СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КВН "Великий, могучий русский язык"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КВН "Великий, могучий русский язык"»


учитель русского языка и литературы

«Ибрагимотарская СОШ

Тляратинского района»

Омарова З.И.






















Цели:

познакомить детей с богатством русского языка,

расширить словарный запас, прививать любовь к

русскому языку;

сформировать навыки учебной деятельности,

глубокие знания по предмету;


развивать логическое мышление, речь, умение

работать в группах;

повысить интерес к учению;

воспитывать чувство ответственности,

взаимопомощи, сопереживание.

Задачи:

- повысить общую языковую культуру;

- помочь учащимся расширить и закрепить знания по русскому языку, убедить, что грамматика не свод скучных и трудных для запоминания правил, а увлекательная наука о законах русского языка.


Оборудование: красочные плакаты с высказываниями о русском языке, подписанными под портретами авторов; словари, имеющиеся в школе (орфографические, толковые, иностранных слов, фразеологизмов и др.).



Ход мероприятия


Учите русский – годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждет великая награда,

И та награда – в нем самом!


Ведущий. В школе продолжается неделя русского языка и литературы. А сегодня в нашем классе собрались любители русской словесности. В игре встречаются 2 сильнейшие команды 6,8,10,11 – го классов.

Дорогие друзья, добро пожаловать в страну Русского языка!


Ведущий 2. Девиз нашей игры: «Выучить русский язык!»


Учитель: Язык, на котором мы говорим, красив. Он не похож ни на один другой, могучий и великий. Ему посвящено иного красивых строк, и сегодня мы будем много говорить о нашем русском языке. Посмотрим, какая команда быстрее разгадает мудрые языковые загадки; в какой команде больше знающих, находчивых и остроумных любителей русского языка. Итак, дерзайте, думайте, размышляйте!

Итак, мы начинаем КВН.


Команды готовы,

Жюри в ожидании,

Призы заготовлены –

Начинаем состязание!


Конкурс№1. «Визитка команд» (команды представляют свое название, эмблему)

Представление команд


Капитан 1 команды

Вас приветствует команда «Веселых и находчивых»

Наш девиз: «Будем активно мыслить!»

Привет, друзья! Сегодня в школе

Большой и интересный день.

Чудесный праздник – КВН

Чтоб этот праздник – КВН

Вам по душе пришёлся всем,

Нужно знания иметь прочные

И быть весёлым и находчивым!


Капитан 2 команды

Вас приветствует команда «Любознательных»

Наш девиз «Пусть ум победит силу!»

Мы весёлые ребятам

И не любим мы скучать.

С удовольствием мы с вами

Будем в КВН играть.

И соревнуясь нынче с вами,

Мы останемся друзьями.

Так пусть борьба кипит сильней

И наша дружба вместе с ней.


Ведущий 2. Итак! Внимание! Начинаем нашу игру!

«Разминка»

Игра со зрителями.

- Отгадайте загадки «Доскажи словечко», за каждый правильный ответ 1 балла.

Ёжик вырос в десять раз,

Появился… (Дикобраз)

Михаил залез на дуб,

Чтобы врач не вырвал… (Зуб)

Из упрямства ни на шаг

Не продвинется …(Ишак)

Целый день поет щегол

В клетке на окошке.

Третий год ему пошёл,

А он боится …(Кошки)

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей

Нет сочней …(помидора)

Стал сон у тети плох и … чуток,

Она спала не меньше … (Суток)


Конкурс№2 «Подбери пару»

Нужно подобрать такие пары словосочетаний, чтобы из них получились предложения, выражающие законченную мысль.


1 команда

Крупные капли дождя громко лаяла на прохожих

Последние снежинки барабанили по крыше дома

Маленькая собачонка порхали в холодном воздухе


2 команда

Голые кусты летела в тёплые страны

Деревенские ребята торчали на косогоре

Большая стая лебедей весело катались с горки


Учитель.

Внимание! Внимание!

Ждёт вас новое испытание.

Ох, и трудное предстоит вам задание!

Пассивных сейчас быть не должно –

Помните: «Один за всех, и все за одного!»


Конкурс №3 «Блиц – опрос» (команда отвечает быстро и правильно на вопросы)


Вопросы: 1 команда.

  1. Может ли слог состоять из одного согласного звука? (нет)

  2. Два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу (Текст)

  3. Как пишутся предлоги с другими словами? (раздельно)

  4. Как называется слово, которое отвечает на вопрос: кто? Что?

  5. Какое время глагола мы знаем?


Вопросы 2 команды.

  1. Сколько букв в русском алфавите? (33)

  2. Сколько слогов в слове МАШИНА? (три)

  3. Как пишутся имена собственные?

  4. С какой буквы не начинается слово?

  5. Какая буква не обозначает звука?


1 команда.

  1. Как пишется первое слово в предложении? (с заглавной буквы)

  2. Что такое алфавит? (все буквы, расположенные по порядку)

  3. Главный член предложения, который обозначает действие (что делать?)называется …(сказуемым)

  4. Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?(!,?)

  5. Сколько слогов в слове МАТЕМАТИКА? (5)


2 команда.

  1. Сколько слогов в слове ПЕРЕМЕНА? (4)

  2. Как пишутся название городов?

  3. Если в конце предложения вопрос, то это …… предложение

  4. Наука, изучающая подлежащее, сказуемое и др. члены предложения, это…(синтак)

  5. Что такое грамм. Основа? (подл., сказ.)


4 конкурс «Кто больше?»

-каждой команде предлагается глагол, к которому нужно подобрать как можно больше слов (имен существительных), подходящих по смыслу. Побеждает та команда, которая подберёт больше слов.

Пример: плывёт – пароход, лодка, пловец, бревно, щепка, утка и т.д.

1 команда: летит - …

2 команда: растёт - …


Конкурс№5. «Закончи пословицу»

(СЛАЙД№3)

1 команда.

Труд кормит, а лень …. (портит).

Как аукнется, так и ….(откликнется).

Семь раз отмерь, один раз …..(отрежь).

Нет друга – ищи, а нашёл ……(береги)

Сам погибай, а товарища ……(выручай)

Мир строит, а война …..(разрушает)

Без труда …..(не вытащишь и рыбку из пруда)


2 команда.

Век живи - …(век учись)

Нет друга - ….(ищи, а нашел береги)

Друзья -….(познаются в беде)

За двумя зайцами ….(погонишься, ни одного не поймаешь)

Поспешишь - …. (людей насмешишь)

Семеро…. (одного не ждут)

Красная птица пером, а ….(человек умом)


Учитель:

Наша речь состоит из слов. Слова бывают разные: добрые, вежливые, правдивые, но бывают слова грустные, лживые, обидные.


Рефлексия