СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка критериев оценивания исследовательских и проектных работ регионального Конкурса “ИТ и архивные карты в краеведческих, географических и исторических исследованиях ”

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Конкретность формулировки темы, четкость в постановке целей и задач исследования, определенность ожидаемых результатов. (0-10 баллов)
  2. Качество использования на этапе исследований и оформления результатов исследований технологий географических информационных систем, архивных карт(0-20 баллов)
  3. Логичность составления плана исследования и полнота раскрытия темы. (0-10 баллов)
  4. Творчество и наличие аргументированной точки зрения автора (0-15 баллов)
  5. Умение отвечать на вопросы , аргументировано отстаивать свою точку зрения (0-10 баллов)
  6. Актуальность исследования. Отражение в работе историографии рассматриваемого вопроса, отечественного и зарубежного опыта по рассматриваемой проблеме (0-15 баллов)
  7. Научный стиль изложения, литературный язык работы (0-15 баллов)
  8. Поощрительные баллы (0-5 баллов)

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка критериев оценивания исследовательских и проектных работ регионального Конкурса “ИТ и архивные карты в краеведческих, географических и исторических исследованиях ”»

Методическая разработка критериев оценивания исследовательских и проектных работ регионального Конкурса

ИТ и архивные карты в краеведческих, географических и исторических исследованиях ”


  1. Конкретность формулировки темы, четкость в постановке целей и задач исследования, определенность ожидаемых результатов. (0-10 баллов)

  2. Качество использования на этапе исследований и оформления результатов исследований технологий географических информационных систем, архивных карт(0-20 баллов)

  3. Логичность составления плана исследования и полнота раскрытия темы. (0-10 баллов)

  4. Творчество и наличие аргументированной точки зрения автора (0-15 баллов)

  5. Умение отвечать на вопросы , аргументировано отстаивать свою точку зрения (0-10 баллов)

  6. Актуальность исследования. Отражение в работе историографии рассматриваемого вопроса, отечественного и зарубежного опыта по рассматриваемой проблеме (0-15 баллов)

  7. Научный стиль изложения, литературный язык работы (0-15 баллов)

  8. Поощрительные баллы (0-5 баллов)

Критерии оценивания проектов

критерий

показатели

балл

1. Структурные

1. Логичность

достаточное обоснование актуальности и полное соответствие темы проекта

2

обоснование актуальности и ее соответствие теме проекта неполное (показана только общественная или только личностная значимость темы)

1

актуальность не представлена в тексте

0

 

II. Теоретические

2..Целостность

проблема представлена полно, ее значимость достаточно обоснована

4

проблема и ее значимость представлены неполно или недостаточно обоснованы

2

постановка проблемы и обоснование ее значимости отсутствуют

0

3. Коммуникативная компетентность

представлено самостоятельное проблемное осмысление заявленной темы в соответствии с изученными источниками

3

присутствуют элементы самостоятельного осмысления темы, ссылок нет

2

отсутствует самостоятельное осмысление представленной информации

1

4. Информационная компетентность

на основе изученной информации сделаны выводы и обобщения, использованные в практической части

7

использованные источники позволили провести анализ и выразить оценочное суждение к материалам (проблеме)

5

источников достаточно для раскрытия темы, терминология корректна

4

источников для раскрытия темы проекта достаточно, но в используемой терминологии встречаются неточности

3

источников для раскрытия темы проекта недостаточно, в используемой терминологии встречаются неточности

2

используемая терминология недостаточна или некорректна, ссылок на изученные источники нет

1

 

 

сумма баллов по II критерию (макс. 14 баллов)

 

 

критерий

показатели

макс. балл

III. Исследовательские

5. Соответствие теоретической и практической частей

практическая часть проекта связана с теоретической и направлена на решение исследуемой проблемы

3

практическая часть связана с теоретической рассматриваемой проблемой (темой)

2

практическая часть присутствует, но слабо связана с теоретической, незначительна по объему

1

6.Корректность методов исследования

заявленные методы исследования (инструментарий) использованы корректно

5

отдельные методы (инструментарий) исследования некорректно использованы или нецелесообразны

3

заявленные методы (инструментарий) исследования не использованы или некорректны

1

7.Результативность исследования

выводы системны, корректны, обоснованы, соответствуют заявленной проблеме и содержат возможные варианты ее решения

6

выводы находятся в смысловом поле проблемы, но носят абстрактный или частный характер, не охватывая проблему в полном объеме

3

выводы приведены, но слабо связаны с заявленной проблемой исследования

1

8.Элементы гео-инф технологий

адекватно представлены

6

частично

3

представлена попытка

1


Критерии оценки видеороликов:

  • содержание (соответствие заявленной теме, информационное наполнение);

  • сценарий (идея, оригинальность представления материала);

  • актерское мастерство;

  • оригинальность озвучивания;

  • режиссура;

  • операторское искусство (профессионализм выполнения работы);

  • оформление работы: законченность сюжета, наличие титульного кадра.


Положение

о проведении Конкурса научно-исследовательских и проектных работ обучающихся общеобразовательных учреждений, студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования

ИТ и архивные карты в краеведческих, географических и исторических исследованиях ”


Общие положения

Конкурс “ИТ и архивные карты в краеведческих, географических и исторических исследованиях» - это система массовых очных и заочных соревнований учащихся и студентов в творческом применении знаний и умений по дисциплинам, изучаемым в учебных заведениях с применением компьютерных средств и информационных технологий.

Конкурс задуман с целью воспитания духовных ценностей у молодёжи

Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок проведения конкурса в 2014-2015 гг, а так же: категории участников, этапы, правила и условия участия в конкурсе.

Направление исследований ориентировано на использование с применением …в творческих работах архивных картографических и пространственно атрибутируемых данных. Обязательным условием является использование на этапе исследований и оформления результатов исследований технологий географических информационных систем. Работы на конкурс принимаются в форме текстовых документов, презентаций, видеороликов.


Организаторы конкурса

преподаватель ГБПОУ «Торопецкий колледж»

Тверской государственный университет, кафедра физической географии и экологии факультета географии и геоэкологии;

Ржевско-Торопецкая епархия;

Областное общество краеведов;

МУ «Отдел образования администрации Торопецкого района»;

МУ «Отдел культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Торопецкого района»;



Цели конкурса

  • привлечения внимания молодёжи к Истории Отечества, его духовным ценностям; сельскому культурному наследи;

  • возрождение национальной самоиндефикации русского народа, его исторической памяти, культуры;

  • духовное просвещение; нравственное, эстетическое и патриотическое воспитание молодёжи;

  • освоение и применение информационных технологий на стыке ИТ, географии, истории, краеведения

Задачи конкурса

  • повышение уровня общей и коммуникативной культуры молодежи;

  • стимулирование творческой, научно-исследовательской и проектной деятельности школьников и студентов;

  • выявление и поддержка одаренных и талантливых обучающихся;

  • содействие расширению знаний в области географии, истории, краеведения - освоение учащейся молодёжью инновационных технологий на стыке ИТ- география- история- краеведение;

  • формирование практических навыков в области информатики, географии, истории, краеведения;

  • привлечение молодёжи к формированию информационных ресурсов историко-патриотической направленности;

  • изучение современных факторов интеллектуальной самореализации молодежи, а

  • также инфраструктуры, сопровождающей этот процесс;

  • участие в создании основ и условий для плодотворной интеграции учреждений образования и науки, промышленной практики с целью подготовки молодежи к решению задач;

  • развитие интеллектуального творчества студентов и школьников, привлечение их к решению молодежных проблем малой родины, Тверского региона и страны в целом;

  • демонстрация и пропаганда опыта работы учебных заведений по организации воспитательной работы в молодежной среде;

  • формирование творческих связей с учреждениями ВПО, СПО, и СОШ.


Категории участников конкурса.

Участниками конкурса могут стать учащиеся общеобразовательных школ, студенты колледжей и вузов; физическое лицо или группа лиц, сообщившие о себе достоверную информацию и выразившие желание участвовать в конкурсе на условиях, определяемых настоящим Положением. Количество работ от одного участника не ограничено. Все работы, присланные на конкурс, оцениваются в соответствии с критериями, разработанными организаторами конкурса

Место проведения конкурса.

Торопецкая Международная Свято-Тихоновская научно-практическая конференция.


Время и порядок проведения конкурса.

Работы на Конкурс принимаются с 1 января 2015 года по 1июля 2015 года. Подведение итогов 1 этапа Конкурса 10-17 июля 2015 года

2 этап Научно-практическая конференция для лучших работ по всем номинациям - октябрь 2015года. (Точная дата будет установлена до 15 сентября 2015года)

В конкурсе принимают участие работы соответствующие следующим номинациям:

  • туризм: объекты, маршруты, технологии;

  • исследование родословных;

  • история православных объектов, судеб священнослужителей;

  • история войн: земляки, родственники, территории, боевые части;

  • персоналии: известные люди, литературные герои, произведения;

  • свободная тема.


Условия участия в конкурсе


Участие в конкурсе бесплатное.

Участник должен заполнить форму «Заявка на участие» и отправить её вместе с конкурсной работой в электронном документе (Word) по адресу:

[email protected]


Требования к оформлению и структуре исследовательских и проектных работ:

Участники высылают работы в электронном виде на электронную почту конкурса. Формат текстовых документов: текстовый редактор Word for Windows версии 3.0 и выше с использованием шрифтов Times New Roman №12 через 1 интервал; верхнее, нижнее и правое и левое поля– 2,5 см; текст печатается обычным шрифтом Times New Roman (размер шрифта – 12 кегель); заголовки – полужирным шрифтом Times New Roman (размер шрифта – 12 кегель); фотографии в формате JPEG, оптимизированные для разрешения экрана монитора не более 1024 х 768.

Структура исследовательской работы или проекта включает в себя: титульный лист с указанием названия учебного заведения, темы работы, авторов с научным руководителем и номером его мобильного телефона и электронной почты; оглавление с указанием страниц, глав; введение в котором изложены - актуальность работы, проблема, гипотеза, цели и задачи исследования (или проекта); основную часть, разбитую на соответствующие главы; заключение с обобщениями и выводами автора; список использованной литературы.

Исследовательская работа или проект могут быть представлены на конкурс в форме презентации.


Этапы


Формы представления конкурсных работ:

На первом этапе участником представляется исследовательская работа в электронном виде в формате doc., или ppt

На втором этапе - Научно-практической конференции, участник предъявляет жюри свою работу посредством защиты Презентации( в случае, если он прошёл отборочный тур первого этапа)

На третьем этапе - Научно-практической конференции для исследовательских работ по православной тематике, участник представляет свою работу посредством защиты Презентации.


Требования к презентации.

Первый слайд презентации – титульный. На нем указывается: название работы, Ф.И.О. автора, руководителя.

В презентации можно использовать картинки и фотографии разрешения не менее 640х480 пикселей. Излишняя детализация возможна.

Текст в презентации должен соответствовать нормам русского языка.

Автор презентации может использовать любые программы для создания презентаций, любые эффекты, звуки, фоны и другие, содержательные и/или технические возможности, не нарушающие авторские права третьих лиц.

Работы на Конкурс принимаются в форматах doc., и ppt.

Общее количество слайдов презентации не менее 10-15 штук и не более 30

Объем файлов не более 20 МБ.

Требования к видеороликам:

Участники конкурса сами определяют жанр медиапродукта. Видеоматериал может быть изложен в виде игрового фильма; репортажного сюжета о историческом объекте, городе, селе, школе, знаменитом земляке и т. д.; фильма-рассказа; экранизации краеведческого сюжета из книги; социального ролика; анимационного фильма, фотофильма. Видеоматериал должен быть изложен интересно и лаконично с оригинально подобранным текстом. В содержании видеоролика должна присутствовать эмоциональная окраска, носителями которой являются: идея фильма, его сюжет; а так же - звук, цвет, свет, шрифт, рисунок, графические элементы и т.п. В ролике могут использоваться архивные и современные фотографии, отрывки из кинохроник и прочее. Продолжительность видеоролика: до 10 минут. Участник конкурса может выслать более длительный ролик, однако за работу будут снижены баллы. Форматы - AVI. Последние кадры фильма должны содержать список использованных в работе источников: названия книг, интернет-ресурсов, с которых получена текстовая информация, фотографии; названия музыкальных композиций, по возможности имена исполнителей, композиторов и т.д.



Условия подведения итогов конкурса

Отмеченные жюри участники конкурса награждаются:

  • дипломами за первое, второе и третье абсолютные места;

  • дипломами по номинациям: по каждой номинации за первое, второе и третье абсолютные места.

  • жюри оставляет за собой право наградить участников, представивших на конкурс работы высокого уровня, но не ставших победителями.

  • решение жюри оформляется протоколом.

Дипломы подписываются председателем оргкомитета и членами жюри.

Вручение дипломов победителям Конкурса производится после подведения итогов

Жюри конкурса может рекомендовать представить результаты исследований на других Конференциях, мероприятиях, например:

  • Тверские региональные педагогические чтения

  • Свято-Тихоновская православная конференция

  • Список победителей Конкурса, лучшие исследовательские работы и статистические данные размещаются в сети Интернет http://tver-grant.ru/konkurs-it2020/


Финансовое и материальное обеспечение конкурса.

Приобретение дипломов и ценных призов производится на средства, представленные спонсорами конкурса.

Спонсорами конкурса являются: юридические лица, учебная, научная и производственная деятельность которых связана с тематикой конкурса: в области географии, истории, информационных технологий, краеведения, туризма;


Заполнение заявки

К конкурсной работе должна быть приложена сопроводительная информация: название, описание. Эти данные заполняются в «Заявке на участие», которая отправляется на Конкурс вместе с работой. Описание конкурсной работы должно составлять не менее 200 0 знаков.

В описании конкурсной работы должны быть отражены: идея автора, источники, методы исследования, результаты, рекомендации к использованию. Презентации на первый этап Конкурса не высылаются. Она представляется участником на Научно-практической конференции.


Дополнительная информация:

Организаторы оставляют за собой право внесения изменений в данное Положение, организацию и проведение конкурса.

Справки по телефонам:

Щекотилов Владимир Геннадьевич:8 915 710 22 07

Гапонова Светлана Ильинична: 8 910 834 08 87

Форма заявки


Заявка на участие


Ф.И.О. полностью участника


Ф.И.О. полностью научного руководителя


Класс, группа, профессия, специальность (хх.хх.хххх)


Пункт проживания


Контактная информация

(телефон с кодом города, e-mail)


Полное название образовательной организации


Номинация


Название конкурсной работы