Просмотр содержимого документа
«Консультация для педагогов на тему: «Подготовка и проведение родительского собрания в дошкольном учреждении»»
Консультация для педагогов на тему: «Подготовка и проведение родительского собрания в дошкольном учреждении»
Цель : обобщение представлений педагогов о подготовке, этапах и правилах проведения родительских собраний в ДОУ.
Задачи: Установить партнерские отношения между педагогами, детьми и родителями Создать атмосферу общности интересов Поддерживать уверенность родителей в собственных педагогических силах
Общие методические рекомендации. Собрание организуется и проводится не реже одного раза в квартал. Собрание должно начинаться в строго установленное время . Родители привыкают к такому требованию и стараются его придерживаться. Максимальная продолжительность 1-1.5 часа.
В начале учебного года, на первой встрече с родителями, следует определить день недели, время и согласовать примерную тематику встреч на учебный год (с кем бы хотели встретиться, получить консультацию). Это выясниться с помощью анкетирования родителей. Утверждается план совместной работы на учебный год.
Как правило, родительское собрание состоит из двух частей: общей (беседа, разбор конкретной ситуации, планирование, дискуссия, конкурс и т. д.) и индивидуальной (по запросам родителей).
Тематика и содержание собрания зависит от возраста детей и особенностей группы. Проведение родительского собрания требует тщательной подготовки, оставления сценария собрания, только в этом случае оно пройдет в обстановке заинтересованности, при активном участии родителей.
Основным методом собрания должен стать диалог. Только он даст возможность выслушать и обсудить другие мнения и предложения. В процессе собрания следует использовать различные средства коммуникации (вербальные и невербальные)
Следует помнить, что о педагоге складывается из множества разнообразных его черт. В значительной степени оно зависит от умения человека общаться. Например: интонация и тембр голоса; соблюдение дистанции, разделяющих говорящих; осанка; жесты; выражение лица; зрительный контакт; манеры, стиль одежды и т. п.
Подготовка к родительскому собранию: 1. Выбор темы собрания. 2. Определение целей родительского собрания: поиск совместных путей решения всевозможных проблем воспитания, обучение и развитие дошкольников повышение педагогической культуры родителей: содействие сплочению родительского коллектива, вовлечению родителей в жизнедеятельности группового сообщества.