СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Круиз "в поисках наследства"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

НЕБОЛЬШОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ НАВЫКОВ

Просмотр содержимого документа
«Круиз "в поисках наследства"»

«КРУИЗ»



Цель:

Профилактика аддиктивных форм поведения подростков через интерактивную форму игры-квест.

Задачи:

1. Обучать первичным навыкам принятия обоснованных решений и сопротивления социальному давлению.

2. Развивать навыки позитивного общения.

3. Формировать и развивать навыков эффективного общения.

4. Воспитывать культуру общения участников через развитие навыков самоконтроля в коммуникации.


Форма проведения: квест.

Методы: практические упражнения, ролевая игра, мозговой штурм, групповое обсуждение.


План занятия:

    1. Вводная часть:

- приветствие;

- игра-активатор «Сборы…».

2. Упражнение «Ценности»

3. «Устойчивость к давлению»

4. Ролевое упражнение «Ценность команды: выбор»

5. «Важное решение».

6. «Пещера».

7. Упражнение «Марионетка».

8. «Пираты»

9. Подведение итогов. Обратная связь.

Ход занятия:

I Вводная часть:

      1. Все этапы квеста объединены одной общей темой. Участникам предлагается игровая ситуация, в рамках которой происходит основное действие.

С этого момента все участники – пассажиры лайнера «Мечта» (на интерактивной доске изображение лайнера).

Игра-активатор «Сборы…»

Меняются местами те, кто:

- любит путешествовать;

- любит находится в компании;

- умеет быстро собрать рюкзак;

- у кого есть часы, чтобы не опоздать к началу путешествия;

- у кого есть карманы для билетов;

- кто любит путешествовать без чемодана;

- у кого в кармане нет билета.


II Основная часть:

Итак, мы благополучно отправляемся в путешествие. Плывем. Но… В результате поломки навигационных приборов произошло столкновение с айсбергом. И вот мы уже в водах океана. Весь груз потерян, какая-то часть плавает на поверхности воды. Становится понятно, что мы находимся в тысячах миль от места назначения. К счастью, недалеко находится небольшой остров. А на поверхности плавают большие фрагменты обшивки корабля. Их четыре. Таким образом мы должны распределиться на четыре команды.

Участники делятся на три команды следующим образом: каждый участник свободно перемещается по залу, в котором стоят три группы стульев (по количеству участников), стулья стоят в форме квадрата, круга, треугольника. По команде ведущего каждый занимает свободный стул. Так и образуются команды, которые поплывут до ближайшего берега. При необходимости обсуждение, по какому принципу разделились участники (геометрические социометрия). Особенности личности по геометрическому предпочтению (см. Приложение)

Теперь необходимо выбрать капитана. Участники молча должны договориться об этом (при помощи мимики, жестов). На работу отводится 2-3 минуты.

И так совершается первое путешествие в неизвестность…

  1. Пункт 1. «Ценности»

Цель: создание определенных условий, для понимания того, что поведение человека регулируется определенными ценностями.

Упражнение «Весло»:

Каждому участнику раздаются шесть листочков с изображением весла, на каждом из которых пишут самые важные ценности жизни. После написания участникам нужно отдать наименее важную. Игра продолжается до тех пор, пока не останется две, самых важных. Для каждого участника пара будет своя. Или они будут совпадать у отдельных участников. Обсуждение.

Важно: эта пара весел поможет нам добраться до берега в очень сложных и экстремальных условиях.

Притча «Лодочник» (выведена на интерактивной доске).

Однако мы с вами еще не настолько опытные мореплаватели. И…

Упражнение «Остров».

Мы оказались на необитаемом острове среди океана. Там есть все, что необходимо для поддержания жизни: вода, еда, лекарства, одежда. Но там нет интернета, телефона, других средств связи. Но у вас есть возможность «спасти» пять вещей с корабля, которые вы можете реально увезти на себе. Все ответы решаются совместно группой, записываются на интерактивной доске, затем защищаются перед всеми участниками. Идет аргументация выборов. Обсуждение.

  1. Пункт 2. «Устойчивость социальному давлению»

Мы доплыли до берега. Посмотрите, что там плавает – сундук»», а в нем пакет с чем-то неизвестное и, может быть, очень опасным.

Ведущий активно убеждает засунуть руку, достать содержимое пакета. Обсуждение: как происходит выбор в нашей жизни.

- Всегда ли надо проявлять любопытство?

- Чем опасен необдуманный выбор?

  1. Пункт 3. «Ценность команды: выбор»

Хочу предупредить, что дальше идти будет очень сложно целой командой, необходимо будет оставить два человека здесь, около сундука. Обсуждение. Необходимо аргументированно обосновать дальнейшее следование целой группы. Если команда всё же оставляет участников, то их возвращают на следующем пункте.

  1. Пункт 4. «Важное решение»

На острове им встречается спасшийся некоторое время назад моряк. В свое время все, что он смог спасти – это бочка с ромом. Наша задача – убедить его отказаться от вредной привычки и следовать вместе с нами у спасению.

Важно: смоделировать ситуацию принуждения: моряк предлагает присоединиться к нему. Участники аргументируют отказ и всё-таки убеждают его спасать свою жизнь, а не умирать острове в одиночестве. Моряк присоединяется.

  1. Пункт 5. «Пещера»

На пути встречается пещера (палатка, стилизованная под пещеру). Мы можем сделать выбор: заходить туда или нет.

Обсуждение между участниками. Важно помогать участникам «вредными» советами: «Так интересно, что же там», «Быть рядом, - и не разведать…», «Я бы на вашем месте не рискнула туда заходить» и т.д.

Команды обсуждают и принимают решение в течение одной минуты.

Если участники не решаются войти в здание, то идут на следующий пункт, если же заходят, то проходят пещеру. Обсуждение.

Упражнение «Марионетка»

Цель: определить, почувствовать ощущение несвободы, когда кто-то управляет тобой.

Участники разбиваются по три человека, в одной группе может быть и четыре. Задание: два участника играют роль кукловода, а один в роли марионетки. Марионетка не должна сопротивляться действиям кукловодов. Каждый участник должен побывать в роли марионетки.

После прохождения пункта обсуждение:

Что вы чувствовали в роли куклы?

Комфортно ли вам было?

Хотелось ли что-то исправить в действиях кукловода, сделать по-своему?

  1. Пункт 6. «Пираты»

Чтобы принять правильное решение в той или иной ситуации, важно понимать состояние, настроение собеседника. Последний этап – преодолеть остров Барбадос, пристанище пиратов. Что будем делать? Ждать ночь, чтобы проплыть незаметно? Подождем, пока пираты отправятся «на дело»? Обсуждение с командами.

Выбирается с подачи ведущего вариант «прикинуться своими».

Пространство эмоций, пройти которое можно, только разгадав эмоции соперников. Одна команда изображает эмоции, а две другие отгадывают их (варианты: волнение, гнев, страх, радость, горе и т.д.).

Важно: когда мы понимаем эмоции другого, даем ему «обратную связь», которой мы так часто говорим, у собеседника появляется ощущение, что «мы на одной волне», «мы одной крови», что вызволяет быстрее с ним договориться, найти компромисс.


Ш ЭТАП заключительная часть. Подведение итогов:

Итак, мы сумели спастись и попасть на Большую землю. Как нам это удалось?

Каждая команда высказывает свое мнение, что понравилось, для чего был проделан этот сложный путь. Дорогие друзья, вы были сегодня активны, инициативны, креативны! Наша встреча подошла к концу, хочется пожелать вам, чтобы вы и окружающие вас люди были всегда готовы к сотрудничеству и конфликтов в вашей жизни было как можно меньше!





ПРИЛОЖЕНИЕ

«КВАДРАТ» (ТРУЖЕНИК). Выбирающие в качестве предпочитаемой фигуры квадрат, относятся к «левополушарным» мыслителям (аналитический склад ума). «Квадрату» легче «вычислить» результат, перерабатывая данные в логической форме, чем интуитивно догадываться о нем. Выносливость, терпение и методичность делают его высококлассным специалистом в области обработки и систематизации информации.  «Квадрат» любит раз и навсегда заведенный порядок: он консервативен, предпочитает работу с определенным, однажды заведенным правилом и с конкретно поставленной задачей. Ему не по душе сюрпризы и изменения привычного хода событий. Он  упорядочивает, организует людей и вещи вокруг себя, обладает практическим складом ума, деловитостью и упорством.

«Квадраты могут стать отличными администраторами или исполнителями. Однако чрезмерное пристрастие к деталям, потребность в дополнительной, уточняющей информации для принятия решения лишает их оперативности, что негативно сказывается на организаторских способностях и управленческих профессиях. Аккуратность, порядок, соблюдение правил и приличий могут развиться до парализующей крайности. Кроме того, рациональность, эмоциональная сухость и холодность мешают «Квадратам» быстро устанавливать контакты с разными лицами.

Предпочтительны профессии в сфере: «ЧЕЛОВЕК - ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА», например, такие, как машинопись, бухгалтерия, экономика, статистика. Кроме того, «Квадрат» хорошо проявляет себя в нотариальной деятельности и программировании.

ТРЕУГОЛЬНИК (РУКОВОДИТЕЛЬ). Характерная особенность «Треугольника» - способность концентрироваться на главной цели. Треугольники - энергичные, неудержимые люди с сильным волевым началом. Они, так же как и «Квадраты», являются «левополушарными» мыслителями, способными глубоко и быстро анализировать ситуацию. Однако, в противоположность «Квадратам», которые ориентированы на детали, «Треугольники» способны сосредотачиваться на главном, на сути проблемы. Сильно развитая прагматическая ориентация направляет их мыслительный анализ на поиск наиболее эффективного в данных условиях решения проблемы. «Треугольник» отдает предпочтение занятиям, требующим сообразительности, ловкости, физической силы.  Из «Треугольников» могут получиться великолепные менеджеры самого высокого уровня. Они прекрасно умеют представить вышестоящему руководству значимость собственной работы и работы своих подчиненных, чувствуют выгодное дело, могут идти напролом к достижению своей цели несмотря ни на какие препятствия. Это неутомимые бойцы, для которых дух конкурентности, соревновательности и азарта является привычной стихией. Они относятся к трудоголикам и поэтому находятся в постоянном напряжении. Основной недостаток «треугольников» - сильный эгоцентризм, независимость от моральных норм.

Предпочтительны профессии в сфере: «ЧЕЛОВЕК - ТЕХНИКА», например, такие, как механик, электрик, инженер, агроном, фотограф, чертежник, закройщик, водитель автобуса, а также профессии, связанные с принятием решений и передачей деловой информации.


КРУГ (КОММУНИКАТОР). Коммуникаторы среди всех фигур, потому что они лучшие слушатели. Они те, кто уверенно выбирает круг в качестве наиболее предпочитаемой фигуры, искренне заинтересованы, прежде всего, в хороших межличностных отношениях. Высшая ценность для «Круга» - люди, их благополучие. Он является связующим звеном коллектива, скрепляет и стабилизирует ту группу, в которой находится. «Круги» - самые лучшие обладают высокой чувствительностью, развитой эмпатией - способностью сопереживать, сочувствовать, эмоционально отзываться на переживания другого человека. Круг тонко ощущает чужую радость и чувствует чужую боль, как свою собственную.

К основным чертам характера «Кругов» можно смели отнести гуманность, социальность, умение разбираться в людях. Они достаточно активны как в профессиональной, так и в общественной деятельности, легко приспосабливаются к людям, в общении проявляют гибкость, готовность идти на компромисс. В то же время «Круг» из-за своей социальной направленности в ущерб деловым вопросам пытается угодить всем и каждому, сохранить мир и дружеские отношения. «Круг» не отличается решительностью, легко внушаем, его нетрудно уговорить, переубедить в чем-либо.

По своему стилю «Круги» относятся к «правополушарным», их мышление отличается образностью, интуицией, интегративностыо. Главная черта этого стиля - ориентация на субъективные факторы проблемы (оценки, чувства) и стремление найти общее даже в противоположных точках зрения. 

Наиболее предпочтительными для «Круга» являются профессии в сфере «ЧЕЛОВЕК - ЧЕЛОВЕК» В эту категорию входят: врач, учитель, воспитатель, психолог, социолог, консультант в торговой деятельности и многие другие.





ЗИГЗАГ (ГЕНЕРАТОР)  Эта фигура символизирует в человеке креативность, способность к творчеству, т. е. генерации новых идей, развитую интуицию. Доминирующим стилем мышления «Зигзагов» является синтетический стиль: они относятся к «правополушарным» мыслителям. Они не фиксируются на деталях, а строят сразу целостные, гармоничные концепции и образы.

Стихия «Зигзага» - это комбинирование абсолютно разных, несхожих по своему содержанию идей и создание на этой основе чего-то нового, оригинального. «Зигзаги» склонны видеть мир постоянно меняющимся, поэтому для них неприемлемы рутина, шаблон, правила и инструкции. Они устремлены в будущее и больше интересуются возможностью, чем действительностью. Мир идей для них так же реален, как мир вещей для остальных людей. «Зигзаги» честолюбивы; основная цель их жизни - самовыражение.

«Зигзаг» по натуре очень эмоционален, чувствителен и раним. Отличается исключительной способностью к восприятию, имеет развитое эстетическое чувство и вкус. Однако недостаточный самоконтроль часто приводит к тому, что «Зигзаг» сначала совершает поступок и только потом думает, стоило ли это делать. Соответственно, «Зигзагу» не подходят занятия, требующие точности, математических способностей, физической силы.  Предпочтительной для «Зигзагов» является профессиональная сфера: «ЧЕЛОВЕК  ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ», т.е. занятия творческого характера: музицирование, живопись, литература, фотография. Возможные профессии: переводчик художественной литературы, карикатурист, художник по металлу (керамике), писатель, поэт, журналист, режиссер, актер, архитектор, дирижер, декоратор и т. д.


ПРЯМОУГОЛЬНИК (Переходный тип). «Прямоугольник» - это тип личности, характеризующийся лабильностью настроений, неуверенностью в выборах и является промежуточным, переходным вариантом. Основные черты характера этого типа - любознательность, пытливость, живой интерес ко всему происходящему. Им  нравится работать с животными, они любят ухаживать за растениями, трепетно относятся ко всему живому. Они открыты для новых идей, ценностей, способов мышления и жизни, легко усваивают все новое. К любой работе стараются подойти творчески, не признают авторитетов, стараются находить собственные нестандартные решения. В то же время их постоянным спутником является хаос, неразбериха, беспорядок.  Часто обращают на себя внимание неуклюжим поведением, нервными и вегетативными реакциями, которые отражают их внутреннее состояние. Их отличает непунктуальность, склонность к избеганию прямых конфликтов, язвительность и раздражительность. «Прямоугольник» - это непредсказуемый сумасброд, находящийся в постоянном стрессе. Слабой стороной личностей этого типа является чрезмерная доверчивость, внушаемость, наивность; такие люди легко становятся жертвами манипуляций.

Для «Прямоугольников» наиболее предпочтительна  профессиональная среда в сфере «ЧЕЛОВЕК - ПРИРОДА», например, профессии зоолога, эколога, гидролога, археолога, метеоролога и др.  В то же время они могут быть эффективны в реализации такой профессиональной деятельности, как конструктор, редактор научного журнала, работник музея.