Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
«Центр образования «Кудрово»
Занятие по обобщению и систематизации знаний
по образовательной области «Речевое развитие»
«Продукты питания»,
для детей старшей группы ТНР «Улыбка»
Составила:
Воспитатель
Егорова Вероника Владиславовна
г Кудрово
2024 г.
Количество детей: 13 детей.
Возраст детей: 5 – 6 лет.
Вид организационно-образовательной деятельности: «Речевое развитие»
Интегрированные образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное», «Физическое развитие».
Форма деятельности: фронтальная, индивидуальная
Виды деятельности: познавательно - исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.
Программные задачи:
Цель: создание условий для совершенствования разных сторон речи ребенка.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: расширять представления детей о знакомых предметах через тактильное познание объекта; углубить представления о свойствах, качествах и признаках предметов; совершенствовать умение рассказывать о ходе обследования предмета, выявляя признаки сходства и различия.
Коррекционно-развивающие: развитие связной речи; обогащение словаря, совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными).
Воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности.
Методы и приемы: наглядный метод, словесный, практический.
Словарная работа: зерно, крупа, пшеничная, пшенная, овсяная, рисовая, рисовый, гречневая, манная, кукурузная, гороховая, гороховый, острый, продолговатый.
Оборудование: емкости с крупой, кастрюля, картинки для дидактических игр «Сварим кашу», «Интересные истории».
Предварительная работа: познавательные беседы «Откуда пришло зерно?»;
«Каша – матушка наша»; показ презентации «История крупы»; чтение русской народной сказки «Колосок».
Предшествующая работа педагога: создание презентации, подготовка демонстрационного и дидактического материала.
Ожидаемый результат: уметь описывать предмет, согласовывать прилагательные с существительными, создавать сюжетные рассказы по картинкам, пользоваться объяснительной речью, речью – доказательством.
Ход:
I. Вводная часть
1.1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, угадайте что находится в "Мешочке с секретом"? (дети передают тканевый мешочек с крупой по кругу и высказывают свои предположения (Ответы детей).
Если дети затрудняются с ответом, воспитатель даёт подсказку.
Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли вы угадали ответ? Смотрите, развязался мешочек, а в нем крупа.
Воспитатель: откуда берется крупа? (ответы детей).
Воспитатель: да, крупа вырабатывается из зерен различных зерновых и зернобобовых растений.
Крупы – один из древнейших продуктов питания человека.
Снова у меня в меню -гречка, я ее люблю.
Сделаю и вкусный плов, ведь и он моя любовь!
Какую крупу используют для приготовления плова? (ответы детей).
Воспитатель: Крупы разные бывают. Сейчас мы с вами их узнаем.
- Ребята, давайте пройдем в нашу исследовательскую лабораторию.
2.1. Основная часть.
Подходите к столам, посмотрите, как много здесь различных круп. Рассмотрите их внимательно. Можете взять их в руки, покатайте между пальчиками, покрутите.
- Скажите, какая крупа имеет острые уголки? (ответы детей).
- -Какая самая мелкая, на что она похожа? (ответы детей)
-Какая крупа похожа на мелкие шарики? (ответы детей)
- Покажите мне горох. Положите его на ладошку.
Какой цвет, форма, размер гороха?
Давайте покатаем горох между пальчиками и скажем:
Сладок он, коль не засох,
В кашку, в суп кладут горох.
Воспитатель: возьмите зёрнышко пшена в руку. Покатайте пальчиком по ладони. Какое по форме пшено?
Воспитатель: как вы это определили? Ответы детей. (...).
Воспитатель: какое на ощупь пшено? Ответы детей.
Понюхайте пшено, но потихоньку, аккуратно. Есть запах у пшена?
Воспитатель: ребята, давайте внимательно рассмотрим рис. Положите на одну ладонь зерно риса, а на другую зерно пшена. Пшено круглое, а рис? (продолговатый, овальный, вытянутый).
Воспитатель: пшено жёлтое, а рис? (ответы детей).
Воспитатель: что вы сейчас называли, сходство или различия риса и пшена? (....). (ответы детей)
Воспитатель: чем похоже пшено и рис? (ответы детей)
Воспитатель: найдите крупу коричневого цвета. Как она называется?
Воспитатель: возьмите зерно гречки в руку. Какой формы зерно гречки?
Воспитатель: какое на ощупь зерно гречки?
Воспитатель: есть ли запах у гречки?
Воспитатель: что можно приготовить из зерна?
2.3. Дидактическая игра: «Опиши, мы угадаем»
Воспитатель: Давайте поиграем! Надо, не называя крупу, описать ее признаки, а мы будем угадывать, какая крупа загадана.
Воспитатель: отлично потрудились. Пора и отдохнуть.
2.4. Смена деятельности.
Физ.минутка:
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
2.5. Воспитатель: у меня для вас, ребята, есть интересная игра: мы с вами будем варить кашу. Поможет нам в этом кастрюлька, в которой спрятались картинки.
Каждый из вас достанет из этой кастрюли карточку, на которой будет нарисована крупа, вам надо будет назвать ее, и сказать, какая каша из этой крупы получится. Предложение вы начнете словами: «Я сварю …..кашу»
2.6. Дидактическая игра «Интересные истории»
Воспитатель: Ребята, еще нас сегодня ждет в гости наш котик, с которым мы любим играть, и составлять интересные рассказы по картинкам.
Давайте разделимся на две команды. У каждой команды свой набор карточек для составления рассказа. Распределите картинки между собой, договоритесь: кто, за кем, и о чем будет рассказывать.
3. Итог занятия.
Воспитатель: вот и подошло к концу наше занятие. Ребята, вы сегодня были внимательные, активные, интересные. Давайте вспомним:
Что вы сегодня узнали на занятии?
Как вы это смогли узнать?
Если занятие понравилось, нарисуйте солнышко, если не понравилось – тучку.