Тема урока: «Мелодией одной звучат печаль и радость».
(урок музыки в 8-ом классе)
Учитель: Андросова Марина Владимировна
Проблема данного урока - как музыка раскрывает разнообразный мир человеческих чувств (на примере одного произведения крупной формы).
Тип урока - углубление знаний (расширение темы триместра «Мир человеческих чувств», раздела года «Традиция и современность в музыке. Вечные темы в искусстве»).
Жанр урока - беседа (доминирующий, с элементами дискуссии)
Психолого-педагогическое обоснование.
Данный урок построен на принципах художественно образного мышления как основы развития личности, эмоционально-целостного отношения к явлениям окружающего мира и искусства. Урок является определённым и вполне конкретным звеном целостной системы музыкального воспитания подростков в рамках программы «Музыка» авторов Т.И.Науменко и В.В.Алеева.
К этому уроку учащиеся умеют:
- аргументировано рассуждать о роли музыки в жизни человека (с учётом знаний, полученных в 1-8 классах);
- преломлять полученные знания в эмоционально-личностном отношении к образному миру музыки, которое проявляется в размышлениях о музыке (устно или письменно);
- имеют представление о концептуально-содержательных особенностях сонатной формы и композиции Концерта;
- имеют навыки вокально-хоровой деятельности (исполнение произведений различных жанров и стилей);
- узнают произведения композиторов, чьё творчество изучалось на уроках музыки.
Цель урока - научить воспринимать музыку как разнообразный мир человеческих чувств.
Задачи:
- через исполнение и коллективную мыследеятельность подвести уч-ся к восприятию темы урока;
- в ходе аргументированных размышлений о многообразии человеческих чувств и переживаний подвести уч-ся к восприятию нового;
- в преломлении полученных знаний в эмоционально-личностном отношении подвести уч-ся к образному миру музыки Моцарта, Пахмутовой;
- активизация музыкального и жизненного опыта уч-ся с целью: погружения в тему, ознакомления с новым знанием посредством чётко поставленной учителем задачи, совместного решения её с уч-ся и самостоятельного формулирования учащимися вывода, закрепления знаний в разных видах учебной деятельности на уроке (исполнение песни, просмотр фрагмента видеофильма, слушание Концерта и размышление о нём).
Проектируемый результат урока:
- уч-ся осознают органическое взаимодействие главных особенностей содержания и средств музыкальной выразительности (акцент делается на кульминационном произведении урока - Концерт №23 Моцарта);
- уч-ся научатся находить взаимосвязь между жизненными явлениями и их художественным воплощением в образах музыки и литературы (домашние поэтические заготовки уч-ся, ода Шиллера «К радости», песня неизвестного автора на стихи Р.Бёрнса, музыка Симфонии №9 Л.Бетховена, Концерт №23 В. Моцарта, песня А.Пахмутовой);
- уч-ся обогатят собственный опыт эмоционально-ценностного отношения к музыке;
- уч-ся научатся проявлять высокую активность при решения проблемных ситуаций.
Методы:
- метод «забегания» вперёд и возвращения к пройденному;
- метод уподобления характеру (на примере исполнения песни, разученной на предыдущем уроке, а также исполнение уч-ся фрагмента 1-ой части Концерта №23 Моцарта);
- метод эмоциональной драматургии и эмоционального воздействия («режиссура» структуры урока, последовательное насыщение эмоционального тона урока, определение его кульминации - Концерт №23 Моцарта, эмоциональный контраст урока: музыкальный материал, используемый на уроке, разнообразный по образному содержанию);
- метод контрастных сопоставлений (на примере исполняемой песни «Честная бедность» и Концерта №23 Моцарта);
- метод музыкального обобщения;
- словесно – иллюстративный метод (речь учителя, высказывания уч-ся, нотная запись на доске и в учебнике, стихотворения уч-ся, написанные к предыдущему уроку, стихи поэтов-классиков и т.д.).
- метод проблемно-поисковый (через взаимодействие «учитель-ученик», при помощи целенаправленного проблемного выстраивания содержания урока, подойти к решению главной проблемы).
Приёмы:
- приём ритмопластики (в песне «Честная бедность»);
- постановка конкретных вопросов;
- приём новизны - новые чувства, мысли, настроения;
- изложение неоднозначных точек зрения при рассмотрении каких-либо жизненных явлений с целью предложить уч-ся самостоятельно искать ответы, делать выводы;
- традиционное изложение материала с включением проблемных ситуаций;
- поэтическая поддержка музыкальных произведений.
Этапы урока:
стадия вызова – проблемная разминка на понимание общей темы занятий «Мир человеческих чувств»;
стадия осмысления – введение в новое знание на основе восприятия музыки и применение знания по образцу;
стадия рефлексии – вывод-резюме уч-ся о музыке как об искусстве, передающем многообразный мир человеческих чувств.
Оборудование:
- музыкальные инструменты: синтезатор, фортепиано;
- экран для проецирования слайд - шоу (портреты уч-ся, нотные примеры);
- телевизор, видеомагнитофон, компьютер;
- портреты композиторов Бетховена, Моцарта, Пахмутовой:
- видеозапись различных состояний природы и человека, фрагмент видеозаписи Олимпиады в Москве 1980 года (закрытие Олимпиады-80).
Оформление доски.
Доска разделена на три части.
Левая часть. Портрет Л.Бетховена, запись слов оды Шиллера «К радости».
Центральная часть. Портрет В.Моцарта, запись фрагментов стихотворений Ф.Тютчева «Тут целый мир, живой, многообразный, волшебных звуков и волшебных снов...» и А.Блока «Мелодией одной звучат печаль и радость», слова из песни «Честная бедность» (последний куплет).
Правая часть. Портрет А.Пахмутовой, текст песни.
Хронометраж урока:
№ Этапы Время (мин.) Общее время (мин.)
1. Стадия вызова 10 10
2. Стадия осмысления 20 30
3. Стадия рефлексии 10 40
Ход урока
Приветствие.
На фоне жизнеутверждающей музыки «Рондо» Моцарта на экране в цифровом режиме слайд–шоу появляются изображения ребят данного класса (предварительно выполненные уч-ся класса) в состоянии радости и беспечности (школьные перемены, получение отличных оценок на уроках, школьные игры КВН, встреча с друзьями, победные футбольные, баскетбольные, волейбольные матчи, пробуждение по утрам и т.д.). В классе улыбки.
У.(учитель): Как вы думаете, почему наш сегодняшний урок начинается с показа ваших портретов? Что их объединяет?
Уч-ся: Общее в этих портретах состояние радости, веселья, беспечности … так как на прошлом уроке мы говорили о музыке, приносящей человеку радость и утешение.
( Хорошо) Дома нужно было подумать и найти подтверждение тому, какие музыкальные произведения несут в себе заряд радости и веселья.
У.: В какой форме вы могли выполнить домашнее задание?
Уч-ся: Это могли быть стихи собственного сочинения и известных поэтов, эссе об услышанном произведении, слайд-шоу о радостных минутах, проведённых в школе, собственная музыкальная пьеса на заданную тему и её исполнение.
У.: Кто хочет поделиться собственными музыкальными впечатлениями от испытанного в своей жизни чувства радости?
У.: А какие муз. произведения, вы знаете которые несут в себе состояние радости, утешения?
Уч-ся: «Послеполуденный отдых Фавна» Дебюсси. В этом произведении звучит радость от общения с природой.
Уч-ся: «Шутка» Баха - это общение с хорошим добрым человеком, обладающим чувством юмора.
Уч-ся: Музыка Бизе. Увертюра к опере «Кармен». В целом она даёт ощущение чистой и полной радости, несёт в себе чувство счастливой и бесконечно прекрасной любви…
(Учитель обращает внимание уч-ся на портрет Л.Бетховена).
Уч-ся: Финал Симфонии №9 Бетховена, в котором звучит хор на стихи Шиллера.
У.: О чём поёт хор в финале симфонии?
Уч-ся: Симфония завершается хором на слова оды «К радости» Шиллера :
«Люди-братья меж собой!
Обнимитесь миллионы!
Слейтесь в радости одной!».
У.: В финале симфонии радость присутствует как сила, одержавшая верх над тревожным и тёмным началом, над грустью или сомнениями.
( Переход ко 2-ому этапу - стадии осмысления)
У.: Состояние только радости – это минуты, мгновения. Они обычно бывают запечатлены в небольших музыкальных высказываниях, небольших формах. И примером тому может служить самый демократичный и доступный жанр...
Уч-ся: ...песня!
У.: С одной из таких песен вы познакомились на прошлом уроке. Что это за песня?
Уч-ся: Шотландская народная песня на стихи шотландского поэта 18 века Роберта Бёрнса «Честная бедность».
У.: Прежде чем мы её исполним, нам следует...
Уч-ся: ...распеться, настроится на песню.
У.: И как говорится в пословице: «Песня поётся не как придётся, а надо...?
Уч-ся: ...лад знать».
У: Певческое дыхание, как и обычное, слагается из фазы вдоха и выдоха. расслабьте мышцы губ, лица и горла. Самое важное на этом этапе выполнить хорошее звуковоспроизведение. Зииии Зоооо ( хорошо)
А теперь мы с вами проведём попевку. Это наша песенка загадка « На лугу пасутся ко
После чего прозвучит вступление к песне «Честная бедность». Ваша задача вступить вовремя и исполнить песню с точной мелодической основой и с пониманием того, о чём вы поёте. Уч-ся сопровождают своё вокальное исполнение, используя приём ритмопластики (щелчки пальцами, хлопанье в ладоши, удары рук по парте, по коленям, топанье ног) в соответствии с каждым куплетом, ритмично пульсируя или исполняя определённый ритмический рисунок в припеве, как это было придумано самими уч-ся на предыдущем уроке).
1.Кто честной бедности своей
Стыдится и все прочее,
Тот самый жалкий из людей, Щелчки пальцев
Трусливый раб и прочее.
Припев: При всем при том,
При всем при том,
Судить тебе по платью
Кто честно трудится трудом
Того зову я знатью
2.Вот этот шут - природный лорд.
Ему должны мы кланяться.
Но пусть он чопорен и горд,
Бревно бревном останется!
Припев: При всем при том, Хлопок в ладоши
При всем при том,
Хоть весь он в позументах, -
Бревно останется бревном
И в орденах, и в лентах!
3.Король лакея своего
Назначит генералом,
Но он не может никого
Назначить честным малым.
Припев: При всем при том,
При всем при том, топанье ног
Награды, лесть
И прочее
Не заменяют
Ум и честь
И все такое прочее!
4.Настанет день и час пробьет,
Когда уму и чести
На всей земле придет черед
Стоять на первом месте. Колени и хлопки
Припев: При всем при том,
При всем при том,
Могу вам предсказать я,
Что будет день,
Когда кругом
Все люди станут братья
Практическая работа- 4 мин
А теперь я предлагаю вам поработать в паре с текстом и выяснить. Какую главную мысль текста песни хотел донести до нас Роберт Бёрнс. Теперь давайте обменяемся своими мнениями.
У.: Ребята, тот, кто был внимательным с самого начала урока, кто с первой минуты вслушался в музыкальную палитру урока, без труда ответят на вопрос «Музыкой какого композитора начался наш урок?»
Уч-ся: В начале урока, когда показывали слайды с нашими портретами, звучало «Рондо» австрийского композитора 18 века Вольфганга Амадея Моцарта (учитель показывает портрет В.Моцарта)
У.: Исчерпывающий ответ. А скажите мне, пожалуйста, как чаще всего называют Моцарта?
Уч-ся: «Солнечным» композитором.
Уч-ся: Его гениальная музыка часто дарила и до наших дней дарит радость.
У.: Но всегда ли музыка Моцарта, хотя, бесспорно, и прекрасна, так однообразна? Так ли это?
Сегодня нам предстоит это понять, согласиться или нет с тем, что Моцарт – «вечный солнечный свет в музыке!».
Моцарт за свою короткую жизнь создал разные по характеру и по форме произведения. Конечно, нельзя исключить радостную музыку, как нельзя исключить различные состояния человеческой души. Прислушайтесь к себе, как тонок и нежен внутренний мир человека, он самый динамичный и подвижный. Напрашивается вопрос, может ли музыка передать разные состояния человеческой души?
Уч-ся: Скорее да, чем нет.
У.: На уроке, может быть, услышав Моцарта, его Концерт №23, размышляя над ним, вы сможете найти ответ на поставленный вопрос:
- какая сегодня звучала музыка Моцарта;
- каким сегодня на уроке будет сам композитор;
- только ли весёлый, жизнерадостный, беспечный? Или сегодня вы услышите что-то новое ...
Перед тем, как услышать незнакомое вам произведение, подумайте, почему именно жанр концерта выбран сегодня, а не симфония, которая была так популярна в творчестве Моцарта, не сюита, не соната, не квартет?
Уч-ся: Потому что в Концерте, кроме симфонического оркестра, есть солирующий инструмент и, может быть, это образ самого композитора, беседующего с нами, со слушателями. И тогда мы поймём и его отношение к окружающей его действительности, его чувства и мысли.
Обратите внимание на фрагмент Концерта№23 Моцарта. Для какого состава исполнителей написано данное произведение?
Уч-ся: Для фортепиано и симфонического оркестра.
У.: Давайте вслушаемся в это произведение, в его 1-ую часть. Какие чувства испытаете вы при первом знакомстве с ней? Законспектируйте в тетради
( характер, настроение, темп)
Слушание экспозиции 1-ой части Концерта №23 Моцарта. 2.40 мин.
После слушания фрагмента, уч-ся делятся впечатлениями о нём.
У.: И всё равно мы увидели, что Моцарт постарался передать нам светлое, радостное состояние?
У. Итак, теперь нам ясно, как композитор средствами музыкальной выразительности создал образ светлой, ничем незамутнённой радости. По слайдам, показанным в начале урока, по вашей реакции на эти фотографии понятно, что и вам это чувство знакомо.
А что можно сказать о самом Моцарте?
Уч-ся: Я представляю, что сейчас с нами был радостный и непосредственный Моцарт.
У.: Но прозвучала 1-ая часть Концерта №23. Моцарт сообщил определённый заряд, настроение и вызвал у нас ответные чувства. И всё? На этом музыка Концерта замолчит?
Уч-ся: Нет, музыка продолжит звучать. Ведь классический Концерт имеет 3 части.
У.: А зачем 2-ая часть? Ведь перед нами тот самый «солнечный» Моцарт! Такой ясный, простодушный, открытый и, как вы говорите, непосредственный, такой знакомый.
Уч-ся: Наверное, чтобы рассказать о чём-то ещё, о другом состоянии души, о других чувствах, мыслях, посетивших его в моменты радости и веселья.
У.: Хорошо, давайте продолжим рассматривать Концерт, как же будет развиваться его мысль? Как вы думаете, какая по контрасту будет музыка?
У.: Ребята, давайте услышим музыку 2-ой части Концерта Моцарта и попытаемся понять, о чём с нами говорит Моцарт.-1.25мин
У.: Действительно, прослушав 2 часть, Адажио, мы уже по новому воспринимаем характер 1-ой части. Так ли она безмятежна, как можно было предположить по звучанию первых тактов?
У.: Недаром многие музыканты признавали Моцарта великим художником реального живого человека со всеми его мечтаниями, противоречиями и сомнениями.
И сейчас, мне бы хотелось познакомить вас с финальной, третьей частью Концерта №23 Моцарта.
Слушание фрагмента 3-ей части Концерта №23 Моцарта - 1.40 мин..
У.: Вы хотите сказать, что нет той безмятежности, беспечности, непринуждённости, которые мы почувствовали в начале Концерта?
Уч-ся: Да, это другой Моцарт!
У.: Найдите, пожалуйста, строки в учебнике, посвящённые образному содержанию финала Концерта.
Учитель предлагает прослушать три фрагмента концерта №23 для фортепиано с оркестром В.А. Моцарта.(звучит музыка) Работа с учебником страница 42-44 .Используя материал, представленный в учебнике проведите сравнительный анализ трёх частей.
1 ряд- 1 часть( интонация светлая. радостная, жизнерадостная певучая мелодия, лёгкая танцевальность, в мажорном ладу, тихая динамика, фактура достаточно прочна и легка)
2 ряд- вторая часть ( интонация трогательная и грустная, нежная и печальная, в медленном темпе, в минорном ладу, создаёт ощущения раздумья, трогательного признания)
3 ряд – третья часть( тема финала – мелодия кипучая, энергичная, стремительная. Интонация новой радости, познавшей тревогу и невзгоды, преодолевший их и возносящий смысл произведения на новую высоту торжествующего света)
Сделайте вывод (В рамках одного произведения мы видим различные нюансы эмоционального состояния человека).
Уч-ся (цитата из учебника): «Наверное, точнее было бы сказать о новой радости – радости, познавшей тревоги и невзгоды, преодолевшей их и возносящей смысл произведения на новую высоту торжествующего света».
У.: Ребята, вы согласны со мной, что в настоящей музыке выражена вся глубина мира с его печалями, вечными как мир, и такими же вечными его радостями...
Посмотрите на поэтические строки (запись на доске), прочтите их и скажите, какая из них стала темой нашего урока?
Из поэтических фрагментов учащиеся выбирают строки, созвучные размышлениям на уроке:
«Тут целый мир, живой, разнообразный,
Волшебных звуков и волшебных снов...».
Ф.Тютчев.
« Мелодией одной звучат печаль и радость».
А.Блок.
Уч-ся: Я думаю, строки Тютчева скорее об огромном мире под названием «Музыка». Если же говорить о Концерте №23 Моцарта, о том Моцарте, какого мы сегодня узнали и почувствовали, то наш урок можно было бы назвать строчкой Блока «Мелодией одной звучат печаль и радость».
У.: Действительно, в рамках одного произведения мы услышали столь различные нюансы одного эмоционального состояния, подвижность и изменчивость музыкальных настроений. Мы узнали другого Моцарта, произведения которого могут вмещать многообразную гамму человеческих эмоций. А не только рассказывать о бесконечной радости и веселье. В нашей жизни бывают не только радостные, но и минуты печали...
(стадия рефлексии)
У.: В заключительной части нашего урока я хочу ещё раз обозначить тему этой встречи «Мелодией одной звучат печаль и радость».
Цель урока - научить воспринимать музыку как разнообразный мир человеческих чувств.
Вспомните, как мы вместе пришли к тому, что одно произведение может включать в себя самые разные проявления человеческой души?
Уч-ся: В начале урока мы говорили о произведениях, несущих образы радости, ликования, безудержного веселья, потом мы исполнили песню «Честная бедность», и вдруг мы осознали, что в ней, помимо мажора, звучит минор, и что это вызвало ещё больший интерес к песне.
Уч-ся: Дальше мы услышали ту же смену настроения, но уже в крупной форме, в 3-хчастном Концерте №23 Моцарта, и композитор стал нам ближе и понятнее, ведь те же чувства нередко испытываем и мы.
Уч-ся: Те же мысли посещают и нас.
Уч-ся: Такой же бывает смена настроения и у нас.
У.: Хочется завершить нашу встречу музыкой композитора 20-го века, музыкой нашей землячки Александры Николаевны Пахмутовой (учитель обращает внимание на портрет композитора). Произведение, которое вы сейчас услышите и даже увидите, удивительно нежное и трогательное, но покорившее сердца миллионов людей. Это песня была написана композитором Пахмутовой специально на закрытие Олимпиады-80 в Москве. Светлая печаль мелодии этой песни вызывала слёзы, слёзы радости (обращаю внимание ребят на словосочетание «слёзы радости») от великого единения людей с разным цветом кожи, разных национальностей, разных стран и континентов. Люди всех народов и стран прощались с символом Московской Олимпиады - Мишкой, улетающим в небо на огромных разноцветных воздушных шарах под эту прекрасную песню. Они смеялись и одновременно плакали. Ведь что такое Олимпиада?
Уч-ся: Это соревнование в силе и ловкости.
Уч-ся: Это радость побед и горечь поражений.
Уч-ся: Это счастье встреч и печаль расставаний.
У.: И мы вновь, уже в который раз на уроке, можем сказать словами Александра Блока...
Все хором: «Мелодией одной звучат печаль и радость».
У.: Давайте послушаем музыку Александры Николаевны Пахмутовой, посмотрим фрагмент закрытия Олимпиады-80, вглядимся в лица участников и гостей.
Видеозапись закрытия Олимпиады-80 в Москве. Фрагмент прощания с Мишкой под песню А.Пахмутовой:
«На трибунах становится тише,
Гаснет свет цифрового табло.
До свиданья наш ласковый Миша,
Поскорей возвращайся домой ... и т.д.».
Уч-ся могут подпевать, т.к. текст песни написан на доске, рядом с портретом А.Пахмутовой.
После просмотренного видеофрагмента закрытия Олимпиады-80, ребята делятся впечатлениями об увиденном, пишут (по группам - 6) синквейны.
Из озвученных 6 групп синквейнов класс выбирает общий (итоговый), который записывается на центральной части доски и в тетрадях.
Итоговый синквейн по теме урока «Мелодией одной звучат печаль и радость»:
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Музыка
Радостная, печальная
Звучит, увлекает, наполняет
«Мелодией одной звучат печаль и радость»
Жизнь
Д/З – Учебник – с. 41-44. Записи на доске и в тетради. Дневник музыкальных размышлений - с.17.
Назовите главную мысль стихотворения Роберта Бёрнса?
забота
честь
коварство
Какой у музыки присутствует характер?
радостная
ласковая
гневная
Что подразумевает это выражение « ….настанет день, когда кругом все люди станут братья»
раздумье
разочарование
наде
1 часть
Фрагмент какой части Концерта№23 дан в этом нотном примере?
Уч-ся: 1-ой части.
У.: Какой темп обозначен для исполнения 1-ой части? Аллегро т.е быстро активно
Уч-ся: Это светлая, радостная музыка, чувствуется какая-то безмятежность.
Уч-ся: Музыка очень изобретательная, когда тема звучит у солирующего инструмента. Она оживлённая, очень действенная.
Уч-ся: Лучезарная, непосредственная, мажорная. Это уже знакомый нам Моцарт.
Бас очень ненавязчивый, очень корректный, осторожный.
Удивительно светлая, прозрачная фактура (исполнение на фортепиано).
2 часть
Уч-ся: Как правило, 2-ая часть звучит контрастом 1-ой части.
У.: Откройте, пожалуйста, учебник на с.43, нотный пример №7. В чём этот контраст может прослеживаться?
Уч-ся: В темпе. 1-ая часть написана в аллегро, а 2-ая часть в темпе адажио (медленно).
Уч-ся: Нередко встречается динамическое сопоставление: 1-я часть обычно яркая, а 2-я – приглушённая.
Уч-ся: Ладовый контраст 2-х частей: появляется другая окраска, другое настроение.
Уч-ся: Удивительно грациозная, нежная.
Уч-ся: Музыка трогательная, грустная, чем-то напоминает «Лакримозу» Моцарта.
Уч-ся: Я не согласен, что этот фрагмент напоминает музыку «Лакримозы». Там скорбь, утрата, а здесь светлая печаль, сомнение.
Уч-ся: Печальная, певучая
Уч-ся: Здесь другой Моцарт: нежный и немножко задумчивый.
Уч-ся: Может быть, это новое настроение в музыке, лишь оттеняющее весёлость 1-ой части...
3 часть
У.: Знакомое чувство?
Уч-ся: Да, это очень похоже на 1-ую часть. Не по мелодии, а по настроению. Тот же темп аллегро, но немного быстрее.
Уч-ся: Эта музыка такая же мажорная, как и в первой части
Уч-ся: Но мелодически она более развита.
Уч-ся: И очень подвижный бас.
Уч-ся: Музыка этой части более динамична. Звучит ярче, стремительнее, торжественнее.
Уч-ся: Это тоже радость, но какая-то другая.