СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логика. Признаки предметов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок ло логике. 

Тема: Признаки предметов.

Тема: Признаки предметов.

Цель: Научить обобщать и классифицировать предметы по какому-либо общему признаку

Задачи: Изучить признаки предметов (цвет, форма, материал, размер, название), формировать умение выделять признаки предметов, развивать сообразительность, быстроту реакции.

Оборудование: мяч, набор предметов, разнородных по материалу, картинки с изображением однородных предметов.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Вводная беседа

Ребята, давайте посмотрим на окружающий нас мир. Нас окружают всевозможные предметы, вещи, а также живые существа. Все они разные и у каждого свои признаки, т.е. свойства. Какие вы знаете признаки предметов? Какие предметы бывают по цвету? А есть ли предметы, не имеющие цвета, т.е. бесцветные?

  1. Игра « Назови цвет» ( с мячом).

Уголь -черный, помидор - красный, апельсин - оранжевый, трава - зеленая, снег- белый, солнце- желтое.

  1.  Практическое задание.

Определите цвет и раскрасьте фигуры.( раскрашенные фигуры распределяются парами: зеленая елка- зеленая лягушка, рыжая белочка - рыжая лиса, желтый цыпленок - желтый лимон. Красному кружочку нет пары. Значит сердечко должно быть красного цвета.

Предметы и тем более живые существа или растения могут иметь сложную форму, поэтому мы будем изучать только простые формы, т.е. формы геометрических фигур. Какие формы предметов вы знаете?

Ученикам нужно определить предметы по загаданной форме ( круг- тарелка, часы, солнце..квадрат- кубик, коробка...).

  1. Игра « Из чего сделан».

Ученикам показываются различные предметы, они должны определить материал из которого они сделаны. Карандаш- деревянный, тетрадь- бумажная, монета — металлическая, лампочка — стеклянная, свитер — шерстяной.

Какие бывают предметы по весу? Какие бывают предметы по вкусу?

По картинкам, на которых изображены однородные предметы дети определяют общее название.

  1. Игра « Найди лишнее».

Детям перечисляются предметы из какой -либо группы, если ученики услышат лишний предмет должны хлопнуть в ладоши.( яблоко, апельсин, булка; грунту, банан, абрикос, тыква; шляпа, кепка, ботинок; платок, пальто, косынка; гриб, горох, яблоко, медведь, груша).

  1. Игра «Продолжи ряд».

Детям предлагается ряд однородных предметов. Они про себя должны определить общее название и продолжить ряд.

Гусь, воробей, ворона....

Астана, Тараз, Шымкент....

Медведь, лиса, волк...

  1. 3апишите слова, имеющие одинаковое количество букв и вторую «Л» в таблицу:

 

Л

 

 

 

л

 

 

 

л

 

 

 

л

 

 

 

.Угощение на масленицу.

  1. Богатство.
  2. Дерево.
  3. Нос у птицы.

 

  1. Загадки -шутки (угадавший получает фишку).

                  В сенокос - горька,

А в мороз сладка. Что за ягодка?( рябина)

Маленький шарик под лавкой шарит.(мышь)

Сияет в поднебесье ярко Нерукотворная цветная арка, (радуга)

Черное тихонько дремало на полу, серое тихонько пряталось в углу.

Черное легонько лапкой шевельнуло, серое проворно хвостиком вильнуло.

( кошка и мышка)

На грядке зеленый,

В кадке - соленый (огурец)

Белый камешек растаял, на доске следы оставил. (мел).

Белая вата плывет куда-то. (вата)

Какие грибы нельзя есть. ( ядовитые)

На какую крышу садится ворона после дождя. ( на мокрую)

Какой зверь ест других зверей.(хищный)

  1. Итог урока.  По каким признакам могут различаться предметы? В какие игры играли на уроке?