Просмотр содержимого документа
«М. Горького «Мои университеты»»
^ М. Горького «Мои университеты»
Цель урока: расширить представления о публицистике; совершенствовать навыки анализа текста.
Ход урока
I. Реализация домашнего задания
1. Сообщение ученика о театре, музыке, живописи, архитектуре рубежа веков.
2. Обсуждение вопросов учебника. -
^ II. Повторение теории литературы: публицистика
— Что такое публицистика?
(Публицистика (от лат. publicus — общественный) — вид литературы и журналистики, посвященный актуальным проблемам современности.)
— Вспомните, какие черты присущи публицистике.
(Содержание публицистических произведений тесно связано с проблемами современной жизни. Функция публицистики — непосредственное влияние на жизнь. Публицистика всегда выражает точку зрения определенного человека, который не просто приводит факты и информирует о проблемах, но и исследует их причины и последствия, разъясняет, убеждает, полемизирует, оценивает происходящее, призывает к действию. Для публицистики характерен особый язык, в котором сочетаются особенности разных сталей речи, ей присущи эмоциональность, ясность, яркость, точность, образность и убедительность. Вымысел в публицистике тесно соединен с фактами, а художественные образы соседствуют с размышлениями автора. Ведущая роль в публицистических произведениях принадлежит автору, выявляющему и анализирующему общественные проблемы.)
— Творчество каких русских писателей можно отнести к публицистике?
(Русской литературе всегда была свойственна публицистическая направленность, начиная со «Слова о полку Игореве». Конец ХVIII в. отмечен знаменитым «Путешествием из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева. В ХIХ в. публицистика развивалась в связи с идейной борьбой между различными направлениями общественной мысли (Чаадаев, Белинский, Герцен, Чернышевский, Писарев). Отметим также публицистический пафос гражданской лирики Пушкина и Лермонтова, упомянем о публицистичности произведений, которые будут изучаться позже, — Достоевского, Толстого, Чехова.)
III. Выразительное чтение эпизода «Разгрузка баржи»
^ IV. Работа в группах и обсуждение вопросов
Задания:
— Какая социальная прослойка представлена в повести «Мои университеты»? Какие стороны ее жизни показаны?
— Какие личности выделены автором? Почему? Какие качества в людях привлекают писателя?
— Как писатель доказывает свое утверждение, что «человека создает его сопротивление окружающей среде»?
— Проанализируйте эпизод разгрузки баржи. Как рассказчик оценивает происходящее? Расскажите о роли рассказчика в повести.
— Какие художественные приемы усиливают публицистическую направленность произведения?
— Какую роль играет заключительный эпизод «В трактире»?
— Какое впечатление произвело на вас горьковское повествование?
^ Комментарии учителя
Следует показать, что насыщенность эпизода выразительно-изобразительными средствами (эпитетами, сравнениями, олицетворениями, метафорами, антитезами), синтаксическими фигурами (обращениями, градацией, бессоюзием, рядами однородных членов, сравнительными конструкциями), восклицательными интонациями, сочетаниям и возвышенной и низкой лексики и т. д. необходима автору именно в публицистических целях: этот невероятно яркий в художественном отношении эпизод приводит к выводу: «Какими могучими силами богата человеческая земля!»
Последний эпизод, кажется, должен снизить восторженный пафос предыдущего, но он лишь оттеняет его, не затмевая яркости впечатления, восхищения и благоговения перед всесилием людей, «способных содеять чудеса Вора Башкина, презрительно отозвавшеюся о работе грузчиков, повествователь оценивает: попросту зачеркивает одной фразой, одним сравнением, одной антитезой: «Посвистывая, виляя телом, как рыба, он уплыл среди тесно составленных с — за ними шумно пировали грузчики. Безликое, бесхребетное, вялое существо перестало быть интересным герою — он восторгается людьми сильными, отчаянными, деятельными.
^ Домашнее задание
Подготовиться к сочинению по повести М. Горького «Мои университеты».
Урок 78. Сочинение по повести
М. Горького «Мои университеты»
^ Цель урока: проверить, как усвоен учениками теоретический материал; как они умеют применять на практике навыки анализа текста; развитие письменной речи.
Темы сочинений:
1. «Бывшие и будущие люди» в повести М. Горького «Мои университеты».
2. «Человека создает его сопротивление окружающей среде» (М. Горький).
3. В чем вы видите публицистическую направленность повести М. Горького «Мои университеты»?
Домашнее задание
1. Прочитать повесть М. А. Булгакова «Собачье сердце».
2