Министерство образования и науки РД
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение РД
«Профессионально-педагогический колледж имени М. М.Меджидова»
(г. Избербаш)
Литература первой половины XIX века.
И.А. Крылов в детском чтении
План-конспект урока по МДК 01.03 « Детская литература с практикумом по выразительному чтению»
Подготовила
Телеева Х. Н.,
преподаватель ПЦК
филологических дисциплин
2019
Урок по детской литературе с практикумом по выразительному чтению по теме "Литература первой половины XIX века. И.А. Крылов"
Тип урока: урок- исследование.
Цели:
Познакомить с художественным своеобразием басен, проверить знание студентами басен через анализ программ “Школа-2100”, “Школа России”, “Развивающая программа Л.В. Занкова”.
Развивать у студентов умения работать со словарем литературоведческих терминов, с учебной и дополнительной литературой, навыки анализа басни.
Воспитывать интерес к предмету, к творчеству И.А. Крылова.
Задачи урока:
Добиться освоения знаний о произведениях И. А. Крылова, вошедших в круг детского чтения.
Продолжать формировать умение выделять особенности
творчества, обобщать изучаемые факты и доказывать это примерами из текстов произведений.
Развивать творчество, творческую самостоятельность через
создание образа писателя, его творческого портрета.
Воспитывать ответственность за порученное дело, культуру
общения на уроке, умение рассуждать и принимать участие в беседе.
Формируемые компетенции : ПК 2,4. ОК-2,3,5,7,9-11.
Оборудование: портрет баснописца И.А. Крылова, выставка книг, эпиграф на доске, магниты.
Литература:
Арзамасцева И.Н., Николаева С.А. Детская литература: Учебник для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр “Академия”; Высшая школа, 2001. – С. 80-84.
Безносов Э.Л. Большой справочник. Литература для школьников и поступающих в Вузы. И.А. Крылов. – М.: “Академия”, 1999. – С. 22-24.
Дановский А.В. Детская литература. Хрестоматия. – М., Просвещение, 1978. – 411 с.
Детская литература. Хрестоматия с основами литературоведения. Учебное пособие. – 2-е изд. – “Академия”, 1997. – 640 с.
Хрестоматия по детской литературе: Учебное пособие/Сост. И.Н. Арзамасцева, Э.И. Иванова, С.А. Николаева. – М.: “Академия”, 1997. – 544 с.
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. В океане света: Книга для чтения в 4-м классе. В 2-х ч. Ч.1. – 3-е изд., перераб. – М.: Баллас, 2003. - 240 с. – С. 96-98. Слон и Моська. Квартет. Свинья под дубом.
Родная речь. Учебник для 2 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч.1./Сост. Л.Ф. Климанова и др.). – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2005. – 223 с. – С. 102-106. Лебедь, Рак и Щука. Стрекоза и Муравей.
Родная речь. Учебник для уч-ся нач. шк. В 3 кн. Кн.1. Ч.1./Книга 1. Сост. М.В. Голованова, В.Г. Горецкий, Л.Ф. Климанова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1999. – 224 с. – С. 79-82. Лебедь, Щука и Рак. Чиж и голубь. Стрекоза и муравей.
Родная речь. Учебник для учащихся нач. классов. В 3 кн. Кн. 2, ч. 1/Сост. М.В. Голованова и др. – М.: Просвещение, 1993. – 240 с. – С. 114-117.
Чуракова Н.А. Литературное чтение. Часть 1. Учебник для 3 класса (1-4). – Самара: Корп. “Федоров”, 2001. – 192 с. – С. 56-60. Эзоп., С. 61-64. Крылов.
Николаева. - М.: Академия, 2000.- 347 с.
Методы обучения: методика проектного обучения.
Структура урока
Орг. момент.
Мотивация изучения темы.
2. Усвоение новых знаний. Реализация проектов.
3. Закрепление
4. Рефлексия учебной деятельности (личностные, метапредметные, предметные результаты)
5. Подведение итогов занятия
6. Задание на дом
Ход занятия
На доске:
Все знал и видел ум певца пытливый,
Всего сильней желая одного,
Чтоб жили жизнью вольной и счастливой,
Народ его и Родина его.
М.В. Исаковский
Организационный момент.
II. Мотивация изучения темы.
Беседа о Крылове.
Биографическая справка о писателе (с элементами беседы).
В Санкт-Петербурге (Ленинграде), в Летнем парке есть памятник:
Звери: лев, лиса, волк, слон, Моська. Животные подняли И.А. Крылова на высоту славы.
Кто они? (Герои его произведений).
Автором памятника является скульптор Клодт, построен монумент на пожертвования, на народные средства в 1855 году. Почему такой памятник?
Крылов являлся свидетелем исторических событий тех времен, когда родились, жили и погибли Пушкин, Лермонтов, Грибоедов (казнен). Он был современником Рылеева. Он прожил удивительную жизнь: являлся современником Рылеева. Он прожил удивительную жизнь: являлся современником восстания Пугачева, Отечественной войны 1812 года, восстания декабристов (1825 г.), эпохи реакции. Он был современником Гоголя, Белинского, Тургенева.
Реализация домашнего задания.
Работа по проектам.
1проект. Биография И. А. Крылова.
Что вы знаете о Крылове?
(Использовали учебник Арзамасцевой И.Н., Николаевой С.А. на с. 80-81, (7 минут на работу).
Зачитайте, что у вас получилось?
Басни Крылова появились в 1806 году. Первая его басня – “Дуб и трость”. Первые 23 басни появились в 1809 году. “Этот род понятен каждому, его читают и слуги, и дети”, - писал В.Г. Белинский. Вскоре стали один за другим выходить небольшие сборники. И с тех пор басни Крылова прочно утвердились в чтении детей. Очень рано Крылов начал чиновничью службу, еще в родном городе Твери, и затем продолжал ее в Петербурге. В 15 лет они приступил к “изобличению пороков”, написав комическую оперу “Кофейница”, а в 1789 г., в 20 лет, стал издавать свой журнал – “Почта духов”. Я дополню ваш конспект:
Всего при жизни Крылова было выпущено 6 книг басен, около 140 басен. Еще до басен К. писал комические оперы, комедии, трагедии. Он не только баснописец, но и открыватель первой публичной библиотеки в Петербурге.
В начале 19 века на сцене русских театров ставились его пьесы: “Модная лавка”, “Урок дочкам”. Но славу К. принесли басни. Пушкин высоко ценил басни К. за их веселое лукавство, насмешливость, живописный способ выражаться.
2 проект. Определение басни.
Работа со словарем литературоведческих терминов (определение басни).
Басня – небольшое произведение аллегорического (иносказательного) характера, написанное с обличительными и нравоучительными целями. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. Обычно басня представляет собой маленькую сценку, в которой изображается какое-либо событие или развертывает спор между действующими лицами. В начале или конце басни содержится краткая “мораль”. В России наиболее известны басни И.А. Крылова (“Ворона и лисица”, “Свинья под дубом”). Басня относится к роду литературы – эпосу. Басня выступает как жанр эпоса.
Немаловажной является история басен. Первые басни появились в Индии (“Калила и Димна”), басни Эзопа (греч.), Федр (Рим), Лафонтен (Франция).
Русские баснописцы: Кантемир, Тредиаковский, Сумароков, Хемницер, Дмитриев, Измайлов, Крылов…
IV. Викторина.
Исправьте, если нужно, ошибки в названиях басен.
“Ларец” (“Ларчик”).
“Обезьяна и очки” (“Мартышка и очки”, “Зеркало и обезьяна”).
“Любознательный” (“Любопытный”).
“Жужутка и Барбос” (“Две собаки”).
“Жемчужное зерно” (“Петух и жемчужное зерно”).
“Тришкина рубаха” (“Тришкин кафтан”).
Вставьте недостающие слова, напишите название басни.
Ай, Моська! Знать, …,
Что лает…
Когда в товарищах …. нет,
На лад их дело…
Ну, братец, виноват:
… я и не приметил.
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, …
Ответы:
она сильна, на Слона (“Слон и Моська”);
согласья, не пойдет (“Лебедь, Щука и Рак”);
слона-то (“Любопытный”);
что хвалит он Кукушку (“Кукушка и Петух”).
3 проект. Исследовательская работа. Тематика басен Крылова.
Какова же тематика басен И.А. Крылова? (Путем исследования научно-методической литературы, студенты приходят к формулировке основных пяти тем, которым посвящены басни).
1) Исторические события:
“Волк на псарне” - Наполеон занял Москву, запросил мира, Кутузов ответил отказом. “Обоз” - Александр 2. “Ворона и курица” - в щи к французам. Некоторые дворяне думали, что они приверженцы, но их мнения разорили.
“Квартет” - история государственного совета.
2) Положение народа: “Листы и корни”, “Волк и ягненок”, “Рыбья пляска”.
3) Царский суд: “И щуку бросили в реку” и др.
4) Цензура: “Тришкин кафтан”.
5) Моральные качества людей: “Ворона и Лисица”, “Свинья под дубом”, “Слон и Моська” и др.
3 проект. Анализ учебников для начальных классов.
Какие басни изучаются в начальных классах? Чему они посвящены?
VII. Анализ басни.
На примере одной из басен рассмотрим их художественное своеобразие: (“Ворона и Лисица”).
Реализм (бытовая сценка из жизни).
Народность (постановка проблемы общенародного значения, освещение с позиций народа и интересов народа).
Народный язык басен (язык басен Крылова есть прототип “Горе от ума”, с. 51. Хрестоматия Дановского).
Аллегория (иносказание) “Звери и птицы сами за меня говорят” И.А. Крылов.
Конфликтность ситуации (внутренний конфликт или внешний).
Моральная сентенция (нравоучение). Где находится мораль?
Многие моральные фразы стали крылатыми.
Живой разговорный язык.
Юмор.
VIII. Домашнее задание:
По схеме письменно на листочках проанализировать басню “Стрекоза и Муравей”.
Выучить любую басню И.А. Крылова наизусть.
Прочитать “Мороз Иванович” В.Ф. Одоевского.
Специальные вопросы:
Антоний Погорельский “Черная курица, или Подземные жители” - обзор творчества на 5 минут.
Владимир Федорович Одоевский “Городок в табакерке” - обзор творчества на 5 минут.
Слово о В.А. Жуковском и его сказках.
7