СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер - класс с элементами коучинг - занятия "Развитие самостоятельности у учащихся на уроках русского языка в условиях МКШ"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастер - класс с элементами коучинг - занятия "Развитие самостоятельности у учащихся на уроках русского языка в условиях МКШ"»

СЕКЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ


Развитие самостоятельности у учащихся на уроках русского языка в условиях МКШ

Л.З.Фудченко, учитель первой категории

КГУ «Средняя общеобразовательная школа №3 с.Буркотово»

Мастер – класс с элементами коучинг-занятия


Цель – обеспечение успешности, роста самосознания на основе создания

совместных знаний;

- оказание поддержки обучающимся в понимании необходимости

развивать в себе самостоятельность, лидерские качества.

Задачи – формирование познавательной активности, развитие самостоятельности

учащихся при получении знаний и передаче опыта.

Ожидаемые результаты – изменение/повышение практической направленности

уроков (инновации в способах преподавания и обучения);

- рост самосознания обучающихся;

- коллективное взаимодействие в лидерских группах, парах сменного

состава, вовлеченность;

- оптимизм как обязательная черта развития самостоятельности;

- выражение готовности к переменам и развитию.

Ключевые идеи – обучающийся (учащийся) как лидер в собственном развитии

и в получении и передаче знаний.

Материалы – презентация, практические рекомендации.


Ход занятия


1.Этап установления благоприятного климата, эмоционального настроя.

Всем добрый день! Сейчас мы поучаствуем в игре – тренинге и выясним: как вы относитесь к себе, любите ли вы себя. (Участники встают в круг и называют свое качество, которое характеризует их как хорошего ученика).

Итак, «Я хороший ученик, потому что…».

Я знала, что в нашем классе учатся только хорошие ученики, которые могут самостоятельно добывать знания, делиться ими с другими, смогут повести за собой.

Этот же прием «Я хороший ученик, потому что…» можно использовать при изучении темы «Сложноподчиненные предложения (СПП)» на уроках русского языка, на уроках развития речи при написании эссе.

2.Определение темы. Работа над высказыванием К.Ушинского о самостоятельности

(Слайд №1.)

- Почему возникла необходимость говорить об этом? Потому что это одно из основных требований современного урока (Слайд №2).

3.Работа над определением понятия «самостоятельность». Основная часть.

Понятие «самостоятельный» так трактуется в словарной статье С.И.Ожегова (Слайд №3)

1.Существующий отдельно от других, независимый.

2.Решительный, обладающий собственной инициативой.

3.Совершаемый собственными силами, без посторонних влияний, без чужой помощи.


- Давайте определим, что мы понимаем под понятием «Самостоятельность» и «Самостоятельная работа». На ваш выбор представлены два приема – «Познакомьтесь со мной!» и синквейн. Используя прием «Познакомьтесь со мной!» (для понятия «самостоятельность») или синквейн ( для объяснения «Самостоятельная работа»), дадим определение этим понятиям. (Участники самостоятельно решают для себя, каким приемом они воспользуются).Так как время ограничено, а мы чтобы работали быстро, поступим следующим образом: в слове самостоятельность 17 букв, не будем учитывать 2 мягких знака и возьмем 15 оставшихся букв, по одной букве на обучающегося.

Задание: используя распространенные определения, в состав которых входят причастия, объясните данную букву в соответствии с данным понятием.( Участники индивидуально работают).

(Слайд №4):

С – существующий отдельно от других

А – активно использующий свои знания

М – мотивирующий себя на действий

О - обладающий собственной инициативой

С – совершаемый собственными силами

Т – тренирующий свои навыки

О – осознающий свою значимость

Я – ясно видящий путь к достижению цели

Т – требующий саморегуляции

Е – естественный, обусловленный самим ходом развития личности

Л – лидирующий в действиях, любящий себя

Ь –

Н – независимый от других

О – определяющий свои желания и потребности

С – стремящийся к развитию, самосовершенствованию

Т – творящий себя

Ь -.

Данный прием помогает развивать лексический запас обучающихся, обогащает их синонимический ряд, может быть использован при изучении тем «Действительные причастия», «Правописание суффиксов действительных причастий» и т.д.

Право выбора было вам предоставлено не случайно: вы САМОСТОЯТЕЛЬНО определили для себя, чем вы хотите заниматься. Еще один прием при развитии самостоятельности у учащихся – «Предоставление права выбора».

Одновременно с теми, кто работал над объяснением понятия « самостоятельность», работали те, кто определяли понятие «Самостоятельная работа» методом синквейн.

(Участники предоставляют свои работы). (Слайд №5).

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

Развивающая, обучающая.

Мотивирует, способствует, формирует.

Самостоятельная работа – работа над собой.(Слайд №6)

ЛИДЕРСТВО.

- Как вы думаете, почему в ассоциативный ряд к самостоятельной работе я поставила «Лидерство». (Участники отвечают).

Заметьте: те, кто сейчас выступал по этому вопросу, вам была предоставлена возможность проявить свои лидерские качества, поупражняться в умении убеждать – навыке, необходимом для лидера. Но вы сами для себя, САМОСТОЯТЕЛЬНО решили высказаться по этому вопросу. Отсюда, какой вывод мы можем сделать?

Вывод: через развитие самостоятельности у учащихся мы формируем в них лидерские качества. А развитие лидерских качеств обучающихся – один из модулей уровневой программы обучения.

- Какой я прием использовала, когда задала вам вопрос: как вы думаете, почему в ассоциативный ряд к понятию «Самостоятельная работа» я поставила слово «Лидерство»?

Прием «Тонкие и толстые вопросы», также способствующий развитию самостоятельности у учащихся.


4.Об условиях преподавания в МКШ.

Тема моего выступления такова: «Развитие самостоятельности у учащихся на уроках русского языка в условиях МКШ». О самостоятельности мы поговорили, были продемонстрированы некоторые приемы развития самостоятельности на уроках русского языка, но вы вправе задать вопрос:

- А причем фраза « в условиях МКШ»? Переадресую этот вопрос обратно вам:

почему именно о развитии самостоятельности в условиях МКШ? (Ответы участников).

Преподавание в МКШ, да еще в спаренных класс-комплектах у учащихся разновозрастного уровня ( например, в 5-7 классах), требует от педагога определенных подходов в интеграции знаний. В умении искать такие пути и приемы, когда за 40 минут урока необходимо обучить новому два класса одновременно. (Слайд №7.Особенности уроков в МКШ). А если не развивать самостоятельность у учащихся, этого достичь невозможно.

5.Обратная связь. Рефлексия.

-Нужно ли развивать самостоятельность учащихся в образовательной среде?

Прием « Две звезды и пожелания» (2-3 участника).

Этап «Обратная связь» и ее приемы также способствует развитию самостоятельности мышления, суждения, осознания и т.д.

Встанем обратно все в круг и теперь давайте назовем свое лучшее качество, которое характеризует вас как хорошего учителя. «Я хороший учитель, потому что …( я люблю детей)» и т.д.

Я знаю, что в школах нашего района работают только хорошие учителя, которые смогут воспитать успешных учеников.

(В подарок участникам мастер-класса – практические рекомендации по развитию лидерских качеств).


Литература:

1.Байгалиева Ж.К. Коучинг. «Саморегуляция в процессе обучения» (Электронный ресурс)// kopilkaurokov. ru – cайт для учителей. Режим доступа URL/ http// kopilkaurokov. ru /kouchingh – samorieghuliatsiia-v-protsiessie-obucheniia (Дата обращения: 15.08.19).


2.Байсеитова Е.Д. Преподавание русского языка в условиях малокомплектной школы (Электронный ресурс) // Социальная сеть работников образования: сайт.- Режим доступа URL: nsportal. Ru//shkola / russkiy-yazyk.(Дата обращения: 14.08.2019).


3.Ожегов С.И. Словарь русского языка под редакцией Н.Ю.Шведовой.- 21 изд. – М: Русский язык; 1989 г. стр.624


4.Ушинский К.Д. Педагогические сочинения: в 6 т.т.5. Составитель Семенов Ф.Г. Москва: Издательство «Педагогика»; 1988 г. стр.136