СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Кристаллические решетки" 8 класс

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Кристаллические решетки" 8 класс»

КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР

«Кристаллические решетки»

Химия. 8 кл

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Вид урока: урок – теоретического исследования и практическая работа.



Тема урока

Кристаллические решётки (КР)

Тип урока

Открытия нового знания

Цель урока

Сформировать понимание и обеспечить усвоение теоретических знаний о зависимости физических свойств веществ от их строения через овладение представлениями о типах кристаллических решеток.

Образовательные 
ресурсы

Учебник «Химия» О.С.Габриеляна, презентация, раздаточный материал, модели кристаллических решеток; лёд, кварц; на столах учащихся – кварц, сера, флюорит CaF2, поваренная соль, графит, медная проволока

План урока

1. Проблема урока: почему лёд тает, а кварц – прочный кристалл с температурой плавления 1713 0С?

2. Поиск решения проблемы:

2.1. Типы КР

2.2. Зависимость свойств веществ от типа КР

Основные понятия

Кристаллические и аморфные вещества; кристаллические решётки: ионная, молекулярная, металлическая и атомная; узлы кристаллической решетки

Технология

Проблемно-диалогическая технология



Цель урока: сформировать понятие о кристаллическом и аморфном состоянии твердых веществ, ознакомления с типами кристаллических решеток, их взаимосвязи с видами химической связи и влияния на физические свойства веществ.

Задачи

Образовательные:

  • создать условия для самостоятельного решения учебных и познавательных задач;

  • способствовать актуализации и закреплению знаний учащихся об агрегатных состояниях веществах и условиях перехода из одного состояния в другое;

  • обеспечить ознакомление с понятиями «аморфного» и «кристаллического» веществ, выявления зависимостисвойств веществ от типов кристаллических решеток, химической связи и строения атомов;

  • создать условия для овладения первичными навыками определения типа кристаллической решетки и по ней физических свойств веществ;

Развивающие:

  • способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

  • развивать логические познавательные умения (анализ, классификация, сравнение, обобщение, формулирование выводов);

  • развивать навыки работы с информацией, представленной в различном виде (текстовая, видео, графическая), и перевода её в другую форму, систематизации в виде схемы или таблицы;

  • развивать коммуникативные навыки общения через работу в парах;

Воспитательные:

  • культуры умственного труда (ведения записей, самостоятельного оформления информации и др.).

Планируемые результаты

Личностные УУД:

  • жизненное, личностное, профессиональное самоопределение;

  • ценностно-смысловая ориентация учащихся;

  • готовность к жизненному и личностному самоопределению;

  • знание моральных норм, умение выделить нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, а также ориентация в социуме и межличностных отношениях.

Регулятивные УУД:

  • целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

  • планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

  • составление плана и последовательности действий;

  • прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

  • оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

  • волевая саморегуляция, как способность к волевому усилию, к преодолению препятствий.

Познавательные УУД:

  • самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

  • действие со знаково-символическими средствами (замещение, кодирование, декодирование, моделирование).

Коммуникативные УУД:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели;

  • постановка вопросов - сотрудничество в поиске и сборе информации;

  • владение монологической и диалогической формами речи.

Технологии обучения

информационно-коммуникационные технологии (видеосюжеты, презентация в программе PowerPoint, ЭОР), проблемное обучение

Формы работы учащихся:

работа в парах, выполнение лабораторной работы, самостоятельной работы.

Учащиеся работают с ЭОРами не более 25 мин (3, 5, 6, 7 этапы урока)

Оборудование:

презентация «Кристаллические решетки», модели кристаллических решеток разных типов (поваренной соли, алмаза и графита, углекислого газа и йода, металлов), образцы пластмассы, стекла, пластилин, смолы, воск; компьютер, проектор.

Необходимое техническое оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, таблица «Типы кристаллических решеток». Модели кристаллических решеток разных типов (поваренной соли, алмаза и графита, углекислого газа и йода, металлов), коллекция «Металлы». Набор веществ: йод, сера, поваренная соль, вода, графит, красный фосфор, кислород, образцы пластмасс и изделий из них, стекло, пластилин, смолы, воск, жевательная резинка, глюкоза, шоколад. Компьютеры, мультимедийная установка.





Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

ЭОР

(с указанием номера

из таблицы Приложения № 2)

Деятельность

учителя

(с указанием действий

с ЭОР, например,

демонстрация)

Деятельность

ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Мотивация к учебной деятельности


Задает вопросы учащимся. Включает учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Отвечают на вопросы учителя, определяют свою мотивацию.

1

2

Повторение изученного материала



Анализирует результаты выполнения заданий учащимися.

Выполнение тестовой работы “Виды химической связи”. Итог выполнения работы – взаимопроверка по парам

4

3

Актуализация мыслительной деятельности учащихся

ЭОР № 1

Отвечает на вопросы учащихся



Задают вопросы учителю


2

4

Постановка целей и определение задач урока.


Задает вопросы, направляет деятельность учащихся на самостоятельную постановку целей и задач урока.

Отвечают на вопросы учителя, формулируют цели и поэтапные задачи урока.

2

5

Введение нового материала




ЭОР № 2

ЭОР № 3

ЭОР № 4

ЭОР № 5


Поясняет задание учащимся


Определяет ЭОР И-типа, предъявляет их учащимся



Делает пояснения обучающимся по новому материалу в процессе диалога

Выполняют лабораторную работу


Наблюдают демонстрируемые материалы, делают соответствующие записи в тетрадях.

Ведут диалог с учителем, заполняют таблицу.

13

6

Первичное закрепление новых знаний, самостоятельная работа по вариантам с самопроверкой.

ЭОР № 6

ЭОР № 7

Определяет ЭОР П-типа, предъявляет их учащимся


Анализирует результаты выполнения заданий учащимися

Знакомятся с заданиями, задают вопросы по их усвоению


Выполняют задания П-типа

8

7

Обобщение, систематизация

ЭОР № 8

ЭОР № 9

ЭОР № 10

Контролирует выполнение заданий, анализирует ответы учащихся

Выполняют вариативные задания К-типа и тесты

12

8

Выводы, выставление оценок, рефлексия


Подводит учащихся к самостоятельной формулировке выводов урока.

Выставляет оценки учащимся.

Формулируют выводы соответственно их целям и задачам, фиксируют выводы и оценки за урок

2

9

Домашнее задание, комментарии


Сообщает домашнее задание, комментируя его.

Фиксируют домашнее задание.

1





Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель выясняет настрой учащихся, мотивирует их на успешную деятельность.

II. Повторение изученного материала

Выполнение тестовой работы “Виды химической связи” (Приложение № 1»

Задача: повторить виды химических связей, особенности образования связей.

Итог выполнения работы – взаимопроверка по парам.

III. Актуализация мыслительной деятельности учащихся.

Анализ ситуации.

Учитель: Что изучает химия? Ответ: Химия - это наука о веществах, их свойствах и превращениях веществ.

Учитель: Что же такое вещество? Ответ: Вещество - это то, из чего состоит физическое тело.

Учитель: Какие агрегатные состояния веществ вы знаете? Ответ: Существует три агрегатных состояния: твердое, жидкое и газообразное.

Дополнительный материал

1. Жидкое состояние вещества.

Жидкость отличается от газообразного и твердого состояний тем, что не имеет собственной формы. Последнее, однако, верно только в отношении жидкости, находящейся под действием гравитации. Естественная форма жидкости – шар – реализуется в отсутствии силы тяжести. Тяжесть отсутствует у свободно падающего тела. И падающие капли шарообразны.

2. Газообразное состояние вещества.

В газообразном состоянии молекулы вещества не связаны между собой и находятся на расстояниях, приблизительно на порядок больших, чем их диаметры.

4. Твердое состояние вещества.

В твердом состоянии находятся вещества кристаллического и аморфного строения.

Учитель: Приведите примеры веществ, которые при различных температурах могут существовать во всех трех агрегатных состояниях. Ответ: Вода. ЭОР № 1 (1 мин)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743c2-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_22_01.swf

(При обычных условиях вода находится в жидком состоянии, при понижении температуры ниже 00С вода переходит в твердое состояние - лед, а при повышении температуры до 1000С мы получим водяной пар (газообразное состояние))

Учитель (дополнение): Любое вещество можно получить в твердом, жидком и газообразном виде. Кроме воды – это металлы, которые при нормальных условиях находятся в твердом состоянии, при нагревании начинают размягчаться, и при определенной температуре(tпл) переходят в жидкое состояние - плавятся. При дальнейшем нагревании, до температуры кипения, металлы начинают испаряться, т.е. переходить в газообразное состояние. Любой газ можно перевести в жидкое и твердое состояние, понижая температуру: например, кислород, который при температуре -1940С превращается в жидкость голубого цвета, а при температуре -218,80С затвердевает в снегообразную массу, состоящую из кристаллов синего цвета. Сегодня на уроке мы будем рассматривать вещества в твердом состоянии.

IV. Постановка целей и определение задач урока.

Учитель объявляет тему урока, учащиеся формулируют цели урока.

V. Введение нового материала

Лабораторная работа

Учитель: Посмотрите на вещества на ваших столах. Как вы думаете, какое из этих веществ лишнее?

 На столе: сера, поваренная соль (NaCl), графит, пластилин, образцы металлов.

Ответ учащихся: Пластилин.

Учитель: Почему?

Делаются предположения. Если ученики затрудняются, то с помощью учителя приходят к выводу, что пластилин в отличие от других представленных веществ, не имеет определенной температуры плавления - он (пластилин) постепенно размягчается и переходит в текучее состояние. Таков, например, шоколад, который тает во рту, или жевательная резинка, а также стекло, пластмассы, смолы, воск (при объяснении учитель демонстрирует классу образцы этих веществ). Такие вещества называют аморфными, а металлы и хлорид натрия - кристаллические.

Таким образом, различают два вида твердых веществ: аморфные и кристаллические.

Что бы выяснить отличие аморфных и кристаллических веществ мы заглянем внутрь этих веществ.

У аморфных веществ нет определенной температуры плавления, и расположение частиц в них строго не упорядочено.

Кристаллические вещества имеют строго определенную температуру плавления и, главное, характеризуются правильным расположением частиц, из которых они построены: атомов, молекул и ионов. Эти частицы расположены в строго определенных точках пространства – называемых узлами, и, если эти узлы соединить прямыми линиями, то образуется пространственный каркас - кристаллическая решетка.

Учитель: В зависимости от вида частиц и от характера связи между ними различают четыре типа кристаллических решетокионные, молекулярные, атомные и металлические.

Далее идет рассмотрение типов кристаллических решеток. Особое внимание уделяется взаимосвязи типа кристаллической решетки, вида химической связи и свойств твердых веществ.

Результаты оформляются в таблицу (шаблон таблицы у учеников на столе).

Ионные кристаллические решетки

Учитель: Как вы думаете? Для веществ с каким видом химической связи будет характерен такой вид решетки? Ответ: Для веществ с ионной химической связью будет характерна ионная решетка.

Учитель: Какие частицы будут находиться в узлах решетки? Ответ: Ионы.

Учитель: Какие частицы называются ионами? Ответ: Ионы - это частицы, имеющие положительный или отрицательный заряд.

Учитель: Какие ионы бывают по составу? Ответ: Простые и сложные.

Демонстрация модели кристаллической решетки хлорида натрия (NaCl). ЭОР № 2 (1 мин)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bb570054-aae7-11db-abbd-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c08&interface=teacher&class=50&subject=31

Объяснение учителя: В узлах кристаллической решетки хлорида натрия находятся ионы натрия и хлора. (Презентация. Слайды № 1, №2)

В кристаллах NaCl отдельных молекул хлорида натрия не существует. Весь кристалл следует рассматривать как гигантскую макромолекулу, состоящую из равного числа ионов Na+ и Cl-, NanCln, где n – большое число.

Связи между ионами в таком кристалле очень прочные. Поэтому вещества с ионной решеткой обладают сравнительно высокой твердостью. Они тугоплавки, нелетучи, хрупки. Расплавы их проводят электрический ток (Почему?), легко растворяются в воде.

Ионные соединения - это бинарные соединения металлов (I А и II A), соли, щелочи.

Ионными называют кристаллические решетки, в узлах которых находятся ионы. Их образуют вещества с ионной связью, которой могут быть связаны как простые ионы, так и сложные. Следовательно, ионные кристаллические решетки имеют соли, некоторые оксиды и гидроксиды металлов, т.е. те вещества, в которых существует ионная химическая связь. Связи между ионами в таком кристалле очень устойчивые. Поэтому вещества с ионной решеткой обладают сравнительно высокой твердостью и прочностью, они тугоплавки и нелетучи, хрупки. Расплавы их проводят электрический ток (Почему?), легко растворяются в воде.

Атомные

Демонстрация кристаллических решеток алмаза и графита.

У учеников на столе образцы графита.

Учитель: Какие частицы будут находиться в узлах атомной кристаллической решетки? Ответ:

В узлах атомной кристаллической решетки находятся отдельные атомы. ЭОР № 3 (1 мин)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743c4-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_22_03.swf

Учитель: Какая химическая связь между атомами будет возникать? Ответ: Ковалентная химическая связь.

Объяснения учителя. Действительно, в узлах атомных кристаллических решеток находятся отдельные атомы, связанные между собой ковалентными связями. Так как атомы, подобно ионам, могут по-разному располагаться в пространстве, то образуются кристаллы разной формы. (Презентация. Слайд № 3)

В данных решетках молекулы отсутствуют. Весь кристалл следует рассматривать как гигантскую молекулу. Примером веществ с таким типом кристаллических решеток могут служить аллотропные модификации углерода: алмаз, графит; а также бор, кремний, красный фосфор, германий. Вопрос: Какие эти вещества по составу? Ответ: Простые по составу.

Атомные кристаллические решетки имеют не только простые, но и сложные вещества. Например, оксид алюминия, оксид кремния. Все эти вещества имеют очень высокие температуры плавления (у алмаза свыше 35000С), прочны и тверды, нелетучи, практически нерастворимы в жидкостях

Атомными называют кристаллические решетки, в узлах которых находятся отдельные атомы. В таких решетках атомы соединены между собой очень прочными ковалентными связями. Примером может служить алмаз – одно из аллотропных видоизменений углерода. Число веществ с атомной кристаллической решеткой не очень велико. К ним относятся кристаллический бор, кремний и германий, а также сложные вещества, например такие в состав которых входит оксид кремния: кремнезем, кварц, песок, горный хрусталь. Большинство веществ с атомной кристаллической решеткой имеют очень высокие температуры плавления (например, у алмаза она свыше 3500 градусов по Цельсию), они прочны и тверды, практически нерастворимы.

Молекулярные кристаллические решетки

Учитель демонстрирует и называет вещества: йод, сера.

Вопрос: Что объединяет эти вещества? Ответ: Эти вещества являются неметаллами. Простые по составу.

Вопрос: Какая химическая связь внутри молекул? Ответ: Химическая связь внутри молекул ковалентная неполярная.

Вопрос: Какие физические свойства для них характерны? Ответ: Летучие, легкоплавкие, малорастворимые в воде.

Учитель: Давайте сравним свойства металлов и неметаллов. Ученики отвечают, что свойства принципиально отличаются.

Вопрос: Почему свойства неметаллов сильно отличаются от свойств металлов?

Ответ: У металлов связь металлическая, а у неметаллов ковалентная неполярная.

Учитель: Следовательно, и тип решетки другой. Молекулярная. ЭОР № 4 (1 мин)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743c5-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_22_04.swf

Вопрос: Какие частицы находятся в узлах решетки?

Ответ: Молекулы.

Демонстрация кристаллических решеток углекислого газа и йода.

Объяснение учителя. Как видим, молекулярную кристаллическую решетку могут иметь не только твердые простые вещества: благородные газы, H2, O2, N2,  I2, O3, белый фосфор Р4, но и сложные: твердая вода, твердые хлороводород и сероводород. Большинство твердых органических соединений имеют молекулярные кристаллические решетки (нафталин, глюкоза, сахар).

В узлах решеток находятся неполярные или полярные молекулы. (Презентация. Слайд № 4) Несмотря на то, что атомы внутри молекул связаны прочными ковалентными связями, между самими молекулами действуют слабые силы межмолекулярного взаимодействия. Вещества непрочные, имеют малую твердость, низкую температуру плавления, летучи, способны к возгонке.

Вопрос: Какой процесс называется возгонкой или сублимацией? Ответ: Переход вещества из твердого агрегатного состояния сразу в газообразное, минуя жидкое, называется возгонкой или сублимацией.

Молекулярными называют кристаллические решетки, в узлах которых располагаются молекулы. Химические связи в этих молекулах могут быть полярными и неполярными. Несмотря на то, что атомы внутри молекул связаны очень прочными ковалентными связями, между самими молекулами действуют слабые силы межмолекулярного притяжения. Поэтому вещества с молекулярными кристаллическими решетками имеют малую твердость, низкие температуры плавления, летучи. Молекулярные кристаллические решетки имеют твердая вода, твердый оксид углерода – «сухой лед», твердые хлороводород и сероводород, большинство твердых органических соединений (нафталин, глюкоза, сахар).

Металлические кристаллические решетки

Учитель: Ребята, у вас на столах коллекция металлов, рассмотрим эти образцы.

Вопрос: Какая химическая связь характерна для металлов? Ответ: Металлическая. Связь в металлах между положительными ионами посредством обобществленных электронов.

Вопрос: Какие общие физические свойства для металлов характерны? Ответ: Блеск, электропроводность, теплопроводность, пластичность.

Вопрос: Объясните, в чем причина того, что у такого числа разнообразных веществ одинаковые физические свойства?

Ответ: Металлы имеют единое строение. ЭОР № 5 (1 мин)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bb570057-aae7-11db-abbd-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c08&interface=teacher&class=50&subject=31

Демонстрация моделей кристаллических решеток металлов.

Вещества с металлической связью имеют металлические кристаллические решетки. В узлах таких решеток находятся атомы и положительно заряженные ионы металлов, а в объеме кристалла свободно перемещаются валентные электроны. Электроны электростатически притягивают положительные ионы металлов. Этим объясняется стабильность решетки. (Презентация. Слайды № 5, № 6)

VI. Первичное закрепление изученного материала, самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа по вариантам с ЭОРами (7-8 мин) с использованием заполненной таблицы.


Кристаллические решетки, вид связи и свойства веществ

Тип решетки

Виды частиц в узлах решетки

Вид связи между частицами

Примеры веществ

Физические свойства веществ

Ионная

Ионы

Ионная – связь прочная

Соли, оксиды и гидроксиды типичных металлов

Твердые, прочные, нелетучие, хрупкие, тугоплавкие, многие растворимы в воде, расплавы проводят электрический ток

Атомная

Атомы

1. Ковалентная неполярная - связь очень прочная

2. Ковалентная полярная - связь очень прочная

Простые вещества: алмаз(C), графит(C) ,бор(B), кремний(Si).

Сложные вещества:

оксид алюминия (Al2O3), оксид кремния (IV)-SiO2

Очень твердые, очень тугоплавкие, прочные, нелетучие, нерастворимы в воде

Молекулярная

Молекулы

Между молекулами - слабые силы межмолекулярного притяжения, а вот внутри молекул прочная ковалентная связь

Твердые вещества при особых условиях, которые при обычных условиях - газы или жидкости

22,Cl2,N2,Br2,

H2O, CO2,HCl);

сера, белый фосфор, йод; органические вещества

Непрочные, летучие, легкоплавкие, способны к возгонке, имеют небольшую твердость

Металлическая

Атом-ионы

Металлическая разной прочности

Металлы и сплавы

Ковкие, обладают пластичностью, тепло- и электропроводностью, блеском


1-ый вариант: ЭОР № 6 http://fcior.edu.ru/card/8402/trenazher-tipy-kristallicheskih-reshetok.html

2-ой вариант: ЭОР № 7http://fcior.edu.ru/card/613/trenazher-kristallicheskie-reshetki.html


VII. Обобщение, систематизация.

Учащиеся выполняют вариативные задания К-типа и тесты, учитель контролирует выполнение заданий, анализирует ответы учащихся. (12 мин)

ЭОР № 8 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743c7-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_22_06.swf

ЭОР № 9 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743c8-4185-11db-b0de-0800200c9a66/index_mht.htm

ЭОР № 10 http://fcior.edu.ru/card/13227/testy-po-teme-kristallicheskie-i-amorfnye-veshestva-tipy-kristallicheskih-reshetok.html


VIII. Подведение итогов занятия

Учитель: Ребята, давайте подведем основные итоги нашего урока - ответьте на вопросы:

1. Какие классификации веществ вы узнали?

2. Как вы понимаете термин кристаллическая решетка?

3. Какие типы кристаллических решеток вы теперь знаете?

4. О какой закономерности строения и свойств веществ вы узнали?

5. В каком агрегатном состоянии вещества имеют кристаллические решетки?


Выводы

Учитель задает проблемные вопросы:

1) Как объяснить существование твердых веществ со столь различными свойствами?

2) Почему кристаллические вещества при ударе раскалываются в определенных плоскостях, а аморфные вещества этим свойством не обладают?

Выслушать ответы учеников и подвести их к выводу:

Свойства веществ в твердом состоянии зависят от типа кристаллической решетки (прежде всего от того, какие частицы находятся в ее узлах), что, в свою очередь, обусловлено типом химической связи в данном веществе. (Презентация. Слайды № 7, № 8)

 Прослеживается логическая последовательность, взаимосвязь явлений в природе: Строение атома — ЭО — Виды химической связи — Тип кристаллической решетки — Свойства веществ 

Рефлексия.

IX. Домашнее задание: §23, конспект.

1. Составьте формулы веществ: хлорид кальция, оксид кремния (IV), азот, сероводород.

Определите тип кристаллической решетки и попытайтесь прогнозировать: какова должны быть температура плавления у этих веществ.

2. Творческое задание - составить вопросы к параграфу.

Учитель благодарит всех за урок. Выставляет отметки ученикам.


Рекомендации по использованию в практической деятельности.

Данную разработку конспекта могут использовать в своей деятельности учителя химии, работающие в основной или средней школе. Материал конспекта может быть полезен учащимся, изучающим химию и их родителям.

Литература:

  1. Поурочные разработки к учебнику “Химия 8 класс”. Л.М.Брейгер.

– Волгоград: Учитель, 2001.

  1. Справочник школьника. Химия/Сост. М. Кременчугская, С.Васильев; Под ред. И. Пышнограевой. – М.: «Слово», 1995.

  2. Учебник «Химия» 8 класс О.С.Габриелян

  3. Учебное пособие “Химия” для 8 класса, часть 2. Н.А.Меденцева, А.А.Меденцев. – Томск, 2000.

  4. Химия. 8 класс: Поурочные планы по учебнику О.С.Габриелян.

  5. Химия в схемах и таблицах/Н.Э.Варавва. – М.: Эксмо, 2012.