СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кошки в нашем доме

Нажмите, чтобы узнать подробности

учебник «Окружающий мир», автор Н.Я,Дмитриева, А.Н.Казаков, рабочая тетрадь Окружающий мир», авторН.Я,Дмитриева, А.Н.Казаков

Просмотр содержимого документа
«Кошки в нашем доме»

Конспект урока по окружающему миру на тему «Кошка в нашем доме» 1 класс

Тема: Кошка в нашем доме.

Цели:

Образовательные- познакомить детей с историей кошек, с изображением кошек в Древнем Египте, с разнообразием пород кошек, с правилами, необходимыми при обращении с кошками.

Обучающие – сформировать умение ухаживать за животными.

Развивающие – развивать способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки.

Воспитательные – воспитывать чуткость, любовь к животным, ответственность за наших четвероногих друзей.

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

- формирование ученической компетентности;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

- расширение знаний детей о кошке.

Коммуникативные УУД:

-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- умение работать в парах, учитывая позицию собеседника;

- организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

- умение провести самооценку.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник «Окружающий мир», автор Н.Я,Дмитриева, А.Н.Казаков, рабочая тетрадь Окружающий мир», авторН.Я,Дмитриева, А.Н.Казаков, презентация «Породы кошек», фонограмма песни кота Леопольда, водные маркеры, задание к пробному действию.

Тип урока: урок открытия нового знания.

                                            Ход урока:

I. Организационный момент

- Дети, вам тепло? (Да!)

- В классе светло? (Да!)

- Прозвенел уже звонок? (Да!)

- Только начался урок? (Да!)

- Хотите учиться? (Да!)

- Значит, можно всем садиться!


II.Мотивация к учебной деятельности.

- А для чего вы пришли на урок? (учиться)

- Что значит «учиться»? (  понять, что я еще не знаю и самому постараться открыть новое)

- Мы сегодня на уроке тоже узнаем новое, сделаем для себя открытие.

- А вы хотите узнать новое? (да)

- А вы готовы к этому? (да)

III. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

  1. Отгадайте загадку. Слайд №1

Этот зверь живет лишь дома,

С этим зверем все знакомы.

У него усы как спицы,

Он, мурлыча, песнь поет.

Только мышь его боится

Угадали? Это…( кот)

- О ком же пойдет речь на нашем уроке? ( наверное, о кошках) Слайд №2

2.Пробное действие.

Слайд № 3

дикая африканская кошка, сиамская кошка, персидская кошка, домашняя кошка)

- Рассмотрите фотографии. Назовите номер фотографии, на которой изображена не домашняя кошка, т.е кошка, которая не может жить дома.

( могут показать любой номер)

- Правильный ответ под № 1. Кто выбрал другие номера, в чем ваше затруднение? (я не смог выбрать, потому что не знаю этого)

- Я вижу … правильно выбрала. А ты можешь доказать свой выбор? (нет)

- В чем твое затруднение? ( я не могу доказать , объяснить)

- Какое задание было? (определить, какая кошка не является домашней)

- В чем наше затруднение? (мы не знаем как определить какие кошки являются домашними, какие не домашними)

- Как вы думаете, какую цель поставим перед собой на этом уроке? (научиться определять, какая кошка является домашней)

3. Рассказы детей о своих питомцах

- В наши дни кошка – любимица всей семьи.

- Ребята, поднимите руку те, у кого дома живут эти милые пушистые зверьки.

- Кто хочет рассказать о своём питомце, как его зовут, что он умеет делать и что любит.

(Рассказы детей о своих домашних питомцах.)

« У меня есть кот Маркиза. Он черный. У него добрые зеленые глаза. Я люблю, когда он ложится у меня на коленях и мурлычет»

стихотворение В. Приходько «Всё о кошке».

В. Приходько

Кошка первой входит в дом

И живёт подолгу в нём.

То мяучит, то играет,

То куда-то исчезает.

Исчезает далеко.

А когда придёт обратно,

То из блюдца аккуратно

Пьёт сырое молоко.



И погладить разрешает,

И работать не мешает,

Половицей не скрипит,

А ложится на подушку,

Что-то нежное на ушко

Скажет шёпотом и спит…



Кошка бегает с азартом

За катушкою полдня.

А сама в родстве с гепардом,

Льву могучему родня!



Тем, кто с кошкой добр и мягок,

Может кошка другом стать.

Но обидчику, однако,

Может кошка сдачи дать

-Какие правила содержания кошек вы услышали в этом стихотворении? Слайд №12

4. Обсуждение правил содержания кошек

Слайд № 9

Всё мяукал котёнок

Во дворе под кустом,

Всё хотелось котёнку,

Чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий

Прошуршал жёлтый лист –

Показалось котёнку,

Что позвали: «кис-кис».

Замирая от счастья,

Он помчался на зов,

Только дверь оказалась

Заперта на засов.


- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Грустное.)

- Пусть никогда не случится так, чтобы ваш друг потерял кров над головой. Прежде чем принести кошку в дом, следует подумать, как к этому отнесутся родители, будет ли в квартире место для вашего питомца, есть ли такой человек, который сможет ухаживать за ним, если вы на время уедете, хватит ли у вас терпения ежедневно ухаживать за животным, заботиться о его благополучии.

- Посмотрите на доску, рассмотрите рисунок.

- Расскажите, как нужно ухаживать за кошкой, что нужно для её содержания.

(Рассказы детей о том, как нужно ухаживать за кошкой.)

- Понадобиться специальное корытце, в котором кошка станет справлять нужду. Оно должно стоять подальше от тех мест, где кошка будет есть и спать.

- Понадобиться три миски – для еды, молока и воды.

- Хорошо бы купить или сделать несколько игрушек для своего питомца.

- Устрой своему питомцу постель в тёплом и тихом месте. Можно использовать одеяло или картонный ящик, если нет покупного домика.

- Кошек необходимо причёсывать. Для ухода понадобятся щётка и металлическая расчёска. Если у вашей кошки длинная шерсть, расчёсывайте её ежедневно. Удаляйте всё. Что застревает в шёрстке, иначе образуется колтун. Если расчёска застревает. Не дёргайте. А терпеливо распутывайте мех. Короткошёрстных кошек расчёсывают только во время линьки. Расчёсывая кошку. Двигай щётку по росту шерсти.

- Кошкам необходимо точить когти. Если им не обо что будет их точить, он может приняться за мебель. Лучше ему дать брусок из мягкой древесины или заготовить с чьей-либо помощью особый столбик для заточки когтей, покрытый мешковиной, или повесить на стену специальную доску.

- Кошкам не нужен душ или горячая вода. Кошки сами поддерживают себя в чистоте. Их шершавые языки исполняют роль гребешка. А передними лапками они, будто губками, умывают мордочки. Кошки очень гибкие и могут дотянуться почти до каждого участка своего тела.

5. Работа в карточках

На партах лежат карточки с заданием. Вам нужно поселить кошечку в свой домик. При этом посмотрите, под каждым домиком есть название породы кошки. Вырежьте кошку из другого листочка и поселите в определенный домик. Слайд №13


IV . Физминутка. Слайд №14

 Покажите:

- Как умывается кошка?

- Как потягивается кошка?

- Как царапается кошка?

- Как шипит кошка?

- Как чистит ушки:

V. Продолжение работы по теме.

1.Разрешение интеллектуального затруднения. Формирование новых знаний о породах кошек.

а). – Все ли кошки похожи друг на друга? Если нет , то почему? (ответы детей: бывают с длинной шерстью и короткой шерстю, пушистые и с гладкой кожей)

- Верно, не все кошки похожи друг на друга. Они отличаются внешним видом. Почему? Да, они разной породы. Родина кошек разная.

- На свете около 60 разных пород кошек. Но большинство тех кошек, которые живут в наших домах, ни к какой породе не относятся. Их называют просто домашние кошки. Но мы их от этого любим не меньше.

VI.Знаете ли вы… Слайд №15

VII.Викторина «Кошки-кинозвёзды» Слайд №16

- В наши дни кошки бытуют не только в сказках, пословицах и песнях. Они становятся известными кинозвёздами.

- Угадайте, о каких котах идёт речь.

- Кто хочет прочитать первый вопрос викторины?

1. Его любимая фраза: «Ребята, давайте жить дружно!»

- О каком дружелюбном коте идёт речь? (Кот Леопольд.)

- Кто хочет прочитать второй вопрос викторины?

2. Этот кот – герой известного американского мультсериала.

- О каком коте идёт речь? (Том.)

- Кто хочет прочитать третий вопрос викторины?

3. Этот сказочный герой

С хвостиком, усатый,

Ходит он на двух ногах

В ярко-красных сапогах.

- Какой кот носит красные сапоги? (Кот в сапогах.)

- Кто хочет прочитать следующий вопрос викторины?

4. Как звали кота, который претворялся слепым, товарища лисы Алисы?

- О каком коте идёт речь? (Кот Базилио.)

- Кто прочитает следующее задание?

5. Самый домовитый кот

В Простоквашино живёт.

Молоком полны все кружки,

Во дворе мычит Гаврюшка.

- О каком домовитом коте говорится в загадке? (Кот Матроскин.)



VIII. Игра «Собери пазлы»

Слайд № 17

- В конце урока предлагаю игру «Собери пазлы». На партах у вас лежат картинки с известными мультперсонажами. Ваша задача собрать правильно картинку.

IX. Итогурока. Рефлексия.

-Какова была цель нашего урока?

- Как вы считаете, достигли ли мы цели урока?

- Где в жизни могут вам пригодиться эти знания?

  • - Оцените свою работу на уроке. Посмотрите на картинку. Что вы заметили? (У котика нет рта.)


  • Давайте его дорисуем. Если вам понравилось, как вы работали на уроке, помогали своим товарищам.многое узнали и запомнили про кошек-то нарисуйте улыбку у вашего котика

  • . Если вы считаете, что не так активно помогали классу в работе, узнали мало интересного про кошек-сделайте кошечку грустной

  • - Мы узнали много удивительного и интересного о наших четвероногих друзьях. И я думаю, что вы будете с большим уважением относиться к ним. А новые знания вам пригодятся в воспитании ваших маленьких питомцев. И помните: мы в ответе за тех, кого приручили.