СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение Тема:"А. А. Фет "Бабочка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литературное чтение Тема:"А. А. Фет  "Бабочка". Образ бабочки в лирическом произведении.

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение Тема:"А. А. Фет "Бабочка"»

Технологическая карта урока по литературному чтению 4 класс УМК «Школа России»


Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель :

Познавательные цели :-познакомить с новым стихотворением А. А. Фета «Бабочка» и стихотворением К. Д. Бальмонта «Бабочка»; учить видеть и замечать прекрасное в природе, выразительно читать стихотворения, анализировать и понимать настроение лирического героя, находить в произведении средства художественной выразительности (сравнение, олицетворение).

Развивающие цели: -содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло,сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: выборочным , про себя; создавать условия для формирования выразительного чтения; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.

Воспитывающие цели: -способствовать сплочению классного коллектива, содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

(познавательные УУД) -классифицировать, анализировать материал; строить логические цепи рассуждений.

(коммуникативные УУД) -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; контролирование своих действий, высказывание согласия и несогласия; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

(регулятивные УУД) -умение определять и формулировать тему и цель урока; принимать и сохранять учебную информацию; выделять необходимую информацию из текста; контроль в виде диалога (личностные УУД)

(личностные УУД): )- занимать активную жизненную позицию; проявлять интерес к чтению и изучению творчества А. А. Фета и К. Д. Бальмонта определять свое эмоциональное отношение; адекватно оценивать результаты своей деятельности и одноклассников;



Оборудование: компьютер, учебник, портреты поэтов, цветные карандаши шаблоны бабочек



Этапы урока


Ход урока



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Этап самоопределения.


Девочки, внимание-

Прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее-

Начнем скорей урок!

.



2.Этап актуализации знаний ( создание «ситуации успеха»)


Сегодня мы продолжаем читать «Поэтическую тетрадь».

- Какое Д/З вы получили на прошлом уроке?








Вопросы :-Какому времени года посвящено стихотворение?

- Настя, понравилось тебе

чтение Сони? Её творческая работа?

Спасибо,….

- Соня, понравилось тебе

чтение Насти? Удалось ли ей передать приближение дождя?

Спасибо,….














- Подготовить выразительное чтение стихотворения А. А. Фета «Весенний дождь» и проиллюстрировать его


Чтение стихотворений и демонстрация рисунков..


Ответ.



- Да, понравилось.





- Да, удалось.

3.Постановка проблемы..




- Послушайте четверостишия и попробуйте определить о ком мы сегодня будем говорить на уроке:

Пестрый листочек

Присел на цветочек.

Посидел-посидел

И в даль полетел.



Яркая, нарядная,

Лёгкая, приятная

На траву садится,

В цветок превратится.



Верно. Тема, над которой

мы будем работать, звучит так: «Образ бабочки в лирическом произведении». (Слайд 1)



- Как вы понимаете выражение «лирическое произведение»?

- Давайте вспомним, чем отличается лирическое произведение от прозаического?



- Какие приёмы используют поэты, чтобы сделать свою речь более выразительной?







- Для чего мы повторяли эти приёмы?



- Поэтическая тема насекомых всегда интересовала поэтов и писателей, поэтому они с удовольствием создавали все новые образы.

-На уроке мы познакомимся с двумя стихотворениями под заглавием «Бабочка», которые написали А.А.Фет и К.Д.Бальмонт.



На доске открываются портреты поэтов.



-Какую учебную задачу поставим перед собой?








































- Это бабочка.





















- Лирическое произведение – это стихотворение.

- В стихотворениях есть рифма и ритм, они графически по-другому оформлены (записаны).



- Поэты используют сравнения, эпитеты, метафоры, олицетворения.





Ответы детей



































- Сравнить образы бабочек в этих стихо-творениях.


4.Решение учебной задачи.








Работа по учебнику










5.Первичное закрепление.
























6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.























Физкультминутка


























































































6.Рефлек-сия.




















Послушайте, пожалуйста, запись стихотворение «Бабочка»А. А. Фета



Анализ стихотворения

«Бабочка»



-Какие чувства вы испытали , слушая это стихотворение?

- Откройте стр. 142 и самостоятельно прочитай стихотворение.



-От чьего имени оно написано?



- Какой вам видится бабочка?





- Как автор показывает в тексте восхищение бабочкой?









- Найдите строки подтверждающие ваше предположение.

- Какое мгновение удалось запечатлеть автору?

Что хочет передать автор словами «и вот дышу», «дышать хочу»









- Как автор передаёт полет,порыв бабочки? Внимательно посмотрите на расположение строчек в строфах.







А. А. Фет даёт нам полное описание бабочки?









- Вам понятны слова «очертанье», «бархат»?



- Значит, это скудное описание дает возмож-ность каждому предста-

вить свою бабочку, которую когда-то видел.









- Какие художественные приемы использует А.А.Фет.





-Кому понравилось это стихотворение? Кто хочет прочитать его ещё раз.





Спал цветок,

Потом проснулся.

Больше спать не захотел.

Потянулся, улыбнулся,

Покружился и взлетел.

Послушайте стихотворение «Бабочка» поэта Бальмонта. (учитель читает стихотворение)



Анализ стихотворения К.Д.Бальмонта



- Какие чувства вызвало у вас стихотворение Бальмонта?

- Как вам показалось, о чем оно?





- Какой изображена бабочка? Как вам кажется, было ли главным для поэта описать красоту бабочки? На что сделан акцент в стихотворении?

- Можем ли мы почувствовать отношение автора к своему герою?



- К.Д.Бальмонт был поэтом-символистом. Отличительной особенностью этого направления в литературе является то, что символ передает не один, а множество смыслов. Прозрачное стекло отделило бабочку от внешнего мира, природы, солнца - всего того, без чего не может жить живое существо. Человек тоже, как и бабочка, может быть лишен свободы. Может быть, в этом стихотворении Бальмонт изобразил себя, когда ему пришлось покинуть Рос-сию и жить во Франции.



- Кому понравилось это стихотворение? Прочитайте его вслух, передавая те чувства, которые вам удалось уловить в тексте.

- Какие художественные приемы в своем стихотворении использует К.Д.Бальмонт?





Работа в паре.

- Мы проанализировали стихотворение с использованием художественных средств. А теперь я предлагаю вам поработать в паре.



Определи основное настроение стихотворения:

А. А. Фет

К. Д. Бальмонт

Грустное

Мечтательное

Тревожное

Радостное

Светлое

Печальное

Восторженное

Грустное

Мечтательное

Тревожное

Радостное

Светлое

Печальное

Восторженное



-Давайте сделаем выводы:

*Что объединяет оба стихотворения?





*В чем их различия? Что помогло найти их?





-Дети, над какой темой мы сегодня работали?



-Какую учебную задачу поставим перед собой?



- Мы справились с поставленной задачей?

.

- Изобразите ту бабочку и напишите синквейн на то стихотворение, которое вам больше понравилось.

(На столах лежат шабло-ны в форме бабочек.)

Звучит лирическая музыка, девочки работают.





























- Радость, счастье, …











- Стихотворение написано от имени бабочки.

- Она рассказывает о себе, хвалит себя.

-Она счастливая, беззаботная, красивая, …

- Автор так увлечен красотой бабочки , что, похоже, вступил с ней в разговор, хотя его слов мы не слышим .Бабочка как бы отвечает на вопрос человека.

- «Ты прав…», «Не спрашивай…»

- Поэт видит , как бабочка опускается на цветок, дышит, живет, радуется жизни.

- Ощущение хрупкости, звучит предупрежде-ние, что одним движением руки можно всё погубить



-Строки разные по длине:1 и 3 - длинные;2 и 4 - очень короткие.

- Звучание строк напоминает взмах крыльев бабочки (длинные строки) и складывание их (короткие строки.



- Нет. Только на крыльях «бархат с жи- вым мерцаньем», «воз-душное очертание».

- Да.

Объясняют значения слов:

Очертанье – вид чего-нибудь, образуемый линией, ограничивающей предмет.

Бархат – плотная шелковая или хлопчатобумажная ткань с мягким, гладким и густым ворсом.



( Ответы детей.)





Повторное чтение стихотворения.

















( на столах у детей листы со стихотворени- ем)













- Переживание, чувство тревоги, жалости.



- О бабочке, случайно попавшей в неволю; о любви к жизни, к свободе, …

- Сильной, не смирившейся с неволей. Для поэта не важна красота бабочки, важны, её усилия вырваться на свободу.

- Наблюдая за действиями бабочки, он выражает своё сочувствие ей.





















































Выразительное чтение стихотворения.





Ответы детей



















Работа по карточке







Обсуждение и проверка











- Эти стихотворения объединяет одна тема, одинаковый заголовок, …



- Различия в поэтических образах, в настроениях стихотворений, …



«Образ бабочки в лирическом произведении».

-Сравнить образы бабочек в этих стихо-творениях.



- Да. Мы разбирали два стихотворения:

восхищались красотой одной бабочки и переживали за другую.











Дети читают синквейны и прикрепля ют своих бабочек около портрета того поэта, чье стихотворе-ние им больше понра-вилось.

7.Домашнее задание.

С. 142 -подготовить выразительное чтение стихотворений. По желанию – 1 выучить.