СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер – класс «Кейс-технология»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В настоящее время основная задача педагога заключается в том, чтобы научить ребенка быть успешным в условиях современного общества. Мы живём и работаем в период инноваций. Для деятельности учителя сегодня представлен широкий выбор эффективных методов и приёмов, позволяющих повысить качество образования. Кейс-технология -это одна из эффективных методик при подготовке детей к ВПР, далее к ОГЭ и ЕГЭ.

Просмотр содержимого документа
«Мастер – класс «Кейс-технология»»

Мастер – класса «Кейс-технология»

Ход

Слайд 1 Добрый день, уважаемые коллеги!

Прежде, чем начать своё выступление, предлагаю вам поиграть. Перед вами лист бумаги. Ваша задача, не совещаясь в группе, сделать фигуру животного, не используя ножниц. Вы можете отрывать кусочки, сгибать лист, самое главное не обсуждать, что вы делаете. Первый участник начинает и передает второму и т.д. (Например, … и показать). Вам дается 1 минута для выполнения задания.

Участники работают под музыку.

-Что хотели сделать? (опрос 1 участника)

-Что получили? (опрос 4 участника)

Сейчас вы увидели, насколько сложно выполнить задание без общения, обмена информацией с другими участниками и насколько непредсказуем может быть результат.

В настоящее время основная задача педагога заключается в том, чтобы научить ребенка быть успешным в условиях современного общества. Мы живём и работаем в период инноваций. Для деятельности учителя сегодня представлен широкий выбор эффективных методов и приёмов, позволяющих повысить качество образования

Поэтому предлагаю вам мастер-класс по теме «Интерактивные методы и приемы обучения». Почему эта тема показалась мне важной?

- Потому что если мы обратимся к особенностям построения урока, то мы увидим, что среди трендов современного образования, ключевым является «деятельность».

Вы хотите, чтобы ваши дети

  • не ожидали готовых знаний, а сами их вырабатывали,

  • чтобы ученики не просто слушали, а слышали друг друга и Вас,

  • чтобы соотносили теорию с реальной жизнью,

  • делать собственные выводы и отстаивать своё мнение?

Тогда я иду к вам!

Слайд №2

Посмотрите на слайд (Случай, ящик, комод, ситуация, футляр, сумка, казус, ларец, чемодан.)

- Что объединяет данные слова? На какие две группы можно поделить эти слова? Почему? Догадались, о чём пойдет речь на нашем мастер классе?

Мы услышали мнение каждого участника. Это был один из методов интерактивного обучения, которым, я уверена, вы активно пользуетесь. Этот метод называется …. «Корзина идей».

- Итак, все эти слова относятся к одной методике, которая называется кейс- технология. -Вы, знакомы, с этой технологией?

Название технологии произошло от латинского casus – случай, ситуация, казус; в моём случае набор практических ситуаций, которые изучают учащиеся.

Портфель, чемодан, сумка, папка — это пакет документов необходимых для работы.

Учащиеся получают от учителя пакет документов (кейс), при помощи которых либо выявляют проблему у и пути её решения, либо вырабатывают варианты выхода из сложной ситуации, когда проблема обозначена.

Слайд №3

Гарвардская юридическая школа считается основоположником кейс-метода, а Христофор Колумб Лэнгделл - пионером case-study. Применяться эта технология стала с 1908 года, в нашей же стране практикуется недавно.

Главное её предназначение –учиться работать с информацией. Акцент делается не на получение готовых знаний, а на их выработку, на сотворчество учителя и ученика. Основное правило обучения – вовлечь всех обучающихся в процесс.

Один из элементов кейс – ситуации я хочу вам сегодня показать.

Сейчас я предлагаю, фокус-группе, а у нас их две, поработать с кейсами. Для мотивации учебной деятельности я выбрала ролевую игру, с элементами исследования.

1. Представьте ситуацию:

 Задание: «Представьте себе, что вы – Дед Мороз, а вы Санта Клаус, и нужно одеться в соответствии этих образов».

И здесь нас поджидает проблема. Какая?

– Как правильно одеться, чтобы выглядеть настоящими.

Для этого, что нужно вспомнить?

-Внешний облик Деда Мороза и Санта Клауса. Ваша задача найти различие между персонажами.

Слайд №4

Начиная любое действие оговариваются правила работы.

И так, делю учащихся на такое количество групп, которое необходимо для работы. Они могут быть сформированы разными способами, например, по уровню готовности учащихся, по желанию или по жребию.

- Каждой группе дается целенаправленная задача.

Задания 1 гр :

1.Выявить различие элементов одежды персонажей

2.Ответы записать в таблицу

3. Отгадав загадку, одеть персонажа

Задания 2 гр :

1.Выявить различие предметов, принадлежащие персонажам

2. Ответы записать в таблицу

3. отгадав загадку, выбрать иллюстрацию персонажа


Слайд № 5

Выдаю кейсы с материалами каждой группе. Это единый информационный комплекс. В папке находится материал, необходимый для решения данной проблемы. Для удобства наклеиваю инструкцию на папку, которой строго должны придерживаться дети.

Слайд №6

Можно использовать несколько источников — это и учебники, справочная литература, фото- или видео события, интернет. Все это простые элементы сложного КЕЙСА. В начальных классах чаще всего используют текстовые кейсы.

Для оформления проекта, можно использовать фломастеры. При защите выступает один ученик, а иногда и вся группа, в зависимости от обстоятельства. На выполнение данной работы, вам даётся 3 минуты. (от 10 до 25 минут) Ваша работа оценивается по пятибалльной шкале и фиксируется в данной таблице. Приступаем к работе.

Слайд №7 Выделяют 3 типа кейсов:

  • практические, (кейсы, которые отражают реальные жизненные ситуации);

  • обучающие, (основной задачей которых выступает обучение);

  • научно-исследовательские. (ориентированные на осуществление исследовательской деятельности).

Кейсы должны быть максимально наглядными и детальными.

Слайд №8 При создании кейса следует учитывать:
1)Для кого и с какой целью пишется кейс?
2)Чему должны научиться дети?
3)Какие уроки они из этого извлекут и смогут ли они применить эти знания в жизни?

Апробировав кейс-технологии, я убедилась в её эффективности, как в процессе обучения особенно на уроках окружающего мира, ОРКСЭ, литературного чтения; так и в процессе воспитания, во внеурочной деятельности.

Уважаемая фокус-группа -вам слово.

Слайд №9

Уважаемые коллеги, вы были свидетелями того, что при данной технологии не даются конкретные ответы, их необходимо находить в сотрудничестве. В кейсе проблема представлена в неявном, скрытом виде, причем, как правило, она не имеет однозначного решения. Именно это позволяет каждому обучающемуся выражать собственное мнение и отстаивать, аргументировать её. Данный метод даёт возможность и аудилам, и визуалам, и кинестетикам работать в группе, дополняя друг друга.

Слайд №10 В чём же суть этих кейсов?

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс происходит в постоянной коммуникации. Эта одна из эффективных технологий при подготовке детей к ВПР, далее к ОГЭ и ЕГЭ. Следовательно, обучая по данным технологиям мы воспитываем и растим личность, конкурентно-способную адаптироваться в современном обществе.

Завершить своё выступления хочу высказыванием американского ученого Э. Ловелла, которое, на мой взгляд, очень точно отражает процесс учения и показывает его недостатки.

«Учить – это все равно, 
что бросать мысли в почтовый ящик 
человеческого подсознания. 
Вы знаете, когда они отправлены, 
но никогда не известно, 
когда они будут получены и в каком виде» 

Как говорится, «В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить».

Я бросила из своего почтового ящика столько информационных лучиков в ваш адрес, что думаю, адресат засветится, и я верю в это. Всем спасибо за работу.