СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП на классный час.Тема: «Дружба»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КСП на классный час.Тема: «Дружба»»

Тема: «Твои поступки»

Цель: формирование у учащихся умения анализировать свои поступки.

Задачи:

1)формировать у детей понимание важности своих поступках и их влияние на окружающих.

2) анализирует свои действия и прогнозировать их последствия.

3) воспитывать ответственность за свою поступки и побуждать к совершению Добрых дел.

Формы: беседы с элементами интерактива, игровая форма.

Оборудование:

1) картинки с иллюстрациями ( Добрых и Плохих поступков).

2) карточки с цветами для рефлексии(зелёный, жёлтый, красный)

3) презентации, плакат ключевыми понятиями (поступок, ответственность добро и зло, хорошие, плохие поступки).

Ход Урока

I. Организационные моменты (начало урока)5мин

Позитивный настрой:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Улыбнитесь друг другу, почувствуйте теплоту ваших сердец.

Учитель: отгадайте тему тему!

Он может быть добрым, как солнечный свет,

а может-как туча, что спрятала свет,

Что это такое? кто от него не устанет?

Ответ: Поступок.

Уточнение присутствующих.

II. Основная часть. 35мин

Учитель: что такое поступок? Могут ли поступки быть хорошими и плохими? Приведите примеры.

Учитель: давайте обсудим

Работать с иллюстрациями:

1) добрый поступок – помощь пожилому человеку

2) плохой поступок – грубость школьника учителю.

Учитель: объясняет, что наши поступки формируют наши репутацию и отношения на дружбу, семью и будущее.

Физминутка: Тучка (видео)

Игра: «зеркало»

Учитель показывает различные жесты движения, а ученики повторяют.

Закрепление:

Ситуация для обсуждения:

Учитель предполагает не несколько ситуаций и просит детей обсудить, как можно поступить правильно и какими по последствиями будут у их действий.

1)Ты случайно сломала вещь друга.

2)Ты заметил что однокласснику нужна помощь но никто не помогает.

III. Итоги 5мин

Учитель: Ваши поступки всегда имеют значения. Помните что, каждый из вас влияет на мир вокруг своим поведением.

Рефлексия:

Светофор рефлексия:

Ученики поднимают карточки:

«Зелёная» мне было все понятно, и я понял, как важно думать о поступках.

«Жёлтый» остались вопросы но я кое-что понял.

«Красный» был трудно понять.