СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока русского языка "Единственное и множественное число существительных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока русского языка "Единственное и множественное число существительных"»

Конструкт урока по русскому языку

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения», студентки 36 группы

Тагильцевой Анжелики Павловны

Дата:04.03.2020 г.

ОУ: МБАОУ СОШ №38

Класс: 2 «Б»

УМК:«Школа России»

Методист: Подкорытова Диана Дмитриевна Подпись___________

Учитель: Мухина Екатерина Викторовна

Тема: Единственное и множественное число имен существительных

Планируемый результат:

Личностный: проявляют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (Принимать и сохранять цель и учебную задачу; высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи; планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника);оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы); коммуникативные УУД (Слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста); принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.); выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками; задавать вопросы, адекватные речевой ситуации, отвечать на вопросы других; строить понятные для партнёра высказывания; признавать существование различных точек зрения; воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и аргументировать его;); познавательные УУД (Осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); ориентироваться в учебнике (на форзацах, шмуцтитулах, страницах учебника, в оглавлении, в условных обозначениях, в словарях учебника); осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в соответствии с поставленной задачей в учебнике и учебных пособиях; ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; осуществлять аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя); по результатам наблюдений находить и формулировать правила, определения;)

Предметный: воспитание уважительного отношения к русскому языку как родному языку русского народа; начальные умения выбирать адекватные языковые средства при составлении небольших монологических высказываний; овладение первоначальными научными представлениями о системе и структуре русского языка, знакомство с некоторыми языковыми понятиями и их признаками.

Задачи:

Воспитательная: способствовать формированию навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Развивающая: развивать: регулятивные УУД (Принимать и сохранять цель и учебную задачу; высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи; планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника);оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы); коммуникативные УУД (Слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста); принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.); выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками; задавать вопросы, адекватные речевой ситуации, отвечать на вопросы других; строить понятные для партнёра высказывания; признавать существование различных точек зрения; воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и аргументировать его;); познавательные УУД (Осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); ориентироваться в учебнике (на форзацах, шмуцтитулах, страницах учебника, в оглавлении, в условных обозначениях, в словарях учебника); осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в соответствии с поставленной задачей в учебнике и учебных пособиях; ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; осуществлять аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя); по результатам наблюдений находить и формулировать правила, определения;)

Образовательная: воспитать уважительное отношение к русскому языку как родному языку русского народа; начальные умения выбирать адекватные языковые средства при составлении небольших монологических высказываний; овладение первоначальными научными представлениями о системе и структуре русского языка, знакомство с некоторыми языковыми понятиями и их признаками.

Цель: Создать условия для знакомства обучающихся с понятиями «единственное» и «множественное» число имён существительных.

Принципы воспитания и обучения:

  • Принцип гуманизма

  • Принцип связи воспитания с жизнью и трудом

  • Принцип культуросообразности

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

Методы воспитания и обучения:

  • Методы формирования сознания: беседа, инструктаж, пример.

  • Методы организации деятельности и формирование опыта поведения: упражнение.

  • Методы стимулирования: поощрение.

  • По источнику получения знаний: наглядные, словесные, практические.

  • Методы получения новых знаний: объяснение, беседа;

  • Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

  • Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Оснащение:

  • Демонстрационные: презентация,электронная физкультминутка для глаз

  • Индивидуальные: Учебник, раздаточные карточки

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

Структура:

  1. Организационный этап

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий

  3. Выявление проблемы

  4. Решение проблемы

  5. Первичное закрепление

  6. Самостоятельная работа

  7. Рефлексия

Макет доски


4 марта

Классная работа






Ход урока

Этап урока, задача

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

  1. Организационный этап

Организация внимания обучающихся. проверка подготовленности классного поме­щения и обучающихся.


Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию. Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

- Здравствуйте, ребята, вы наверное уже не помните,,, как меня зовут,,,,, поэтому напоминаю, что меня зовут Анжелика Павловна, сегодня урок русского языка проведу у вас я. Я очень рада вас видеть, посмотрите друг на друга, подарите улыбку соседу слева, соседу справа пожмите руку. Замечательно! Я желаю вам отличного настроения и продуктивной учебы.

- попрошу вас сесть.

-Так как нам предстоит сегодня на уроке выполнять, некоторые задания письменно,,, предлагаю вам выполнить гимнастику для наших пальчиков, чтобы они меньше уставали.

- Я буду проговаривать слова и выполнять гимнастику для наших пальчиков, и показывать, а ваша задача повторять за мной (делаем на обе руки)

- Перед тем,,,, как писать, надо пальцы нам размять.

Большой пальчик мы потрём,

Указательный пожмём,

Средний с вами мы погладим,

Безымянный - пощипаем.

А мизинчик разотрём.

Кистью дружно мы стряхнём

И писать уже начнём.

Коммуникативные УУД:

- сотрудничество с учителем;

- владение диалогической речью.

Личностные результаты:

- настроить на работу;

- организация рабочего места.






























  1. Актуализация опорных знаний и способов действий

Обеспечить мотивацию обучения обучающихся, принятие ими целей урока. Актуализация субъектного опыта уч-ся.


Методы формирования сознания: беседа, пример.

По источнику получения знаний: наглядные.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.


Минутка чистописания

- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Слайд 2

- Сегодня к нам на урок снова пришёл Незнайка и принёс буквы. Назовите, какие буквы он принёс? (т п ы ц и)

- Запишите в тетрадь. Как? печатно или письменно!

- На какие 2 группы можно разделить эти буквы? (Можно разделить на гласные и согласные.)

- Назовите гласные буквы. (и ы) Чем отличается буква «и» от буквы «ы»? (Буква «и» обозначает мягкость согласного звука.)

- Назовите согласные буквы? Дайте характеристику звукам, которые обозначают данные буквы. (п т ц) Какую характеристику??? Ты само можешь дать ? Почему нет ответа?????

- Помогите Незнайке составить из данных букв слово. ( птицы) Почему на слайде нет этого слова????

- Подберите к нему родственные слова.

- птичий, птичка, птичник, птицелов, по-птичьи

- Докажите.

- Они имеют одинаковый корень и близкие по смыслу.

Запишите Что они должны записать – Эти слова? НЕТ!

- По дороге в школу Незнайка встретил птиц, но не знает их название. Поможем ему? Слайд 4

- Я буду показывать изображение птиц, а вы запишите их название. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы. Определите часть речи. Докажите. ???????

Воробьи, ворона, сорока, соловьи, снегирь, петух, синицы. (на слайде) У нас что, 1 консультация впустую прошла? Я же тебе сказала не нужно записывать. Что они будут доказывать? КАК? Где тогда образец ответа?????

Ответы детей.

Я вижу что ваши глазки устали для того чтобы они немного отдохнули я предлагаю вас сделать гимнастику. Какой слайд??????

Проводится гимнастика для глаз

Слайд 5.

- Посмотрите на написание слов. Прочитайте слова.

- к Какой части речи относятся слова на слайде? ( Существительное)

На какие две группы можно разделить слова?


- Нужно сначала эту группу назвать! Что слова, которые обозначают 1 предмет. Это ты сама можешь сказать.

- Назовите эти слова, и дети читают 1 группу.

А затем рпочитайте слова, которые называют много птиц.

_ Дети читают

Снегирь ворона

Воробьи сорока

Соловьи синицы

петух

Слайд 6. Незнайка разделил слова так: На презентации, которую ты представила, нет этого слайда!!!

воробьи ворона

соловьи сорока

синицы снегирь

петух НЕТ на слайде!

По какому признаку он разделил слова?

Слайд 7. - Сколько предметов обозначают имена существительные: ворона, сорока, снегирь, петух. - Эти имена существительные обозначают один предмет.

Слайд 8. - Сколько предметов обозначают имена существительные: воробьи, синицы, соловьи? - несколько

Слайд 9.

- Подберите синонимы к слову один.

- Один, единственный, одинёшенек.

- Подберите антоним к слову один.

- Много.

Нужно напомнить детям, что такое синонимы- антонимы!!!!


Познавательные УУД:

- умение на основе анализа объектов делать выводы;

- умение обобщать и классифицировать по признакам

Регулятивные УУД:

- целеполагание;

- умение высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

- владение монологической речью;

- сотрудничество с учителем.

Личностные УУД:

- моторное восприятие;

- умение самостоятельно делать выводы.










Познавательные УУД:

- умение ориентироваться в изученном материале;

- умение применять правила при написании слов.

Регулятивные УУД:

- умение высказывать своё предположение;

- умение оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- самооценка.

Коммуникативные УУД:

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- умение работать в парах;

- сотрудничество с товарищем.

Личностные результаты:

- зрительное восприятие;

- умение самостоятельно делать выводы;

- умение ориентироваться в нравственном содержании текста.

  1. Выявление проблемы

Обеспечить осмысление правил и построенных на их основе алгоритмов.


Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

Методы организации деятельности и формирование опыта поведения: упражнение.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

Методы стимулирования: поощрение.



-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Слайд 10.

- Ребята, может кто-то знает, как называются имена существительные, которые обозначают один предмет? Несколько предметов?


- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Мы будем говорить о им. сущ, которые обознач. Один предмет и ли несколько. Почему так написано небрежно????

Давайте откроем учебник и прочитаем тему


Читают тему

Какие задачи поставим на урок

- кАкое задание должны выполнить дети. Чтобы выйти на тему?

1.Узнать ( что такое..

2. Научиться определять..( сущ. ед и мн числа)


- Давайте проверим правильность нашего вывода. Какого вывода??????

- Что нам в этом поможет? (Учебник)

Познавательные УУД:

- умение работать с учебником;

- умение на основе анализа объектов делать выводы

Регулятивные УУД:

- умение высказывать своё мнение на основе работы с материалом учебника;

- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

- владение монологической речью;

- сотрудничество с учителем.

Личностные результаты:

- целенаправленная познавательная деятельность.

5.Решение проблемы

Обсуждение возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа.


Методы формирования сознания: инструктаж, пример.

По источнику получения знаний: наглядные, словесные, практические.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

Методы получения новых знаний: объяснение.

Для того чтобы решить 1 задачу, выполним урпр. 104…

Работа по учебнику на с. 61. _ это что такое? Ты после консультации ничего не отформатировала? НЕ дописала?Что я должна проверять? Свои записи – наброски??????

Как ты будешь работать над этим предложением? Не прописано!!!

- Изменение имён существительных по числам – это первый грамматический признак имени существительного.

Упражнение № 104 на с. 61.


- Докажите….. Что??????

- В чём сходство и различие ( конфета –обозначает один предмет

Конфеты – обозначает несколько предметов


- Как мы можем назвать сущ, которые обозначают один предмет? Посмотрите на название темы.

- Это существительные в каком числе? (в ед)

- Как мы можем назвать сущ, которые обозначают несколько предметов? Посмотрите на название темы.

- Это существительные в каком числе? (во мн)


Какой мы можем сделать вывод: существ может употребляться в ед. ч и мн..

- Что обозначают сущ в ед. числе? ( один предмет..)

- что обозначают сущ во мн числе? (несколько предметов)


- Прочитайте правило тётушки Совы на с. 61. Правильно ли мы сделали вывод?

Чтение детьми

- Как изменяются имена существительные?

- Можем ли мы сказать , что им. сущ. изменяются по числам? ( Да)

- Имена существительные изменяются по числам.


- Повторите для Незнайки ,сколько предметов обозначают имена существительные в единственном числе? Во множественном числе? - В единственном числе имена существительные обозначают 1 предмет, во множественном - 2 и более

Я вижу,,,,, что вы устали,,,, поэтому предлагаю вам встать и выполнить физминутку

Сегодня Незнайка предлагает поиграть в игру «Один – много»

Учитель называет имена существительные в единственном числе - дети поднимают руки, во множественном числе – делают приседания

Снег, ручьи, окно, весна, соловьи, лес, листья, лазурь, солнце, метели, пора, бури.




6.Самостоятельная работа

Первичное закрепление!!!!!!

Организовать самостоятельное выполнение обучающихся задания на новый способ действия


Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

Методы формирования сознания: инструктаж, пример.

По источнику получения знаний: наглядные, словесные, практические.

Методы стимулирования: поощрение.

Методы получения новых знаний: объяснение

Для того чтобы потренироваться определять число имен существительных предлагаю выполнить Упр. 105 к доске на 2 группы, не всё. Это что написано?????? Ты вообще дорабатывала конструкт после консультации?

- Сначала поработать по вопросу учебника_ Как узнать, в каком числе употреблено имя существительное!!!!!!!

Волга – это сущ., обозначает один предмет – это единстаенное число.?????????????? – Это что????????



Вывод: Как мы называем сущест, которое обозначает 1 предмет?..Э,

_ как?????????? Почему вывод не прописан?????????



- Могут ли сущ. изменяться по числам?

Давайте проверим


- карандаш- ( какое чило? –ед. число это я тебе для примера написала! Ты не проработала!!!!!

А можем ли изменить, чтобы во мню…

_ Давайте прочитаем вывод.


БЕЗОБРАЗИЕ!!!!!!!!!!!!!!!. Что за конструкт ты мне дала на проверку???????????????


7.Рефлексия

Организовать рефлексию обучающихся по поводу своей деятельности.


Методы получения новых знаний: беседа.

Методы стимулирования: поощрение.


Игра «Найди лишнее» (если останется время). Задания из тренажёра «Единственное число имён существительных» Какое?????????

- О каком признаке имени существительного вы узнали? (………..)

- Могутли изменяться им. сущ. по числам?

- Незнайка остался доволен вашей работой. Он хорошо запомнил первый грамматический признак имен существительных и всегда будет правильно изменять имена существительные по числам.

Выберите утверждение Слайд 13.

На уроке я работал: активно, пассивно

Своей работой я: доволен, недоволен

За урок я: устал, не устал


- Поднимите руку, кто обвёл слова из 1 столбика

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процессов результата деятельности.

Регулятивные УУД:

- умение оценивать учебные действия.

Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли.

Личностные результаты:

- самооценка критериев успешности.



3