СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка. Конспект урока алгебры 7 класса по теме "Разложение многочленов на множители. Способ группировки"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коспект урока о теме "Разложение многочленов на множители. Способ группировки". Алгебра 7 класс

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка. Конспект урока алгебры 7 класса по теме "Разложение многочленов на множители. Способ группировки"»

Алгебра 7

Разложение многочленов на множители способом группировки

Цель урока: ознакомить учащихся с разложением многочленов на множители способом группировки; формировать у учащихся умение выполнять это преобразование; развивать логическое мышление, память, умение обобщать, делать выводы; воспитывать аккуратность, внимательность.

Оборудование: учебник, раздаточный материал (алгоритм разложения многочленов на множители, карточки с заданиями)

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока

I. Организационный этап

II. Проверка домашнего задания

Проверка письменного задания

Установите соответствие между многочленами (1-6) и их разложениями на множители (А–Е).

1

А

2

Б

3

В

4

Г

5

Д

6

Е

Ответ: 1–Г, 2–А, 3–Д, 4–Е, 5–Б, 6–В.

▪ Математический диктант

1. Найдите общий множитель многочлена .

2. Вынесите общий множитель за скобки .

3. Решите уравнение .

4. Решите уравнение .

5. Вычислите: .

6. Вычислтте: .

III. Формулировка темы, цели и задач урока; мотивация учебной деятельности

▪ Объявление темы урока

▪ Формулировка вместе с учащимися цели и задач урока

▪ Мотивация учебной деятельности

Всегда ли все члены многочлена имеют общий множитель? Конечно нет. Означает ли это, что его нельзя разложить на множители? Конечно нет. Есть другие способы разложения на множители. Сегодня мы познакомимся со способом группировки.

IV. Актуализация опорных знаний

1. В многочлене назовите группу одночленов, у которых общий множитель m, и группу одночленов, у которых общий множитель 7.

2. Укажите в многочленные группы членов, имеющих общий множитель, и назовите его.

а) ;

б) ;

в) ;

г) .

V. Усвоение новых знаний

План изучения нового материала

1.составление алгоритма разложения многочленов на множители способом группировки.

2. Примеры применения алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки. Стр. 84

VI. Первичное закрепление новых знаний

▪ Работа у доски

Учебник № 476, 478, 480

▪ Индивидуальная работа по карточкам

Карточка 1

1. Разложите на множители:

а) ;

б) ;

в) .

2. Найдите значение выражения , предварительно розложив на множители, если , .

Карточка 2

1. Разложите на множители:

а) ;

б) ;

в) .

2. Найдите значение выражения .


Решение

Карточка 1

1. а)

;

б) ;

в) .

2. .

При ;

Карточка 2

1. а) ;

б) ;

в) .

2.

.



VII. Итог урока

1. На примере разложения многочлена на множители объясните пошагово алгоритм разложения многочленов на множители способом группировки.



VIII. Домашнее задание

П.13, 477(1-3), 479 (5-6)