Ю. С. Кулеш, учитель русского языка и литературы УПК Ворнянский ясли-сад — средняя школа Островецкого района Гродненской области
Тема. Друзья и враги Герды
Цели: помочь учащимся понять истинную сущность поступков героев, раскрыть их внутренний мир; совершенствовать навыки выразительного чтения, анализа художественного текста, обобщения и оценки литературного материала; способствовать развитию навыков работы с таблицей; совершенствовать связную речь учащихся, умение логически мыслить; способствовать воспитанию талантливого, вдумчивого читателя, умеющего выделять главное в произведении, обобщать и делать выводы.
Оборудование: Русская литература : учеб. пособие для 5 класса : в 2 ч. Ч. 1. — Минск : НИО, 2014; фрагмент кинофильма «Снежная королева», 1957 г.; запись мелодии В. А. Моцарта «Маленькая ночная серенада»; заготовки кластеров; фломастеры; листы белой бумаги.
Межпредметные связи: музыка, кинематография.
Ход урока
Организационный момент (создание положительного эмоционального фона).
Игра «Цепочка пожеланий».
Учитель. Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать вас сегодня на уроке. Чтобы работа была успешной, прошла в дружелюбной атмосфере, давайте что-нибудь пожелаем друг другу. Начну с себя. Желаю всем получить удовольствие от своей работы на уроке. (Пожелания учащихся.)
Объявление темы и целей урока.
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами
вместе с Гердой отправимся в увлекательное путешествие на поиски Кая, попытаемся определить, кто помогал девочке, кто стал её другом, а кто, напротив, хотел ей навредить. Готовы? (Ответы учащихся.)
Актуализация опорных знаний и умений.
Метод «Рассыпанные эпизоды».
Учитель. Сказочная история начинается с необычного пролога — истории о тролле и разбитом зеркале. В Дании разбитое зеркало — символ семи лет несчастий. Далее следуют одна за другой семь частей сказочного повествования. Но злющий-презлющий тролль перепутал все события в сказке. Давайте расположим их в правильной последовательности.
Дети работают в парах.
Событие | 2 | «— Что ты хнычешь? — спросил он Герду. — У! Какая ты сейчас некрасивая! Мне ничуть не больно!.. Фу! — закричал он вдруг. — Эту розу точит червь. Какие гадкие розы!» |
Событие | 7 | «... ты отнесёшь вот эту девочку во дворец Снежной королевы — там её названый брат» |
Событие | 5 | «И вот она пошла в сад, дотронулась своей клюкой до всех розовых кустов, и те, как стояли в цвету, так все и ушли глубоко-глубоко в чёрную землю» |
Событие | 3 | «Салазки погрузили на белую курицу, крепко привязали, и она полетела с ними за большими санями. Снежная королева ещё раз поцеловала Кая, и он позабыл и Герду, и бабушку...» |
Событие | 4 | «Лодку уносило всё дальше. Герда сидела смирно, в одних чулках, — красные башмачки её плыли за лодкой...» |
Событие | 6 | «На другой день её одели с ног до головы в шёлк и бархат и позволили ей гостить во дворце сколько душе угодно. Девочка могла бы жить тут припеваючи, но она стала просить, чтобы ей дали повозку с лошадью и башмачки...» |
Событие | 1 | «Но вдруг зеркало так перекосилось и задрожало, что вырвалось у них из рук, полетело на землю и разбилось вдребезги» |
Озвучивание таблицы: первый учащийся из пары зачитывает текст эпизода, второй — номер события по порядку.
Учитель. Ребята, с какими персонажами сводит судьба Герду?
Во время ответов учащихся на доску в хаотичном порядке вывешиваются карточки с именами героев сказки: солнечный свет, бабушка, Кай, маленькая разбойница, воробьи, река, принц и принцесса, тролль, розы, ворон и ворона, Снежная королева, олень, финка, лапландка, отряды Снежной королевы, ласточки, голуби, разбойники, старуха-колдунья.
Изучение нового материала.
Аналитическая беседа по проблеме. Составление кластера.
В начале урока учащимся раздаются заготовки кластеров.
Учитель. Молодцы! Чары злого тролля на вас не подействовали, и это прекрасно. Давайте же поможем Герде вернуть Кая к прежней жизни. Отправимся вместе с ней на поиски.
В сказках Андерсена часто действия одного героя повторяют другие. В этой — сначала исчезает Кай, затем — Герда. Похоже ли её исчезновение на исчезновение Кая?
Каждая встреча на пути девочки — это её испытание. Какие испытания проходит наша героиня? С какими героями они связаны?
Первая пристань — это река. На какие жертвы готова пойти Герда ради встречи с Каем? Получается ли у неё?
Заполняется первый столбец кластера.
Лодка причалила у вишневого сада, и Герда оказалась у старухи-колдуньи. Как встретила её старуха? Чем очаровала? Почему препятствовала встрече друзей?
Заполняется второй столбец кластера.
Есть ли общее в желании колдуньи оставить у себя Герду и в поступке Снежной королевы? Каковы различия?
Герде было хорошо у старухи, но она смогла вспомнить о Кае. Как? Какую черту характера Герды помогает понять эта история?
Во время поисков Кая Герда встретила много хороших людей. Как ей помогли принц и принцесса? Как об этом говорится в тексте? Прочитайте. Кто помог Герде попасть во дворец?
Заполняется третий столбец кластера.
Художественный пересказ содержания эпизода «Герда у маленькой разбойницы» (индивидуальное домашнее задание).
Заполняется четвёртый столбец кластера.
Как вы думаете, почему изменилась маленькая разбойница? (Герда своим рассказом и слезами растопила её сердце. Разбойницу поразил рассказ Герды о том, сколько ей пришлось испытать, чтобы спасти другого человека. Герда плакала сначала от горя, потом — от радости. Значит, любовь способна изменить человека, преобразить его.)
Как помогла девочке лапландка?
Заполняется пятый столбец кластера.
Чтение по ролям отрывка.
Заполняется шестой столбец кластера.
Как финка объяснила, почему Герде служат и люди, и животные? Какая сила жила в сердце Герды?
В конце аналитической беседы кластер приобретёт законченный вид (приложение ).
Физкультминутка.
Учитель. Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем И работать продолжаем.
Просмотр видеофрагмента «Герда в чертогах Снежной королевы. Возвращение домой».
Учитель. Ребята, предлагаю вашему вниманию интересный видеофрагмент.
Просмотр видеофрагмента.
Заполняется итоговое окно кластера.
Обобщение и систематизация изученного.
Учитель. На доске вы видите карточки с названиями всех героев, с которыми Герду свела судьба. Расположите их в две колонки — «Друзья Герды» и «Враги Герды».
Учащиеся по очереди подходят к доске и передвигают карточки в нужную колонку.
Как вы думаете, почему у Герды больше друзей, чем врагов? (Герда сильна своей любовью, добротой, желанием бороться за человека, сердце которого покрылось ледяной коркой. Её отзывчивое, доброе сердце способно воздействовать на других — вот почему рядом с ней невозможно быть плохим. Именно поэтому у неё много друзей, а когда рядом друзья, готовые прийти на помощь, непреодолимых препятствий не бывает. Вот почему Герда не только нашла Кая, но и смогла растопить льдинку в его сердце.)
Рефлексия.
Метод «Цветопись».
Звучит мелодия «Маленькая ночная серенада» В. А. Моцарта.
Учитель. Ребята, с какими цветами у вас ассоциируются герои сказки, их поступки? В цвете постарайтесь выразить свои чувства и эмоции. Прокомментируйте.
Учащиеся оставляют цветовые знаки на бумаге и комментируют свой выбор.
Подведение итогов урока. Выставление отметок.
Учитель. Мне очень понравилась ваша активность и подготовка к уроку. В качестве награды за свой труд вы получите соответствующие баллы.
Добросовестно подготовился ученик, которому было предложено индивидуальное домашнее задание. Он успешно справился с заданием и принял активное участие в обсуждении нашей проблемы, поэтому его старания оценены в .
Хорошим знанием текста, умением анализировать и правильно оценивать поступки героев отличились ответы . г
Содержательностью, правильным пониманием смысла происходящего выделялись ответы .
Однословные ответы были характерны Для .
Домашнее задание.
Учитель. Борьба сил Добра и Зла в сказке заканчивается. Красота живого сердца побеждает Владычицу Царства Холода И Льда. Дети возвращаются домой. Но прощаться со сказкой и её героями не хочется.
Домашнее задание я предлагаю вам выбрать самостоятельно:
письменно ответить на вопрос: «Почему Снежная королева выбрала Кая, а не Герду?»;
Придумать ещё одного друга или врага Герды и историю, связанную с ним.
Методика и опыт
Русский язык и литература 8/2015
Приложение