель урока)

познавательные УУД (понимают информацию, представленную в графической форме; переводят её в словесную форму)

коммуникативные УУД (проявляют готовность слушать учителя и вести диалог, планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем,полно и точно выражают свои мысли).


3.Решение проблемы

Задача: выявить пути решения проблемы и выбор способов их реализации



Принципы обучения:

-принцип наглядности

-принцип систематичности и последовательности

-принцип доступности

-принцип деятельности

Принципы воспитания:

-стимулирование активности

-сотрудничества, партнерства

-гуманистической направленности воспитания


Методы обучения:

По источнику получения знаний:

- словесные: беседа, работа с учебником

- наглядные: демонстрация

-практические: упражнения

Методы закрепления материала:

- беседа,

Методы эмоционального стимулирования:

- поощрение и порицание


Ребята, сейчас мы проведем с вами опыт.Приблизьте ладошку ко рту и произнесите слово мама.

Сколько раз струя воздуха коснулась ладошки при произнесении этого слова?(2)

- Если кто- то не почувствовал струю воздуха, поднесите руку к подбородку и произнесите слово мама.

Сколько раз подбородок каснулся руки?(2)

Верно,два раза.

- На сколько частей мы тогда можем разделить слово мама?(на 2)

Как же называются эти части?(слоги)

Верно,это слоги.

А как мы с вами произносим слог ма?( одним дыхательным толчком)

Сколько тогда слогов в слове мама?(2)

А сколько гласных звуков в слове мама? (2)

Ребятки,что мы можем из этого понять? Сколько слогов в слове?(сколько гласных звуков,столько и слогов)

Правильно.Прошу вас открыть учебник на странице 3 и 2.

Я читаю рубрику «обрати внимание!», вы следите и внимательно слушаете.

- Итак, ребята,как узнать сколько в слове слогов?( посчитать количество гласных,провести опыт)

Что делали для того чтобы узнать?(считали гласные,проводили опыт)

Для этого мы с вами и повторили характеристику звуков,чтобы мы могли определять гласные звуки.

Давайте с вами прочитаем правило под значком совы.(я читаю,вы следите)

*в слове столько слогов, сколько в нём гласных звуков.

Прочитаем первый пример,слово дом.

Сколько гласных в слове дом?(1),значит сколько слогов в слове дом?(1)

*давайте произнесем по слогам

Следующее слово – урок.Сколько гласных в слове урок?(2)А слогов?(2)

*давайте произнесем по слогам

Ребятки посмотрите еще, как разделены слова на слоги в примерах?(вертикальной чертой)

Верно.

И последнее слово – машина.Сколько гласных в слове – машина?(3)Слогов?(3)

*давайте произнесем по слогам

И также слоги поделены вертикальной чертой.


Сейчас поработаем и потренируемся делить слова на слоги и определять их количество в слове, для этого выполним упражнение 2.

Нам нужно посчитать сколько в каждом слове слогов.

*лист.Сколько дыхательных толчков?А гласных?(1)

Давайте хором – лист.

В слове лист сколько слогов?(один)

*клён. Сколько дыхательных толчков?А гласных?(1)

Давайте хором – клён.

В слове клён сколько слогов?(один)

*ива,оса . Сколько дыхательных толчков?А гласных?(2)

Давайте хором – и-ва(затем о-са)

В слове ива(оса) сколько слогов?(два)

*тополь. Сколько дыхательных толчков?А гласных?(2)

Давайте хором – то-поль

В слове тополь сколько слогов?(2)

*липа. Сколько дыхательных толчков?А гласных?(2)

Давайте хором – ли-па

В слове липа сколько слогов?(2)

*берёза,крапива. Сколько дыхательных толчков?А гласных?(3)

Давайте хором – бе-рё-за(затем кра-пи-ва)

В слове берёза(крапива) сколько слогов?(три)

Ребята,мы поделили слова на слоги,а сейчас ещё раз прочитайте их все самостоятельно и найдите среди них только односложные слова, то есть слова состоящие из 1 слога.(лист,клён)

Кто может произнести односложные слова? Отвечаем по поднятой руке.

Спасибо,верно.

Сейчас найдите среди них слова двусложные,то есть состоящие из 2х слогов.(ива,оса,липа,тополь).

Кто может произнести двусложные слова?Спасибо!Молодец.

И найдите слова трехсложные,состоящие из 3х слогов.(крапива,берёза)

Кто может произнести тресложные слова?

Спасибо,верно.

Придвиньте к себе тетрадочки,и спишите трехсложные слова.

Трехсложные это какие?(состоящие из 3х слогов)

Верно.

Как спишите,разделите слова на слоги вертикальной чертой.

Кто будет готов – ручку на локоток,глазки на меня.

Не забываем что мы сидим ровно,ручку держим правильно,соблюдаем наклон букв,пишем красиво и аккуратно.


Итак,вижу все дописали.

(),какие слова ты выписал(а)?

Кто выписал такие же слова как у (),покажите мне карточку зеленого цвета.

Замечательно.


***Ребята, слово ива.Сколько в нем слогов?(2)

Из каких звуков состоит это слово?(из гласной и,согласной в,и гласной а).

Верно.

А если в слове 2 гласных звука,то сколько слогов в слове?(два)

Верно,молоцы.


Ребята,давайте скажем,что мы сейчас делали?(тренировались определять слоги в словах)

Как узнать сколько слогов в слове?(посчитать количество гласных)

Спасибо.Белочка узнает с нами все больше и больше!


Ребята, может ли быть один и тот же слог, но в разных словах?

*ответы обучающихся

Так,сейчас мы с вами это и узнаем.

На странице учебника 3 и 3 предлагаю рассмотреть картинки в задании 3.

Что изображено на 1 картинке?2?3?4?Отвечаем по поднятой руке.

Верно,бабочка,барабан,баран,банан,спасибо.

Давайте прочитаем слова по слогам.

(ба-боч-ка,ба-ра-бан, ба-ран, ба-нан)

Из каких звуков сотоит слово баран? (3х согласных,и 2х гласных)

Верно.

Вы услышали слог,который есть во всех четырех словах?Назовите его.(ба)

Верно.

Какие,ребята, разные могут быть слоги,и состоять они могут из разных звуков,а из каких,давайте узнаем.

Страница 3 и 3 учебника.Я читаю рубрику «обрати внимание!»,вы следите и внимательно слушаете.

Работа с примерами:

1.а-у.Сколько слогов?Из каких звуков состоит 1 слог?2 слог?

Поэтому слова могут состоять из одного гласного звука.

2.па-па.Сколько в слове слогов? Из каких звуков состоит 1 слог?2 слог?

Поэтому слова могут состоять из одного согласного звука и одного гласного.

3.а-ист. Сколько в слове слогов? Из каких звуков состоит 1 слог?2 слог?

Поэтому слова могут состоять из нескольких согласных и одного гласного звука.

Но в каждом слоге обязательно есть гласный звук.


Ребятки, какое открытие мы сделали?Что узнали?(узнали из каких звуков может состоять слог)

Еще одно открытие с нами узнала белочка.

Личностные: обучающиеся демонстрируют уважение к русскому языку, как великому ценностному достоянию русского народа,демонстрируют навыки сотрудничества с учителем, изучению русского языка.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД ( (осуществляют волевую саморегуляцию; выполняют действия в заданиях учебника; контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом)

познавательные УУД ( ориентируются в учебнике; осуществляют сравнение; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя)

коммуникативные УУД (проявляют готовность слушать учителя и вести диалог, планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем,полно и точно выражают свои мысли, проявляют доброжелательное отношение к партнёр ).

Предметные: обучающиеся имеют представление о различии слова и слогов, определяют количество слогов в слове, делят слова на слоги.


4.Физминутка

Методы формирования ответственности и обязанности:

- предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Ребятки, давайте немного отдохнем,встаньте пожалуйста со своих мест.Встаньте так чтоб друг другу не мешать.

Я проговариваю стихотворение и показываю движение, движения повторяете за мной.Готовы?

Вверх поднимем наши ручки и дотянемся до тучки,

Уходи от нас быстрей,

Не пугай ты нас детей.

Вот и солнышко пришло, стало весело, светло.

Замечательно, присаживайтесь.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД ( (осуществляют волевую саморегуляцию)

5. Первичное закрепление знаний

Задача: закрепить полученные знания

Принципы обучения:

-принцип наглядности

-принцип доступности

-принцип деятельности

Принципы воспитания:

-стимулирование активности

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

-практические: упражнения

Методы эмоционального стимулирования:-

- поощрение и порицание


А сейчас мы с вами потренируемся составлять слова из слогов.

Обратите внимание на доску.Это ромашка.В цветке (липестках) написаны слоги.Ваша задача составить слова,передвигая листочек.Слово может начинаться как с лепесточка,так и с серединки цветка.

Давайте первое слово составлю я – у меня получилось слово трава.Давайте прочитаем по слогам – тра-ва,спасибо.Давайте запишем с вами слово трава в тетрадь.

Кто записал – ручку на локоток,глазки на меня.

Итак,выходим к доске и составляем слово. По поднятой руке.Кто желает выйти?

Замечательно!У вас хорошо получается составлять слова из слогов!

Ребята,что мы с вами потренировались делать?

У нас это получилось?

Белочка тоже научилась составлять слова из слогов!Она нас за это благодарит!

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД ( (осуществляют волевую саморегуляцию; контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом)

познавательные УУД (понимают информацию, представленную в графической форме; переводят её в словесную форму)

коммуникативные УУД (проявляют готовность слушать учителя и вести диалог, полно и точно выражают свои мысли, проявляют доброжелательное отношение к партнёру ).

Предметные: обучающиеся имеют представление о различии слова и слогов.

5. Рефлексия

Задача: подвести итог урока, оценить результаты деятельности


Принципы обучения:

-принцип наглядности

Методы обучения:

Методы закрепления материала:

- беседа, повторение

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта:

- беседа

Методы самоопределения личности ребенка:

- рефлексия и самопознание

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

- поощрение


Ребята,давайте вспомним тему нашего урока.(как определить,сколько в слове слогов?)

Верно.

А какую цель мы ставили на урок?(научиться определять количество слогов в слове)

Мы выполнили её?

Научились ли мы определять количество слогов в слове?

А что мы делали для этого?

Что еще нового мы узнали?( узнали из каких звуков может состоять слог)

Чему научились?(составлять слова из слогов)

Этому же мы с вами научили и белочку.И за это она нам приготовила подарочек.Давайте же посмотрим что это за подарочек.

Ребята – это наклейки,после урока вы мне сдадите тетради на стол и я приклею эти наклейки в тетради.

Ребяята,а давайте мы белочке тоже подарочки подарим – это будут орешки.

Если на уроке вы были активны и было интересно и понятно – выберите жёлтый орешек, а если вы затруднялись, не были активными - выберите коричневый орешек.И мы с вами положим эти орешки белочке в кармашек,выходим по одному к доске.

Спасибо за работу!Урок окончен.

Личностные: демонстрируют навыки сотрудничества с учителем, изучению русского языка, понимания необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД ( (осуществляют волевую саморегуляцию; контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом; осуществляют рефлексию своей деятельности)

познавательные УУД (делают выводы в результате совместной работы класса и учителя)

коммуникативные УУД (полно и точно выражают свои мысли,проявляют доброжелательное отношение к партнёру ).