СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Космос" - итоговое развлечение по теме недели: Игра - викторина " Кто, что, где, когда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с космосом всегда представляет большой интерес для детей. Дети  с интересом смотрели представленные презентации,  рассматривали энциклопедии, книги, иллюстрации о космосе, планетах, знакомились с портретами космонавтов.  Дети с и нтересом отвечали на вопросы, отгадывали загадки и играли в космические игры.

Просмотр содержимого документа
«" Космос" - итоговое развлечение по теме недели: Игра - викторина " Кто, что, где, когда"»

Конспект

Итогового мероприятия на тему: «Космос» в средней группе.

Апрель, 2019 год

Интеллектуальная игра « Кто, что, где, когда»

Образовательная область: познавательное и речевое развитие.

Цель: формировать представление о космическом пространстве и освоении космоса людьми. Поддерживать интерес к событиям и явлениям общественной жизни.

Задачи: закрепить и систематизировать знания о космосе (звездах, созвездиях, Солнечной системе, планетах). Уточнить знания об исследованиях Вселенной, о космосе. Развивать память, внимание. Воспитывать чувство гордости за свою Родину.

Вид деятельности : игровая, коммуникативная.

Предшествующая работа: цикл бесед, рассказов, чтение художественных произведений о космосе и космонавтах,. рисование «Космический пейзаж», изготовление поделок с участием родителей для выставки « Космические фантазии».

Оборудование: наглядное пособие с изображением Солнечной системы, скафандра, Лунохода, ракеты, солнца, кометы, Луны, название команд, , выставка поделок, портреты космонавтов, фотоснимки космоса и Земли, космодрома, музыкальное сопровождение «Космос для детей».

Методы и приемы: наглядный, игровой, словесный.

Ход мероприятия.

Звучит песня «Заправлены в планшеты космические карты».

Дети входят в группу и садятся за столы по командам, которые были определены накануне мероприятия, даны названия. Группы поддержки ( разделены на 2 команды).

Воспитатель: каждый год, в теплый апрельский день, наша страна отмечает праздник. Какой?

Вед: Люди с давних времён мечтали освоить космическое пространство. 12 апреля1961 года в космос впервые в мире на космическом корабле «Восток» поднялся человек. Это был наш соотечественник. Кто знает, как его звали?

Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.

Ребенок:

В космической ракете

С названием "Восток"

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Потом еще будут полеты, много космонавтов полетит в космос, но первый полет навсегда останется в памяти каждого человека, живущего на Земле. Чтобы полететь в космос нужно быть космонавтом. Ведь полет в космос – дело трудное! Какими должны быть космонавты? ( умными, сильными, здоровыми)

. Чтоб ракетой управлять,

Сильным, смелым нужно стать.

В космос слабых не берут,

Ведь полёт - нелёгкий труд.

Будем мы тренироваться,

Будем силы набираться.

Чтобы стать космонавтом нужно очень много знать, многое уметь, быть дисциплинированным.

Сейчас мы с вами проведем игру – викторину которая называется « Кто, что, где , когда? « и узнаем, что же вы знаете о космосе и космонавтах.

Игра –викторина, « Кто, что, где, когда?»

У нас две команды. Команда под названием «Ракеты» и « Планеты». Капитан команды « Ракеты» – Аникин Костя, Капитан команды « Планеты» – Агафонова Юля.

Правила игроки знают. Напоминаю, что за каждый правильный ответ – смайлик. Будет 6 раундов по 4-6 вопросов. По окончании раундов подсчитывается количество смайликов. Выигрывает та команда, которая наберет больше . Итак, скажем гагаринским словом «Поехали!».

1 раунд -Отгадайки.

1.Он космос покоряет,

Ракетой управляет,

Отважный, смелый астронавт

Зовется просто …(космонавт)

2.Что за чудная машина

Смело по Луне идет?

Вы ее узнали дети?

Ну, конечно… (луноход)

3.Когда ты в космосе, мой друг,

Творятся чудеса вокруг.

Паришь ты – вот так новость,

Ведь это… (невесомость)

4/Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть,

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе не заснет … . Луна

5.С земли взлетает в облака,

Как серебристая стрела,

Летит к другим планетам

Стремительно…(ракета)

6. Он вокруг Земли плывет

И сигналы подает.

Этот вечный путник

Под названьем… (спутник)

2 раунд. Люди и животные.

Какие животные первыми побывали в космосе? (Белка и Стрелка).

Кто такой астроном? (изучает Космос).

Как звали первую женщину – космонавта? (В.В. Терешкова)

Кто из космонавтов первым вышел в космос. (Алексей Леонов)

Чем космонавты питаются в космосе? ( специальное питание в тюбиках).

Как космонавты передвигаются в ракете? ( плавая в невесомости).

3 раунд. Звезды и планеты.

Что входит в Солнечную систему? (солнце и все что вокруг него вращается).

Сколько планет в солнечной системе (9)

Какие планеты Солнечной системы вы помните? ( марс, плутон, нептун, венера, сатурн, меркурий, земля,

На какой планете Солнечной системы существует жизнь и почему?

Почему днем не видно звезд? (они незаметны из-за яркого солнца)

Как называется прибор, с помощью которого астрономы наблюдают за звездами? (телескоп)

4 раунд « Поиграйка»

Проводится Игра - Эстафета «Космический порядок»

Две команды. В центре зала разбросаны кегли двух цветов (синие, красные). Задача команд собрать кегли одного цвета в свои корзины.

ИГРА «Рисуем картинку о космосе)»

5 раунд. Природные явления.

Как появляется радуга после дождя? (солнечные лучи освещают дождевые капли)

Как называется явление природы, когда Луна закрывает Солнце? (солнечное затмение)

Когда тень Земли от Солнца закрывает Луну? (лунное затмение)

Как называют яркую звезду? (Полярная )

Что такое комета? (звезда с хвостом)

Конкурс «Быстрая комета».

Капитаны команды – комета, а экипаж – хвост кометы. Комета пролетает мимо всех препятствий и хвост свой потерять не должна!(дети встают друг за другом паровозиком). Кометы должны обойти все препятствия и вернуться на свои места.

6 раунд. Жизнь в космосе.

Где запускают космические корабли? (с космодрома)

Что означает слово «космос»? (порядок)

Почему мы не можем жить на Луне? (нет воздуха и воды)

Как называется аппарат, который передвигается по Луне?( луноход).

Существует ли планета Метеорит? (ответы детей)

Что такое скафандр? (костюм космонавта)

Игра « Займи место в ракете»

Ждут нас быстрые ракеты

Для полета на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

Игра « Сложи картинку». ( разрезные картинки).

Сейчас дети прочитают нам стихотворение «Земля».

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо...

Береги свою планету -

Ведь другой, похожей, нет

О какой планете говорится в этом стихотворении?

Вед: да космос очень красивый, но дома на Земле лучше! Берегите нашу планету. Растите большие и покоряйте неизведанные космические просторы.

А вы , дети что нового узнали про космос? Дети высказывают свое мнение. ( группа поддержки)

Подсчет смайликов и объявление победителя. Награждение каждого ребёнка . А теперь мы приглашаем гостей посмотреть выставку творческих работ детей и родителей.