Функции опорно- двигательной системы, костная и хрящевая ткани, строение и рост костей.
Цели урока: рассмотреть значение опорно-двигательной системы в жизне-деяльности человека; познакомить обучащихся с особенностями строения костной и хрящовой тканей, составом костной ткани; установить связь строения с выполняемыми функцями; развивать у учеников логическое мышление, умения сравнивать, описывать по строению функции; воспиты-ватьитерес к поиску нового материалу.
Тип урока: усвоение знаний и формирование умений и навыков.
Форма урока: работа в группах.
Оборудование: таблицы "Скелет человека", "Типы соединения костей»
План-схема уроку 1
Этап урока | Продолжительность | Формы и методы работы | Результат |
IАктуализация опорных знаний | 8 | 1Метод создания проблемной ситуации 2.Самооценивание своих знаний | 1.Рефлексия изученного на предыдущем уроке; 2.выявление уровня знаний обучающихся |
IIМотивация учебной деятельности | 3 | Методы создания познавательных мотивов | Заинтересованность учеников в процессе получениязнаний, в выполнении заданий различ-ного уровня сложности |
III Изучение нового материала | 15 | Коллективная творческая деятельность, создание творческих групп | Решение проблемы стало необходимостью. Дало интеллектуальное удовлетворение всем ученикам |
IYЗакрепление знаний | 17 | 1.Решение проблемных заданий 2.билогический диктант (самопроверка) | 1.Выявление уровня усвоения нового материала; 2)умения задавать вопросы, выполнять задания ( самооценивание) |
Y.Подведение итогов | 2 | 1Задания разного уровня 2.опережающее обучение | Эффект усвоения материала |
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний
Фронтальная беседа по вопросам
1. К какому типу тканей относится хрящевая и косная ткани? (Соединительная)
2. Какую функцию выполняет хрящевая и костковая ткани? (Опорная и защитная)
3. Что образуют костковая и хрящевая ткани? (Скелет)
4. Какую функцию исполняет скелет? (Защитную, обеспечение движения, обмент солей кальция и фосфора)
Класс обьединяется в группы.
II. Мотивация учебной деятельности
Благодаря какому строению костная и хрящевая ткань могут выполнять свои функции? Сможете ли вы это узнать , глубже изучив материал? Необходимо вам это и зачем?
III.Изучение нового материала
1.Самостоятельная работа. Заполнить таблицу «Строение костной ткани»
Название | Строение | Расположение | Функция |
Костные пластинки | | | |
Тоненькие каналы | | | |
Нервные волокна и кровеносные сосуды | | | |
Каждая труппа получает задание.
а) докажите, что костная ткань живая. Для этого выучите ее строение.
б) почему костная ткань живая?
в) при незначительных ударах и сотрясениях кость способна сжиматься и, не ломаясь, слегка прогибаться. В момент прыжка на кости ног обрушиваетсяогромное давление. Бедренная кость выдерживает нагрузку, эквивалентную весу гиппопотама на каждый сантиметр. Однако неловкого движения или падения бывает достаточно для перелома кости. Почему? (Расположение костных пластинок напоминает сетку. Такое строение придает костям прочность при сжатии и растяжении. Бедренная кость во время сдавливания выдерживает нагрузку в 1,5 тонны.)
2.Изучение состава костной ткани.
Я показываю вам три бедренных кости курицы, найдите отличия между ними: 1.-контроль, 2- помещена в НСl, 3- прожарена на огне.
Почему: 1- выдерживает нагрузки, 2- связывается в узел, 3- очень хрупкая ?
3
Состав костей Место для формулы.
. Самостоятельная работа. Работая с текстом учебника , составьте схему
Вода
20%
Органические вещества 25% Коллаген придает костям гибкость и упругость
Неорганические вещества 55%
Придают костям прочность
1.Ответы на поставленные вопросы.
2.Почему в детском возрасте человек легко может встать на «мостик», сделать «жабу»? Чем это обьяснить? ( Потому что в костной ткани детей содержится больше органических веществ, чем неорганических)
4.Изучение строения хрящевой ткани, составление опорного конспекта.
Хрящевая ткань Место для формулы. Место для формулы.
Хондроциты
Межклеточное вещество.
Нет кровеносных сосудов, питание за счет внешнего соединительного слоя хряща
Виды хрящей
Гиалиновый
покрывает поверхности суставов
Эластичный
содержится в надгортаннике, ушной раковине
Волокнистый
образует межреберные диски, расположенные в местах прикрепления связок и сухожилий
Вопрос. Зачем в опорно-двигательной системе необходимы три вида хряща?
5. Виды костей.
Рассмотрите скелет человека.Все ли кости одинаковы? Как вы думаете, почему?
Заполните таблицу
Название кости | Строение | Что образуют в скелете |
| | |
6.Рост костей
Проблемные вопросы.
1.Какою железою регулируется рост?
2.Растет ли взрослый человек? Почему?
3.За счет чего растет человек до 24 лет?
4.Почему после 24 лет у человека размер штанов увеличивается, хоть вес остается прежним?
Составление конспекта
Рост костей в длину | Рост костей в толщину |
| |
Обновление костной ткани на протяжении жизни.
Почему обручальное кольцо с годами становится маленьким?
IY.Закрепление изученного материала.
1.Тестовые задания
1)Костная ткань это:
а)эпителиальная; б)мышечная; в)соединительная; г)нервная
2)Органические вещества придают костям:
А) прочности, б) упругости, в) эластичности; г)твердости.
3)Костные пластинки остеона-это
а)клетки костной ткани, б)межклеточное вещество, в)клетки костной ткани и межклеточное вещество
4)Хрящевая ткань не имеет:
а)клеток, б) межклеточного вещества; в)кровеносных сосудов.
5.Кости в толщину увеличиваются за счет :
а)деления клеток надкостницы, б)деления клеток хрящевой ткани, в) гормонов роста.
6)К коротким костям принадлежат:
а)бедренная кость, б)лопатка, в)кости запястья
7)Что образуют костная и хрящевая ткани:
а) мышцы, б)сухожилия, в)скелет.
8)Коллаген придает костям: а)прочности, б)твердости, в) упругости.
9).Кости в длину увеличиваются за счет :
а)деления клеток надкостницы, б)деления клеток хрящевой ткани, в) гормонов роста
10.У взрослого человека кости увеличиваются:
а) в длину, б) в толщину, г) не увеличиваются
2. Составление заданий (на выбор)
Y.Самоанализ работы на уроке, работа групп, работа учеников в группах, выставление оценок по полученным баллам.
YI.Домашнее задание
п.7 с. 32-35, индивидуальные задания: подготовить вопросы, составить кроссворд, подготовить сообщение о строении скелета, соединениях костей, повторить конспект