СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Лошадь с жеребенком. Знакомство с игрушечной лошадкой".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие по ФЦКМ. Цель- познакомить детей с лошадью и жеребенком.

Просмотр содержимого документа
«"Лошадь с жеребенком. Знакомство с игрушечной лошадкой".»

Открытое занятие по ФЦКМ.

Тема «Лошадь с жеребенком. Знакомство с игрушечной лошадкой».

Цели: - Познакомить с лошадью и жеребенком;

- учить сравнивать их;

- называть части игрушечной лошадки, произносить звукоподражания;

- развивать внимание, речь, общую моторику, тактильные ощущения.



Материалы и оборудование: игрушечная лошадка, картинки с изображением лошади и жеребенка, сюжетная картина «Лошадь и жеребенок».



Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Попробуйте угадать, про кого мы сегодня будем говорить. Это большое животное, на голове у него грива, есть длинный хвост, на ногах копытца, скачет и стучит «цок-цок-цок», кричит «Иго-го». Кто это?

Дети: Лошадь.

Воспитатель показывает сюжетную картину «Лошадь с жеребенком».

- Жила-была лошадь со своим жеребенком. Лошадь была большая, а жеребенок маленький. Лошадь какая? (Большая). А жеребенок? (Маленький). Лошадь и жеребенок жили в конюшне. Конюшню построил человек , он кормил лошадь и жеребенка сеном, травой, ухаживал за ними. Жеребенок любил играть: скачет, подпрыгивает, бьет копытцем о землю и весело кричит «Иго-го». А лошадь ему отвечает «Иго-го».

( Звукоподражания жеребенка и лошади воспитатель произносит по-разному: высоким и низким голосом).

- Ребята, как кричит жеребенок? Как отвечает ему лошадь?

(Дети произносят звукоподражания высоким и низким голосом).

- У лошади на ногах копыта, и когда она идет, мы слышим стук ее копыт. (Воспитатель и дети цокают языком).

Физкультминутка.

Воспитатель предлагает детям послушать песенку «Лошадка». Дети подпевают и исполняют подражательные движения: скачут по кругу, изображая лошадок, затем идут шагом, кивают головой.



Воспитатель показывает игрушечную лошадку.

- Это игрушечная лошадка. У нее большая голова, уши, добрые глаза, красивая длинная шея. Есть грива. Сзади длинный хвост. У лошадки сильные, быстрые ноги, на ногах копыта. Когда лошадка бежит, то копыта цокают. Лошадка может катать детей.

(Дети трогают игрушку, рассматривают ее. При этом воспитатель может задавать вопросы: «Покажи, где у лошадки грива, хвост, ноги, копыта. Как кричит лошадка?» и т.д.).

Воспитатель раскладывает на столе картинки с изображением домашних животных и их детенышей, среди которых есть изображение лошади и жеребенка. Дети подходят к ним, рассматривают.

Воспитатель: Покажите лошадку, жеребенка. Какая лошадка? (Большая). Какой жеребенок? (Маленький). Как кричит маленький жеребенок? Как кричит большая лошадка? (Дети произносят звукоподражания). Как стучат их копытца? (Дети вместе с воспитателем цокают языком).

Воспитатель: - Вот и закончилось наше занятие. Ребята, вы молодцы!