Неделя литературы, посвящённая 180 –летию со дня выхода в свет книги А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
Открытие недели литературы.
Цели: познакомить учащихся с тем, как А. С. Пушкин собирал материал по пугачёвскому восстанию, куда ездил, с кем встречался, какое произведение в результате этих усилий получилось; как возник замысел романа «Капитанская дочка»; как о романе отозвались современники А. С. Пушкина и как отзывались писатели и поэты хх века. Прививать любовь к творчеству А. С. Пушкина и в частности к его роману «Капитанская дочка».
19 октября 1836 года А. С. Пушкин закончил писать свой роман «Капитанская дочка». С тех пор прошло 180 лет. Нашу неделю литературы мы посвящаем этой юбилейной дате. Сейчас мы расскажем вам об истории создания романа «Капитанская дочка».
Многим из вас запомнился роман «Дубровский» — роман о «благородном разбойнике», его трагической судьбе, связавшей дворянина-помещика и его крепостных крестьян в борьбе за справедливость, а главное — о его романтической любви к Маше Троекуровой.
Вот что интересно. Романы «Капитанская дочка» и «Дубровский» написаны один за другим. 6 февраля 1833 г. Пушкин дописал XIX главу «Дубровского», на которой работа остановилась, (роман остался незаконченным), а 7 февраля обратился за разрешением ознакомиться с архивными документами по делу Пугачева.
С середины 1832 года А. С. Пушкин начинает работу над историей восстания под предводительством Емельяна Пугачёва. Поэту царём была предоставлена возможность ознакомиться с секретными материалами о восстании и действиях властей по его подавлению. Пушкин обращался к неопубликованным документам из семейных архивах и частных коллекций. В его «Архивных тетрадях» сохранились копии именных указов и писем Пугачёва, выписки из донесений о боевых действиях с его отрядами. В 1833 г. Пушкин решает поехать в те места Поволжья и Приуралья, где происходило восстание. Он рассчитывает на встречи с очевидцами этих событий. Получив разрешение императора Николая I, Пушкин выезжает в Казань.
А вот фрагмент из письма Пушкина жене, Наталье Николаевне, которое он написал 8 сентября 1833 г., во время его поездки по местам, где проходило восстание: «Я в Казани с пятого... Здесь я возился со стариками, современниками моего героя; объезжал окрестности города, осматривал места сражений, расспрашивал, записывал и очень доволен, что не напрасно посетил эту сторону» Далее поэт направляется в Симбирск и Оренбург, где также посещает места боёв, встречается с современниками событий.
5.В мемуарах сохранились некоторые дополнительные сведения об оренбургских днях и посещений Берды. Например, такой рассказ местной жительницы: «В каком году приезжал Пушкин, я не помню, знаю только, что день выдался тёплый и ясный. Двое каких-то господ, одетых в штатское платье, шли по улице... а у лома... сидела наша бердская казачка Бунтова. Я была тут же около старушки Бунтовой, которой было лет за шестьдесят и которая оставалась по дому нянчить детей. Штатские подошли к старушке, и, вероятно, увидав, что она очень древняя, один из них, курчавый, спросил Бунтову, не знает ли она что-нибудь про Пугачёва. Старушка ответила, что всё знает и даже песню, что про него сложена. Господа попросили её спеть. Бунтова спела им одну песню». В старинном казачьем селении Бердская слобода, которую Пушкин назвал «мятежной», он был 19 сентября. Сохранился в записи и рассказ самой Бунтовой об этом событии: «А бабы как было меня напугали. Много их набежало, когда тот барин меня расспрашивал, и песни я ему пела про Пугача. Показал он патрет: красавица такая написана, „вот, — говорит, — она станет твои песни петь". Только он со двора, бабы все так на меня и накинулись. Кто говорит, что его подослали, что меня в тюрьму засадят за мою болтовню; кто говорит: „Антихриста видела, когти-то у него какие. Да и в Писании сказано, что антихрист будет любить старух, заставлять их песни петь и деньгами станет дарить". Слегла я со страху, велела телегу заложить, везти меня в Оренбург к начальству. Там и говорю: „Смилуйтесь, защитите, коли я чего наплела на свою голову; захворала я с думы". Те смеются. „Не бойся, — говорят, — это ему сам государь позволил о Пугачёве везде расспрашивать"».
6. В самом факте, что были «под Пугачёвым», люди ощущали некую вину. Недаром Бунтова, когда спросил её Пушкин: «Знала ли Пугачёва?» — ответила в испуге: «Знала, батюшка, бес попутал!» Боялись даже имя его произнести, а тут рассказывай заезжему барину! В конце IV главы «Истории Пугачёва» автор сам подчеркнул эту ситуацию: «Доныне престарелые свидетели тогдашнего смятения неохотно отвечают на вопросы любопытных». И всё же говорили, не чурались Пушкина. Значит, он умел завоевывать доверие.
Из Оренбурга Пушкин съездил ещё за 300 вёрст «большой Уральской дорогой» в Уральск, где продолжал свои расспросы, порой с удивлением убеждаясь, что не только память о Пугачёве сохранилась, но не угасла и любовь к народному вождю. «В Уральске жива ещё старая казачка, носившая черевики его работы», — пишет Пушкин. На вопрос приезжего: «Каков был Пугачёв?» — она ответила: «Грех сказать... на него мы не жалуемся; он нам зла не сделал».
Беседы с очевидцами, запись их рассказов помогли сделать Пушкину важнейший вывод: «Весь чёрный народ был за Пугачёва. Духовенство ему доброжелательствовало. Одно дворянство было открытым образом на стороне правительства. Пугачёв и его сообщники хотели сперва и дворян склонить на свою сторону, но выгоды их были слишком противоположны...»
7. Из материалов о бунте сложилась «История Пугачёвского бунта», написанная в Болдине осенью 1833 года. Этот труд Пушкина вышел в 1834 – м году под названием, которое дал ему император, - «История Пугачёвского бунта».
8.Но у Пушкина зрел замысел художественного произведения о пугачёвском восстании 1773 – 1775 годов. План романа о дворянине – отщепенце, оказавшемся в лагере Пугачёва, несколько раз менялся. Это объясняется и тем, что тема, к которой обращался Пушкин, в идейно – политическом плане была острой и сложной.
9.19 октября 1836 года – дата окончания работы над романом «Капитанская дочка», которая была напечатана в четвёртом номере пушкинского «Современника» в конце декабря 1836 года, за месяц с небольшим до гибели поэта.
10.По первоначальному замыслу героем романа должен был стать дворянин, добровольно перешедший на сторону Пугачёва. Прототипом его был подпоручик 2 – го гренадерского полка Михаил Шванович, который «предпочёл гнусную жизнь – честной смерти». Имя его упоминалось в документе «О наказании смертною казнию изменника, бунтовщика и самозванца Пугачёва и его сообщников».
11.Позже Пушкин остановил свой выбор на судьбе другого реального участника пугачёвских событий – Башарине. Башарин был взят в плен Пугачёвым, бежал из плена и поступил на службу к одному из усмирителей восстания генералу Михельсону.
12.Несколько раз менялось имя главного героя. Пока Пушкин не остановился на фамилии Гринёв. В правительственном сообщении о ликвидации пугачёвского восстания и наказании Пугачёва и его сообщников от 10 января 1775 года имя Гринёва числилось среди тех, кто вначале подозревались «в сообщении с злодеем», но «по следствию оказались невинными» и были освобождены из – под ареста. В итоге вместо одного героя – дворянина в романе оказались два: Гринёву противопоставлен дворянин – изменник, «гнусный злодей» Швабрин, что могло облегчить проведение романа через цензурные преграды.
13.Исследователи романа Гиллельсон М. И. и Мушина И. Б вот как пишут о романе:
«Капитанская дочка» — вершинное произведение пушкинской художественной прозы — была написана сто сорок лет тому назад, в тридцатые годы прошлого столетия, в эпоху мрачного николаевского царствования, за четверть века до отмены крепостного права. Стоит лишь мысленно представить себе те всеобъемлющие перемены, которые произошли за эти минувшие полтора столетия, как становится ощутимой «дистанция огромного размера», отделяющая нас, современников космической эры, от пушкинской неторопливой эпохи. Чем стремительнее с каждым годом общественный и научный прогресс, тем труднее становится постигать в полной мере «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой» времен восстания Пугачева — ведь между грозной крестьянской войной 1773—1775 годов и нашей современностью пролегло два столетия бурных исторических событий. Пушкин застал еще в живых некоторых очевидцев пугачевского движения, да и вся социальная структура общества оставалась при нем по существу прежней».
14.Н. В. Гоголь писал: «Мысль о романе, который бы поведал простую, безыскусственную повесть прямо из русской жизни, занимала его в последнее время неотступно. Пушкин написал «Капитанскую дочку», решительно лучшее русское произведение в повествовательном роде. Сравнительно с «Капитанскою дочкою» все наши романы и повести кажутся приторною размазнёю. Чистота и безыскусственность взошли в ней на такую высокую степень, что сама действительность кажется перед нею искусственною и карикатурною. В первый раз выступили истинно русские характеры: простой комендант крепости, капитанша, поручик; сама крепость с единственною пушкою, бестолковщина времени и простое величие простых людей – все не только сама правда, но еще как бы лучше её. Так оно и быть должно: на то и призвание поэта, чтобы из нас же взять нас и нас же возвратить нам в очищенном и лучшем виде».
(Из статьи «В чем же, наконец, существо русской поэзии
и в чём её особенность», 1846)
14.Марина Цветаева прочитала «Капитанскую дочку» очень рано, ей было всего 7 лет. Она влюбилась в пушкинское творчество на всю жизнь. Вот как в своём эссе она об этом пишет: « Есть магические слова, магические вне смысла, одним уже звучанием своим — физически-магические — слова, которые, до того как сказали — уже значат, слова — самознаки и самосмыслы, не нуждающиеся в разуме, а только в слухе, слова звериного, детского, сновиденного языка. Возможно, что они в жизни у каждого — свои. Таким словом в моей жизни было и осталось — Вожатый. Если бы меня, семилетнюю, среди седьмого сна, спросили: «Как называется та вещь, где Савельич, и поручик Гринев, и царица Екатерина Вторая?» — я бы сразу ответила: «Вожатый. И сейчас вся «Капитанская дочка» для меня есть — то и называется — так».
13. «Чтобы идти вперед, чаще оглядывайтесь назад, ибо иначе забудете, откуда вы вышли и куда нужно вам идти», – советовал Л.Андреев в начале ХХ века. Но это хорошо знал А.С.Пушкин еще в ХIХ веке, поэтому его обращение к истории ХVШ века не случайно. Может быть, и нам, чтобы идти в «завтра», надо оглянуться назад, к Пушкину, к тому, что открыли ему исследования о Пугачеве и что выразил он в “Капитанской дочке”.