СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ИГРЫ «ПОЛЕ ЧУДЕС» НА ТЕМУ: «Растения-рекордсмены»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ИГРЫ «ПОЛЕ ЧУДЕС» НА ТЕМУ: «Растения-рекордсмены»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ г. ВЯЗЬМЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ













МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ИГРЫ «ПОЛЕ ЧУДЕС» НА ТЕМУ: «Растения-рекордсмены»













Разработала: Песенкова Татьяна Юрьевна, педагог дополнительного образования









Г.Вязьма

2020 г.

ЦЕЛЬ: Развитие творческих и познавательных способностей, расширение кругозора учащихся, воспитание коллективизма, чувства локтя.

ОБОРУДОВАНИЕ: доска, мел (на доске рисуют барабан мелом с секторами и очками).



ХОД ИГРЫ

Здравствуйте дорогие ребята и гости! Сегодня у нас с вами поле чудес про интересный и увлекательный мир растений. На Земле очень много необычных и очень интересных видов растений многие из них стали уже редкостью и в этом виноват, к сожалению, человек. И сегодня мы с вами вместе попробуем угадать эти растения, а также узнать интересные факты из их жизни. Мы начинаем. В вашем распоряжении будут две подсказки: помощь друга и 50 на 50. Воспользоваться ими вы сможете всего по 1 разу. Помощь друга – если друг знает ответ, вы обращаетесь к нему и соглашаетесь с его вариантом ответа, 50 на 50 – мы оставляем вам из четырех ответов только два, один из них правильный, но вы должны выбрать это сами.



1 ТУР



ЗАДАНИЕ 1 ИГРОКУ

Этот плод любят многие люди, а вырасти он может весом до 800 кг. Красивые рыжие плоды являются источником каротина и могут даже посоревноваться в этом с морковью. В США есть праздник этого плода, где из него делают вкусные вещи, поделки и даже лодки и катаются на них по озеру. Что это за плод? (Тыква).

2 ТУР

ЗАДАНИЕ ДЛЯ 2 ИГРОКА

Тело этого растительного организма состоит из гриба и водоросли. Это растение – индикатор чистоты воздуха. Чаще всего они селятся на стволах деревьев. Что это за растения? (Лишайники).

3 ТУР

ЗАДАНИЕ ДЛЯ 3 ИГРОКА

Это самое высокое дерево в мире, некоторые из них достигают высоты 100-113 м высотой, 7 м толщиной ствола, живут они до 2000 лет. А назвали их в честь индейского вождя племени чероки. Как называется это дерево? (Секвойя).



ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ

Этот плод – самая вкусная и крупная ягода на Земле. Бывает и с желтой мякотью и с красной мякотью. Некоторые едят ее с хлебом. Как называется эта ягода? (Арбуз).

ФИНАЛ

Это растение живет в пустынях Аравии, цветет один раз в 100 лет. Все растение – это длинный корень в песке и одревеснелые закрученные листья. Вид у него как у отжившего свой век растения, но жить он может около 2000 лет. Как называется это растение? (Вельвиччия удивительная).



СУПЕРИГРА

Это растение обитает в джунглях о. Суматра, Ява, Калимантан. Имеет самый большой цветок в мире – диаметром от 60 см до 1 м. Цветок очень красивый, мясистый, красного цвета с белыми крапинками. Но пахнет он тухлым мясом. Его опыляют навозные мухи. Как же называется этот странный цветок? (Раффлезия).



Молодцы! Вы сегодня много узнали и поэтому поздравляю вас с победой и с новыми знаниями. А теперь – награждение победителей. На этом игра заканчивается. До свидания! До новых встреч!











СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Энциклопедия «Википедия».

  2. Н.Н.Непомнящий «Сто великих рекордов природы», Москва «Вече», 2008г.