СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по русскому языку в 4 классе."Синтаксическая роль прилагательного в предложении".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  познакомить с ролью имени прилагательного в предложении;  закрепить правописание падежных окончаний имен прилагательных

Ожидаемый результат:  Знают об имени прилагательном, как о части речи. Умеют отличать имя прилагательное от других частей речи, выполнять синтаксический разбор предложений, склонять имена прилагательные. 

Просмотр содержимого документа
«КСП по русскому языку в 4 классе."Синтаксическая роль прилагательного в предложении".»

Русский язык

Тема: Синтаксическая роль прилагательного в предложении. (определение)

Цель: познакомить с ролью имени прилагательного в предложении; закрепить правописание падежных окончаний имен прилагательных

Ожидаемый результат: Знают об имени прилагательном, как о части речи. Умеют отличать имя прилагательное от других частей речи, выполнять синтаксический разбор предложений, склонять имена прилагательные.

Тип урока: комбинированный.

Используемые модули: новые подходы, КМ, обучение с учётом возрастных особенностей детей.

Оборудование: учебники, таблица, карточки.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Орг. Момент. Эмоциональный настрой

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все на месте, все в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно гладят?


Готовятся к уроку.


Минутка чистописания



Пишут сочетания букв по образцу


Выполняют задаине.


Актуализация знаний

Работа в парах


Работа над темой урока.


Составьте по одному толстому и тонкому вопросу. Запишите в таблицу.











Сообщение цели урока


Работа с учебником. Упр. 242


Правило


Толстые  вопросы

Тонкие  вопросы

С какой целью….( в нашей речи используются прилагательные)?

Почему вы считаете, что…(прилагательные необходимы в речи)?

Предположите, что будет, если … ( из речи исчезнут все прилагательные)?

Зачем…( прилагательные нужны в речи) ?

Можно ли …( обойтись в речи без прилагательных)?




От имён существительных образуют имена прилагательные ед. ч.

Составляют предложение, выполняют синтаксический разбор.



Работа в группах


Упр. 243

К именам существительным подбирают имена прилагательные, с одним из прилагательных составляют предложение, делают его синтаксических разбор.


Итог урока. Рефлексия

Чем занимались на уроке?

Чему научились?

Чем является прилагательное в предложении?

Отвечают на вопросы.


Домашнее задание

Упр. 244, правило

Записывают задание






Толстые  вопросы

Тонкие  вопросы

С какой целью….?

Почему вы считаете, что…?

Предположите, что будет, если …

Зачем…?

Можно ли …?