Ход урока
1. Орг момент
2. Проверка домашнего задания. Ответы на устные вопросы согласно теме предыдущего занятия.
3. Инструктаж обучающихся перед выполнением работы. Ознакомление с инструкционной картой практического занятия.
4. Практическая работа студентов по органолептическому определению качества овощей в соответствии с инструкционной картой.
5. Рефлексия
6. Выставление оценок за урок
7. Инструктаж по выполнению д задания
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка лабораторно практического занятия по дисциплине "физиология питания с основами товароведения" по теме: Органолептическая оценка качества плодоовощных товаров»
Технологическая карта учебного занятия №3
По дисциплине «Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров»
Преподавател: Гапонова С.И.
Тема: П. занятие.
Практическая работа по теме: Органолептическая оценка свежих овощей.
Учебно-воспитательные цели:
Дидактическая: Закрепить знания обучающихся в области определения качества продуктов органолептическим способом; закрепить знания эпидемиологических требований к продуктам питания
Развивающая: развить познавательные способности, навыки самостоятельного мышления.
Воспитательная: воспитывать умение учиться, профессиональные качества
Тип учебного занятия: урок усвоения полученных знаний
Вид учебного занятия: практическое занятие.
Междисциплинарные связи: «Микробиология, физиология питания, санитария и гигиена.
Оснащение учебного занятия: 1.Матюхина, З.П. Основы физиологии питания, гигиены и санитарии: Учеб. пособие для сред. проф. образования. — 3-е издание, дополненное/ П.Матюхина. — М.: ИЦ Академия, 2009. — 256 с.
2..Матюхина, З.П. Товароведение пищевых продуктов: учебник для нач. проф. образования: учеб. пособие для сред.проф. образования. — 4-е изд., стер./ З.П.Матюхина, Э.П.Королькова. — М.: ИЦ Академия, 2006. — 272с.
учебник А.Н.Мартинчик «Микробиология, физиология питания, санитария и гигиена»
Ход учебного занятия
Содержание и структура | Время з. | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося | Методы обучения и конроля | Формы обучения | Средства обучения |
Организационный этап | 2 | Приветствует, выявляет отсутств., организует внимание | Староста называет отсутствующих | словесные | Коллективн | |
Этап проверки домашнего задания | 5 | Проверяет домашнее задание в тетради | Показывают тетради | письменный | индивидуальная | тетради |
Этап проверки качества теоретических знаний | 10 | Выдаёт задание, письменная работа | Выполняют задание | письменный | индивидуальная | тетради |
Этап закрепления знаний | 55 | Инструктирует по ходу выполнения заданий, согласно инструкционной карте | Самостоятельная работа обучающихся согласно содержанию инструкционно-технологической карты | Репродуктивные, практические | индивидуальная | Тетради для практических работ |
Этап подведения итогов урока | 10 | Диагностическая работа (на выходе): организация дифференцированной коррекционной работы; контрольно- оценивающая деятельность | Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат | словесный | фронтальная | |
Ход урока
1. Орг момент
2. Проверка домашнего задания. Ответы на устные вопросы согласно теме предыдущего занятия.
3. Инструктаж обучающихся перед выполнением работы. Ознакомление с инструкционной картой практического занятия.
4. Практическая работа студентов по органолептическому определению качества овощей.
5. Рефлексия
6. Выставление оценок за урок
7. Инструктаж по выполнению д задания