Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Чистенская школа-гимназия»
Симферопольского района Республики Крым
ул.Чапаева,54, с. Чистенькое, Симферопольский район, 297570


с. Чистенькое
Эволюция не играет дважды в одну и ту же игру.
Эрих фон Деникен
Тема: Эволюционное учение
Цель: раскрыть понятия о наследственности, изменчивости,
борьбе за существование, естественном отборе как движущих силах эволюции.
Задачи:
Образовательные:
- рассмотреть основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина;
-сформировать умение использовать знания о движущих силах эволюции;
Воспитательные:
- продолжить знакомство с правилами поведения в природе;
Развивающие:
- продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, умения выделять главное, делать выводы;
Планируемые результаты:
Называют движущие силы и результаты эволюции.
Объясняют формирование приспособлений с позиций учения Дарвина.
Используют различные источники информации для подготовки сообщения, презентации доклада о жизни и деятельности Ч. Дарвина, его путешествия.
Средства обучения: учебник 7 класс биология Сухорукова Л.Н. , презентация по теме, плакаты по теме: «Эволюционное учение».
Основные термины: Эволюция, естественный отбор, борьба за существования ;
Тип урока: комбинированный.
План занятия:
Организационная часть.
Актуализация опорных знаний.
Основная часть
Повторение и закрепление изученного.
Рефлексия.
Домашнее задание
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Дать определение, ярусность, цепь питания, экосистема?
Работа с доской, напсать естественные и искусственные экосистемы.
Естественная экосистемы | Искусственная экосистемы |
Луг, озеро, лес, море, река, ручей, болото | Парк, поле, сад, водохранилище, огород |
Привести пример цепи питания.
Какие знания о природном сообществе и экосистемы следует учесть при устройстве аквариума?
Рассказать об ученом Сукачеве В.Н.?
Как передается энергия в цепи питания?
Основная часть.
Работа в группах по учебнику
Движущие силы эволюции
Наследственность и изменчивость
Борьба за существование
Естественный отбор
5.Видообразование - результат эволюции
Эволюция - это историческое развитие живой природы.
Палеонтология – наука о древних организмах прошлых геологических эпох.
Жан Батист Ламарк. 1744- 1829
Французский естествоиспытатель, зоолог, палеонтолог. Ввёл термин «биология». Разделил животных на позвоночных и беспозвоночных, создал эволюционное учение, был убеждён в наследовании приобретённых признаков.
Чарльз Дарвин. 1809 - 1882
Четкое и последовательное объяснение эволюции животных и растений дал английский ученый Чарльз Дарвин – английский натуралист, основатель учения об эволюции.
Факторы эволюции (по Ч. Дарвину) | - Наследственность - Изменчивость Естественный отбор - Борьба за существование (движущая сила Эволюции)  |
Наследственность – это способность родителей передавать типичные признаки своему потомству.
Естественный отбор – это выживание животных, лучше других приспособленных к условиям существования в дикой природе, обладающих (по сравнению с другими) теми или иными преимуществами строения или поведения. Условия существования животных являются отбирающим фактором.
Изменчивость – способность организмов существовать в различных формах, реагируя на влияние окружающей среды.
Видообразование- результат эволюции.
Составьте синквейн к теме урока
Повторение и закрепление изученного
Тест.
1. Основателем учения об эволюции живой природы является:
-Чарльз Дарвин
-К. Линней
- В. И. Сукачев
-А. Тенсли
2. К движущим силам эволюции относят:
-Образование новых видов
-Естественный отбор
-Факторы среды обитания
-Имеющиеся у организмов приспособления к среде обитания
3. Одной из причин возникновения вида лисица обыкновенная считается: -
-Тропический климат
-Теплый климат
-Холодный климат
-Влажный климат
4. Одной из причин возникновения вида лисица корсак считается :
-Тропический климат
-Теплый климат
-Холодный климат
-Влажный климат
5.В 1859 году вышла в свет книга Ч. Дарвина
-«Происхождение видов путем естественного отбора»
-«Происхождение видов путем искусственного отбора»
-«Происхождение видов путем борьбы за существование»
Рефлексия
Сегодня на уроке я:
научился…
было интересно… -
было трудно… -мои ощущения… -
этот урок дал мне для жизни… -
больше всего понравились задания…
Домашние задание §5, вопросы в конце параграфа, подготовить доклады, презентации.