Лексическая тема: «Наземный транспорт.»
Цель: познакомить детей с наземным транспортом; с профессиями людей, работающих на наземном транспорте;
закрепить понятие «наземный транспорт», правила перехода улицы.
Демонстрационный материал: картинки (автомобиль, грузовик, автобус, поезд (пассажирский и грузовой), троллейбус, трамвай).
Раздаточный материал: картинка с изображением одного вида наземного транспорта, разрезанная на 5,6 частей.
Ход занятия
Организационный момент.
Ребёнок по очереди берёт картинки с изображением наземного транспорта, называет транспорт.
Беседа
- Как можно назвать эти картинки одним словом? (Транспорт.)
-Для чего нужен транспорт? (перевозить людей и грузы.)
-Как называется транспорт, который передвигается по земле?( Наземный транспорт.) (Заучивание словосочетания «наземный транспорт».)
-Как по другому можно назвать людей, которые едут в транспорте? (Пассажиры.)
-Отберите картинки с изображением пассажирского транспорта. Как называется транспорт, который перевозит пассажиров? (Пассажирский.)
-Как называется транспорт, который перевозит грузы? (Грузовой.)
-Какие грузы может перевозить грузовой транспорт? (Камни, песок.)
-Отберите картинки с изображением грузового транспорта.
Игра «Назови профессию»
Заучивание названий профессий.
-Водит автомобиль (легковую машину), - водитель.
-Водит автобус (троллейбус), - водитель.
-Водит поезд, - машинист.
-Водит трамвай, - вагоновожатый.
-Водит грузовик, - шофёр.
-Продаёт билеты в автобусе, троллейбусе, трамвае, - кондуктор.
-Обслуживает пассажиров в поезде, - проводник.
Игра «Назови вид наземного транспорта по профессии».
Водитель – автобус
(Машинист, вагоновожатый, шофёр, кондуктор, контролёр, проводник.)
Физкультминутка.
Игра «Светофор» Ребёнок должен повторить правила перехода улицы по сигналам светофора.
Игра «Четвёртый лишний.»
3 картинки с наземным транспортом и 1 – транспортная профессия. 3 картинки с наземным транспортом и 1 с воздушным. 3 картинки с водным транспортом и 1 с наземным. 3 легковые машины и 1 грузовая. 3 транспортные профессии и поезд.
Игра «Сложи картинку»
У ребёнка картинка с изображением одного вида наземного транспорта, разрезанная на 5-6 частей.
Составление рассказа
Ребёнок составляет по сложенной картинке рассказ в произвольной форме из 2-4 предложений
Итог занятия
-О каком виде транспорта говорили на занятии?