МБУДО
Центр Развития Творчества
Детей и Юношества
Конспект тематического занятия по ритмике
«МАСЛЕНИЦА ШИРОКАЯ»
Для детей 6-7 лет.
Разработал: п. д. о.
Иванова М.А.
г. Воронеж, 2020 год.
Цель: создание условий для формирования устойчивого интереса к истока русской народной культуры.
Задачи:
Предметные:
- Продолжить формировать умение самостоятельно выразительно, пластично двигаться под музыку различного характера.
- Закреплять навыки ведения хоровода и исполнения русских танцевальных движений под музыку.
Метапредметные:
- Развивать ритмичность; умение ускорять и замедлять действие в соответствии с изменениями в музыке.
- Развивать у детей способность эмоционально откликаться на музыку и художественный вымысел игры.
Личностные:
- Воспитывать интерес к русским народным традициям.
Форма занятия: игра – путешествие.
Тип занятия: закрепление и обобщение пройденного.
Применяемые технологии: игровая технология, развивающая.
Методическое оснащение:
Демонстрационный материал:
- Картины с изображением самовара, блинов, музыкальных инструментов.
Раздаточный материал:
- бубен; свистулька;
- «карусель» - венок с лентами;
- колпаки.
Оборудование и материалы:
- ширма;
-чучело Масленицы, украшенное платочками.
Ход занятия.
1. Звучит русская народная мелодия (в грамзаписи). Дети, взявшись за руки, входят в зал. Проходят по кругу и останавливаются полукругом.
Педагог. Ребята, посмотрите на наш нарядный зал? Что в нем необычного? Как вы думаете, чему, будет посвящено занятие? (Ответы детей). Сегодня, мы поговорим о том, как на Руси отмечали русский народный праздник Масленицу.
Сегодня здесь и сейчас
О Масленице будет сказ!
- Кто из вас знает, что такое Масленица? (Ответы детей).
- Это праздник, который в календаре разделял зиму и весну, самый веселый, самый разгульный праздник русского народа. Как вы думаете, почему праздник назван таким словом – «Масленица»? Праздник назван так потому, что русским людям в течение этой недели, разрешается, есть коровье масло. А после праздника начнется Великий пост, и есть можно будет только растительное масло. Это масло, которое получают из плодов растения подсолнечника. Мы называем их просто семечки.
- Когда отмечается праздник Масленицы? (Ответы детей).
- Праздник Масленицы отмечается в конце зимы и означает встречу Весны.
- Какие дни недели Масленицы вы знаете? (Ответы детей) Каждый день имеет свое название:
- Понедельник: «Встреча Масленицы».
- Вторник: «Заигрыш».
- Среда: «Лакомка».
- Четверг: «Широкая Масленица».
- Пятница: «Тещины вечеринки».
- Суббота: «Золовкины посиделки».
- Воскресенье: «Проводы Масленицы».
(Выходят два мальчика, на голову одеты колпаки).
Первый мальчик. Пришли к вам на Масленой неделе погулять,
Ребят посмотреть
Да себя показать!
Второй мальчик (читает указ). Люди! Велено до вас
Довести такой указ,
Заготовленный самой
Нашей матушкой зимой!
«Каждый год, сего числа, -
Как гласит указник, -
Людям города, села
Выходить ни праздник».
Педагог. Зовем – зазываем широкую Масленицу к себе в гости.
Приходи к нам в гости Масленица
На горах кататься,
В блинах поваляться
Сердцем потешиться!
Педагог из-за ширмы под музыкальное сопровождение выносит чучело Масленицы и ставит в центре зала.
На Масленой неделе обязательно делали чучело из соломы, одевали его в женский наряд. Это чучело возили по всей деревне. Пели возле нее песни, веселились, гуляли, да хороводы водили. А сейчас мы будем танцевать, играть, красно солнышко встречать.
Исполнение хоровода «Заплетися плетень» (см. Приложение)
Педагог. Ребята, а вы любите играть в игры? Какие игры вы знаете? (Ответы детей). А сейчас, мы вспомним русские народные игры, в которые играли в старину.
Это русская игра
Собирайся детвора
Мы в горелки поиграем,
А водить тебя заставим.
Проведение музыкально-подвижной игры «Гори ясно» (см. Приложение)
Педагог. Во время этой недели устраивались пиршества, на которых ели блины, оладья и забавлялись катаниями с гор на санях и разными игрищами. И мы с вами вспомним старинную русскую игру «Веселая карусель».
Проведение игры «Веселая карусель» (см. Приложение)
Педагог. Наша Масленица дорогая ненадолго к нам пришла.
Мы думали на семь недель, а оказалось на семь дней.
- Ребята, кто знает, чем заканчивался веселый праздник?
(Ответы детей).
- В последний день недели чучело Масленицы сжигали на костре, прощались с зимой и встречали весну.
Прошла Масленица – кончилось гуляньице.
Прощай зима холодная, приходи, весна красная!
Проведение игры «Платочки»
Педагог держит чучело Масленицы, на котором прикреплены яркие платочки и старается поднять его как можно выше. Мальчики подпрыгивают, срывают платочки и дарят их девочкам. Педагог обходит зал с чучелом Масленицы и уносит его за ширму.
Педагог. Крепче за руки беритесь и по кругу становитесь.
Будем весело плясать и весну – встречать!
Исполнение хоровода «Как у наших у ворот» (см. Приложение)
Педагог подводит итог занятия, основываясь на впечатлениях детей. Выход из зала под русскую народную мелодию.
Приложение
ХОРОВОД «ЗАПЛЕТИСЯ, ПЛЕТЕНЬ!»
Девочки стоят шеренгой, взявшись за руки. Мальчики встают вдоль боковых стен, сопровождая хоровод игрой на свистульках.
Ведущая проходит в ворота, образованные последними участниками хоровода, затягивая за собой остальных и возвращаясь на свое место. Предпоследняя девочка, не проходя в ворота, поворачивается по ходу движения «цепочки» и кладет левую руку на свое правое плечо. Таким образом ведущая заводит «цепочку» до тех пор, пока не «заплетет» весь «плетень». «Расплетая плетень», девочки, не размыкая рук, поднимают их над головой и опускают вниз. «Змейкой» девочки перестраиваются, подхватывая в свою «цепочку» и мальчиков.
МУЗЫКАЛЬНО-ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ГОРИ ЯСНО».
Вариант №1.
Участники стоят в колонне по двое, взявшись за руки. Впереди, в 3-5 метрах от первой пары, спиной к строю стоит водящий – горельщик. Все поют:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо:
Птички летят,
Колокольчики звенят!
Раз, два, три!
Горельщик смотрит вверх со слов «…глянь на небо…», а в это время последняя пара разъединяет руки, и один игрок идет справа от строя, другой слева от строя – вперед. Почти поравнявшись с водящим, ждут последних слов «раз, два, три!» и после этого бегут вперед мимо горельщика. Он бежит за любым из них, пытаясь догнать прежде, чем они снова возьмутся за руки. Кого горельщик поймает, с тем и становится в пару впереди колонны, а игрок, который остался один, «горит» - становится водящим.
Вариант №2.
Дети стоят в кругу, держась за руки. В середине – ребенок с платочком в руке (водящий).
Все дети идут вправо по кругу, водящий машет платочком.
Дети останавливаются и хлопают в ладоши. Водящий делает подскок внутри круга. С окончанием музыки останавливается и встает перед двумя стоящими в кругу детьми.
Играющие хором поют считалку. На слова «раз, два, три!» - дети 3 раза хлопают в ладоши, а водящий взмахивает платочком. После этого выбранные дети поворачиваются спиной друг к другу и обегают круг. Каждый стремится прибежать первым, взять у водящего платочек и высоко поднять его. Игра повторяется.
МУЗЫКАЛЬНО-ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ВЕСЕЛАЯ КАРУСЕЛЬ»
В середине обруч с цветными лентами. В левой руке у каждого ребенка лента. Играющие поворачиваются лицом против хода часовой стрелки, хорошо натягивая ленты. С началом музыки «карусель» приходит в движение. Дети идут, высоко поднимая колени. С постепенным ускорением музыки дети начинают двигаться под темп музыки все быстрее и быстрее. Музыка начинает замедляться. Дети идут все медленнее и медленнее. «Карусель» останавливается.
ХОРОВОД «КАК У НАШИХ У ВОРОТ».
На вступление дети, предварительно разбившись на пары, «цепочкой» выстраиваются в один круг.
1-я фигура. Дети двигаются по кругу против часовой стрелки.
2-я фигура. Двигаются в противоположном направлении.
3-я фигура. Разделившись на пары, двигаются против часовой стрелки.
4-я фигура. Образуют два круга, которые двигаются в разные стороны. Мальчики — во внутреннем кругу в одну сторону, девочки — во внешнем кругу в другую сторону.
5-я фигура. Останавливаются около своего партнера. Мальчики поднимают сцепленные руки, образуя «воротики». Девочки, не разъединяя рук, подходят к мальчикам, образуя с ними один круг. Мальчики, не разъединяя рук, опускают их сзади девочек. Общий круг, приобретает вид плетеной корзиночки.
6-я фигура. Дети останавливаются. Сначала мальчики, а затем девочки перекидывают сцепленные руки перед своим партнером. Образуется внутренняя корзиночка. Дети двигаются по часовой стрелке мелким шагом.
7-я фигура. Взявшись за руки, двигаются в одном кругу против часовой стрелки. Разбившись на пары, выстраиваются друг за другом в одну колонну.
8-я фигура. «Ручеек»: дети поднимают сцепленные руки, образуя коридор, по которому проходят все пары, начиная с первой, до тех пор, пока не вернутся на свои места.
9-я фигура. Парами расходятся направо - налево и вновь образуют, общий круг. Дважды сужают и расширяют круг.
10-я фигура. Кружатся парами на простом шаге, взявшись под руки.
11-я фигура. Взявшись за руки, «цепочкой» выстраиваются полукругом, лицом к зрителям, кланяются.