СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по русскому языку в 9 классе "Какими признаками характеризуются БСП со значением перечисления Как описать занятия, увлечения подростков"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

КСП по русскому языку в 9 классе "Какими признаками характеризуются БСП со значением перечисления Как описать занятия, увлечения подростков"

Просмотр содержимого документа
«КСП по русскому языку в 9 классе "Какими признаками характеризуются БСП со значением перечисления Как описать занятия, увлечения подростков"»

ИО учителя, шк., тел.

Москалева С.Н.

Предмет/класс

Русский язык 9 класс

Название раздела

Раздел 5. Подросток в современном мире. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация.

Тема урока

Какими признаками характеризуются БСП со значением перечисления

Как описать занятия, увлечения подростков

Цели обучения

- будете корректировать и редактировать текст;

- будете определять открытую и скрытую (подтекст) информацию несплошного текста, соотнося заключённую в тексте информацию с личным опытом;

- будете ставить знаки препинания в сложных бессоюзных предложениях.

Критерии оценивания


Ход урока

этапы урока, время

Задания

дескриптор

ресурсы

Актуализация темы и цели урока

(2мин)









Выход на тему(2 мин).

Усвоение нового материала.

2-3 (мин.)




Здравствуйте

Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы

«Занятия, увлечения подростков. Бессоюзные сложные предложения со значением перечисления»


На уроке вы:

- будете корректировать и редактировать текст;

- будете ставить знаки препинания в сложных бессоюзных предложениях.

Эпиграфом нашего урока будут слова Нурсултана Назарбаева: «Каждый народ связывает своё будущее с подрастающим поколением»

Каждое новое поколение не похоже на предыдущее.

Меняются ценности, меняются и увлечения. Предлагаю проверить, насколько хорошо вы знаете увлечения своих ровесников. Проведём диктант значений

  1. Техника создания картин из цветной бумаги, картона методом аппликации (наклеивания).

  2. Вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.

  3. Искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

  4. Вид спорта, в котором используются ролики и лыжи.

  5. Японское искусство складывания бумажных фигурок без ножниц и клея, а также изделие такого искусства.

  6. Гимнастика, включающая в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, в которой основной акцент делается на работу с собственным весом и развитие силы и выносливости.

  7. Увлечение, опирающееся на такие дисциплины, как электроника, механика, телемеханика,

  информатика, радиотехника и электротехника. 

  1. Самый популярный в мире командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами.

Проверим «Диктант значений» с подсказками:

Декупаж, скрапбукинг, квиллинг, лыжероллеры, оригами, воркаут, робототехника, футбол.


Надеюсь, вы справились с диктантом отлично.



Практическая часть

Задание 1

(4-5 мин.)


Послушайте отрывок из сочинения школьника об увлечениях. Постарайтесь его внимательно слушать.

Думаю, вы согласны с мнением автора этого сочинения. Согласитесь и с моим мнением, что работе требуется коррекция и редактирование.


Вспомним роль корректора и редактора.

корректор

редактор

устраняет грамматические, пунктуационные ошибки и опечатки, следит за технической стороной и привлекательностью текста (подлинностью цитат, терминов, соответствием размещения таблиц и других графических материалов относительно его содержания).

вникает в содержание произведения, проникаясь мыслями и чувствами  автора. Редактирование занимает больше времени, чем корректура. Например, редактор скорее перепишет сложное предложение, разделит его на два, немного поменяет подачу без потери смысла.


Поработайте с текстом как корректор и как редактор.

Прокомментирую выполнение работы: говоря об увлечении мобильными телефонами, автор допустил повторяющуюся ошибку в корне слова подросТки, (правописание непроизносимого согласного можно проверить «подрастает»).

В слове «облегчИла» автор допустил оглушение согласного «Г» ( проверим словом «лёгок»). В первой части не обособлено вводное слово «конечно».


Ошибки во 2 части сочинения

орфограммы

пунктограммы

Возрасте- корень -РАСТ-,

Лучше – словарное слово!

Двигаться- неопред. форма гл.

Ничего – приставка без ударения в отрицательном местоимении.

Во-вторых – наречие, которое образовалось от порядкового числительного «первый» с помощью приставки во– и суффикса –ых, пишется через дефис.


Во-первых, во- вторых- вводные слова, выделяющиеся запятыми.

«.., кроме игр» - обособляемый сравнительный оборот.

Чем часами сидеть за компом или с телефоном, лучше почитать книгу. (запятая в СПП с придаточным сравнительным)

Обратите внимание на возможный вариант редактирования сочинения:

Мне хотелось бы поговорить об увлечении подростков сотовыми телефонами. Конечно, мобильная связь облегчила нашу жизнь. Для многих сотовая связь нужна для работы. А вот подростки чаще используют мобильные телефоны как игрушки.

Другой способ проведения свободного времени – часами просиживать за компьютером. И все знают, что это вредно для здоровья. В нашем возрасте лучше больше двигаться. Во-первых, это вредит здоровью. Во-вторых, потом ты просто ничего не будешь видеть, кроме игр. Я считаю, что надо делать все в меру. Можно этим заниматься, но нужен самоконтроль. Чем часами сидеть за компьютером, лучше почитать книгу, заняться творчеством.
























Задание 2 (2мин)

Вы достигли цели обучения, если…

- можете исправить орфографические ошибки в предложенном тексте;

- можете исправить пунктуационные ошибки в тексте;

-можете объяснить орфограммы и пунктограммы;

- редактируете текст без потери смысла;

- исправляете стилистические ошибки.


Перед вами билет на спектакль «Горе от ума» упр.191А.

Докажите, что он является текстом.


Задание: Сформулируйте вопросы, которые раскрывают информацию, содержащуюся на билете.


Возможный вариант выполнения задания:

-Когда и где состоится спектакль?

-Кто автор спектакля?

-На какой улице находится театр?

- В каком зале будет проходить спектакль?

- Как можно заказать билет?

- Куда можно обратиться за справками?

- Можно ли вести видеосъёмку и записывать аудио?

- Возможен ли заказ билетов онлайн или по телефону? И др.


Вы достигли цели обучения, если…

- сформулировали вопросы по билету;




Задание3:

(3-4 мин.)

































Для достижения следующей цели урока давайте вспомним, чем может быть осложнено простое предложение.

Верно! Однородными членами предложения, обращениями, обособленными определениями, обособленными обстоятельствами и дополнениями, сравнительными оборотами, вводными словами и предложениями, уточняющими членами предложения.

Продолжим изучение знаков препинания в БСП. Запомните правило!

В бессоюзных сложных предложениях со значением перечисления между простыми предложениями ставится точка с запятой, если внутри простых предложений уже есть запятые.

Слабо шурша, падали шишки1; вздыхая шумел лес.2 (А. Грин)

Точка с запятой также ставится, если внутри частей бессоюзного сложного предложения нет запятых, но предикативные части самостоятельны по смыслу.

Звёзды погасли одна за другой1; побледневший месяц двинулся навстречу лёгким воздушным облакам2. (В. К. Арсеньев)



Выполните тренировочное задание. Укажите предикативные части, объясните постановку точки с запятой.

Проверим!

  1. Никто не придёт к нам и не сделает нас благополучными, кроме нас самих1; никто в мире, никакая страна не научит нас создавать успешную рыночную экономику2. (Н. А. Назарбаев).

[ ];[ ].

  1. Лёгкая пыль жёлтым столбом поднимается и несётся по дороге1; далеко разносится дружный топот2; лошади бегут, навострив уши3. (И. С. Тургенев).

[ ];[ ]; [ ].

  1. Мне грустно и легко; печаль моя светла; печаль моя полна тобой, тобой, одной тобой. (А.С.Пушкин)

[ ];[ ]; [ ].

  1. Лесной запах усиливался1; слегка повеяло тёплой сыростью2; влетевший ветер около нас замирает3. (И. С. Тургенев).

[ ]; [ ]; [ ].



Итог урока

Вы достигли цели обучения, если…

- обозначили предикативные части сложного бессоюзного предложения;

- построили схемы;

- поставили точку с запятой между частями БСП.


Сегодня на уроке вы:

- определили скрытую и открытую информацию несплошного текста;

- корректировали и редактировали текст;

- ставили знаки препинания в сложном бессоюзном предложении.

До встречи на следующем уроке!


Домашнее задание: упр.194А и В-выписать бессоюзное предложение, начертить схему.