СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока по естествознанию "Почему мы стоим?", 2 класс по обновленной программе РК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок естествознания по теме "Почему мы стоим?", включает в себя разнообразные виды и формы  работ. На уроке исполюзуется формативное оценивание. 

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока по естествознанию "Почему мы стоим?", 2 класс по обновленной программе РК»

Естествознание.

Краткосрочный план урока № 9.

Предмет: Естествознание

Урок: 9

Школа: КГУ «Гимназия №2 отдела образования города Рудного» Управления образования Костанайской области.

Дата:


ФИО учителя: Проскурникова Ксения Романовна


Класс: 2 «Б»

Количество

присутствующих: 20

Количество

отсутствующих: 5

Раздел (сквозная тема):

Раздел 2- Живая природа

Тема урока:

Почему мы стоим?


Цели обучения в соответствии с учебной программой:

2.2.3.1. Определять функции опорно-двигательной системы человека.

2.1.2.1. Объяснять понятие «источник информации» и его важность для проведения исследований.

Цели урока:

Определять функции опорно-двигательной системы человека.

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

Добрый день. Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Если хочешь отвечать

Надо руку поднимать.


Давайте проверим с каким настроением вы пришли на урок.

У вас у каждого на парте лежит смайлик, дорисуйте свои эмоции на смайлике и покажите мне. (слайд 1)

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния






Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 40 мин


Наш урок я хочу начать с повторения.

Ребята, посмотрите внимательно, что за книга изображена на доске?

Правильно, это Красная книга Казахстана.

  • А давайте вспомним, для чего создали Красную книгу?

  • Почему обложка книги красного цвета?

  • Как мы должны относиться к животным занесённым в Красную книгу?

(слайд 2)

Проверка домашнего задания:

(К) Я предлагаю, перелистнуть несколько страниц Красной книги Казахстана и узнать к каким животным мы должны относиться бережней, ведь они находятся на грани исчезновения.

А помогут нам в этом …

  • Каримова Айша

  • Гедерт Александра

2. Введение в тему

Я прочитаю вам стихотворение, а вы постарайтесь понять, о чем пойдет речь.

Чтоб на кисель не походить,

На скользкую медузу,

Скелет у всех нас должен быть,

И он нам не обуза.

Пусть нет его у червяка,

Какой-нибудь амебы,

У стрекозы и мотылька,

А он нам нужен, чтобы

Играть в футбол, ходить в кино.

И плавать в речке летом.

Мы не смогли бы ничего,

Не будь у нас скелета.

Суставы гибкие согнем,

Пробежку начинаем…

Скелет опорой служит днем,

А ночью отдыхает!

(Н. Кнушевицкая)

3. Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

(К) Кто догадался, о чем мы будем говорить? (О скелете).

Верно ребята, сегодня мы исследуем скелет человека, и тема нашего урока «Почему мы стоим?»

(слайд 3)

Какую цель мы поставим себе?

Что мы должны знать к концу урока?

Что должны уметь?


Правильно, сегодня мы должны узнать, что такое скелет и для чего он нам нужен.

Уметь определять части скелета.


В течение урока мы будем проводить исследование и найдем ответы на следующие вопросы.

  • Что такое скелет?

  • Из каких частей состоит наш скелет?

  • Зачем человеку нужен скелет?

  • Какие кости скелета выполняют защитную функцию?

  • Какие кости скелета выполняют опорную функцию?


Работа по теме урока:

(К) Работа над темой.

– Проводя любое исследование, мы обращаемся к источникам информации. Давайте вспомним их. (слайд 4)

  • Книга

  • Учитель

  • Интернет

  • Телевизор

  • Опыты, эксперименты, наблюдение

(на доске появляются источники информации, которые называют дети)

Сегодня на уроки мы будем использовать различные источники информации.


(К) Исследовательская работа (источник информации «наблюдение»).

– Прикоснитесь к себе, потрогайте руки, ноги, голову и др. Что вы чувствуете под кожей? Да, это кости. В организме человека много костей, все они соединяются друг с другом, и получается скелет.

– А кто-нибудь трогал настоящий скелет?

– А я думаю, каждый из вас трогал настоящий скелет! Вспомните, что

остаётся, когда вы съедаете варёную рыбу или курицу? (Косточки.)

– Правильно, остаётся самый настоящий скелет.

(К, И, Д) Игра «Догадайся». (слайд 5,6,7,8,9)

Источник информации «Подумай сам».

Я предлагаю вам немного поиграть, сейчас мы узнаем кто самый внимательный.

Я буду показывать картинки разных скелетов, а вы попробуйте догадаться, кому они принадлежат.

– Как догадались? (По форме, силуэту животного.)

– А узнали бы человека по его скелету?

На доске появляются 2 скелета (человека и обезьяны).

Подумайте какой из скелетов принадлежит человеку? Почему?

(на доске появляется плакат со скелетом человека)

А что же такое скелет?


(К) Работа с текстом по учебнику.

Физминутка для глаз.

Чтобы узнать, верны ли ваши предположения, давайте откроем учебник на стр. 28 и прочитаем информацию в оранжевой рамочке.


Скелет – это все кости человека или животного, которые образуют каркас.


А как вы думаете, что такое кость?

Кость - прочная, но эластичная составная часть скелета.


С помощью чего соединяются кости скелета?

(суставов)


Что может делать человек благодаря суставам?

(благодаря суставам руки и ноги человека могут свободно сгибаться и разгибаться, выполнять разнообразные движения)


В нашем организме множество костей, давайте прочитаем информацию из дополнительного источника и назовём основные части скелета.


Скелет человека состоит из нескольких частей:

череп, рёбра, грудная клетка, тазовая кость, верхние конечности, нижние конечности.

– Рассмотрите внимательно скелет человека, какие кости человека вы можете назвать?

(на плакат прикрепляются названия костей)


(К) Динамическая пауза.

Солнце глянуло в окошко

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Наклониться – три, четыре.

И на месте поскакать

Раз, два, три, четыре, пять.


(К, Д) Функции скелета. Источник информации «подумай сам».

А сейчас ответьте на очень важный вопрос: «Зачем нужен скелет?»

(Гипотезы детей.)

– Ребята, я предлагаю вам посмотреть небольшой эксперимент.

– Почему одна салфетка упала, а другая приняла форму?

Правильно, потому что карандаш выступил в роли скелета и выполнил опорную функцию для салфетки.

Скелет- это наша опора, благодаря которой мы сохраняем свою форму. А если бы у нас не было скелета, мы были бы, похожи медузу или червяка. Человек был бы бесформенным и некрасивым. На вид скелет хрупкий, но на самом деле он очень прочный. Скелет служит человеку не только опорой, но и защищает внутренние органы.

(функции скелета прикрепляются к плакату)


Давайте с вами определим, какие кости скелета выполняют опорную, какие защитную

функцию?

Для этого прочитаем информацию на стр. 29 в учебнике.

Опорная функция: кости конечностей, позвоночник и тазовые кости.

(Позвоночник выполняет две функции: защитную и опорную.)

Защитная функция:

Позвоночник - защищает костные мозг.

Череп – головной мозг.

Грудная клетка – сердце и лёгкие.

(внутренние органы прикрепляются к плакату)


Самостоятельная работа в группе.

А сейчас я предлагаю поработать с дополнительным источником информации в группах и найти сведения о костях скелета человека.

Прежде чем приступить к работе в группе, давайте вспомним основные правила.

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ!

1.РАСПРЕДЕЛИТЬ РОЛИ.

2.РАБОТАТЬ ДОЛЖНЫ ВСЕ И ДРУЖНО.

3.СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ КАЖДОГО.

4.РАБОТАТЬ ТИХО.

5.ОБРАЩАТЬСЯ ПО ИМЕНИ.

6.ВЫБРАТЬ СПИКЕРА.

(слайд 10)

Скелет человека

Скелет состоит из ___________________.

В организме человека _______костей.

В позвоночнике _____________ позвонка.

Грудная клетка состоит из ________ пар рёбер.


Скелет человека состоит из костей. Кости соединены суставами. В организме взрослого человека насчитывается примерно 200 – 208 костей. В позвоночнике 33 – 34 позвонка. Грудная клетка человека содержит 12 пар рёбер.


Защита работ.

Оцените работу в группе.

Если в вашей группе все активно работали, поднимите зелёные карандаши.


Если в вашей группе были пассивные участники, которые не хотели работать, поднимите жёлтые карандаши.

Молодцы, я рада, что все дети активно работали в группах.


5.Обобщение.

Ребята, наш урок подходит к завершению и в конце я бы хотела проверить как вы усвоили тему нашего урока и провести небольшое формативное оценивание.

Но сегодня у нас будет необычное оценивание, вы будете выполнять его в парах. И получите одинаковые оценки.

(П) Работа в парах на листочках.

Ваша задача:

1. Вырезать части скелета и собрать его приклеив части на рабочий лист.

2. Приклеить название к каждой части скелета.

Критерии оценивания.

  1. Создают модель скелета человека – 3 балла.

  2. Определяют составные части скелета – 7 баллов.


6. Домашнее задание

Подготовить пересказ на стр. 28 и 29.

Найти ответ на 2 вопроса.

  • Что было бы, если человек не прекращал расти?

  • У кого больше позвонков в шее, у жирафа или у человека?

(слайд 11)

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы







Учащиеся рассказывают дополнительный материал о животных занесённых в Красную книгу Казахстана.








Формулируют тему урока, определяют цель урока





































Работают в коллективе, выполняют задания под руководством учителя.









Проводят исследовательскую работу














Играют в игру








Работают в коллективе, выполняют задания под руководством учителя.














Высказывают предположения.









Отвечают на поставленные вопросы используя информацию учебника.





























Повторяют движения за учителем









































Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.















Работают в группах. Изучают дополнительную информацию.























































































































































Презентация















































Презентация






























Учебник





























































Картинки

































Дополнительная информация.

3. Конец урока.

40 -45 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

  • Что такое скелет?

  • Из каких частей состоит наш скелет?

  • Зачем человеку нужен скелет?

  • Какие кости скелета выполняют защитную функцию?

  • Какие кости скелета выполняют опорную функцию?


- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу смайликами.


У каждого на столе есть 3 смайлика.

Зелёный – на уроке всё было понятно, все задания выполнял (а) с лёгкостью.

Оранжевый – на уроке почти всё понял (а), но остались вопросы.

Красный – ничего не было понятно, с заданиями не справился.

(слайд 12)

Ребята, посмотрите на смайлике нет эмоций, сейчас я хочу проверить изменилось ли ваше настроение к концу урока, дорисуйте свои эмоции на смайлике и прикрепите его на доску.


Я очень рада, что все активно работали на уроке и с лёгкостью справились со всеми заданиями. А если у кого–то остались вопросы, мы ответим на них на следующем уроке.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке















ФО

Оценивание работы на уроке и эмоционального состояния


Картинки к рефлексии.