Тема: Массовое число атомов. Изотопы. Понятие о радиоактивности
Цель: Развить и закрепить знания об атоме, состоящего из протонов, нейтронов и электронов. ввести новые понятия: изотопы, радиоактивность, атом;сформировать знания о молекулах, атомно-молекулярном учении в химии и его значении;
Задачи:
Обучающая:рассмотреть физический смысл порядкового номера элемента, научить школьников описывать состав атомных ядер, разъяснить понятие изотопов, явление радиоактивности.
Развивающие:сформировать у учащихся личностную мотивацию, познавательный интерес к данной теме; развить интеллектуальные и творческие способности учащихся, диалектическое мышление; углубить знания о взаимосвязи строения атома и структурой ПСХЭ;
отработать навыки работы с опорным конспектом и ПСХЭ.
Воспитательная:развить познавательный интерес к устройству окружающего мира
Ход урока
Организационный этап
Проверка домашнего задания
2 чел. к доске №382 а, б (сборник)
Карточки – слабоуспев.учащ.
Фронтальный опрос + № 4 с.135
Характеристика атома | углерод | алюминий | железо | медь | серебро |
Атомный номер | 6 | 13 | 26 | 29 | 47 |
Атомная масса | 12 | 27 | 56 | 64 | 108 |
Число электронов | 6 | 13 | 26 | 29 | 47 |
Число протонов | 6 | 13 | 26 | 29 | 47 |
Число нейтронов | 6 | 14 | 30 | 35 | 51 |
1.Какую характеристику взял Д.И.Менделеев за основу при создании периодического закона?
2. Что является графическим изображением закона?
3.Что такое период? Их классификация?
4.Дайте определение «группа». Укажите различия между группами А и В.
5.Как называется VI,VII,VIII группы ПСХЭ.
6.Какой ученый предложил ядерную модель строения
атома?
7.Что такое атом?
8.Какие частицы входят в атом?
9.Какие частицы находятся в ядре атома и какой заряд несут?
10.Что такое электрон?
11.Физический смысл атомного номера?
Мотивация и целеполагание
В начале 20 в. было установлено, что атомы одного и того же элемента могут иметь разные массы. Это говорит о том, что в их ядрах с одним и тем же числом протонов может находиться разное число нейтронов. Общее число р+n называется массовое число.
Тема урока…… Цели….. (Запись в тетради)
Актуализация ЗУН Что такое «атом», протон, нейтрон?
Изучение нового материала
Общее число р+n называется массовое число и обозначают символом A=число протонов+число нейтронов A=Z+N
Атомный номер Z и массовое число А элемента записываются перед символом элемента следующим образом:
Например, для магния: 2412 Mg
Нуклид-вид атома с определенным значение атомного номера и массового числа.
Как показали исследования, атомы одного элемента могут различаться между собой по некоторым свойствам, особенно по массе. Это происходит из-за разного количества нейтронов в их ядрах.
Атомы одного элемента, имеющие одинаковое число протонов, но различное число нейтронов, называются изотопами.
Все нуклиды: стабильные и нестабильные. Радиоактивность-это самопроизвольное разрушение одних ядер и превращение их в другие.
Радиоактивные изотопы могут быть очень опасны для человека. Даже в небольших количествах радиоактивные элементы представляют потенциальную опасность для жизни. Радиация может повредить генетическую структуру, что приводит к поражению иммунной системы или раку.
! Физкультминутка И.п. – основная стойка, руки на пояс.
1 – руки в стороны; 2 – руки вверх, хлопок над головой; 3 – руки в стороны; 4 – исходное положение.
Закрепление изученного материала
К доске:№ 5,6 с.137 №3 с 140
Устно с остальными: опрос № 3,5, с.137
Письменно Сборник №419
Подведение итогов. Домашнее задание: §30,31, № 1,2 с 137
Рефлексия
сегодня я узнал…
было трудно…
я научился…