СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Материалы для урока "В гости к весне"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по окружающему миру во 2 классе

Просмотр содержимого документа
«Материалы для урока "В гости к весне"»











Конспект урока по окружающему миру

Тема: В гости к весне

во 2 «А» классе школы № 26














































2-я страница





ФИО: Никитина Ольга Павловна

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2 «А»

Учебная тема: В гости к весне


Тип урока

Изучение нового материала

Дидактическая цель

Познакомить с весенними явлениями в живой и неживой природе.

Задачи

Образовательные:

- расширить знания детей о характерных признаках весны в живой и неживой природе;

- углубить знания детей о жизни растений, животных и птиц;

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, умение наблюдать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации

- развивать речь учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение и любовь к природе

Планируемые результаты

Личностные УУД:

• определять личностный смысл изучения темы урока;

• проявлять целостное восприятие окружающего мира


Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

  • Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Познавательные УУД:

  • Проводить анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение;

  • Получать и использовать информацию: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом.


Коммуникативные УУД:

  • Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;

  • Стараться строить свои диалогические и монологические высказывания.

Основные понятия

Оттепель, капель, перелетные птицы, проталины, «ледоход»

Ресурсы:


Для учителя:

  • Учебник «Окружающий мир, 2 класс, 2 часть» А.А. Плешаков – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012.- 143 с. : ил. – (Школа России).

  • Конспект

  • Презентация


Для ученика:

  • Учебник «Окружающий мир, 2 класс, 2 часть» А.А. Плешаков – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012.- 143 с. : ил. – (Школа России).


Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная


Источники информации

Литература:

  • Учебник «Окружающий мир, 2 класс, 2 часть» А.А. Плешаков – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012.- 143 с. : ил. – (Школа России).


Сайт:

http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-pro-javlenija-prirody/zagadki-pro-ruchei.html

http://www.razumniki.ru/zagadki_pro_vesnu.html


































Этапы урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята, садитесь.


Подведение к теме урока

- Сегодняшний урок я начну со сказки-загадки, которую написал В.Даль. Внимательно послушайте её и догадайтесь, о каких птицах идёт речь.

Вышел старик – годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз – полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

Махнул старик – годовик второй раз и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.

Махнул старик годовик ещё раз - и полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.

Махнул старик-годовик четвёртый раз – и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.

- Кто уже догадался поднимите руку?

- О каких птицах идет речь? (о временах года)

Ответы учащихся

Сообщение темы и цели урока

- Правильно, это времена года. Сегодня на уроке мы с вами совершим экскурсию в одно из них. Отгадайте ребус и узнаете, в какое именно.

(весна)

- Мы с вами сегодня отправимся на экскурсию по весне. Целью, которой будет пронаблюдать изменения, которые происходят в живой и неживой природе весной.


Знакомство с новым материалом

- В природе бывает три весны: весна света, весна воды и весна травы.

- Первый весенний месяц – март – весна света. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)

- Весной солнце выше поднимается над горизонтом, посылает больше лучей на землю, дни становятся длиннее. Посмотрите, что происходит со снегом, с почвой? (Снег тает. Оттаивает почва, стало видно голую землю)

- Образуются проталины – участки земли, выглядывающие из–под снега. Когда температура воздуха повышается выше нуля градусов, это явление называется оттепель.

- Посмотрите, что происходит с сосульками? (Сосульки тают, капают.)

- Во время оттепели сосульки начинают таять под лучами весеннего солнца. Такое явление называется капель. Из-за того, что капель происходит именно в марте, в народе этот месяц прозвали – капельник, а тёплые дни в старину называли солнечниками.

- Ребята, скажите, что происходит весной с водоёмами? (Лёд темнеет и тает, трескается. Льдины плывут по воде.)

- Это явление получило название «ледоход».

- Посмотрите на знак в верхней части слайда. О какой опасности он нам говорит? Сделайте вывод о правилах поведения на водоёмах. (Он говорит о том, что опасно ходить по подтаявшему льду, т.к. он может надломиться.)

- Отгадав загадку, вы узнаете, что ещё очень часто можно наблюдать ранней весной.


Из - под снега побежал,
Заворчал и зажурчал. 
Я кораблик смастерю,
И Ему я подарю.
В блеске солнечных лучей
Унесёт его ... (Ручей)


- Запестрели повсюду весенние цветы. К раннецветущим растениям относятся ветреница, хохлатка, мать-и-мачеха, медуница.

- Один из самых ранних цветков – ветреница. Как вы считаете, от какого слова это растение получило своё название? (От слова «ветер».)

- Правильно. Этот цветок появляется, когда ещё кое-где лежит снег, ветрено, холодно. И как будто дрожит на ветру.

У мать-и-мачехи сначала появляются цветы жёлтого цвета, а позже – листья, верхняя сторона которых холодная (как злая мачеха), а нижняя – тёплая и нежная (как мать). У хохлатки цветы имеют длинные выросты, похожие на хохолки.

Посмотрите на следующий первоцвет. Это медуница. Все ли цветки одинакового окраса? (Нет. Одни розовые, другие красные. Есть ещё фиолетовые.)

- Правильно, у медуницы цветы постепенно меняют окраску. Сначала они розовые и красные (это сигнализирует о наличии нектара), потом синие и фиолетовые (нектара нет, и пчёлы к таким цветкам уже не летят).

- Многие первоцветы охраняются законом, занесены в Красную книгу, т.к. находятся на грани исчезновения. Это цикломены, первоцвет Воронова и подснежник Воронова.

Ответы учащихся































Игра «Что лишнее?»

- А теперь давайте поиграем и обобщим наши наблюдения. Выберите лишнее слово и обоснуйте свой ответ.

1. Капель, листопад, оттепель, проталины, ледоход.

2. Медуница, хохлатка, василёк, мать-и-мачеха, цикломен.


- Следующий весенний месяц – апрель. Это весна воды.

- Воды взломали ледяные оковы и хлынули на волю, в широкие поля. Этот месяц в народе так и называется – водолей.

- Ребята, посмотрите, что произошло с рекой? (В реке стало много воды, она вышла из берегов)

- А может быть кто-то из вас знает, как называется такое явление?

- Это явление называется половодье.

- Ребята, а кто приносит весну на крыльях? И почему так говорят? (Птицы приносят весну на крыльях. Так говорят, потому что весной прилетают перелётные птицы.)

- Каких вы знаете перелётных птиц? (Дети называют перелётных птиц)

- Прилетают перелётные птицы. Все птицы строят и ремонтируют свои гнёзда. Откладывают яйца. Ребята, а почему всё это стало возможно весной? » (Выслушиваются ответы детей).

- Подумайте и через одну минуту расскажите, какие правила поведения надо соблюдать весной в лесу, чтобы не навредить птицам.

- Сделаем вывод. Какие явления природы мы наблюдали в апреле? (происходит половодье и прилетают перелетные птицы)


Ответы учащихся







Физкульминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Выполнение физкультминутки


- Наша экскурсия продолжается.

- Третий весенний месяц – май. Это весна травы. Весна всерьёз принялась за своё третье дело: начала одевать лес. Май так и называют – травень – цветень. Это месяц первой зелени, цветов, первых весенних гроз.

Игра «Расставь по порядку».

- Расставьте картинки в правильной последовательности (деревья с голыми ветками, с почками, с цветами.)

- А некоторые ребята приготовили рассказ о том, как встречают весну звери.

Дети рассказывают о жизни животных весной.

- Весной у животных появляются детёныши. Поэтому не трогайте и не приносите здоровых детёнышей зверей домой. В природе о них позаботятся взрослые животные.

А теперь давайте повторим, какие изменения живой и неживой природы происходят в мае? (распускаются листья на деревьях, зацветают деревья, у животных появляются детеныши)






Работа по учебнику

- Откройте свои учебники на странице 86. Даю вам три минутки, чтобы прочитать про неживую природу весной.

- Какие изменения в происходят в неживой природе весной?

- А теперь прочитайте про живую природу весной.

- Какие происходят изменения в живой природе весной?

Самостоятельное чтение учебника

Ответы учащихся


Первичное закрепление

- Выполните задание 1 и решите кроссворд.

- Если вы правильно решите кроссворд, то получите слово.

Выполнение задания на карточках



Подведение итогов урока

- Наша экскурсия подошла к концу.

- Какие признаки весны мы с вами перечисляли?

- Что нового вы узнали?

- Что было самым интересным?

Ответы учащихся

Рефлексия

- Ребята, хотите ли вы рассказать родителям, братьям, сестрам, то что вы узнали на уроке? (да)

- Нарисуйте свое настроение.


Домашнее задание

- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание: