Культура общения для дошкольников
Пояснительная записка
Программа “Культура общения для дошкольников” предназначена для работы с детьми 5-6 лет, не посещающих ДОУ. Практика работы показывает: чем раньше начинается работа по формированию культуры общения учащихся, тем эффективнее будет эта работа и тем прочнее будут сформировавшиеся знания, умения и навыки. Поэтому работу по формированию культуры общения и поведения детей надо начинать как можно раньше.
В основу программы положены научные и дидактические принципы, на которых основываются действующие в Воронежской области региональные программы для начальной школы - “Культура общения в начальной школе” что обеспечивает преемственность обучения культуре общения в дошкольном учреждении и начальной школе.
Программа представляет собой целостный курс из 20 тем. Темы отражают наиболее типичные ситуации общения, в которых оказываются дети. Правила речевого поведения не существуют в изоляции от жизни. Именно поэтому программа привязывает речевые формулы к тем типовым ситуациям, которые важны для ребенка, в которых он часто оказывается. Темы “уложены” в 30 уроков, которые последовательно раскрывают темы от более простых к более сложным,.
Важнейшим условием освоения детьми программы является их активная речевая деятельность - они должны как можно больше говорить. Учитель постоянно ведет диалог с детьми, задает им вопросы, побуждает их анализировать речь персонажей учебных текстов и ситуаций, речь окружающих людей, а также свою собственную речь. Игровая форма, разыгрывание сценок и диалогов - важнейший методический прием, основа обучения. Игра - это органическая для ребенка форма жизнедеятельности В игре моделируется ситуация, распределяются роли, осуществляется выбор тех или иных речевых форм.
Каждое занятие должно содержать тексты или сценки, диалоги для обсуждения; диалоги и сценки, разыгрываемые самими детьми; решение проблемных или этикетных задач. Необходимо иметь в виду, что ребенок, изучая нормы общения, должен также усвоить и некоторые компоненты предметных ситуаций.
Учитель должен целенаправленно формировать речевые навыки ребенка на фоне нравственных ценностей и общекультурных знаний.
Основные принципы построения уроков культуры общения.
Обучение культуре общения и поведения должны базироваться на ролевом принципе.
Принцип контраста- основной дидактический принцип.
Важным принципом является акцентировка полезности этикетного поведения.
Устная речь детей на занятиях - основа обучения. занятия по культуре общения – это диалог с ребенком.
Важное значение имеет чтение текстов в слух.
Игровой принцип обучения ориентирован прежде всего на возрастные психологические особенности обучаемых.
В процессе занятий ребенок должен
соединить во едино вежливость и отзывчивость, вежливость и доброту.
Планирование по культуре общения для дошкольников
По региональной образовательной программе «Первые шаги»
| | | | |
| Тема 1. Знакомство | 1четв. | | |
1 | Урок 1. Знакомьтесь, пожалуйста | | 18.19 | 18.19 |
| Тема 2. Поведение за столом. | | | |
2 | Урок 2. Учимся вести себя за столом | 25.09 | 25.09 |
| Тема 3. Поведение в гостях | | | |
3 | Урок 3. У тебя гости | | 02.10 | 02.10 |
4 | Урок 4. Прощание с гостем | | 9.10 | 9.10 |
5 | Урок 5. Поиграем в “гости” | | 16.10 | 16.10 |
| Тема 4. Прощание перед сном | | | |
6 | Урок 6. Спокойной ночи! | | 23.10 | 23.10 |
| Тема 5. Приветствие. | | | |
7 | Урок 7. Доброе утро! | | 30.10 | 30.10 |
8 | Урок 8. Здравствуйте! | 2четв. | 13.11 | 13.11 |
| Тема 6. Вежливая просьба | | | |
9 | Урок 9. Умей обратиться с вежливой просьбой | | 20.11 | 20.11 |
10 | Урок 10. Умей обратиться с вежливой просьбой /продолжение/ | | 27.11 | 27.11 |
| Тема 7. Поздравление и пожелание | | | |
11 | Урок 11. Поздравление с днем рождения | | 4.12 | 4.12 |
| Тема 8. Благодарность | | | |
12 | Урок 12. Всегда говори “спасибо | | 11.12 | 11.12 |
| Тема 9. Виноват - проси прощенья | | | |
13 | Урок 13. Извините, пожалуйста | | 18.12 | 18.12 |
14 | Урок 14. Извините, пожалуйста /продолжение/ | | 25.12 | 25.12 |
| Тема 10. В транспорте | 3четв. | | |
15 | Урок 15. Вежливый пассажир | | | |
| Тема 11. В театре | | | |
16 | Урок 16. Покупаем билеты в театр | | | |
17 | Урок 17. Смотрим спектакль | | | |
| Тема 12. В поликлинике | | | |
18 | Урок 18. На приеме у врача | | | |
| Тема 13. В детской библиотеке | | | |
19 | Урок 19. Посоветуйте, пожалуйста, какую книгу выбрать | | | |
| Тема 14. В кафе | | | |
20 | Урок 20. В кафе | | | |
| Тема 15. В парикмахерской | | | |
21 | Урок 21. Идем стричься | | | |
22 | Урок 22. Поиграем в “парикмахерскую | | | |
| Тема 16. На улице | | | |
23 | Урок 23.Разговор с незнакомым | | | |
24 | Урок 24. Разговор со знакомым взрослым | | | |
| Тема 17. Разговор по телефону | | | |
25 | Урок 25. Учимся говорить по телефону | | | |
| Тема 18. Животные -наши друзья | | | |
26 | Урок 26. Разговор с животными и и животных | | | |
| Тема 19. Будем внимательны друг к другу | | | |
27 | Урок 27. Успокойся, пожалуйста | | | |
28 | Урок 28. Что случилось? | | | |
29 | Урок 29. Уступайте друг другу. | | | |
| Тема 20. Прощание перед отъездом | | | |
30 | Урок 30. Всего вам доброго! | | | |
Содержание программы.
Тема 1. ЗНАКОМСТВО. Правила речевого поведения во время знакомства. Основные правила речевого поведения во время знакомства. Этикетные выражения , принятые в этой ситуации для участников ситуации знакомства. Реплики инициатора знакомства, ответные реплики того, с кем знакомятся. Различие в речевом поведении взрослых и детей. Знакомство через посредника, без посредника. Невербальные компоненты ситуации знакомства - рукопожатие, вставание, поклон, улыбка ; соблюдение правил знакомства как условие хорошего впечатления о человеке. Различие в ситуации знакомства ребенка со взрослым и ребенка со сверстником
Тема 2. ПОВЕДЕНИЕ ЗА СТОЛОМ Этикет и речевой этикет. Этикет как правила поведения, принятые в обществе в качестве образцовых. Речевой этикет как система устойчивых выражений / этикетных формул /, соответствующих различным ситуациям общения / приветствие, прощание, извинение, поздравление, пожелание. благодарность, утешение. сочувствие, одобрение, просьба, совет/ .Этикетная формула - слово / спасибо / , сочетание слов / большое спасибо / , предложение / благодарю Вас за вкусное угощение /, регулярно употребляющиеся в той или иной ситуации общения Этикет и речевой этикет поведения за столом. Как встречать гостей. Выражение приглашения, благодарности, извинения. Предложение угощения. Как принимать угощение. Пользование чашкой, столовыми приборами. Обращение с ножом и вилкой, умение передать гостю блюдо, взять порцию из общего блюда, правильно взять в руки чашку, столовую ложку. Умение вести себя за едой.. Этикет гостя и этикет хозяина. Непринужденность поведения за столом, его границы. Поведение в случае неловкости гостей или собственной неловкости. Как и о чем разговаривать за столом. Невербальное поведение за столом: уважительная поза, нерезкие движения, приветливость, отсутствие напряженности. Понятие о хороших манерах как нормах образцового поведения, которые вошли у человека в привычку. Дурные /плохие/ манеры как систематическое нарушение этикетных правил в поведении человека.
Тема 3. ПОВЕДЕНИЕ В ГОСТЯХ Понятие гостеприимства. Гостеприимство как правила приема гостей, принятые в обществе. Национальные особенности гостеприимства. Гостеприимство как национальная черта русских людей. Особенности русского гостеприимства. Хлебосольство как проявление русского гостеприимства Основные законы гостеприимства. Правила поведения хозяина и гостя. Приветствие гостя, приглашение его в дом. Поддержание разговора с гостем; как строить начало разговора ( формулы приветствия, приглашения, одобрения), как развлекать гостя ( совместные занятия, игра, чтение книги, стихов, формулы похвалы) Гостеприимный тон, поза, поклон, рукопожатие, нерезкие жесты, приветливая улыбка, доброжелательный тон, общая приветливость как этикетные требования. Проявление внимания к гостю, его формы. Особенности проявления гостеприимства по отношению к старшему, младшему, ровеснику. Прощание с гостем.
Тема 4. ПРОЩАНИЕ ПЕРЕД СН0М Этикет поведения дома, важность этикетного поведения в семье, в общении с родными. Особенности этикетного поведения перед сном . Необходимые приготовления ко сну / умывание, чистка зубов /. Спокойное поведение перед сном. Этикетные формы традиционных русских пожеланий спокойной ночи и приятных сновидений, адресуемые близким. Колыбельные песни, просмотр телепередач.. Невербальное поведение: тихий ровный тон, спокойные манеры, добрая улыбка. Тема 5. ПРИВЕТСТВИЕ Этикетные требования к приветствию. Кого, когда и как принято приветствовать. Этикет приветствия в семье и за ее пределами. Традиционное приветствие в момент пробуждения как знак внимания и любви к близким. Тон утреннего приветствия. Поведение членов семьи перед уходом из дому. Доброе настроение и добрые слова. Приветствие в адрес взрослого соседа; обмен приветствиями между детьми. Приветствие знакомого, незнакомого. Варьирование формул и тона приветствия в зависимости от того, кого и где приветствуют. Этикетная беседа, сопровождающая приветствие. Темы этикетных бесед: разговор о погоде, о прошедшей ночи, о планах на день и вечер, о самочувствии.
Тема 6. ВЕЖЛИВАЯ ПРОСЬБА Формы выражения просьбы, адресованной старшему, младшему, знакомому, незнакомому, близкому, ровеснику. Просьба на улице, дома, в общественном месте. Использование при обращении с просьбой смежных этикетных формул - извинение, предложение, благодарность и др. Различие между просьбой и требованием, просьбой и унижением. Эффективность просьбы, способы ее достижения. Умение просить, а не отбирать. Умение сформулировать суть просьбы. Невербальное поведение при просьбе: ровный вежливый тон, (не грубый, капризный или приказной), отсутствие льстивости, негромкий голос, нерезкие жесты, уважительная поза.
Тема 7. ПОЗДРАВЛЕНИЕ И ПОЖЕЛАНИЕ Основные праздники и события, с которыми принято поздравлять людей. Поздравление с днем рождения, Новым годом, 8 марта, 23 февраля. Рождество, масленица. Как отмечают праздники. Индивидуальные и коллективные поздравления. Различные стили поздравлений - официальные, неофициальные, дружеские, юмористические. Кого как принято ( и можно) поздравлять. Речевые формулы поздравления. Использование индивидуальных творческих способностей детей при подготовке поздравлений. Пожелание ко дню рождения и в связи с праздником. Контактные речевые формулы: пожелание, благодарность. Создание праздничной атмосферы, атмосферы веселья. Традиционные праздничные игры, шутки, розыгрыши. Подарки, их назначение. Речевое сопровождение вручения подарка. Как выбрать подарок. Кому что можно подарить. Чувство вкуса и меры в выборе подарка. Как отмечать праздник. Праздничные игры. Невербальное поведение при поздравлении: приветливость, дружелюбие, непосредственность, искренность, раскованность, радость за другого, эмоциональность.
Тема 8. БЛАГОДАРНОСТЬ Умение определять ситуации, требующие выражения благодарности. Кого и за что надо благодарить. Основные речевые формулы выражения благодарности. Почему надо благодарить людей. Чувства, испытываемые людьми, которых благодарят. Отношение людей к человеку, который умеет благодарить. Приемы словесного расширения выражения благодарности. Невербальное сопровождение выражения благодарности: доброжелательный, искренний тон, эмоциональность.
Тема 9. ВИНОВАТ - ПРОСИ ПРОЩЕНЬЯ Умение определять ситуации, в которых необходимо просить прощения. Этикетные формулы выражения извинения. Когда, у кого и как надо просить прощения. Как отвечать, когда прощения просят у тебя. Умение прощать как важная черта воспитанного человека. Невербальное сопровождение просьбы о прощении: негромкий голос, ровный искренний тон, слегка опущенная голова.
Тема 10. В ТРАНСПОРТЕ. Понятие общественного места. Транспорт как общественное место. Правила поведения в общественном транспорте. Необходимость уступать место старшим. Элементарные правила оплаты проезда. Умение войти, выйти. Правила общения с другими пассажирами: просьбы и реакции на них, формулы извинения и благодарности, вопросы к пассажирам и ответы на вопросы пассажиров. Умение не проявлять враждебность, не реагировать на случайную неосторожность пассажира. Умение не причинять неудобства другим пассажирам. Невербальное поведение: адекватная громкость разговора, доброжелательность, предупредительность, недопустимость активных движений.
Тема 11. В ТЕАТРЕ Основные правила этикетного поведения при покупке билета, во время спектакля, в антракте. Этикет общения с кассиром (обращение, беседа). Сопутствующие этикетные речевые формулы: приветствие, просьба, согласие, отказ, благодарность. Скромность, стремление не привлекать к себе внимание, не причинять никому беспокойства как основа этикетного поведения в театре (кино, цирке и др. подобных местах.) Освоение предметной ситуации: фойе, гардероб, туалет, зрительный зал, буфет. Правила поведения зрителей до спектакля; во время спектакля; после него. Общение с билетером (как пройти на свое место), с работником гардероба, с другими зрителями (обмен впечатлениями друг с другом во время спектакля и после него), /. Беседа о просмотренном спектакле или фильме. Речевые формулы восхищения, одобрения. Невербальное поведение: скромность, умение не привлекать к себе внимание окружающих, выражение одобрения с помощью аплодисментов, сдержанность в выражении чувств, адекватная громкость голоса, отсутствие активных движений.
Тема 12. В ПОЛИКЛИНИКЕ Освоение предметной ситуации: регистратура, талон к врачу, кабинет врача. Освоение новых слов и выражений (пациент, история болезни, рецепт, регистратура). Умение точно назвать свой адрес, фамилию, имя в регистратуре. Формулы обращения, просьбы, извинения, благодарности в условиях поликлиники. Доверие и уважение к врачу, умение преодолеть страх. Умение вести разговор с врачом, отвечать на его вопросы, не задавать лишних вопросов. Невербальное поведение: умение контролировать свои эмоции, четкость дикции, умеренность движений и громкости речи.
Тема 13. В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ. Основные правила поведения в библиотеке. Этикетные выражения, необходимые в разговоре с библиотекарем во время оформления читательского абонемента и выбора книг для чтения. Понятие о читательском абонементе, условиях выдачи книг на дом. Бережное отношение к библиотечной книге. Обращение к библиотекарю, просьба выдать книгу, умение правильно сформулировать просьбу, знание название автора книги и ее заглавия. Речевое поведение в читальном зале. Громкость разговоров в библиотеке. Умение соблюдать тишину
. Тема 14. В КАФЕ. Правила поведения и речевого общения в кафе. Общение с буфетчицей , официантом. Освоение предметной ситуации :официант, буфет, буфетчица, самообслуживание, разные виды кафе - кафе-мороженое, семейное кафе, детское кафе. Сопоставление поведения за столом дома, в детском саду, в кафе. Умение сделать заказ, поблагодарить. Разговоры за столом. Невербальное поведение: адекватная громкость речи, скромное поведение, отсутствие резких движений.
Тема 15. В ПАРИКМАХЕРСКОЙ. Нормы поведения и общения в парикмахерской. Освоение предметной ситуации : холл, салон, мастер, клиент, виды услуг. Поведение клиента в ожидании стрижки. Умение вести беседу с мастером - обращение, объяснение, просьба, согласие, отказ. Ответы на вопросы мастера. Прическа и этикетный облик человека.
Тема 16. НА УЛИЦЕ Улица как общественное место. Особенности этикетного поведения на улице. Ролевые позиции “ знакомый ” - “ незнакомый”. Вежливые формы обращения к незнакомому человеку. Типовые ситуации, в которых возникает необходимость беседы с незнакомым / на улице, во дворе, в транспорте, в магазине, в кафе и др./. Начало разговора. Формулы привлечения внимания, обращения к незнакомому. Типовые вопросы. Контактные этикетные формулы извинения, просьбы, благодарности, прощания. Невербальное поведение: наличие уважительной дистанции от человека, к которому мы обращаемся, нерезкие жесты и движения, приветливая улыбка, вежливый тон. Тема 17. РАЗГОВОР ПО ТЕЛЕФОНУ Этикет общения по телефону. Особенности общения по телефону. Трудности общения по телефону. Приобретение практических навыков: как набрать номер телефона, как пользоваться телефонной трубкой, значение звуковых сигналов. Навыки вежливого разговора по телефону: стереотипные реплики начала разговора, выбор формул в зависимости от партнера, заключительные реплики. Типичные ситуации телефонного общения - звонок родителям на работу, подруге или товарищу, разговор с родителями друзей, разговор со взрослым незнакомым /. Этикетные ошибки в телефонных разговорах. Шутки и степень их допустимости. Умение кратко излагать свои мысли. Тематика телефонного разговора, нетелефонные темы разговоров. Невербальное поведение: ровный вежливый тон, умение найти нужную громкость голоса.
Тема 18. ЖИВОТНЫЕ — НАШИ ДРУЗЬЯ Доброта к животному как черта культурного, воспитанного человека. Животные, их повадки, отношение к человеку, роль в жизни людей.. Выбор клички для различных животных. Уход за животными. Преодоление страха перед животным. Возможности разговора с животными. Роль речи в управлении животными.
Тема 19. БУДЕМ ВНИМАТЕЛЬНЫ ДРУГ К ДРУГУ Выражение внимания, сочувствия как важная часть поведения культурного человека. Речевые формулы выражения внимания, сочувствия. Когда и кому надо сочувствовать. Как относятся люди к тем, кто им сочувствует. Речевые формулы сопереживания, сочувствия, сострадания и ситуации их употребления / человеку больно, он одинок, ему плохо /. Слова одобрения, поддержки. Русские пословицы, передающие утешение. Шутка как способ утешения. Утешение, адресованное взрослому и ребенку. Подбадривание. Сочувствие как свидетельство понимания горя, неприятностей друга, знакомого, близкого человека. Как помочь словом и делом. Ситуации утешения в русском фольклоре Поведение у постели больного. Соблюдение правил гигиены. Гостинцы для больного. Спокойные игры. Беседа у постели больного. Начало беседы, вопросы о самочувствии. Выбор темы для беседы. Этикетные запреты и зтикетные рекомендации в общении с больным (не огорчать больного, отвлекать его от неприятных мыслей, не акцентировать внимание на признаках болезни и др.) Этикетные формулы дружеского обращения, пожелания здоровья, совета, утешения, сочувствия, подбадривания. Дружеская шутка.. Проявление деликатности /не хвастаться своим здоровьем и силой/. Поведение в доме, где есть больной. Поведение самого больного. Разговор с младшим как разговор сильного со слабым. Заботливое отношение к младшим членам семьи. Внимательное отношение к младшим незнакомым, помощь им. Слова ободрения, утешения. Шутка как средство утешения. Контактные этикетные формулы совета, просьбы, согласия. разрешения, пожелания. Обращение к младшему знакомому и незнакомому. Знакомство с младшим незнакомым. Формулы внимания. Отношение к малышам и беззащитным животным. Умение в играх и серьезных делах уступать друг другу. Уступчивость как признак силы, чувства собственного достоинства, воспитанности, хорошего характера. Уступчивость как важная форма поведения в коллективе, в семье, в кругу друзей. Речевые формулы, помогающие избежать конфликтов между друзьями / уступайте друг другу/, девочками и мальчиками / уступай девочке/, молодыми и пожилыми / уступай пожилому/, сильными и слабыми / уступай слабому/. Невербальное поведение: добрый, сочувствующий, искренний тон, внимательный взгляд, дружелюбные жесты, нерезкие движения и жесты, негромкий голос, исключение повышенной змоциональности, приветливая улыбка.
Тема 20. ПРОЩАНИЕ ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ. Прощание с близкими и друзьями как важнейший компонент этикета поведения. Разговор близких людей перед отъездом. Этикетные формулы прощания, пожелания, совета, утешения, подбадривания, обещания писать и звонить. Сопутствующие жесты и обычаи / например, садиться перед отъездом/. Письма с дороги, их форма и содержание
Литература :.
Купина Н.А., Стернин И.А., Чернышова Е.Б. Культура общения для дошкольников. Учебно-методическое пособие. Воронеж, 2008. – 155 с.
И.А.Стернин. Русский речевой этикет Воронеж, 1996. Коммуникативное поведение. Вып. 21. Чернышова Е.Б., Стернин И.А. 212 с.
Методические рекомендации к программе «Первые шаги». Культура общения. Валеология. Изобразительная деятельность. / И.А.Стернин, Л.А Обухова, Н.А.Лемяскина, А.И.Шмойлов. Под ред Ю.А.Савенкова. –Воронеж,