Раздел: Человек и Родина |
Тема: К. Г. Паустовский. “Бескорыстие” |
Дата: | Школа: | ФИО учителя: |
Класс: 10 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Цели обучения: |
10.3.3формулировать практическиевопросы по прочитанному тексту иотвечать на них, используя внетекстовую информацию для подтверждения своей точки зрения; 10.3.4владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение; 10.4.1 создавать тексты смешанных типов, тексты научного (научно-популярного подстиля) и публицистического стилей (статья, тезисы, интервью, пресс-релиз); 10.4.5писать эссе, в том числе причинно-следственное, аргументативное; 10.4.7соблюдать пунктуационные нормы в сложных синтаксических конструкциях, тире в простом и сложном предложении. |
Цели урока | Все учащиеся смогут: |
владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение; |
Большинство учащихся смогут: |
создать тексты смешанных типов, тексты публицистического стиля: тезисный план к тексту; соблюдать пунктуационные нормы в сложных синтаксических конструкциях, тире в простом и сложном предложении; |
Некоторые учащиеся смогут: написать эссе, в том числе причинно-следственное, аргументативное на тему “Пусть будет сильна наша единая нация — Мәңгілік Ел!”; формулировать практическиевопросы по прочитанному тексту иотвечать на них, используя внетекстовую информацию для подтверждения своей точки зрения. |
Языковая цель | Полиязычие: интернационализм, полилингвизм Основные термины и словосочетания: родина, единая нация |
Привитие ценностей | Воспитаниепатриотизма, интернационализма, толерантности в русле Стратегии «Казахстан – 2030», государственных программ «Культурное наследие», «Мәңгілік Ел», «Триединство языков»; «Рухани жанғыру», любви и бережного отношения к Родине, родному языку, русскому языку, литературе и культуре, трудолюбия, семейных ценностей. |
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: мировая литература, казахский язык и литература, английский язык. |
Навыки использования ИКТ | Использование интерактивной доски, презентация, буктрейлеры, интернет-ресурсы |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока | Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Стратегия «Кто больше назовет предметов!» Высокие что ...? Низкие что ... ? Из стекла что ... ? Мягкие что ... ? и т.д. Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока. Стратегия «Метод ассоциаций». Обсуждение сравнительной таблицы по творчеству М. Симашко. | Учебник. Часть 1. Хрестоматия. |
Середина урока | СтратегияДиаграмма Венна Объясните смысл ключевых слов темы: родина, родная земля, родные места. Как вы думаете, можно ли с этими словами связать слова — антонимы “корысть” — “бескорыстие”? Определите значение этих слов, используя толковые словари русского и казахского языков. Составьте диаграмму Венна. Прочитайте рассказ “Бескорыстие”. Определите тему и идею произведения. Раскройте смысл заглавия произведения. Стратегия «Собрать пазлы». Прочитайте текст Патриотического Акта Мәңгілік Ел.Составьте тезисный план. Перескажите текст по плану. Выпишите выделенные слова, объясните значение слов, используя толковые словари русского и казахского языков. Стратегия «Метод ассоциаций». Сравнительная таблица Подберите афоризмы, пословицы, поговорки, устойчивые словосочетания со словами “жеті — семь” на казахском и русском языках. Сравните значение словосочетаний. Каков символический смысл числительного “жеті — семь”?Составьтесравнительную таблицу. | Учебник. Часть 1. Хрестоматия. |
Конец урока | Стратегия «Собрать пазлы». Проба пера Напишите эссе на тему “Пусть будет сильна наша единая нация — Мәңгілік Ел!”. В эссе используйте материалы сравнительной таблицы. Обоснуйте и сформулируйте свою точку зрения по теме эссе. | |
Рефлексия. | Стратегия «Метод ассоциаций».На данном этапе ученики возвращаются к стадии вызова и заполняют графу “После” в таблице “До и после”. Предложите ученикам поделиться своими замечаниями и комментариями по теме урока, результаты запишите в соответствующую графу таблицы. | |