СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка для проведения занятия по теме « обслуживание покупателей и оформление торговой документации»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка учебной практики

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка для проведения занятия по теме « обслуживание покупателей и оформление торговой документации»»














МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

ПО ТЕМЕ « ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ И ОФОРМЛЕНИЕ ТОРГОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ»































План открытого урока учебной практики

Профессия «Продавец, контролер – кассир»

Курс – 2

Группа «П-4»

Мастер производственного обучения: Рязанцева Татьяна Викторовна

Место проведения – учебный класс

Тема « Обслуживание покупателей и оформление торговой документации»

Конкурс профессионального мастерства по профессии

«Продавец, контролер – кассир»

    Вводный инструктаж – проверка наличия студентов, внешнего вида.                            

 Введение

Конкурсы профессионального мастерства – имеет большое образовательное и воспитательное значение в подготовке квалифицированных кадров.


Цель проведения конкурса – повысить качество профессиональной подготовки, подтвердить престиж профессии в современных условиях.

Цели урока:

- образовательная: закрепить умения и навыки

-обслуживание покупателей,

-заполнение торговой документации,

-подсчет денежных банкнот,

-решение торговых ситуаций.

-развивающая: развивать у будущих работников умения:

принимать самостоятельные решения,

решать проблемные ситуаций, задачи, анализировать;

- воспитательная: продолжить формирование активной жизненной позиции, воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.

Тип урока: комбинированный;

Вид урока: урок – конкурс профессионального мастерства.

Межпредметные связи:

  1. Технология розничной торговли. Тема «Продажа товара и обслуживание покупателей»

  2. МДК оборудование торговых предприятий. Тема: «Контрольно – кассовые машины». Тема: «Обслуживание покупателей с применением ККМ и весоизмерительного оборудования.

  3. Деловая культура. Тема « Культурное общение»

  4. Учет и отчетность в торговле. Тема « Документальное оформление кассовой отчетности».

Материальное – техническое и методическое оснащение урока:

  1. Дидактический материал: план урока, карточки – задания, бланки типовых форм по учету кассовых операций.

  2. Торговое оборудование: ККМ , калькулятор.

Конкурс «Профессионального мастерства» проходит в 6 этапов, и оценивается бальной системой.

Каждый конкурс оценивается от 1 до 5 балов.

Участники конкурса - набравший максимальное количество балов получает: 1,2,3 места.

Награждение: за первые три места участники получают грамоты и призы;

За 4,5 места участник получают: похвальные листы.


Ход конкурса «Профессионального мастерства»


  1. Конкурс № 1 Организационный момент: приветствие домашнее задание ( представь себя, резюме продавца), оценка конкурса от 1 до 5 баллов.

  2. Конкурс № 2 Карточки – задания ( подсчет покупки с применением ККМ – Миника 1102Ф, подсчет покупки производится с промежуточным итогом, и с сдачей, оценка конкурса от 1 до 5 баллов.

  3. Конкурс № 3 «Решение торговых ситуации» ( Знание законов РФ о защите прав потребителей),оценка конкурса от 1 до 5 баллов.

  4. Конкурс № 4 «Быстрый и точный подсчет денежных купюр»,правильное заполнение приходного кассового ордера, оценка конкурса от 1 до 5 баллов.

  5. Конкурс № 6 «Заполнение накладной», заполнение накладной на товар и подсчет цен и стоимости товара, с применением калькулятора М+, оценка конкурса от 1 до 5 баллов.

  6. Конкурс № 5 «Написание ценников на товар» правильное написание торговых ценников на товар, оценка конкурса от 1 до 5 баллов.


Заключительный этап конкурса: подведение итогов ( подсчет балов) комиссией, награждение победителей.


Здравствуйте, дорогие участники, уважаемое жюри.


Мы сегодня проводим конкурс профессионального мастерства «Моя профессия - продавец» среди студентов группы П - 4, который состоит из следующих этапов:


Этапы проведения конкурса


 Наша цель: « Выявить лучшую участницу, которая покажет нам  уровень профессиональных знаний, умений, сообразительность находчивость.             


 В настоящее время работодатели принимают на работу работников, которые соответствуют высоким требованиям. Которые должны обеспечивать приток покупателей, создавать имидж его магазину.


Работники торговли должны соответствовать таким требованиям как -

внешний вид, культура речи, оформление  витрин, встреча покупателя, выявление покупательского спроса, консультация о товаре, предложение взаимозаменяемого товара, правильность подсчета покупки и расчета покупателя. И т д


Сейчас мы в этом убедимся и так конкурс 1

 

Итак, мы начинаем наш конкурс со знакомства наших участниц или наше РЕЗЮМЕ – домашнее задание


Участница №1_________________________


 Итак, наше жюри подводит итоги 1 этапа конкурса.


Слово жюри:

Участница № __, занявшая 1 место, набравшая___  баллов ,награждается грамотой и ценным подарком.

Участница №____ занявшая 2-е место, набравшая____ баллов, награждается грамотой и ценным подарком.

Участница №____ занявшая 3-е место, набравшая____ баллов, награждается грамотой и ценным подарком.



На этом мы заканчиваем наш конкурс. Всем удачи!


Список использованной литературы


1.Организация и технология торговли: учеб. пособие для студентов учреждений сред. проф. Образования, / З.В. Отскочная, Ю.А. Наплекова, И.И. Чуева, О.Н. Дегтяретрь; М.: Издательский центр «Академия», 2010.- 192 с. – (Торговля).

2.Технология розничной торговли: учебник /О.В. Памбухчиянц. – 9-е изд. Перераб. И доп. –М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2011. – 288с.

3.Правила торговли 2011. – М.: Эксмо, 2011. -96 с. – (Российское законодательство).



Самоанализ урока учебной практики в группе П -4 по профессии

«Продавец, контролер-кассир» мастером п/о Рязанцева Т.В

Конкурс профессионального мастерства.



Перед уроком были поставлены

Цель проведения конкурса – повысить качество профессиональной подготовки, подтвердить престиж профессии в современных условиях.

Цели урока:

- образовательная: закрепить умения и навыки

-обслуживание покупателей,

-заполнение торговой документации,

-подсчет денежных банкнот,

-решение торговых ситуаций.

-развивающая: развивать у будущих работников умения:

принимать самостоятельные решения,

решать проблемные ситуаций, задачи, анализировать;

- воспитательная: продолжить формирование активной жизненной позиции, воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.

Тип урока: комбинированный;

Вид урока: урок – конкурс профессионального мастерства.

Задачи:

Формировать навык осознанного грамотного оформления товарно- сопроводительных документов.

Оборудование:

Использование учебного магазина «Продавец, контролер-кассир».

При подготовке к уроку были учтены особенности и уровень подготовки студентов данной группы П -4 .

Урок учебной практики соответствовал всем современным требованиям.

Построен на основе игровой технологии.

Ставились учебно-познавательные задачи, направленные на развитие мышления, памяти и внимания.

На уроке учебной практики я формировала у студентов такие компетенции:

  • Целостно-смысловую (способность видеть и понимать );

  • Учебно-познавательную (самостоятельная - познавательная деятельность);

  • Информационная (деятельность ученика с информацией);

  • коммуникативная (способность взаимодействия с окружающими людьми).


Функции мастера на данном уроке учебной практики: консультант – организатор.

Вывод. При подведении итогов деятельности студентов оценивался результат работы на уроке учебной практики. Цели и задачи, поставленные мною, были достигнуты полностью. Применение на учебной практике ККМ, заполнение торговой документации, решение торговых ситуации, представление резюме, по профессии «Продавец, контролер-кассир» очень эффективно. Повышает интерес студентов к изучению профессии.



Этапы проведения конкурса:


Конкурс № 1


Организационный момент: резюме (представь себя) максимальное количество балов от 1 до 5; Домашнее задание -

студент должен составить резюме и представить себя.

Критерии оценки резюме:

-ФИО и.т.д

-цель

-образование

-функциональные обязанности

-профессиональные качества

- личные качества

Студент может дополнить свое резюме, дополнительными критериями.

Конкурс № 2

Карточки – задания ( подсчет покупки с применением ККМ и калькулятора) максимальное количество балов от 1 до 5;

Студент получает карточку – задание, проходит в учебный магазин и приступает к работе.

Критерии оценки конкурса № 2

- чек от ККМ должен совпадать с суммой на карточке с заданием.

Конкурс № 3


Решение торговых ситуации, максимальное количество балов от 1 до 5; Студент выбирает себе карточку с торговой ситуацией и разъясняет ситуацию.

Критерии оценки конкурса № 3

-точный и внятный ответ.

Конкурс № 4


Быстрый и точный подсчет денежных купюр. Заполнение документации ( приходно-кассовый ордер). Максимальное количество балов от 1 до 5; Студент подходит к рабочему столу, где для него приготовлено задание, денежные купюры, приходно – кассовый ордер, калькулятор, шариковая ручка.

Критерии оценки конкурса № 4

- быстрый и точный подсчет денежных купюр

- заполнение приходно-кассового ордера

- купюры должны быть сложены правильно ( от большого наминала купюр к меньшему номиналу купюр, лицевая к лицевой стороне купюр)


Конкурс № 5


Заполнение накладной по группе товара с применением калькулятора ( М+ памяти),максимальное количество балов от 1 до 5; Студен подходит к рабочему столу где для него приготовлено задание, накладная, калькулятор, ручка. Студент должен правильно заполнить документ, выбрать 10 наименований товара одной группы, написать их в накладную, написать цену за товар и подсчитать стоимость товара, подсчитать итог.

Критерии оценки конкурса № 5

- правильное заполнение документа (без помарок)

- в накладной должна указываться одна группа товаров

- правильность подсчета суммы товаров.

Конкурс № 6


Оформление ценника (правильное заполнение ценника), максимальное количество балов от 1 до 5; Для студента приготовлен различный товар, он должен выбрать себе любой товар, написать на него ценник, прикрепить правильно заполненный ценник к товару и выставить на витрину.

Критерии оценки конкурса № 6

- правильное заполнение ценника ( студент должен выбрать товар, с продовольственных и не продовольственных товаров, правильно оформить ценник, и представить товар, рекламу)


Конкурс № 1

Составление резюме «Продавца, контролера – кассира», Для написания резюме необходимо указать профессиональные качества и навыки: знание кассовых дисциплин, умение работать с денежными средствами, активность, вежливость, внимательность, дисциплинированность, доброжелательность, сосредоточенность, эмоциональная устойчивость и т д.

Максимальное количество балов от 1 до 5;

(пример) Резюме

Спиридонова Дарья Александровна

Дата рождения : 14.01.1996 г

Адрес проживания : с. Дзержинское ул. Колхозная 34

Телефон : 89539105589

Цель: получение должности продавца.

Образование :основное общее

Получаемая профессия: среднее профессиональное, «Продавец, контролёр – кассир».

Функциональные обязанности: консультирование и помощь покупателям в выборе товаров, оформление расчетов с покупателями, работа с кассой.

Профессиональные навыки : работа на кассовых аппаратах, выкладка товаров, прием денежных средств от покупателей.

Личные качества: вежливость, оперативность, ответственность, внимательность, доброжелательность.


Конкурс № 2

Карточки – задания ( подсчет покупки с применение ККМ- МИНИКА 1102Ф, ЭКР, калькулятора), подсчет покупки производится с промежуточным итогом, и с сдачей.

Максимальное количество балов от 1 до 5;


Практическое задание

Задание № 1 Продано покупателю:

  • колбасы «Докторской» - 830 г по цене 72-00 за кг;

  • колбасы «Красовской» - 220 г по цене 74-00 за кг;

  • масла сливочного - 330 г по цене 55-00 за кг;

  • сосисок сливочных - 270 г по цене 75-00 (итого 114-44р)

Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 200 рублей.

Итог сдачи 85-56р

------------------------------------------------------------------------------------

Задание № 2 Продано покупателю:

сахарного песка - 500 г по цене 15-00 за кг;

крупы перловой - 1 кг 500 г по цене 9-00 за кг;

чая индийского - 3 пачки по цене 15-00 за шт.;

соуса томатного - 2 банки по цене 15-00 за шт.;

хлебцы «Любительские» - 4 пачки по цене 6-00 (итого 120р)

Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 150-00

Итог сдачи 30р

-----------------------------------------------------------------------------------------

Задание № 3 Продано покупателю:

  • шоколад «Пористый» - 3 плитки по цене 18-50;

  • карамель «Абрикос» - 400 г по цене 78-00;

  • конфеты «Ласточка» - 1 кг 250 г по цене 98-00;

  • сухари с маком - 850 г по цене 55-00 (итого 255-95р)

Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 500рублей

Итог сдачи 244-05р

------------------------------------------------------------------------------------------

Задание № 4 Продано покупателю:

  • сахар - 1 кг 100г по цене 30-00 за кг;

  • газированная вода - 3 шт. по цене 9-00 за шт.;

  • яблоки - 1 кг 750 г по цене 25-00 за кг;

  • баранки - 250 г по 40-00 за кг;

  • майонез «Провансаль» - 2 банки по цене 16-00 (итого 145-75р)

Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 300-00

Итог сдачи 154-25р

----------------------------------------------------------------------------------------------------


Задание № 5 Продано покупателю:


- каша « Быстров» - 6 пачек по 27-00 за шт;

- маргарин « Хозяюшка» - 3 пачки по 8-50 за шт;

-майонез «Нижегородский» - 3 шт. по цене 11-00;

-яблоки - 4 кг 250 г по цене 35-00 за кг;

-рыба «Путасу» - 1 кг 320 г по цене 24-00 за кг (итого 400-93р)

Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 500-00

Итог сдачи 99-07р

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Задание № 6 Продано покупателю:

  • карамель «Му-му» - 620 г по цене 42-00 за кг;

  • торт «Причуда» - 1 шт. по цене 37-00;

  • консервы овощные - 3 шт. по цене 17-00 за шт.;

  • кофе «Нескафе» - 2 шт. по цене 109-00;

  • мороженое - 1 шт. по цене 32-00 (итого 364-04р)

Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 500-00

Итог сдачи 135-96р

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Задание № 7 Продано покупателю:

  • чай «Индийский» - 3 шт. по цене 15-00;

  • кофе разовое - 5 шт. по цене 2-50;

  • кетчуп «Острый» - 3 шт по цене 15-00;

  • пряники «Фигурные» - 1кг 300 г по цене 25-00;

  • печенье «Юбилейное» - 800 г по цене 28-50 ( итого 157-80)

Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 500-00

Итог сдачи 342-20р

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Задание № 8 Продано покупателю:

  • груши - 1 кг 250 г по цене 30-00;

  • кефир питьевой - 3 шт. по цене 12-00;

  • конфеты «Весна» - 1 кг 300 г по цене 44-30 за кг;

  • колбаса «Докторская» - 2 кг 350 г по цене 155-00;

  • соль - 3 пачки по цене 17-00 ( итого 546-340

Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 600-00

Итог сдачи 53-66р

----------------------------------------------------------------------------------------------------




Задание № 9 Продано покупателю:

  • бананы - 2 кг 150 г по цене 28-00 за кг;

  • масло шоколадное - 500 г по цене 140-00 за кг;

  • торт «Причуда» - 1 шт. по цене 45-00;

  • йогурт - 3 шт. по цене 8-50 ( итого 200-70р)

Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 1000-00

Итог сдачи 799-30р

----------------------------------------------------------------------------------------------------


Задание № 10 Продано покупателю:

  • вермишель - 500 г по цене 16-00 за 1 кг;

  • кофейный напиток - 2 пачки по цене 15-00;

  • кисель фруктовый - 6 пачек по цене 8-50;

  • торт «Сказка» - 2 кг 600 г по цене 99-00 за кг;

  • печенье «Сливочное» - 300 г по цене 84-00 (итого 371-60р)

Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 1000-00


Итого сдачи 628-40р

------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Конкурс № 3

«Решение торговых ситуаций»

знание Законов о защите прав потребителей.



Ситуация № 1

За 10 минут до закрытия магазина был прекращен допуск покупателей в торговый зал.

Правильно ли поступила администрация магазина?

Ситуация № 2

При снятии кассы обнаружены излишки денежной суммы в размере 50 рублей.

Кассир объявил, что это его деньги.

Прав ли кассир?

Ситуация № 3

Покупателю не был продан товар, выставленный в витрине.

Правильно ли поступил продавец?

Ситуация № 4

Покупатель попросил продавца продать ему дезодорант из парфюмерного набора фабричного производства.

Продавец отказал.

Прав ли продавец?

Ситуация № 5

При покупке в магазине мягкой мебели покупатель оставил ее на хранение на 1 сутки.

С покупателя была взята плата за хранение.

Правильно ли поступила администрация магазина?

Ситуация № 6

Продавец по просьбе покупателя не нарезал ему купленный батон колбасы, объясняя это тем, что это не входит в его обязанности.

Прав ли продавец?


Конкурс № 3 «Решение торговых ситуаций» ( ОТВЕТЫ)


Ситуация № 1

Неправильно.

Согласно правилам торговли, доступ покупателей в магазин прекращается согласно режиму работ и все находящиеся покупатели должны быть обслужены продавцами.


Ситуация № 2

Кассир не прав.

Согласно правилам торговли, кассир не имеет право хранить личные вещи, в том числе и деньги на рабочем месте.


Ситуация № 3

Продавец поступил не правильно.

Согласно правилам торговли продавец обязан по требованию покупателя продать товар с витрины.


Ситуация № 4

Продавец прав.

Согласно правилам торговли наборы фабричного производства раскомплектовывать нельзя.



Ситуация № 5

В правилах оказания услуг есть пункт « Гарантированное хранение товаров». Оказываемые услуги могут быть платными и бесплатными, на усмотрение администрации.


Ситуация № 6

Продавец не прав.

Колбасные изделия и копчености отпускаются одним куском, а по просьбе покупателя - в нарезанном виде. (Продажа отдельных видов продовольственных товаров).




Конкурс № 4

« Быстрый и точный подсчет денежной выручки», « Правильное заполнение приходного кассового ордера на выручку»

Каждому участнику предоставляются денежные купюры различного достоинства.

Нужно быстро разложить купюры по номиналом , пересчитать их и составить денежную опись, приходно-кассовый ордер. ( учитывая скорость и правильность подсчета)

Подсчет купюр ( 30 шт ) и заполнение приходно-кассового ордера - 4 минуты

Максимальное количество балов от 1 до 5;

№1

- 50 рублей – 5 шт

- 100 рублей – 8 шт

- 500 рублей – 6 шт

-1000 рублей – 6 шт

-5000 рублей – 5шт

Итого 35050руб


№2

- 50 рублей – 5 шт

- 100 рублей – 7 шт

- 500 рублей – 6 шт

-1000 рублей – 7 шт

-5000 рублей – 5шт

Итого 35950


№3

- 50 рублей – 5 шт

- 100 рублей – 10 шт

- 500 рублей – 5 шт

-1000 рублей – 5 шт

-5000 рублей – 5шт

Итого 33750

Заполнение накладной по группе товара с применением калькулятора ( М+ памяти)



Конкурс № 5

Заполнение накладной по группе товара с применением калькулятора ( М+ памяти),максимальное количество балов от 1 до 5;

(образец)

Конкурс № 6

Правильное заполнение ценника.


Оценочный лист

Конкурс профессионального мастерства

« Моя профессия продавец 2016»

Конкурс «Профессионального мастерства» проходит в 6 этапов, и оценивается бальной системой.

Каждый конкурс оценивается от 1 до 5 баллов.

Участник конкурса набравший максимальное количество балов получает: 1 ; 2 ; 3 места.

Награждение: за первые три места участники получает грамоты и призы;