СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока русского языка в 3 классе на тему: «Урок развития речи. Изложение»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Конструкт урока русского языка в 3 классе на тему: «Урок развития речи. Изложение». Конструкт урока изложение для УМК Школа России.

 

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока русского языка в 3 классе на тему: «Урок развития речи. Изложение»»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»









Конструкт урока русского языка в 3 классе на тему:

«Урок развития речи. Изложение»





Разработчик:

Валиева К.Р.,

студентка 3 а группы

Методист: Виноградова К.Я. __________



Учитель:Дмитриева Н.В.__________





Камышлов, 2018

УМКШкола России
Класс – 3
Предмет– русский язык

Тема урока –Урок развития речи. Изложение

Тип урока–урок развития речи

Цель урока – развивать умения передавать близко к текстусодержание текста по коллективно составленному плану


Задачи (относящиеся к деятельности учителя):

  • обучающие -формировать умения составлять план изложения;передавать изложение близко к тексту;

  • воспитательные -воспитывать интерес к русскому языку иприроде;

  • развивающие –развивать логическое мышление, внимание, связную речь, память, коммуникативные навыки;


Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):

  • предметные:умение осознавать роль языка и речи в жизни людей;готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  • метапредметные:следовать режиму организации учебной деятельности;определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; участвовать в диалоге; слушать и понимать других;

  • личностные: формировать уважительное отношение к иному мнению; овладение навыками сотрудничества с взрослыми людьми и сверстниками; дисциплинированность, внимательность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.


УУД

  • Регулятивные:совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему);

  • Познавательные:самостоятельное выделение и формулирование цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

  • Коммуникативные: слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения, формирование уважительного отношения к иному мнению.


Основные термины, определения, понятия урока (дидактические единицы) –изложение, план






Этапы урока

Время

Деятельности учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Организационный этап.

1 мин

-Здравствуйте, ребята. Я очень рада нашей встрече и надеюсь, что у вас прекрасное настроение. Давайте друг другу улыбнемся. А теперь покажите мне,как должен сидеть настоящий ученик.

Приветствовать учителя

Проверяют готовность к уроку

Садятся на места

Рассказ

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3 мин

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем писать изложение. Но перед тем, как мы приступим к написанию изложения, мы с вами выполним подготовительную работу, чтобы написать изложение грамотно.

Чтобы узнать о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.

Горбоносый, длинноногий

Великан ветвисторогий,

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге.

Коль такого довелось

Встретить -

Знай, что это …(лось)

Размышлять над темой урока




Лось

Беседа

Демонстрация

Предъявление исходного текста с заданием для осмысления

Беседа по содержанию текста, его теме, основной мысли


Записываем дату на листы.

А теперь, ребята, открывайте учебники на странице 120, посмотрите на упражнение 213. Я начну читать, а вы внимательно следите за моим чтением. Какой интересный факт вы узнаете из текста?

Анализ текста изложения.

Вам понравился текст? Что показалось особенно интересным?

-Как можно озаглавить этот текст?

- Как вы думаете, в чем заключается главная мысль текста?

- Где ходит лось?

- Куда направился лось?

-Что произошло дальше?

- Что случится с оставшимся рогом?

- Кто скажет, какого типа речи данный текст? (Доказать, опираясь на текст)

-Сколько частей имеет текс-повествование? Какие это части? А сейчас мы с вами составим примерный план.







Лось в лесу, как лось теряет рога

По поляне

К толстым березам Лось встал между стволами, один рог отвалился, лось пошёл в чащу

Он отвалится

Этот текст по типу речи – повествование, т.к. развиваются события.

3 - начало,основная часть,концовка

Беседа

Анализ структуры текста после повторного чтения каждой части; выделение микро тем, рассматривание и составление плана


1-я часть

-Найдите в тексте эти части. Как вы думаете, где начинается и где заканчивается первая часть? Прочитай нам первую часть. Подумайте, какая основная мысль в этой части?Как мы можем озаглавить первую часть? В этой части у нас получилось 3 предложения.

Какие в этой части есть опорные слова?

Какие сложны в написании?

Кто может пересказать эту часть?

2-я часть

Теперь переходим ко второй части этого текста. Как вы думаете, где начинается и где заканчивается эта часть? Прочитай нам 2 часть. Назовите,какая основная мысль в этой части?Как можно озаглавить вторую часть? Почему мы можем ее так назвать? О чём говорится в этой части?В этой части 5 предложений. Теперь посмотрим, какие слова нам помогут запомнить эту часть лучше.Какие слова сложны в написании?

Кто может пересказать вторую часть текста?

3-я часть

Теперь читаем третью часть текста.

Как вы думаете, где начинается и где заканчивается эта часть?

Прочитай нам эту часть. О чём же говорится в этой части?Теперь найдем слова-помощники. Кто может пересказать эту часть?

4-я часть

Переходи к заключительной части.

Ребята мы сказали, что данный текст является повествовательным, но мы также сказали, что текст-повествование имеет 3 части, а этот текст имеет уже 4 части. Такое возможно? Да, иногда используют большее количество частей, чем предполагается в этом типе речи.

Как вы думаете, где начинается и где заканчивается эта часть? Прочитай нам эту часть. Какая основная мысль в этой части? Ктоможет пересказать эту часть? Какие слова нам помогут в написании изложения, а какие сложны в написании?

Но перед тем как приступить к работе, ребята, давайте немного разомнемся.

Физминутка




Лось вышел на поляну

Поляна, олень, вышел, прислушался, зашагал

Сложных в написании - нет.

Пересказывают

Рог застрял в ветвях

Как лось, поматывая головой, полез между ветвями березы и его рог от этого отвалился

Впереди, зашагал, сбросить, полез, отвалился, застрял

Впереди, росли, будто, что-то

Пересказывают

Лось потерял рог в ветвях и отправился в чащу, чтобы избавится от второго

Березняк, вышел, пошёл, сбросит

Сбросит

Пересказывают

Лось каждый год ломает свои рога и это естественно

Сбрасывает, ломает, здоровается

Тяжёлый

Пересказывают

Упражнение

Языковой анализ


Пересказ готового текста

Теперь перескажите весь текст своему соседу по парте.

Повторное чтение текста.

Посмотрите на доску. Мы озаглавили все 4 части и выписали опорные слова. Теперь, читаем текст ещё раз.Остались еще непонятные слова?

Какие слова вам непонятны и трудные слова?

На этом подготовка к изложению закончена, приступайте к работе.


Пересказывают

повторяем

Поляна, олень, вышел, прислушался, зашагал

пересказывают

Впереди, зашагал, сбросить, полез, отвалился, застрял

Березняк, вышел, пошёл, сбросит

Впереди, росли, будто, что-то

Сбросит

Тяжёлый

Березняк – березовый лес.

Упражнение

Фронтальный опрос

Самостоятельная запись


Написание изложения.


Фронтальный опрос

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению





Рефлексия


Ребята, что мы сегодня делали? Кто готов выйти и прочитать свое изложение? Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.


Беседа