КВН «Хочу все знать!»
Цели: закрепить знания полученные на уроках, развивать коммуникативное общение, любознательность, познавательные способности, умение видеть новое в незнакомом.
Ход мероприятия.
1. Вступительное слово учителя.
Добрый день! Мира, счастья и любви вам и вашим близким! Сегодня в нашей школе проходит «День науки» и мы с вами на КВНе «Хочу все знать». Эта игра для всех вас – в ней нет зрителей, вы все участники.
Привет друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день.
Мы приготовили веселый
Наш школьный праздник - КВН!
Орешек знаний тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет
Наш КВН, девиз которого:
«Хочу все знать!».
В нашей игре принимают участие две команды - команда «Дружба», и команда «Солнышко».
Ведущий: Представление участников команды «Дружба».
Если хочешь быть умелым,
Быстрым, умным, ловким, смелым.
С детства дружбой дорожи
Свои знания покажи.
Ведущий: Представление участников команды «Солнышко».
Солнце светит очень ярко
Это значит нам уже пора
На марафон вот здесь собраться.
И знаниями блеснуть! Ура!
Ведущий: Сегодня мы отправимся путешествовать на волшебном поезде по стране «Знаний». Мы будем останавливаться на станциях «Русского языка и Обучения грамоте», «Математике», «Природоведения и Познания мира» и «Чтения».
Ведущий представляет членов жюри.
Ведущий: Напоминаю правила игры. В каждом раунде будет разыгрываться по 5 очков. Время обсуждения 1 минута. После того как будет задан вопрос и дан сигнал «Время», капитан той команды, которая знает ответ, поднимает сигнальную карточку, и сообщает нам, кто будет отвечать.
Итак, команды готовы?
1 конкурс «Вопрос – ответ».
По очереди задаю вопрос каждой команде.
1.Каким ключом нельзя отвернуть гайку?
2.Какую ноту кладут в суп?
3.Из каких ноготков нельзя собрать букет?
4.В каких лесах нельзя заблудиться?
5.Из какого крана нельзя брать воду?
6.Какой лук не кладут в суп?
7.С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду?
8.Сколько раз в день нужно чистить зубы?
9.Какой город носят на голове? (Панама)
10.Назовите 4 цветных моря. (ЧЁРОЕ, БЕЛОЕ, КРАСНОЕ, ЖЁЛТОЕ)
11.Какой орган человека называют командным пунктом?
2 конкурс "Конкурс грамотеев” Он состоит из 3-х заданий.
1. «Собери в корзинку овощи, в названии которых есть звук «К». (Командам раздаются ллисты, на которых нарисована корзинка, написать как можно больше названий овощей, в ккоторых есть звук «к» ).
Задания для болельщиков
Сколько ушей у двух ежей?
Сколько хвостов у четырех котов?
Сколько носов у трех слонов?
Сколько лап у двух медвежат?
Сколько орехов в пустом стакане?
На какое дерево садиться ворона во время дождя?
Какой день наступит после среды?
Какой день перед вторником?
«Проще простого». .
1) Некоторые люди не умеют правильно спеть песенку. Найдите в этих словах, то на что им наступил медведь:
Мухомор, духовка, суховей, пуховик, чепуховина (УХО).
2) В словах найдите растение, из которого получают прядильное волокно и масло:
Клён, плёнка, паслён, маслёнка, пелёнка (ЛЁН).
конкурс « Наборщик»
В каждом из данных слов спряталось ещё по одному слову, найдите их.
Хлев столб щель полк укол зубр коса мрак
4 конкурс
Ведущий. Внимание «Заморочки из бочки» Представители каждой команды выходят и вытаскивают из мешочка коконы от киндера сюрприза с заданиями внутри.
1. Две сардельки варятся шесть минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек?(Шесть минут)
2. Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери - и две перегорели. Сделать нужно милость: сказать, сколько ламп осталось. (Пять)
3.когда гусь стоит на двух ногах, то весит четыре килограмма. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу? (4 кг.)
4. На столе стояли три стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни, поставив пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (Три).
6 конкурс «Устами младенца».
Зачитываются детские высказывания об отходах. Задача команд - попытаться понять, что имели ввиду дети.
У меня очень много игрушек сделано из нее.
Она бывает разноцветной и ее очень трудно сломать.
Предметы из нее мало весят.
При поджигании плохо пахнет и много черного дыма
Сама по себе в природе не разлагается.
(Пластмасса).
2. Ее изобрели китайцы.
У нас ее получают из дерева.
Она легко горит.
Из нее получается очень много мусора.
На ней обычно рисуют и пишут.
(Бумага).
3. Его делают из песка.
Чаще всего оно прозрачное.
Когда падает, оно разбивается.
Если его нагреть, оно становится тягучим.
Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.
(Стекло).
7 конкурс
«Проверим ваше внимание».
Решите задачу.
Вопросы 1 команде
1)сколько пальчиков на руках у 4 мальчиков?
2)летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (страусы не летают)
3)назовите 5 дней, не называя чисел и названий дней недели (позавчера, вчера. Сегодня, завтра, послезавтра)
4)сколько яиц можно съесть натощак?
Вопросы 2 команде:
1) У девочки5 яблок. Она съела все , кроме 3. Сколько яблок у нее осталось
2) Сколько горошин может войти в пустой стакан?
3) Гусь весит 3кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?
4) Поле пахали 6 тракторов, 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле?
Игра «Концовки» Я начинаю математическое предложение, а вы должны закончить. (по 3 бала)
А )Если красный карандаш в 3 раза длиннее синего, то ---------
Б) Если стол на 30 см выше табуретки, то………..
В) Если тетрадь дешевле книги, то ……….
Г)Если брат на 5 лет младше сестры, то…….
8 конкурс
Хорошо знаете математику. Наши команды все решили . А теперь вопросы из курса окружающего мира.
«Отгадай-ка»
Ответьте на вопрос:
а) Где у кузнечика ухо? (на ноге)
б) Какие ноги у жирафа длиннее передние или задние?
в) Какое животное обладает самым громким голосом?
1 Команда:1. По горам, по долам,
Ходит шуба да кафтан. (баран)
2. Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы (заяц)
3. Думал кошка крикнул: «Брысь!»
Оказалось это …(рысь)
4. Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет.(лиса)
5. Живет в лесу,
Ухает, как разбойник,
Люди его боятся,
А он людей боится. (филин)
9 конкурс
«Встреча со сказкой».
Вам надо написать правильно все сказки, которые будут входить в один смешанный рассказ. Готовы?
«В некотором царстве, в некотором государстве жил-были старик со старухой. Однажды старик взял полено и вырезал из него деревянного человечка, а потом пошел в огород и посадил репку. Старуха тоже без дела не сидела, замесила тесто, испекла колобок и положила на окошко студить. Еще была у стариков дочка-красавица. Они ее зимой слепили из снега, а она ожила. Однажды она надела волшебные хрустальные туфельки, нарядную красную шапочку и пошла гулять. Навстречу ей Кощей Бессмертный. Он превратил девушку в лягушку. Горько заплакали старики и пошли в огород репку тянуть, а Колобок тем временем спрыгнул с окошка и покатился по дорожке. Увидел это деревянный человек и отправился за ним. А был он маленький, не больше мизинца. Идет и видит: стоит в поле Теремок. Он не низок, не высок. Хорошо, что попался деревянному человечку навстречу Иван-Царевич. Он-то и отправился в Кощеево царство, а побороть Кощея ему помогли осел, собака, кот и петух.
Дочка стариков сбросила лягушачью шкурку и стала Василисой Премудрой. Она поехала на бал и так танцевала, что потеряла хрустальную туфельку.»
(Буратино, Репка, Колобок, Снегурочка, Золушка, Красная шапочка, Лягушка-Царевна, Мальчик-с-пальчик, Теремок, Бременские музыканты, Кощей Бессмертный и Василиса Премудрая.)
Ведущий: Вижу сказки вы знаете! А сами сочинять не пробовали?
Давайте сами попробуем сочинить сказку. Обычно какими словами она начинается? Правильно! «Жил-был» или «В некотором царстве…». Каждой команде я дам по листочку, на нём написаны слова которые помогут вам.
10 конкурс
Сказка про…
Жил-был ___________________ . Раз пошёл _________________________ .
Вдруг видит ______________________ . Испугался _______________, хотел было ____________________________, как вдруг _______________ из-за ____
_______________ выскочил и давай ___________________________________
Глянул на ____________________________ и __________________________ . Поблагодарил _______________ умного _________________ и он отправился __________________________________________________________________
(Дети за определенное время сочиняют сказку и по очереди прочитывает каждая команда).
Слово жюри.
Награждение..
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорим мы: до свиданья,
До счастливых новых встреч!