Конструкт пробного урока технологии
Якшиной Анны Игоревны
Дата: 20.10.2018г
Класс: 1
Тема: Работа с природным материалом, изделие: «Мудрая сова»
УМК: Перспектива Программа «Технология» (Роговцева Н. И., Анащенкова С. В.)
Цель: формировать умение работать с пластилином, с природным материалом, вспомнить технику работы с пластилином в процессе изготовления аппликации.
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку технологии, мотивацию к учебной деятельности, творческому труду, видят и понимают красоту природы.
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: при помощи учителя планируют собственную деятельность на уроке, определяют последовательность действий, осуществляют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, отличают при сопоставлении с образцом верно выполненное задание от неверного; корректируют свои действия, ориентируясь на
данный образец, оценивают свою деятельность;
демонстрируют коммуникативные УУД: умеют слушать и слышать, достаточно полно и точно выражать свои мысли, проявляют
готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу, уважают в общении партнёра и самого себя.
демонстрируют познавательные УУД: выделяют и формулируют познавательную цель, ориентируются в своей системе знаний:
формулируют проблему и самостоятельно создают способы её решения; находят необходимую информацию, используя различные источники, анализируют и делают выводы, создают алгоритм деятельности.
Предметный: знают название природного материала, используют его в создании образа Сова по образцу, умеют использовать пластилин в качестве вспомогательного материала для крепления деталей из природного материала.
Задачи:
Воспитательная: имеют мотивацию к учебной деятельности, творческому труду, проявляют интерес к предмету, видят и понимают красоту природы, развивается самостоятельность.
Коррекционно-развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД: при помощи учителя планируют собственную деятельность на уроке, определяют последовательность действий, осуществляют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, отличают при сопоставлении с образцом верно выполненное задание от неверного; корректируют свои действия, ориентируясь на
данный образец, оценивают свою деятельность;
развивать у обучающихся коммуникативные УУД: умеют слушать и слышать, достаточно полно и точно выражать свои мысли, проявляют
готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу, уважают в общении партнёра и самого себя.
развивать у обучающихся познавательные УУД: выделяют и формулируют познавательную цель, ориентируются в своей системе знаний:
формулируют проблему и самостоятельно создают способы её решения; находят необходимую информацию, используя различные источники, анализируют и делают выводы, создают алгоритм деятельности.
Образовательная: актуализировать знания о названии природного материала, использовании его в создании образа Сова по образцу, умении использовать пластилин в качестве вспомогательного материала для крепления деталей из природного материала.
Принципы обучения:
Принцип деятельности;
Принцип наглядности;
Принцип систематичности и последовательности;
Принцип психологической комфортности.
Принципы коррекционной работы
Принцип нормативности (принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка в коррекционно-педагогическом процессе)
Принцип интеграции усилий ближайшего социального окружения
Продуктивная обработка учебной информации:
Мотивация учения:
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
Воспитание через творчество
Методы воспитания:
педагогическое требование;
упражнение.
Беседа.
поощрение;
создание ситуации успеха;
художественное слово.
Методы обучения:
словесные: рассказ, объяснение, беседа, инструктаж, пояснение
наглядные: демонстрация;
практические: упражнения.
проблемное изложение изучаемого;
объяснительно-иллюстративный.
стимулирование занимательным содержанием
анализ продуктов детской деятельности;
наблюдение.
постановка проблемы или создание проблемной ситуации
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Дидактические средства:
Индивидуальные: пластилин, стека, клеёнка, салфетка, приемы работы с пластилином, природный материал.
Фронтальные: картинки с совами.
Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний
Структура урока:
Мотивация к учебной деятельности.( 2 мин)
Актуализация опорных знаний и способов действий. ( 10 мин)
Усвоение новых знаний и способов действий (13 мин)
Физкультминутка. (2 мин)
Организация контроля и самоконтроля. (11 мин )
Рефлексия учебной деятельности.(1 мин)
Использованная литература:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с.
Примерная программа «Технология» 1-4 кл. / Роговцева Н. И., Анащенкова С. В., 2011
Рабочая программа и технологические карты уроков по учебнику Н. И. Роговцевой, Н. В. Шиполовой,
С. В. Анащенковой / авт.-сост. О. В. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2013. – 183с.
Макет доски:
| 5 октября Классная работа   | |
Ход урока:
Этап урока | Методы обучения, воспитания | Деятельность учителя, обучающихся | Планируемые результаты |
1). Организационно мотивационный. Задача: организовать обучающихся на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку, включение в учебную деятельность. | Методы формирования социального опыта: педагогическое требование. Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием. | - Здравствуйте ребята! Я очень рада сегодня вас видеть. Давайте поприветствуем друг друга улыбкой. - Меня зовут Анна Игоревна, и сегодня урок технологии у вас проведу я. - Посмотрите на рабочие столы. Как вы думаете, с каким материалом мы будем работать на уроке? - Сегодня на урок вы принесли различные материалы, которые собрали в парке или в лесу. - Ребята, назовите природный материал, что вы принесли? - Скажите, какие правила сбора вы соблюдали? Как вы думаете, а почему так важно соблюдать эти правила? Деревья растут очень медленно, государство охраняет леса, и нам нужно тоже бережно к ним относиться и не портить деревья. (Дети настраиваются на урок, проверяют рабочее место.) | Обучающиеся проявляют личностные результаты: имеют мотивацию к учебной деятельности проявляют интерес к предмету. |
2).Актуализация опорных знаний и способов действий. Задача: Актуализировать субъектный опыт обучающихся (приёмы работы с пластилином, используемые при этом инструменты и приспособления.). | Методы осмысления социального опыта: беседа. По источнику получения знаний: словесные: беседа. Методы стимулирования и коррекции действий: поощрение, создание ситуации успеха, художественное слово. | - Попробуйте отгадать загадку. Слушайте внимательно. Если вы знаете ответ то поднимаете руку. - А какую мы сегодня будем делать работу вы узнаете, отгадав загадку: «Солнца яркого боится. Ночью - хищник эта птица. Ловко мышь найдет в траве. Говорим мы о (Сове)». (вывешиваю картинки сов) - Найдите среди этих картинок сову. - Давайте рассмотрим сову внимательно на фотографии, опишите ее. Какая она? (Крупная голова, большие круглые глаза, клюв изогнутый. Оперение густое и мягкое, хвост прямоугольный, а крылья относительно крупные. Перья лесных сов обычно коричневатые, при этом у видов, обитающих в хвойных лесах, отмечается сероватый оттенок, перья покрывают и лапы, когти у них у всех длинные и острые). -Так какая тема нашего урока «Мудрая сова» из природного материала. -А можем ли мы сделать сову из природного материала? - Как вы думаете, какова цель нашего урока? Научимся конструировать изделие из природного материала путем соединения деталей при помощи пластилина. Какие задачи поставим перед собой? 1)Будем учиться делать сову из природного материала и пластилина. - На уроке изготавливит каждый свою мудрую сову. - Кто работал с пластилином? А правила работы с пластилином вы знаете! Давайте поиграем в игру «Верно-неверно» - Я буду называть правило работы с пластилином, если я называю правильно, то вы будете показывать зеленый сигнал карточки, а если неправильно, то красный сигнал карточки. - Кому непонятно, что делать, поднимите руку. Правила: Лепку можно выполнять только на специальной подложке. Перед работой разогревать пластилин в руках не обязательно. Хранить пластилин нужно в коробочке отдельно от тетрадей и книг. Свое рабочее место, содержать в чистоте. Нельзя касаться грязными руками лица, глаз, одежды. Нужно следить, чтобы пластилин не падал на пол. Нельзя брать пластилин в рот и природный материал. - Молодцы ребята, прошу эти правила соблюдать. - А как нужно работать с пластилином? - Чтобы пластилин стал мягким, что нужно с ним сделать? Правильно, его нужно согреть в руках и размять. Работать с пластилином нам помогают инструменты. Покажите. -Как называются эти инструменты? - Эти инструменты называются стеки. Ими можно отрезать кусочек пластилина или сделать на нем узор. Давайте попробуем отрезать пластилин. | Развивать у обучающихся: регулятивные УУД: способность осуществлять контроль и самоконтроль в ходе урока, определять и формулировать цель выполнения заданий на уроке, под руководством учителя; коммуникативные УУД: умение участвовать в диалоге на уроке, умение слушать и слышать, достаточно полно и точно выражать свои мысли; строить собственные высказывания с опорой на образец учителя; познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний – отличать новое от уже известного с помощью учителя; воспитывать личностные результаты: видеть и понимать красоту природы. |
3). Усвоение новых знаний и способов действий. Задача: Обеспечить восприятие, осмысление обучающимися изучаемого материала. | | - Посмотрите, я уже сделала свою «Мудрую сову». Посмотрите на нее внимательно. - Из какого природного материала она сделана? - А из каких элементов состоит сова? (показываю изделие поближе) -Из чего каждая часть состоит? -Как соединены детали? - Какие инструменты понадобятся? - Сравните какая форма у туловища совы на изображении и у изделия? - Какая форма у глаз? - Каким цветом природный материал я использовала? - Я думаю, что у вас получатся замечательные совы — защитницы лесов от грызунов. -После окончания работы оценивать ваши работы буду я по следующим критериям. Критерии: Аккуратное выполнение. Выразительность. Правильно подобранность цвета. | Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: участвуют в диалоге на уроке, умеют слушать и слышать, достаточно полно и точно выражать свои мысли; строят собственные высказывания с опорой на образец учителя; |
Физкультминутка. Задача: Снять мышечное напряжение | Методы формирования социального опыта: упражнение. | - Перед тем как начать работу с изделием, давайте с вами поиграем. - Встаньте пожалуйста у своих парт. Я буду показывать вам движения а вы за мной повторяете. В лесу темно, Все спят давно. (Дети изображают спящих.) Все птицы спят... Одна сова не спит, Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками.) Совушка - сова, Большая голова. На суку сидит, Головой вертит. (Изобразить большой круг руками. Присесть, сделать повороты головой вправо, влево.) - А сейчас, давайте глубоко вдохнем, выдохнем Молодцы, ребята, присаживайтесь. - Давайте подготовим свои пальчики к работе. (Упражнение с карандашом) Карандаш в руках катаю, Между пальчиков верчу. Непременно быть послушным Каждый пальчик научу. | Мышечное напряжение снято |
4). Организация контроля и самоконтроля. Задачи: Обеспечить формирование у обучающихся умение самостоятельно применять знания в составлении аппликации. | По источнику получения знаний: словесные: беседа; наглядные: демонстрация. Методы формирования социального опыта: упражнение. По источнику получения знаний: наглядные: демонстрация. Методы контроля и диагностики познавательной деятельности: анализ продуктов детской деятельности; наблюдение. | (показываю свою сову) -Как вы считаете с чего следует начать работу? Начнем вместе со мной, сделаем сначала лапки нашей совы. -Посмотрите внимательно и делайте так же как я. Я беру коричневый пластилин, отщипываю, разминаю его, скатываю в шар и сплющиваю его. Затем беру стек и делаю разрез но не до конца и разъединяю. Получились лапки у нашей совы. Прикрепляю лапки к сове. - Теперь сделаем глаза для совы. Посмотрите внимательно и делаете как я. Я беру белый пластилин, разминаю его, раскатываю в шар, отрезаем небольшую часть, скатываю снова в шар и сплющиваю. Получившийся глазик приклеиваю на сову. (обучающиеся выполняют с учителем) -Так же делаем зрачек нашему глазу. Но посмотрите внимательно как у меня, зрачёк должен быть черным и меньше, чем сам глаз. - Теперь сделайте остальные второй глаз самостоятельно. - А теперь из пластилина сделаем клюв. Беру пластилин, разминаю его, раскатываю в жгутик и тоже прикрепим его к голове совы между глаз. -А дальше делаете сами, украшаете своих совушек. - Я вижу, что вы уже закончили. Давайте с вами сделаем выставку работ и посадим наших совушек на полянку. (организую) - У каждого полянка уже подписана, вам нужно найти свою поляну и посадить на поляну. - Посмотрите на нашу полянку. - Какие красивые мудрые совушки у вас получились. -А теперь давайте оценим каждого по критериям. Критерии: 1) Аккуратное выполнение. 2) Выразительность. 3) Правильно подобранность цвета. -Какие вы молодцы. Какие красивые у вас получились совушки. - За соблюдение всех критериев я приготовила для вас наклейки. - Я сейчас подойду к каждому из вас и раздам наклейки, которые вы можете наклеить в дневник. | Знают приёмы работы с пластилином, используемые при этом инструменты и приспособления, умеют применять различные приёмы работы с пластилином на практике (разминание, раскатывание, резание, скатывание, сплющивание и вытягивание). демонстрируют регулятивные УУД: ориентируются в последовательности и способе выполнения задания с опорой на вопросы и образец учителя. |
5). Рефлексия учебной деятельности. Задача: организовать самооценку результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом построения и применения нового знания. | По источнику получения знаний: словесные: беседа. | - Ребята, что мы сегодня с вами делали? - А кто мне скажет, из чего мы сделали таких красивых совушек? ( природного материала) - Мне очень понравилось как вы все сегодня работали. - Какую поделку вы захотели еще сделать из природного материала дома со своими родителями? - А теперь кто красивее уберет свое рабочее место получит ее одну наклейку. - Мне очень приятно было с вами работать. Спасибо вам за урок, до свиданья! | Демонстрируют коммуникативные УУД: умеют слушать и слышать, демонстрируют познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного с помощью учителя, анализируют и делают выводы. |