СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Круглый стол с элементами тренинга " Влияние семьи на социальную зрелость подростка.Как помочь подростку приобрести уверенность в себе"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Круглый стол с элементам тренинга "Влияние семьи на социальную зрелость подростка. Как помочь подростку приобрести уверенность в себе"

Просмотр содержимого документа
«Круглый стол с элементами тренинга " Влияние семьи на социальную зрелость подростка.Как помочь подростку приобрести уверенность в себе"»

Круглый стол с элементами тренинга



Подготовила
педагог-психолог

Щербакова Т.В.




2020 год

Тема. Влияние семьи на социальную зрелость подростка. Как помочь подростку приобрести уверенность в себе.
Цель:  повышение психолого-педагогической компетентности родителей по профилактике и коррекции неуверенного поведения подростков. Определение роли родителей в успехах детей.
Задачи:
Создать доброжелательную атмосферу в коллективе родителей.

Показать значение родительских установок на успешность ребенка; создать условия для определения приёмов, которые помогают ребенку стать успешным и уверенным в себе; познакомить родителей с основными ошибками, которые стоят на пути к уверенности.
Форма проведения: Круглый стол с элементами тренинга.
Оборудование:
Карточки с позитивными и негативными установками для родителей 2 набора и один набор на доску, карточки с ситуациями, магнитная доска, «Волшебная коробочка», магниты, мячик, памятки.

Ход мероприятия

1. Вступительная часть
Участники в хаотичном порядке рассаживаются за два стола.
2.Приветственное слово педагога-психолога

Человек может многое не уметь, но если он верит в себя, в свои силы, ум, волю, упорство – он непременно достигнет успеха. Но отсутствие уверенности человека в себе порождает множество проблем. Несказанное кому-то вовремя нужное слово, нерешительные действия, несовершенный поступок – все это "может стать причиной душевных мук и терзаний человека.
Для того чтобы помочь подростку приобрести уверенность в себе необходимо чтобы он почувствовал свою успешность.

Успех ребенка -это не только его личная заслуга, это длительный и не всегда легкий путь совместного поиска и   помощи родителей. Как помочь ребенку стать успешным, как вселить в него уверенность -этим вопросам посвящен данный родительский форум.
3. Знакомство.
Упражнение «Приветствие»

Цель: знакомство с участниками группы

Для того, чтобы у нас было комфортное состояние, давайте познакомимся в игре. Сейчас я вам дам мячик, вы будете его передавать по кругу, представляясь ласковыми именами (как вас звали в детстве).

Спасибо, уважаемые родители, за, своего рода, маленькие откровенности о себе, продолжаем дальше.

Основная часть
1. Упражнение «Волшебные установки» (Корнийчук С.Н.)
Цель: Показать влияние родительского отношения на развитие уверенности ребенка, выраженное в установках.
Как часто мы говорим детям: Я сейчас занята, сколько раз я тебе говорила, вечно ты во все лезешь, уйди от меня, когда же ты научишься и так далее.
Все эти слова остаются в подсознании ребенка и со временем, он становится скрытным, ленивым, неуверенным в себе.
У каждой группы родителей свой набор негативных и позитивных установок.
Перед вами негативные установки (они черные). Вам необходимо найти и заменить их правильными (они красные).
«Горе ты мое!» («Счастье ты мое, радость моя!»)
«Плакса-вакса» («Поплачь, будет легче…»)
«Ничего не умеешь делать, неумейка» ( «Попробуй еще, у тебя обязательно получится»)
«Неряха, грязнуля» («Как приятно на тебя смотреть, когда ты чистый»)
«Уйди с глаз моих» («Иди ко мне, давай во всем разберемся вместе»)
«Никого не бойся, никому не уступай, всем давай сдачу» («Держи себя в руках, уважай людей»)
«Не ешь много сладкого, а то будешь толстым» («Давай немного оставим маме (папе) и т.д.»)
«Нельзя ничего самому делать» («Смелее, ты все сможешь сам!»)
«Все вокруг обманщики» («На свете много добрых людей»)
«Ах ты, гадкий утенок!» («Как ты мне нравишься»)
«Всегда ты не вовремя, подожди» («Давай я тебе помогу!»)
«Ты совсем как твой папа (мама)…» («Папа у нас замечательный человек. Мама у нас умница.»)
«Не кричи так, оглохнешь!» («Скажи мне на ушко, давай пошепчемся»)

2.Психологический практикум.
Цель:
создать условия для определения приёмов, которые помогают ребенку стать успешным.
На столах у участников по две ситуации, которые они по очереди зачитывают.


1 ситуация. Мама Тани, желая, чтобы ее дочь была организованнее и развивалась лучше, говорит: «Все дети, как дети, только ты у меня ненормальная», «Посмотри, какая умница Катя. Все у нее получается, а у тебя...».

Обсуждение. На доску вывешивается 1 приём: Хвалить ребёнка.

2 ситуация. Юра постоянно слышит от мамы, что его учительница, Анастасия Петровна, плохо разбирается в воспитании детей. А в последнее время начал замечать, что ему все меньше и меньше нравится Анастасия Петровна.
Обсуждение. На доску вывешивается 2 приём: Хорошо относиться к учителям ребёнка.


3 ситуация.
Мама Маши говорит, что учеба-это очень важно. А бабушка – что всё это ерунда, главное для девочки – это удачно выйти замуж.
Обсуждение. На доску вывешивается 3 приём: Единство требований.

4 ситуация. Мама Зины постоянно говорит о том, как важно уметь танцевать бальные танцы. Зине они совершенно не нравятся и вообще у неё плохо получается танцевать. Она никак не может осмелиться сказать об этом маме.
Обсуждение. На доску вывешивается 4 приём: Разделять свои интересы от интересов ребёнка.

3.Упражнение «Волшебная коробочка»
(Коробочка, на дне которой лежит зеркало)
Цель: Формирование уверенности в себе, ощущения ценности, значимости собственной личности.
Перед вами «Волшебная коробочка», заглянув в которую вы сможете ответить на вопрос кто самый особенный человек в мире. Заглянув в нее, просьба сохранять молчание до тех пор, пока все участники не выполнят задание.
Обсуждение.

4. Выступление социального педагога

Социальная зрелость – это этап развития личности, который характеризуется таким человеческими свойствами как самостоятельность и самодостаточность.

Полная социальная зрелость наступает в 18 лет, то есть в тот период, когда человек может принять активное участие в строительстве, развитии и жизнеобеспечении в своей стране, в той социальной системе в которой он находится. Но социальная зрелость может наступить и в 20 , и в 30 лет . Какие компоненты говорит о социальной зрелости:

- завершение образования

- приобретение стабильной профессии

- экономическая стабильность

- способность создать семью

- политическое и экономическое совершеннолетие

Для того чтобы наши дети смогли стать социально зрелыми и приобрели все эти компоненты, необходимо в себе развивать такие качества личности:

- чувство ответственности «сказал, сделал»

- потребность в заботе о других людях

-активное участие в жизни общества

- эффективное использовать свои навыки, знания и умения, а для этого надо учиться

- уметь решать различные жизненные проблемы

-развитие умение ставить цели и достигать их

Но наши дети – это не глина, да и мы с вами – не скульпторы.

К сожалению, нам с вами не под силу вылепить скульптур

«идеального» ребенка. У наших детей – совсем другое идеальное « Я», не такое как у нас. Поэтому и возникают конфликты между детьми и взрослыми. Наша цель - помогать ему меняться и взрослеть, исходя из его реальных устремлений и целей. В подростковом возрасте для ребенка главным является:

- любовь

- доверие

- понимание

- поддержка

Социальное созревание происходит у ваших детей в:

- семье, в школе, на улице, при прослушивании и просмотре радио и телепередач.

И при этом постепенно формируется их личный опыт. Они определяют своё место в окружающем мире. Для того чтобы влияние окружающего мира не носило отрицательного воздействия на их развитие и здоровье, необходимо нашим детям постоянно учиться определить, что принесёт им вред, а что пользу. Не следует быть неразборчивым при выборе знакомых, не следует всё подряд смотреть по телевизору. Ошибка в выборе может привести к нежелательным последствиям. Давайте с вами поучаствуем в упражнениях, которые развивают в наших детях качества необходимые при развитии социальной зрелости.

Первым качеством является умение слушать других людей и подчеркнуть в разговоре индивидуальность, непохожесть на других у тех людей с которыми общаешься.

5. Упражнение «Интервью»

Цели: развитие умения слушать партнера и совершенствовать коммуникативные навыки, сокращение коммуникативной дистанции между участниками тренинга.

Участники разбиваются на пары и в течение 5 минут беседуют со своим партнером, пытаясь узнать о нем как можно больше. Затем каждый готовит краткое представление своего собеседника. Главная задача - подчеркнуть его индивидуальность, непохожесть на других. После чего участники по очереди представляют друг друга. Всего на игру отводится 10 минут.

6.Упражнение «Продолжи утверждения»

Человека считают «социально незрелым» в том случае, когда он еще не может прогнозировать собственное поведение, принимать обдуманные решения, соотносить их со своими возможностями и нести за них ответственность перед собой и другими людьми.

Обычное следствие не вполне продуманных и безответственных решений — их неосуществимость. Отсюда разного рода неудачи, получение не того результата, который ожидался. Человеку социально незрелому очень хочется обвинить в этих неудачах других людей, но сначала он должен оценить собственное поведение и степень обдуманности своих решений.

Приведу пример Восьмиклассница Лена попросила родителей купить ей новый мобильный телефон, такой же, как у подруги. Телефон был дорогим. Однако мама отказалась от новых осенних туфель, папа не стал покупать зимнюю куртку, брат сказал, что обойдется без новых кроссовок. Лене купили телефон. Через неделю девушка призналась, что телефон она случайно забыла на скамейке и надеется, что ей подарят новый. Вот вам пример социально незрелой личности

Попробуйте продолжить утверждения со следующих выражений

  • Ребенок, окруженный критикой – учится обвинять;

  • Ребенок, окруженный насмешками – учится быть недоверчивым;

  • Ребенок, окруженный враждебностью – учится видеть врагов;

  • Ребенок, окруженный злостью – учится причинять боль;

  • Ребенок, окруженный непониманием – учится не слышать других;

  • Ребенок, окруженный обманом – учится врать;

  • Ребенок, окруженный позором – учится чувствовать вину.

Но в то же время:

  • Ребенок, окруженный поддержкой – учится защищать;

  • Ребенок, окруженный ожиданием – учится быть терпеливым;

  • Ребенок, окруженный похвалами – учится быть уверенным;

  • Ребенок, окруженный честностью – учится быть справедливым;

  • Ребенок, окруженный безопасностью – учится доверию;

  • Ребенок, окруженный одобрением – учится уважать себя;

  • Ребенок, окруженный любовью – учится любить и дарить любовь;

  • Ребенок, окруженный свободой выбора – учится быть ответственным за свои решения

7. Притча «Два дерева».

Однажды мудрец подарил человеку два семечка и сказал: «Из них вырастают вкусные и сладкие ягоды, но никто не знает, как за ними ухаживать. Поэтому посади одно семечко туда, где удобренная почва, много света и пусть оно растёт само по себе. А другое семечко посади рядом с домом и пусть это будет не лучшее место. Ухаживай за ним так, как будто это самое ценное в твоей жизни сокровище».

Через некоторое время семечки проросли и зацвели удивительными цветами. Человека радовали цветы, он всё больше сил и времени отдавал саженцу, которое росло около дома, удобрял почву, закрывая от снега и ветра, защищал от птиц. Шли годы, перед домом выросло роскошное дерево, на котором багровели гроздья ягод, они были сочные и сладкие.

Второй саженец, который был посажен в благодатную почву, рос сам по себе. Он расцвёл, взяв то, что дала ему природа. Спустя годы выросло дерево, оно было маленькое погнувшееся от ветра. Поклёванные птицами маленькие горькие ягоды, едва виднелись на побитых от дождя и снега ветках.

Человек пожалел это дерево, и стал также заботится о нём, как о том, которое росло возле дома. Уже через несколько лет сладкие ягоды с чудесных деревьев утоляли жажду, лечили недуги. Человек радовался тому, что вовремя исправил ошибку мудреца.

Эта сказка ещё раз показала нам, что только в любви, заботе и внимании могут расти наши дети. Родители должны находить время, чтобы заботиться о своих детях, охранять и защищать их от разных невзгод. Только любовь, терпенье, забота и огромный труд позволяют родителям вырастить достойных людей из своих детей. Каждый ребёнок должен быть уверен, что его всегда примут и поймут дома, таким какой он есть.

Удачи и успехов всем вам в воспитании и развитии детей! Надеюсь, наша встреча сегодня была полезной для всех нас и заставила хоть немного задуматься об отношениях с детьми, а может что-то изменить в этих отношениях и сделать их более позитивными

6.Рефлексия.
1. Упражнение «Обратная связь»
Цель: подведение итогов занятия, получение обратной связи, осознание полученного опыта.
Передавая мяч по кругу каждый участник заканчивает фразу: "Когда я буду вспоминать о сегодняшнем дне, то вспомню в первую очередь..."
2.Упражнение «Аплодисменты»
Цель: Снятие эмоциональной усталости, улучшение настроения.
Все участники аплодируют друг другу.
3. Раздача памяток.