СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Курить - здоровью вредить"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для детей средних и старших классов. С помощью этой разработки можно убедить детей в необходимости вести здоровый образ жизни и никогда не употреблять никотин.

Просмотр содержимого документа
«"Курить - здоровью вредить"»

   ПОДГОТОВИЛА: КОЖЕВНИКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ПОДГОТОВИЛА: КОЖЕВНИКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

Согласно  определению Всемирной организации здравоохранения,  « здоровье - это состояние полного  физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов»

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения,

« здоровье - это состояние полного

физического, психического и

социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов»

К факторам риска, способствующим развитию болезней, относятся различные воздействия агрессивной среды. Особое место среди них занимают так называемые «дурные привычки» и склонности. Одной из них является:

К факторам риска, способствующим развитию болезней, относятся различные воздействия агрессивной среды. Особое место среди них занимают так называемые «дурные привычки» и склонности. Одной из них является:

 вид бытовой  наркомании, наиболее  распространенная форма которой –   никотинизм ( Большая советская энциклопедия)

вид бытовой наркомании, наиболее

распространенная форма которой –

никотинизм

( Большая советская энциклопедия)

Табак  –  родом из Америки. Открытие табака связано с именем великого путешественника Христофора Колумба. История приобщения европейцев к курению началась так. 12 октября 1492 года   матрос с корабля «Пинтас» знаменитой флотилии Колумба закричал: «Впереди земля !». В числе подарков, преподнесённых Колумбу местными жителями, были сушёные листья растения « петум ». Аборигены курили эти листья, свёрнутые в трубочки.  В Россию  табак был завезён английскими купцами в 1565 году через Архангельск.

Табак родом из Америки. Открытие табака связано с именем великого путешественника Христофора Колумба. История приобщения европейцев к курению началась так.

12 октября 1492 года матрос с корабля «Пинтас» знаменитой флотилии Колумба закричал: «Впереди земля !». В числе подарков, преподнесённых Колумбу местными жителями, были сушёные листья растения « петум ». Аборигены курили эти листья, свёрнутые в трубочки.

В Россию табак был завезён английскими купцами в 1565 году через Архангельск.

 -по религиозным мотивам в Италии  табак был объявлен «забавой дьявола»  - римские папы предлагали отлучать  от церкви курящих людей   - пять монахов, уличённых в курении, были заживо  замурованы в монастырской стене  - в России в царствование царя Михаила Фёдоровича попавшийся на курении в первый раз наказывался 66 ударами палок по стопам, во второй раз – отрезанием носа и ушей.

-по религиозным мотивам в Италии

табак был объявлен «забавой дьявола»

- римские папы предлагали отлучать

от церкви курящих людей

- пять монахов, уличённых в курении, были заживо замурованы в монастырской стене

- в России в царствование царя Михаила Фёдоровича попавшийся на курении в первый раз наказывался 66 ударами палок по стопам, во второй раз – отрезанием носа и ушей.

ТАБАК (Nicotiana), род однолетних и многолетних кустарников и травянистых растений семейства паслёновых. Листья цельнокрайние, цветки пятичленные, разнообразной окраски, плод - коробочка с очень мелкими семенами.  В мире насчитывается свыше 60 его видов. Табак выращивают в 120 странах.

ТАБАК

(Nicotiana), род однолетних и многолетних кустарников и травянистых растений семейства паслёновых. Листья цельнокрайние, цветки пятичленные, разнообразной окраски, плод - коробочка с очень мелкими семенами.

В мире насчитывается свыше 60 его видов. Табак выращивают в 120 странах.

В табачном дыме более 400 компонентов, 40 из них имеют канцерогенные свойства. Вредные вещества :  никотин  эфирные масла  угарный газ  углекислый газ  аммиак  табачный дёготь  полоний – 210  сероводород  синильная кислота и др.

В табачном дыме более 400 компонентов, 40 из них имеют канцерогенные свойства. Вредные вещества :

  • никотин
  • эфирные масла
  • угарный газ
  • углекислый газ
  • аммиак
  • табачный дёготь
  • полоний – 210
  • сероводород
  • синильная кислота и др.
Никотин  –  маслянистая прозрачная жидкость с неприятным запахом и горьким вкусом, на воздухе окрашивается в коричневый цвет и хорошо растворяется в воде.  Сила ядовитого действия табака зависит от:  содержания в нём никотина  сухости  плотности набивки сигареты  частоты и глубины затяжек  В течение 30 лет курильщик выкуривает 20000 сигарет ( 160 кг табака ).

Никотин маслянистая прозрачная жидкость с неприятным запахом и горьким вкусом, на воздухе окрашивается в коричневый цвет и хорошо растворяется в воде.

Сила ядовитого действия табака зависит от:

  • содержания в нём никотина
  • сухости
  • плотности набивки сигареты
  • частоты и глубины затяжек

В течение 30 лет курильщик выкуривает 20000 сигарет ( 160 кг табака ).

снижается работа головного мозга  повреждается зубная эмаль хронические бронхит  бронхиальная астма стенокардия  инфаркт миокарда  рак лёгких  развиваются гастриты, язвенная болезнь заболевание кровеносных сосудов
  • снижается работа головного мозга повреждается зубная эмаль
  • хронические бронхит
  • бронхиальная астма
  • стенокардия
  • инфаркт миокарда
  • рак лёгких
  • развиваются гастриты, язвенная болезнь
  • заболевание кровеносных сосудов
Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар:  - Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет. Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца: А почему стариком не буду?  Потому что до старости не доживёшь.   А почему собака не укусит?  Так с палкой ходить будешь.   А почему вор в дом не залезет?  Потому что всю ночь будешь кашлять.

Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: - Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет.

Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:

  • А почему стариком не буду?
  • Потому что до старости не доживёшь.
  • А почему собака не укусит?
  • Так с палкой ходить будешь.
  • А почему вор в дом не залезет?
  • Потому что всю ночь будешь кашлять.