СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Красная книга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Содержание

 

Введение…………………………………………………………….……………………….…...3

Глава 1…………………………………………………………………………………………….5

1.1. Красная книга – сигнал бедствия живого мира!………….…………………….………...5

Глава 2…………………………………………………………………………………………….5

2.1. Классификация растений и животных в Красной книге Чувашской Республик.............5

Глава 3……………………………………………………………………………………….……6

3.1. Сохранить редких видов животных и растений…………………………….…………....6

Заключение………………………………………………………………………………..….….7

Список используемой литературы……………………………………………………………..8

Приложение………………………………………………………………………………………9

Просмотр содержимого документа
«КРАСНАЯ КНИГА»

Содержание


Введение…………………………………………………………….……………………….…...3

Глава 1…………………………………………………………………………………………….5

1.1. Красная книга – сигнал бедствия живого мира!………….…………………….………...5

Глава 2…………………………………………………………………………………………….5

2.1. Классификация растений и животных в Красной книге Чувашской Республик.............5

Глава 3……………………………………………………………………………………….……6

3.1. Сохранить редких видов животных и растений…………………………….…………....6

Заключение………………………………………………………………………………..….….7

Список используемой литературы……………………………………………………………..8

Приложение………………………………………………………………………………………9



Введение

Наша природа создала много различных творений. Животные и растения занимают в ней особое место, но многим из них сейчас угрожает большая опасность исчезновения с лица Земли, а некоторые из них уже исчезли.

С каждым годом всё опаснее для здоровья человека становится сама окружающая среда. Люди не всегда заботятся о природе, не умеют, а порой не хотят её беречь и охранять.

Как убедить людей бережно относиться к природе и не наносить ей вред?
Этот вопрос меня заинтересовал. Я считаю, что актуальность проблемы защиты окружающей среды сегодня очевидна. Ведь человек - часть природы. Чтобы вырасти счастливыми, окруженными разными животными, растениями, чтобы улыбалось солнышко, надо уметь дружить с природой.

Цель работы:
1. Изучить и собрать сведения о редких и исчезающих видах животных и растений Чувашской Республики.
2. Выяснить причины исчезновения животных и растений. Формировать умения правильно вести себя в природе.
3. Ознакомиться с мерами по охране редких и исчезающих животных и растений.

Задачи исследования:

1. Изучить Красную книгу Чувашской Республики

2. Создать макет Красной книги МБОУ « Карабай-Шемуршинская СОШ»

3. Выяснить, знают ли обучающиеся 1-4 классов нашей школы «Что такое Красная книга».

4. Изучить и собрать сведения о редких и исчезающих видах животныхи растений Чувашской Республики и выяснить причины исчезновения .

Гипотезы исследования: Чем больше мы узнаем о жизни растений и животных из Красной книги, об их значимости для окружающей среды, тем бережнее и осознано – правильнее мы будем относиться к ним, тем самым решая проблему выживания человека на нашей планете.

Объект исследования: охрана окружающей среды.

Проблема: Что мы можем сделать, чтобы сохранить и приумножить редкие растения и животные Чувашской Республики?

Предмет исследования: действия человека, наносящие вред природе и способы сохранения окружающей среды.


Методы исследования: изучение информационных источников, экскурсия в Национальный парк «Чăваш вăрманĕ».















































Глава 1.

    1. Красная книга – сигнал бедствия живого мира!

Красная книга – это книга, которая содержит сведения о редких и исчезающих растениях и животных.

Красная книга:

  • Информирует

  • Призывает изучать

  • Предупреждает

  • Советует

Почему она так называется? Дело в том, что во всем мире принято считать красный цвет сигналом тревоги, опасности. Если мы рассмотрим Красную книгу, то увидим, что у неё красная обложка.

Красная книга – это документ временного действия, её переиздают 1 раз в 10 лет, потому что с каждым годом появляются новые виды животных и растений, нуждающиеся в охране и защите.

Глава 2.

2.1. Классификация растений и животных в Красной книге Чувашской Республике

Виды: исчезающие, редкие.

Исчезающие виды - этобыстро сокращающиеся виды животных и растений, которые уже невозможно спасти без введения специальных мер.

Растения:

- Кубышка малая

- Живокость высокая

- Клюква мелкоплодная

- Венерин башмачок

- Касатик

- Лилия саранка

Животные:

- Тушканчик большой, или Заяц земляной

- Сурок

- Выхухоль

Редкие виды - виды, которые не находятся под угрозой вымирания, но встречаются очень редко, на ограниченных территориях, поэтому могут вскоре исчезнуть.

Растения:

- Купальница европейская

- Кувшинка чисто-белая

Животные:

- Горностай

- Выдра

- Хорь светлый

- Летяги

- Бурундук

- Бурый медведь

- Желтый суслик

Глава 3.

3.1. Сохранить редких видов животных и растений



В Чувашской Республике в настоящее время насчитывается 99 особо охраняемых природных территорий.
В республике функционируют 3 особо охраняемые природные территории федерального значения:
1.Государственный природный заповедник «Присурский
2.Национальный парк «Чавашвармане»
3.Природный парк «Заволжье».

Что можем сделать мы, чтобы спасти исчезающие и редкие виды животных?

Правила друзей природы

1. Не сори.

2. Не разжигай костёр.

3. Не ломай ветки деревьев и кустарников.

4. Не топчи траву и цветы.

5. Не лови диких животных и не уноси их домой.













Заключение

В данном проекте рассматривается вопрос о влиянии человека на природу; о значении природы в жизни человека; о правилах поведения в природе; о действиях каждого по охране окружающей среды.

Красотой природы, которая нас окружает, можно восхищаться бесконечно, однако, сегодня наш природный дом оказался в большой опасности. Ученые говорят о надвигающейся экологической катастрофе на нашей планете. Нерациональное использование природных богатств, привело к тому, что природа беднеет, исчезают многие растения и животные.

Конечно, нельзя сказать, что человечество совсем не занимается вопросами охраны окружающей среды. Например, существует «Документ совести человека» - это Красная книга. Это книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Если мы не защитим растения и животных, они погибнут. Спасение их не возможно без запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении.

Исходя из информации, что мы изучили в ходе работы над проектом, мы составили «Правила друзей природы». Таким образом, цель проекта достигнута, и мы теперь знаем, что каждый из нас может сделать полезного для природы и как ей не навредить.





























Список используемой литературы

1. Асмолова А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. Пособие для учителя /А.Г. Асмолова . – М.: «Просвещение», 2010. – 142 с.

2. Воронцова А.Б.Проектные задачи в начальной школе. Пособие для учителя /А.Б. Воронцова. – М.: «Просвещение», 2010. – 131 с.

3. Красная книга Чувашской Республики.

4. Мультимедийная энциклопедия животных. ООО «Сигма», 2007

5. Плешаков А.А. « Окружающий мир. Учебник для второго класса четырехлетней начальной школы. / А.А. Плешкова. – М.: «Просвещение», 2012. – 149 с.

6. Преподавание в начальных классах. Психолого-педагогическая практика.

М.: «ЦГЛ», 2003. – 47 с.






































Приложение

Социологический опрос обучающихся 1-4 классов МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ»
Знаете ли вы о Красной книге ?


В ходе исследования было проведено анкетирование учащихся 1-4 классов.

В исследовании приняли участие 52 обучающиеся в возрасте 6,5-10 лет

МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ».











На вопрос «Почему некоторые виды растений исчезают?» были указаны следующие причины:

-выпас скота;

-вырывание с корнями;

-сплошной сбор;











Школьники предложили ряд вариантов ( создание охраняемых территорий, запрет сбора редких видов, выращивание редких лекарственных и пищевых растений на приусадебных участках).





Просмотр содержимого презентации
«крас книга с анимац»

12 школьная научно-практическая конференция «Наука.Творчество.Развитие» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение, «Карабай-Шемуршинская средняя общеобразовательная школа» Шемуршинского района Чувашской Республики. Редкие и исчезающие животные и растения Чувашской Республики. Авторы: обучающиеся 2 класса  МБОУ «Карабай - Шемуршинская СОШ» Поляков Павел и Гаврилова Анна Руководитель: Столярова С.М.  учитель начальных классов 2015 год

12 школьная научно-практическая конференция «Наука.Творчество.Развитие» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение, «Карабай-Шемуршинская средняя общеобразовательная школа» Шемуршинского района Чувашской Республики.

Редкие и исчезающие животные и растения Чувашской Республики.

Авторы: обучающиеся 2 класса

МБОУ «Карабай - Шемуршинская СОШ»

Поляков Павел и Гаврилова Анна

Руководитель: Столярова С.М.

учитель начальных классов

2015 год

В октябре 2014 года мы всем классом посетили Национальный парк «Ч ă ваш в ă рман ĕ . Из рассказа экскурсовода мы узнали, что некоторые животные и растения занесены в Красную книгу, например, бурый медведь.  Нам стало интересно:  Что такое Красная книга?  Почему она красная?

В октябре 2014 года мы всем классом посетили Национальный парк «Ч ă ваш в ă рман ĕ .

Из рассказа экскурсовода мы узнали, что некоторые животные и растения занесены

в Красную книгу, например, бурый медведь.

Нам стало интересно:

Что такое Красная книга?

Почему она красная?

Образовательная область:   Познание. Мир природы. Проблема:  Что мы можем сделать, чтобы сохранить и приумножить редкие растения и животные Чувашской Республики? Гипотезы : Чем больше мы узнаем о жизни растений и животных из Красной книги, об их значимости для окружающей среды, тем бережнее и осознано – правильнее мы будем относиться к ним, тем самым решая проблему выживания человека на нашей планете.  Цель:  1. Изучить и собрать сведения о редких и исчезающих видах животных и растений Чувашской Республики.  2. Выяснить причины исчезновения животных и растений. Формировать умения правильно вести себя в природе.  3. Ознакомиться с мерами по охране редких и исчезающих животных и растений. Методы исследования:  изучение информационных источников, экскурсия в Национальный парк «Ч ă ваш в ă рман ĕ ».

Образовательная область:   Познание. Мир природы.

Проблема: Что мы можем сделать, чтобы сохранить и приумножить редкие растения и животные Чувашской Республики?

Гипотезы : Чем больше мы узнаем о жизни растений и животных из Красной книги, об их значимости для окружающей среды, тем бережнее и осознано – правильнее мы будем относиться к ним, тем самым решая проблему выживания человека на нашей планете.

Цель: 1. Изучить и собрать сведения о редких и исчезающих видах животных и растений Чувашской Республики. 2. Выяснить причины исчезновения животных и растений. Формировать умения правильно вести себя в природе. 3. Ознакомиться с мерами по охране редких и исчезающих животных и растений.

Методы исследования: изучение информационных источников, экскурсия в Национальный парк «Ч ă ваш в ă рман ĕ ».

Задачи исследования: 1. Изучить Красную книгу Чувашской Республики 2. Создать макет Красной книги МБОУ « Карабай-Шемуршинская СОШ» 3. Выяснить, знают ли обучающиеся 1-4 классов нашей школы «Что такое Красная книга». 4. Изучить и собрать сведения о редких и исчезающих видах животных  и растений Чувашской Республики и выяснить причины исчезновения .

Задачи исследования:

1. Изучить Красную книгу Чувашской Республики

2. Создать макет Красной книги МБОУ « Карабай-Шемуршинская СОШ»

3. Выяснить, знают ли обучающиеся 1-4 классов нашей школы «Что такое Красная книга».

4. Изучить и собрать сведения о редких и исчезающих видах животных и растений Чувашской Республики и выяснить причины исчезновения .

Перед нами стояла задача:  найти информацию о Красной книге Чувашской Республики.  Мы обратились в школьную библиотеку, затем в сельскую.  Решили воспользоваться с интернетом.  Вот что мы узнали:

Перед нами стояла задача: найти информацию о Красной книге Чувашской Республики. Мы обратились в школьную библиотеку, затем в сельскую. Решили воспользоваться с интернетом. Вот что мы узнали:

Мы узнали, что Красная книга – это одна из форм охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Она имеет статус справочного и юридического документа.   Почему книгу назвали именно «Красная книга»? Красный цвет – сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».

Мы узнали, что Красная книга – это одна из форм

охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов

животных и растений.

Она имеет статус справочного и юридического документа.

Почему книгу назвали именно «Красная книга»?

Красный цвет – сигнал тревоги, опасности, предупреждения.

Он, как красный сигнал светофора, предупреждает:

«Осторожно! Может случиться беда».

Чувашская Республика имеет свою Красную книгу. В неё заносят редкие, исчезающие виды животных и растений, обитающие на территории Республики.  Красная книга – это документ временного действия, её переиздают 1 раз в 10 лет, потому что с каждым годом появляются новые виды животных и растений, нуждающиеся в охране и защите.     Предупреждает об исчезновении этих видов. Призывает изучать эти виды. Советует, как сохранить эти редкие виды расте- ний и животных.

Чувашская Республика имеет свою Красную книгу. В неё заносят редкие, исчезающие виды животных и растений, обитающие на территории Республики.

Красная книга – это документ временного действия, её переиздают

1 раз в 10 лет, потому что с каждым годом появляются новые виды

животных и растений, нуждающиеся в охране и защите.

Предупреждает

об исчезновении

этих видов.

Призывает

изучать эти виды.

Советует,

как сохранить эти

редкие виды расте-

ний и животных.

Перед нами стояла задача: Придумать и сделать лицевую сторону нашей Красной книги. В ходе работы, мы узнали от Исследовательской группы, что существует два тома Красной книги Чувашской Республики- растительный и животный мир. Поэтому мы решили объединить на рисунке главной страницы эти два мира. Красная книга –это: Тревожный сигнал Напоминание Призыв к спасению Поэтому мы решили, что фон будет красным. Вот что у нас получилось.

Перед нами стояла задача:

Придумать и сделать лицевую сторону нашей Красной книги.

В ходе работы, мы узнали от Исследовательской группы, что существует два тома Красной книги Чувашской Республики- растительный и животный мир. Поэтому мы решили объединить на рисунке главной страницы эти два мира.

Красная книга –это:

Тревожный сигнал

Напоминание

Призыв к спасению

Поэтому мы решили, что фон будет красным. Вот что у нас получилось.

В классе мы провели конкурс сочинений  «Что я знаю о Красной книге?»

В классе мы провели конкурс сочинений «Что я знаю о Красной книге?»

1 этап – образование групп и определение подтем.  1-я группа – «Исследователи».  «Исследователи» собирают нужную информацию о вымирающих животных, занесённых в Красную книгу, используя метод изучения теоретических источников: сбор информации из книг, журналов, энциклопедий, Интернет ресурсов.

1 этап – образование групп и определение подтем. 1-я группа – «Исследователи». «Исследователи» собирают нужную информацию о вымирающих животных, занесённых в Красную книгу, используя метод изучения теоретических источников: сбор информации из книг, журналов, энциклопедий, Интернет ресурсов.

2-я группа – «Экологи».  «Экологи» , используя свой жизненный опыт, создают правила поведения в природе.

2-я группа – «Экологи». «Экологи» , используя свой жизненный опыт, создают правила поведения в природе.

3 -я группа – «Художники».  «Художники» создают экологические знаки в поддержку исчезающих животных.

3 -я группа «Художники». «Художники» создают экологические знаки в поддержку исчезающих животных.

2 этап – самостоятельное исследование.  3 этап - защита творческих проектов.

2 этап – самостоятельное исследование. 3 этап - защита творческих проектов.

Классификация растений и животных в Красной книге Чувашской Республике.  Виды: исчезающие; редкие.

Классификация растений и животных в Красной книге Чувашской Республике. Виды: исчезающие; редкие.

ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ Быстро сокращающиеся виды животных и растений, которые уже невозможно спасти без введения специальных мер.

ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ

Быстро сокращающиеся виды животных и растений, которые уже невозможно спасти без введения специальных мер.

Исчезающий вид Кубышка малая

Исчезающий вид

Кубышка малая

  • Многолетнее травянистое водное растение. Цветки диаметром 2-3 см.
  • В Чувашской Республике отмечен при обследовании озёр и других водоёмов в Красночетайском районе.
Исчезающий вид Живокость высокая

Исчезающий вид

Живокость высокая

  • Многолетнее травянистое растение до 2 м. Стебли прямостоячие, голые. Листья сердцевидные. Цветки синие. Используется как лекарственное растение
  • В Чувашской Республике встречается редко в поймах рек Цивиль, Аниш, Выла.
Исчезающий вид Клюква мелкоплодная

Исчезающий вид

Клюква мелкоплодная

  • Стелющийся кустарничек. Листья длиной 3 мм. Цветки красновато-розовые, по 1-2 на концах ветвей.
  • На территории Чувашии встречается изредка в Заволжье.
Исчезающий вид Венерин башмачок

Исчезающий вид

Венерин башмачок

  • Многолетнее растение до 50 см. Цветок одиночный, крупный, лиловый и фиолетовый.Растёт на полянах, лесных опушках лесов, среди кустарников, берегах водоёмов.
  • В Чувашской Республике встречается в Порецком, Алатырском, Чебоксарском и Марпосадском районах.
Исчезающий вид Касатик

Исчезающий вид

Касатик

  • Многолетник высотой 15-40 см. Стебель длиннее листьев, каждая из ветвей которого заканчивается крупным фиолетовым цветком.
  • В Чувашской Республике встречается в Порецком и Яльчикском районах.
  • Запрещается сбор.
Исчезающий вид Лилия саранка

Исчезающий вид

Лилия саранка

  • Многолетнее луковичное растение высотой до 1 метра и более. Цветы крупные (3 и более см) по 3-10 на одном растении.
  • В Чувашской Республике отмечался в Козловском, Яльчикском и Шемуршинском районах. Охраняется в заказнике и национальном парке «Чаваш вармане».
Тушканчик большой, или Заяц земляной Исчезающий вид

Тушканчик большой, или Заяц земляной

Исчезающий вид

  •   Длина тела 26см, Хвост длинный 30см. Но самое интересное- ноги: задние очень длинные, а передние втрое короче. Уши длинные, голова похожа на заячью, откуда и второе название - земляной заяц. Ведет ночной образ жизни. Питается только растениями. На зиму впадает в спячку.
  • Занесен в каталог редких и исчезающих животных Чувашии.
Исчезающий вид Сурок Длина тела до 60 см, хвоста менее 1/2 длины тела. Окраска желтовато -бурая, иногда с черными и белыми пятнами. Голова большая по отношению к телу. Лапы короткие. Питаются злаками, травами. На территории Чувашии сохранились на берегу реки Булы, возле деревни Ахпердино.

Исчезающий вид

Сурок

  • Длина тела до 60 см, хвоста менее 1/2 длины тела. Окраска желтовато -бурая, иногда с черными и белыми пятнами. Голова большая по отношению к телу. Лапы короткие.
  • Питаются злаками, травами.
  • На территории Чувашии сохранились на берегу реки Булы, возле деревни Ахпердино.

Исчезающий вид Выхухоль

Исчезающий вид

Выхухоль

  • Длина тела до 22 см, хвоста до 20 см., вес 300-400 г. Ведет полуводный образ жизни.
  • Питается насекомыми, пиявками, моллюсками, изредка – рыбой.
  • В Чувашии живёт в пределах Алатырского, Порецкого и Шумерлинского районов.
РЕДКИЕ ВИДЫ Виды, которые не находятся под угрозой вымирания, но встречаются очень редко, на ограниченных территориях, поэтому могут вскоре исчезнуть.

РЕДКИЕ ВИДЫ

Виды, которые не находятся под угрозой вымирания, но встречаются очень редко, на ограниченных территориях, поэтому могут вскоре исчезнуть.

Купальница европейская Редкий вид

Купальница европейская

Редкий

вид

  • Многолетнее травянистое растение высотой 50-120см.  Цветки одиночные, желтые, шарообразные.
  • В Чувашской Республике растет на опушках лесов, лесных полянах. Корень ядовит. Внесена в Красную книгу Чувашской Республики.
Редкий вид Кувшинка чисто-белая

Редкий

вид

Кувшинка чисто-белая

  • Водное растение с крупными листьями и цветками. Цветы одиночные, белые, раскрывающиеся на поверхности воды.
  • В Чувашской Республике растет в озёрах рек Сура и Волга, в Чебоксарском водохранилище, Заволжье.
  • Запрещается сбор.
Редкий вид Горностай

Редкий вид

Горностай

  • Длина тела до 32 см, хвоста до 10 см. Окраска меха летом на спине и боках бурая, брюшко белое. Зимой весь белый, лишь кончик хвоста чёрный. Обитает по поймам рек, возле болот и в кустарниках. Уничтожает вредных грызунов.
Редкий вид Выдра Полуводное животное. Длина тела около 70 см, хвоста 45 см, вес – до 6-10 кг. Обитают близ пресных водоемов. Питаются главным образом рыбой, амфибиями, а также водными полёвками и частично птицами.

Редкий вид

Выдра

  • Полуводное животное. Длина тела около 70 см, хвоста 45 см, вес – до 6-10 кг. Обитают близ пресных водоемов.
  • Питаются главным образом рыбой, амфибиями, а также водными полёвками и частично птицами.

Редкий вид Хорь светлый

Редкий вид

Хорь светлый

  • Длина тела до 48 см, хвоста до 16 см. Мех блестящий, чёрно-бурый. Обитает в лесах, в полях, и по берегам озёр. Основным кормом являются мелкие грызуны, особенно серые полевки, хомяки, иногда лягушки.
  • Отличается спокойным неагрессивным нравом.
  • В Чувашии насчитывается более 3 тыс. штук.
Летяги Редкий вид

Летяги

Редкий вид

  • Длина тела до 60 см, хвоста до 40 см. По бокам тела и между конечностями — кожистая перепонка, служащая для планирующих прыжков длиной до 130-450 м.
  • Проводят всю жизнь на деревьях, лишь изредка спускаются на землю и здесь оказываются гораздо менее проворными и ловкими, нежели среди ветвей.
  • Питаются почками, листьями, орехами, плодам, нередко поедают мелких насекомых.
Бурундук Редкий вид Длина тела до 17 см, хвоста до 12 см, масса тела около 100 г, на спине 5 продольных черных или темно-бурых полос. Ушки небольшие, слабо опушенные. Шерстка короткая, жестковатая. Питается кедровыми и другими орехами, семенами, ягодами, нередко насекомыми, зеленью трав и кустарников. Живет в норках и в дуплах поваленных деревьев. Ночью спит, а днем активен.

Бурундук

Редкий вид

  • Длина тела до 17 см, хвоста до 12 см, масса тела около 100 г, на спине 5 продольных черных или темно-бурых полос. Ушки небольшие, слабо опушенные. Шерстка короткая, жестковатая.
  • Питается кедровыми и другими орехами, семенами, ягодами, нередко насекомыми, зеленью трав и кустарников. Живет в норках и в дуплах поваленных деревьев. Ночью спит, а днем активен.

Редкий вид Бурый медведь У бурого медведя большая голова с широким лбом, уши небольшие и губы черного цвета. 

Редкий вид

Бурый медведь

  • У бурого медведя большая голова с широким лбом, уши небольшие и губы черного цвета. 

Редкий вид Желтый суслик Своё название жёлтый суслик получил за однотонную, песчано-жёлтую окраску спины, с примесью чёрных остевых волос. 

Редкий вид

Желтый суслик

Своё название жёлтый суслик получил за однотонную, песчано-жёлтую окраску спины, с примесью чёрных остевых волос. 

Как сохранить редкие виды животных и растений?   В Чувашской Республике в настоящее время насчитывается 99 особо охраняемых природных территорий.  В республике функционируют 3 особо охраняемые природные территории федерального значения:  Государственный природный заповедник «Присурский»  Национальный парк «Чаваш вармане»  Природный парк «Заволжье».

Как сохранить редкие виды животных и растений? В Чувашской Республике в настоящее время насчитывается 99 особо охраняемых природных территорий. В республике функционируют 3 особо охраняемые природные территории федерального значения: Государственный природный заповедник «Присурский» Национальный парк «Чаваш вармане» Природный парк «Заволжье».

Национальный парк  «Чаваш вармане»    В нем  насчитывается около 800 видов растений, среди них имеются редкие и исчезающие, включенные в Красную книгу Чувашской Республики

Национальный парк «Чаваш вармане»

В нем насчитывается около 800 видов растений, среди них имеются редкие и исчезающие, включенные в Красную книгу Чувашской Республики

Заповедник «Заволжье»

Заповедник «Заволжье»

  • На территории природного парка обитает 1358 видов животных. Из них 55 видов зверей, встречаются редкие: медведь бурый, кабан, рысь, горностай, норка европейская, куница, соня лесная, бурундук, летяга. Богат и разнообразен видовой состав растительного мира Заволжья.
Чтобы сохранить животных нужно: • Запретить охоту. • Запретить чрезмерную добычу животных. • Запретить разрушать места обитания животных. • Охранять заповедники. • Заботиться о размножении.

Чтобы сохранить животных нужно:

Запретить охоту.

Запретить чрезмерную добычу животных.

Запретить разрушать места обитания животных.

Охранять заповедники.

Заботиться о размножении.

Что можем сделать мы, чтобы спасти исчезающие и редкие виды животных и растений? Правила друзей природы 1. Не сори. 2. Не разжигай костёр. 3. Не ломай ветки деревьев и кустарников. 4. Не топчи траву и цветы. 5. Не лови диких животных и не уноси их домой.

Что можем сделать мы, чтобы спасти исчезающие и редкие виды животных и растений?

Правила друзей природы

1. Не сори.

2. Не разжигай костёр.

3. Не ломай ветки деревьев и кустарников.

4. Не топчи траву и цветы.

5. Не лови диких животных и не уноси их домой.

Социологический опрос обучащихся 1-4 классов МБОУ «Карабай -Шемуршинская СОШ»  Знаете ли вы о Красной книге ?     Было опрошено 53 обучающихся.  Результаты опроса показали, что все ученики знают ,что такое Красная книга и для чего она создана.

Социологический опрос обучащихся 1-4 классов МБОУ «Карабай -Шемуршинская СОШ» Знаете ли вы о Красной книге ?

Было опрошено 53 обучающихся. Результаты опроса показали, что все ученики знают ,что такое Красная книга и для чего она создана.

На вопрос «Почему некоторые виды растений исчезают?» были указаны следующие причины: -выпас скота; -вырывание с корнями; -сплошной сбор;

На вопрос «Почему некоторые виды растений исчезают?» были указаны следующие причины:

-выпас скота;

-вырывание с корнями;

-сплошной сбор;

Школьники предложили ряд вариантов ( создание охраняемых территорий, запрет сбора редких видов, выращивание редких лекарственных и пищевых растений на приусадебных участках).

Школьники предложили ряд вариантов

( создание охраняемых территорий, запрет сбора редких видов, выращивание редких лекарственных и пищевых растений на приусадебных участках).

Выводы исследования:  В Красную книгу занесены животные и растения, которые находятся на грани исчезновения. Красная книга – сигнал тревоги и обращение к людям за помощью. Нужно сохранять живую планету с тем многообразием жизненных форм, которые были даны нам самой Природой.     Результат исследования:  Создание макета Красной книги МБОУ  « Карабай –Шемуршинская СОШ». Перспективные планы: Исследовать редкие виды растений на территории Чувашской Республики и пополнить ими нашу книгу-макет.

Выводы исследования:

  • В Красную книгу занесены животные и растения, которые находятся на грани исчезновения.
  • Красная книга – сигнал тревоги и обращение к людям за помощью.
  • Нужно сохранять живую планету с тем многообразием жизненных форм, которые были даны нам самой Природой.

Результат исследования:

Создание макета Красной книги МБОУ

« Карабай –Шемуршинская СОШ».

Перспективные планы:

Исследовать редкие виды растений на территории

Чувашской Республики и пополнить ими нашу книгу-макет.

ИСТОЧНИКИ 1. Мультимедийная энциклопедия животных. ООО «Сигма».  Преподавание в начальных классах. Психолого-педагогическая практика. «ЦГЛ»; Москва; 2003 2. Красная книга Чувашской Республики. 3. А.А.Плешаков « Окружающий мир. Учебник для второго класса четырехлетней начальной школы., Издательство «Просвещение», Москва, 2012. 4. Проектные задачи в начальной школе. Пособие для учителя под редакцией А.Б. Воронцова., М. «Просвещение», 2010 5. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. Пособие для учителя под редакцией А. Г. Асмолова., М. «Просвещение», 2010

ИСТОЧНИКИ

1. Мультимедийная энциклопедия животных. ООО «Сигма».

Преподавание в начальных классах. Психолого-педагогическая практика. «ЦГЛ»; Москва; 2003

2. Красная книга Чувашской Республики.

3. А.А.Плешаков « Окружающий мир. Учебник для второго класса четырехлетней начальной школы., Издательство «Просвещение», Москва, 2012.

4. Проектные задачи в начальной школе. Пособие для учителя под редакцией А.Б. Воронцова., М. «Просвещение», 2010

5. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. Пособие для учителя под редакцией А. Г. Асмолова., М. «Просвещение», 2010

«Не истреби, не сорви, не затопчи, не испорти, дай вырасти – и ты станешь богаче, не только цветами, лесами, но и душой»  (Из Красной книги)

«Не истреби, не сорви,

не затопчи, не испорти,

дай вырасти – и ты станешь

богаче, не только цветами, лесами, но и душой»

(Из Красной книги)