Методическая разработка: интегрированный урок в 3 классе образовательной модели Литературное чтение. В. В. Бианки «По следам».
Окружающий мир. Как животные приспосабливаются к условиям жизни.
Экологический подход к произведениям В. В. Бианки.
Особый интерес для разработки интегрированных уроков представляют произведения Виталия Бианки, который обладал поразительным даром описания природных явлений, проникнутых глубокой любовью к родной стране.
Цели: создать условия для следующих задач:
1.Познакомить с произведением В.В.Бианки «По следам», формировать навыки самостоятельного чтения, умения работать самостоятельно с текстом, элементы эстетической и экологической культуры.
2.Расширить и обогатить представления детей о жизни и повадках животных.
3.Развивать познавательную активность учащихся.
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы продолжим изучение удивительного мира животных и поможет нам в этом, произведение В. В. Бианки, который обладает удивительным даром описания природных явлений, жизни и поведения животных в лесу. Прежде хочется уточнить -Кто такие животные?
(Животное происходит от слов живет и жизнь. Организм животного обладает всеми признаками жизни. Животное видит, слышит, питается, передвигается, дышит, растет, размножается, стареет, умирает.)
Учитель: Как животные ориентируются в окружающей среде?
(Слушаются самостоятельно приготовленные рассказы о том, как различные органы чувств помогают животным приспосабливаться к окружающей среде.) Окружающий мир.
Учитель: Верно. Большое значение в жизни животных имеют органы чувств. С их помощью они слышат
звук, видят жертву, различают запах, ощущают прикосновение. И все - таки, как вы думаете, трудно
животным жить, например в лесу?
( Да. Их подстерегает холод, голод, хищники.)
Учитель: что же тогда делать?
(Важно приспособиться к этим условиям жизни.)
На фоне иллюстраций учитель объясняет новый материал.
Учитель: Животные по-разному приспосабливаются к жизненным трудностям. Зимой некоторые
прячутся в берлоги, норы, в снег, под кучи хвороста. Так легче пережить сильные морозы. Некоторые
звери делают запасы корма, например бобры, белки. Бобры делают под водой запасы ветвей, а белки
тащат в дупла орехи, желуди, грибы. Удивительно, но животные чувствуют, какие условия их ждут.
Например, в неурожайные годы они покидают места обитания и уходят довольно далеко, туда, где могут прокормиться. Так поступают белки, кабаны, олени, лисицы и зайцы-русаки. К зиме, мех многих зверей
(белки, зайца, оленя) и оперение птиц (белой куропатки, глухаря) становятся гуще, меняется их цвет. Это тоже средство приспособления к неблагоприятным условиям жизни. А многие птицы, чтобы спастись от голода и холода, осенью улетают в теплые края. Каких птиц и зверей вы узнаете по силуэтам?
( Сова, лиса, волк, ежик, белочка, медведь.)
Учитель: Вас не обхитришь, всех угадали. Эти рисунки-загадки подготовили люди, а какие загадки в
реальной жизни могут загадать нам животные?
( Оставить следы на снегу.)
Учитель: Попробуйте догадаться, кому принадлежат эти следы. Внимательно рассмотрите иллюстрацию.
( Учащиеся пытаются назвать животных и дать словесное описание их следам.)
Учитель: Чтобы не ошибиться, необходимо быть очень внимательным, знать азбуку следов. Как вы
думаете, кто эти люди, которые ею владеют?
(Охотники, Лесники.)
Учитель: Многие звери на зиму впадают в спячку, сон, при этом у них снижается температура тела,
замедляется дыхание и сердцебиение. Медведи и барсуки спят чутко, могут проснуться от шума.
Хотите узнать, что произошло однажды в зимнем лесу?
(Конечно.)
4. Первое знакомство с текстом.
Учитель: Тогда сядьте удобнее, послушайте историю, которая произошла с вашим ровесником,
очень любопытным мальчиком. Подумайте, как, автор назвал свое произведение. Представьте зимний лес, домик со светящимися окнами. Что там происходит?
(Текст читают вслух попеременно: учитель и заранее подготовленные ученики.)
Учитель: Вам понравился текст? О чем он?
(Говорится о мальчике Егорке, который пошел на охоту и чуть не попал в беду. )
Учитель: Где происходило действие? Каким себе все представили?
(В зимнем лесу. Заснеженный убор у леса. Красивые деревья в снегу. Домик лесника, там два близких
человека. Следы на снегу.)
Учитель: Как назвали бы текст?
( Предположения детей.)
Учитель: Произведение называется «По следам», автор В.В.Бианки. Что бы продолжить разговор
прочтем текст еще раз. Но сначала выполним физкультминутку.
каждой части.
1 часть.
(В лесу, в избушке)
(Его папа лесник)
(След интересный)
(Егорка любил и уважал отца. Отец воспитывал мальчика в строгости, многому его научил: охотиться, понимать следы на снегу, трудиться. Отец очень любит мальчика, беспокоится о его безопасности.)
2 часть
Вопросы после чтения.
- Объясните, как вы понимаете следующие слова и выражения: (можно написать на доске)
Стадо куропаток. Сапоги валенные. Без дела валандался.
- Когда лесник заволновался, что нет дома сына? Какие слова, выражения доказывают, что отец беспокоиться и ждет сына?
(Смеркаться стало. Заволновался … Таящий опасность.)
- Каким мы видим лес? Созвучно ли настроение героя с картиной природы? Какими словами это выражается? (Ответы учащихся.)
- Отчего вздрогнул лесник? Почему поспешил в лес?
(Услышал вой волков; испугался, что волки загрызут мальчика)
- Подчеркните слова – действия отца. Почему в такой последовательности автор их использует в этой части?
(Нарастает напряжение, волнение)
8. Физкультминутка.
3 часть.
Вопросы после чтения.
- О чем говорится в этой части?
(О поисках сына лесником в ночном лесу)
- Какие слова повторяются несколько раз? Чем это объясняется?
(Тихо, темно. Слова означают, что стало страшно)
(Он хочет усилить чувство страха за мальчика)
4 часть.
Чтение с комментированием.
1 предложение.
Что вы почувствовали, прочитав эту часть? О чем задумались?
Как можно сказать по – другому: « Начало светать»?
Почему авторский вариант удачнее?
(Рассвет мы видим глазами лесника, который не спал ночью, а ждал, чтобы чуть светлее стало в лесу).
После 1 абзаца.
- Почему так изменился лесник? ( Ему стало плохо)
- Зачем отправился он в лес? (Чтобы отыскать сына)
- Почему он мог «читать по снегу, как по книге»? (Знал повадки, особенности животных)
(Вытянутые, продолговатые следы, а за ними точки)
-Почему нет следов медведя? (Он спит в берлоге)
Вопросы после чтения.
- Какие чувства испытывает отец, идя по следу сына?
(Тревогу, надежду, гордость за сына)
- Повторите путь лесника, по каким следам он шел?
(Лыжня сына, следы сорок и мышей, след белки, следы куропаток, обгорелый пыж)
(Да, он понял, что сын где – то спрятался)
5 часть.
Вопросы после чтения.
Какие следы удивили лесника? (Раненного охотником зверя)
Расскажите, как они выглядят. Кто такой подранок?
(Раненное животное, которое не может убежать от охотника)
- Что произошло с Егоркой потом?
(Волки настигли, уронил он ружье, но успел спрятаться, на ель забрался.)
-Как встретились отец и сын?
(Были друг другу рады, отец быстро понес окоченевшего Егорку домой.)
- Следы, какого животного заинтересовали маленького охотника? Вы догадались, о ком идет речь? (Проснувшемся среди зимы барсуке.)
9. Итог урока.
- Сегодня мы с вами познакомились с новым произведением. Как оно называется? Кто его автор?
(Автор - В. В. Бианки, а рассказ называется «По следам»)
Назовите животных, следы которых лесник повстречал в лесу. На рисунке изображены следы. (Сорока, мышь, белка, куропатка)
Разделите их на группы.
(Птицы и звери)
- Мы раньше с вами читали произведения В. Бианки. О чем он пишет? (О природе)
- Какие его произведения вы читали? Какой идеей проникнуты они?
(Знайте и любите природу).
10. Домашнее задание.
а) Читать произведение и размышлять над ним. Подготовить сообщение о том, как жил писатель, какие произведения писал. Как относился к природе.
б) Нарисовать следы животных из рассказа, какими их представляете.