СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс на тему "Решение задач повышенной трудности по химии"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс на тему "Решение задач повышенной трудности по химии"»

Мастер-класс на тему: Решение задач повышенной Трудности Учитель химии МКОУ «Кужникская СОШ» Махмудов Абдулла Махмудович

Мастер-класс на тему:

Решение задач повышенной

Трудности

Учитель химии МКОУ «Кужникская СОШ»

Махмудов Абдулла Махмудович

Задача №1 Какую массу 35% раствора соляной кислоты нужно прилить к 60 г 5% раствора этой же кислоты, чтобы получить 8% раствор?

Задача №1

Какую массу 35% раствора соляной кислоты нужно прилить к 60 г 5% раствора этой же кислоты, чтобы получить 8% раствор?

Какую массу 35% раствора соляной кислоты нужно прилить к 60 г 5% раствора этой же кислоты, чтобы получить 8% раствор? 0,08 =  = 6,67г  

Какую массу 35% раствора соляной кислоты нужно прилить к 60 г 5% раствора этой же кислоты, чтобы получить 8% раствор?

  • 0,08 =
  • = 6,67г
  •  
Задача №2  Фосфор массой 1,24 г прореагировал с 16,84 мл 97%-ного раствора серной кислоты (ρ = 1,8 г/мл) с образованием ортофосфорной кислоты. Для полной нейтрализации полученного раствора добавили 32%-ный раствор гидроксида натрия (ρ = 1,35 г/мл). Вычислить объём раствора гидроксида натрия.

Задача №2

Фосфор массой 1,24 г прореагировал с 16,84 мл 97%-ного раствора серной кислоты (ρ = 1,8 г/мл) с образованием ортофосфорной кислоты. Для полной нейтрализации полученного раствора добавили 32%-ный раствор гидроксида натрия (ρ = 1,35 г/мл). Вычислить объём раствора гидроксида натрия.

1) 2P + 5H 2 SO 4 = 2H 3 PO 4 + 5SO 2 ↑ + 2H 2 O   0,04моль 0,1моль 0,04моль 2) H 3 PO 4 + 3NaOH = Na 3 PO 4 + 3H 2 O  0,04моль 0,12моль 3) H 2 SO 4 + 2NaOH = Na 2 SO 4 + 2H 2 O  0,2моль 0,4моль  (P) = 1,24 / 31 = 0,04 моль   (H 2 SO 4 ) = 16,84 · 1,8 · 0,97 / 98 = 0,3 моль – в избытке По уравнению (1):  (H 3 PO 4 ) =  (P) = 0,04 моль   (H 2 SO 4 прореагировавшее с P) =  (P):2*5 = 0,1 моль   (H 2 SO 4 оставшееся) = 0,3 – 0,1 = 0,2 моль По уравнению (3):  1 (NaOH) = 2  (H 2 SO 4 ) = 2 · 0,2 = 0,4 моль По уравнению (2):  2 (NaOH) = 3  (H 3 PO 4 ) = 3 · 0,04 = 0,12 моль   общее (NaOH) = 0,4 + 0,12 = 0,52 моль m(NaOH) = 0,52 · 40 = 20,8 г m(р-ра) = 20,8 / 0,32 = 65 г V(р-ра) = 65 / 1,35 = 48,15 мл
  • 1) 2P + 5H 2 SO 4 = 2H 3 PO 4 + 5SO 2 ↑ + 2H 2 O
  •   0,04моль 0,1моль 0,04моль
  • 2) H 3 PO 4 + 3NaOH = Na 3 PO 4 + 3H 2 O
  • 0,04моль 0,12моль
  • 3) H 2 SO 4 + 2NaOH = Na 2 SO 4 + 2H 2 O
  • 0,2моль 0,4моль
  •  (P) = 1,24 / 31 = 0,04 моль
  •  (H 2 SO 4 ) = 16,84 · 1,8 · 0,97 / 98 = 0,3 моль – в избытке
  • По уравнению (1):  (H 3 PO 4 ) =  (P) = 0,04 моль
  •  (H 2 SO 4 прореагировавшее с P) =  (P):2*5 = 0,1 моль
  •  (H 2 SO 4 оставшееся) = 0,3 – 0,1 = 0,2 моль
  • По уравнению (3):  1 (NaOH) = 2  (H 2 SO 4 ) = 2 · 0,2 = 0,4 моль
  • По уравнению (2):  2 (NaOH) = 3  (H 3 PO 4 ) = 3 · 0,04 = 0,12 моль
  •  общее (NaOH) = 0,4 + 0,12 = 0,52 моль
  • m(NaOH) = 0,52 · 40 = 20,8 г
  • m(р-ра) = 20,8 / 0,32 = 65 г
  • V(р-ра) = 65 / 1,35 = 48,15 мл
Задача №3 Образец  сплава   цинка ,  алюминия  и  меди массой 20г  обработали  избытком  концентри-рованного  раствора щелочи. При этом выделился газ объемом 7,1 л (нормальные условия). Масса нерастворимого остатка составила 2 г. Определите массовые доли металлов в  сплаве .

Задача №3

Образец  сплава   цинкаалюминия  и  меди

массой 20г  обработали  избытком  концентри-рованного  раствора щелочи. При этом выделился газ объемом 7,1 л (нормальные условия). Масса нерастворимого остатка составила 2 г. Определите массовые доли металлов в  сплаве .

Zn + 2NaOH + 2H 2 O = Na 2  Zn(OH) 4  + H 2    х моль х моль 2Al +2 NaOH + 6H 2 O = 2Na  Al (OH) 4  + 3H 2  y моль 1,5 y моль m (Cu) = 2г; m (Al + Zn) = 20 - 2 = 18 г m (Zn) = 65x; m ( Al ) = 27y; 65 x + 27 y = 18г  ( H 2 ) = ; x + 1.5 y = 0.317моль Решение системы: y = 0.0379 моль m ( Al ) = 27*0,0379 = 1 г; w (Al) = 1/20 = 0.05, или 5% w (Cu) = 2/20 = 0.1, или 10% w (Zn) = 100 – 5 – 10 =85%
  • Zn + 2NaOH + 2H 2 O = Na 2  Zn(OH) 4  + H 2 
  •  
  • х моль х моль
  • 2Al +2 NaOH + 6H 2 O = 2Na  Al (OH) 4  + 3H 2 
  • y моль 1,5 y моль
  • m (Cu) = 2г; m (Al + Zn) = 20 - 2 = 18 г
  • m (Zn) = 65x; m ( Al ) = 27y; 65 x + 27 y = 18г
  •  ( H 2 ) = ; x + 1.5 y = 0.317моль
  • Решение системы: y = 0.0379 моль
  • m ( Al ) = 27*0,0379 = 1 г;
  • w (Al) = 1/20 = 0.05, или 5%
  • w (Cu) = 2/20 = 0.1, или 10%
  • w (Zn) = 100 – 5 – 10 =85%