СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по технологии на тему "Изготовление тюльпана в технике оригами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют интерес к предмету «технология»,  проявляют аккуратность, усидчивость, бережное отношение к труду и продукта труда, демонстрируют положительно – эмоциональный настрой на предстоящую деятельность самостоятельно организовывать свое рабочее место, сохранять порядок на протяжении всего урока

Метапредметные обучающиеся демонстрируют

  • Регулятивные УУД: формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления с помощью учителя; при выполнении работы руководствоваться правилами и инструкциями;
  • Познавательные УУД: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное при работе с учебником;
  • Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать учителя и одноклассников; осознанно и правильно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

Предметные: имеют представление о способах изготовления в технике оригами

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по технологии на тему "Изготовление тюльпана в технике оригами"»

Конструкт урока технологии по преддипломной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

и начальных классах компенсирующего и коррекционно – развивающего образования»

студентки группы 46 «А» Швецовой Кристины Александровны.

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»


Дата: 13.05.2019

ОУ: МАОУ Средняя общеобразовательная школа №40

Класс: 3 Б

ФИО учителя класса: Багина Жанна Юрьевна Подпись__________

Тема: Изготовление тюльпана в технике оригами

УМК: Школа России Программа «Технология» (Роговцева Н.И.. Анащенкова С.В.)

Цель: формирование регулятивных универсальных учебных действий в процессе изготовления тюльпана в технике оригами

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют интерес к предмету «технология», проявляют аккуратность, усидчивость, бережное отношение к труду и продукта труда, демонстрируют положительно – эмоциональный настрой на предстоящую деятельность самостоятельно организовывать свое рабочее место, сохранять порядок на протяжении всего урока

Метапредметные обучающиеся демонстрируют

  • Регулятивные УУД: формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления с помощью учителя; при выполнении работы руководствоваться правилами и инструкциями;

  • Познавательные УУД: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное при работе с учебником;

  • Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать учителя и одноклассников; осознанно и правильно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

Предметные: имеют представление о способах изготовления в технике оригами

Задачи:

Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к предмету «технология», к шитью, умение правильно организовывать свое рабочее место (подготовка, уборка, поддержание порядка во время работы, воспитывать уважительное отношение к чужому труду, мотивировать к учению через практическую деятельность

Развивающие: Развивать у обучающихся:

  • Регулятивные УУД: умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления с помощью учителя; самостоятельно организовывать свое рабочее место, сохранять порядок на протяжении всего урока; при выполнении работы руководствоваться правилами и инструкциями; определять успешность выполнения практических упражнений

  • Познавательные УУД: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное

  • Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать учителя и одноклассников; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

Образовательные: познакомить с приемами изготовления тюльпана в технике оригами

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона;

  • Воспитывать через взаимодействие;

  • Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения системно-деятельностного подхода:

  • Принцип деятельности;

  • Принцип непрерывности;

  • Принцип наглядности;

  • Принцип систематичности и последовательности;

  • Принцип психологической комфортности;

  • Принцип минимакса;

Методы воспитания:

  1. Методы формирования социального опыта:

  • Педагогическое требование;

  1. Методы осмысления социального опыта:

  • Беседа;

  • Объяснение

  • Инструктаж

  • Упражнение

  1. Методы стимулирования:

  • Поощрение;

  • Создание ситуаций успеха

Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний:

  • Наглядные: Демонстрация:

  • Словесные: Беседа, объяснение, работа с учебником;

  • Практические: упражнения;

  1. Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха

  • Поощрение

  • Постановка проблемной ситуации

Формы организации деятельности:

  • Фронтальная

  • Индивидуальная

Информационные источники:

1. ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 18 мая 2015 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2015. – 33с. – (Стандарты второго поколения.

2. Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В.Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.

3. Технология. Методические рекомендации к учебнику по технологии. 1 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/

4. Учебник Технологии 1 класс. Роговцева.

5. Рабочая программа «Технология» школы №34 город Каменск-Уральский 2017-2018 учебный год Шумская А.А


Тип урока: открытие нового знания и способов действия

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (7 мин)

3. Решение проблемы (11 мин)

4. Первичное закрепление (11 мин)

5. Самостоятельная работа. (10 мин)

7. Рефлексия учебной деятельности. (2 мин)



Макет доски.

Тема:

Цель:

13 мая.

Классная работа.











Ход урока.

Этапы урока, задачи урока.

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя и обучающихся.

Планируемые результаты

Организационно-мотивационный момент.

Задача: организовать обучающихся на предстоящую деятельность, организовать рабочее место

По источнику получения знаний – словесный: беседа;

Методы развития познавательного интереса: приём психологической комфортности.


Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Стали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вот теперь всё просто класс!!!

Технология у нас!

Здравствуйте ребята, давайте проверим готовность к уроку.


регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют саморегуляцию, умеют эффективно организовать своё рабочее место)


Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача:


По источнику получения знаний – словесный: беседа; наглядный: демонстрация,

По уровню включения в продуктивную деятельность –частично-поисковый, проблемный

Методы развития познавательного интереса: художественное слово.

Метод развития речи: коммуникативный (умение выражать свои мысли).

- Рассмотрите подделку, как вы думаете в какой технике выполнен цветок?

- Этот цветок выполнен в технике оригами.

- Как вы думаете, какаой будет тема нашего урока?

- Тема урока «Изготовление тюльпана в технике оригами»
- Какую цель поставим?

- Цель: изготовить тюльпан в технике оригами.

демонстрируют регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют саморегуляцию); коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли; умеют слушать); познавательные УУД(общеучебные) : формулирование цели

3.Решение проблемы

Задача: изучить правила работы с иголкой и подготовить обучающихся к изготовлению изделия – пришивания пуговицы на ткань.

По источнику получения знаний – словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность –частично-поисковый, проблемный

Метод развития речи: коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Скажите, а вы знаете что такое оригами?

Оригами это древнее искусство складывания фигурок из бумаги.

Я бы хотела прочитать вам сказку о Оригами, давайте все вместе послушаем её.

Давным-давно в далёкой стране Японии жили в мире и согласии добрые и трудолюбивые люди. И всё живое радовалось жизни. Узнала об этом злая повелительница тьмы и страха Бурборона и позавидовала чёрной завистью. Захотела она отнять у них солнце и всё живое бросить в нескончаемую тьму. Подумала, да так и сделала. Не стало на земле цветов, зверей, замолчали птицы, и воцарилась в Японии непроглядная тьма. Загоревали взрослые люди, заплакали маленькие дети. Но вдруг в небе появилась маленькая беленькая птичка, которую звали оригами. Она была бумажной, и люди слышали, как шелестели её бумажные крылышки на ветру.

Оригами сказала людям, что она была доброй феей, но её заколдовала злая Бурборониха. Выслушав людей о горе, постигшем их, она обещала помочь. Взмахнула птичка правым крылом, и на землю полетели белые листочки бумаги. Оригами предложила людям сделать из бумаги то, без чего они жить не смогут. И все люди от мала до велика стали складывать разные фигурки: птиц, зверей, цветы, бабочек, А когда птичка взмахнула левым крылом, все бумажные фигурки стали разноцветными, от чего на земле посветлело. Злая Бурборониха, узнав об этом, лопнула от злости. И солнце снова засияло над Японией, зацвели вокруг сады, вернулись на землю бабочки, птицы, звери, которых заколдовала злая ведьма. Людям снова стало хорошо и радостно. Маленькая птичка Оригами полетела в другие края помогать людям, попавшим в беду. С тех пор бумажные фигурки стали называть фигурками «оригами».

-Как вы думаете о чём данная сказка?

- Скажите что же такое оригами?

-Вы бы хотели сделать его сами?

Сегодня мы создадим прекрасное, благодаря этому виду искусства.

Но перед тем как мы с вами начнём, давайте немного разомнёмся и сделаем пальчиковую гимнастику.


демонстрируют регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют саморегуляцию); коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли; умеют слушать); познавательные УУД(общеучебные) : формулирование цели;

Первичное закрепление.

формировать навыки использования

По источнику получения знаний – словесный: беседа; наглядный: демонстрация

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.

Метод развития речи: коммуникативный (умение выражать свои мысли).

А теперь давайте приступим к работе.

В какой технике мы с вами будем создавать наш тюльпан?

-В технике оригами, всё верно.

-А что такое оригами?

-Как вы думаете что нам понадобится для работы?

Для работы нам с вами понадобятся ножницы и бумага, а так же лист картона, шаблон вазы, перед тем как приступим, давайте вспомним правила работы с ножницами, скажите ребята, как необходимо работать ножницами?

Правильно, давайте разместим на доске правила пользования ножницами.

(Читаю правила)

1. Следи за движением лезвий во время работы

2. Ножницы клади кольцами к себе.

3. Подавай ножницы кольцами вперед.

4. Не оставляй ножницы открытыми.

5. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

6. Используй ножницы по назначению.

А так же нам с вами понадобятся правила сгибания бумаги, давайте прочтём их по цепочке.

Правила сгибания бумаги

1. Сгибать бумагу на столе, от себя

2. Стараться совмещать углы, стороны, края бумаги.

3. Придерживая одной рукой совмещённые углы (края),

другой рукой начинай сгибать.

4. Разглаживай бумагу слева на права по линии сгиба или

от середины к краям.

5. Если хорошо прогладил, бумага не разворачивается.

Посмотрите пожалуйста, вот так будут выглядеть наши цветы, состоит из бутона и стебля, я уверена что у нас с вами всё получится.


л:самоопределение, смыслообразование.

Р.:планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция);

К.:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, постановка вопросов.

П.: анализ, синтез, моделирование.


Организация самостоятельной работы

Задача: проверить уровень усвоения пройденного материала.

По источнику получения знаний – словесный: беседа;

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.

Давайте приступим к изготовлению.

- Возьмите лист альбома, как мы его расположим? (вертикально)

- Теперь возьмите любой лист цветной бумаги, для того, что бы сделать вазу.

- Обведите шаблон вазы на цветном картоне.

- Что делаем дальше? (вырезаем)

- Вырежете вазу, приклейте ее к листу картона.

- Ребята, у вас на столах лежать квадраты, это основа из которой мы будем складывать цветок, возьмите в руки квадрат того цвета, который вам больше нравится,

- Сложите квадрат вдвое, вот так, уголок к уголку, что бы получился треугольник.

- Снова сложите теперь уже треугольник, соединив уголок с уголком. Разверните, это действие нужно для того, чтобы наметить линию сгиба.

- Потяните за правый уголок и установите его под небольшим углом, немного не доходя до уголка сверху, не выравнивайте его по линии сгиба. Хорошо прогладьте сгиб.

- проделаем такое же действие с левым уголком.

- Тюльпан почти готов. Переверните его на другую сторону, немного согните боковые уголки, что бы немного округлить цветок.

- Тюльпан готов.

- Ребята, чего еще не хватает? (стебелька)

- Каким цветом сделаем стебель?(зеленым)

- вырежьте самостоятельно стебель из зеленой бумаги.

- Теперь проделайте ту же работу и сделайте еще 2 цветка, если нужна помощь, поднимите руку, я подойду и помогу.

- заканчиваем работу, наш урок подходит к концу.


регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют самоконтроль, самооценку, саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, умеют эффективно организовать своё рабочее место); коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли;);

познавательные УУДосвоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Рефлексия

Задача: провести рефлексию деятельности

По источнику получения знаний – словесный: беседа; наглядный: демонстрация,

Метод развития речи: коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Скажите, чем мы сегодня занимались?

А в какой технике мы выполняли данный цветок?

Что вам понравилось больше всего?

Скажите, что для вас было наиболее сложно?

- я очень рада что у нас получились такие прекрасные букеты и надеюсь что вы получили прекрасное настроение от нашей с вами работы.

регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют самоконтроль, самооценку, саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют познавательную и личностную рефлексию); коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли; умеют слушать).