СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока на тему "Экотуризм"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока на тему "Экотуризм"»


Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского»










МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

на тему «Почему и как люди путешествуют»


по дисциплине ОУД.03 Иностранный язык










Разработчик: Моисеенко Инга Николаевна,

преподаватель высшей квалификационной категории

ГБПОУ РО «ВТИТБиД»






Волгодонск

2024

План открытого урока

Тема урока: Почему и как люди путешествуют


Тема 1.8. Туризм. Виды отдыха

Тема урока: Почему и как люди путешествуют

Цель урока: Знакомство с основным языковым материалом по теме “Travelling”, знакомство с понятием экотуризма.


Задачи:

Образовательные:

1. Введениеновой и актуализация ранее изученной лексики по теме в устной речи.

2. Актуализация грамматического материала по темам PresentSimple, PastSimple.

3. Совершенствование речевых навыков и умений ведения монологической речи.

4. Контроль усвоения лексических единиц по теме.


Развивающие:

1. Развитие познавательного интереса, внимания, памяти, речи.

2. Формирование у обучающихся навыков и умений соотносить графический образ изученных слов со звуковым образом.

3. Развитие навыков аудирования с целью полного или частичного понимания информации.

4. Развитие навыков чтения и перевода аутентичного текста с целью полного понимания информации.

5. Формирование у обучающихся собственного образовательного маршрута.

6. Совершенствование навыка групповой работы.

7. Развитие способности к самооценке через наблюдение за собственной работой на уроке.


Воспитательные:

1. Привитие интереса к изучению иностранного языка.

2. Привитие интереса к путешествиям.

3. Формирование экологической культуры, бережного отношения к природе.

4. Расширение представления об особо охраняемых природных территориях Ростовской области.

5. Содействие развитию способности к формированию самосознания и активности обучающихся в практической деятельности.



Основные методы обучения, используемые на уроке:

- аудиовизуальный;

- частично - поисковый;

- информационный;

- объяснительно-иллюстративный

Технологии:проблемное обучение, здоровьесберегающая технология, ИКТ технологии, рефлексия

Тип урока: урок изучения нового материала, урок-экскурсия, урок дискуссия


Демонстрационный материал:

- видеоролик «This will motivate you to travel» (источник https://youtube.com/watch?v=cRkFYSlTPnE);

- электронная презентация к уроку;

- раздаточный материал для выполнения практического задания.


Форма проведения: открытый урок




















Ход урока

п/п

Внешняя структура

Внутренняя подструктура

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

1

2

3

4

5

6

I

Орг. момент

(1-2 мин)

Проверка организации обучающихся к началу урока, подготовкаих к работе.

Приветствуетстудентов.

Good morning, dear students! I am glad to see you! How are you? I am glad you are fine, because you should be ready for our unusual lesson today.

Who is absent today?

Приветствуют преподавателя:

Goodmorning!

Wearefine!

Староста сообщает об отсутствующих.




II


Сообщение темы и целей урока

(5мин)


Мотивация к учебной деятельности









Преподаватель обращает внимание студентов на слайд, где написано высказывание. Предлагает студентам его прочитать и догадаться о теме урока.

(После ответов студентов)Yes, youareright. Modern life is impossible without travelling. Millions of people all over the world spend their holiday travelling. And we are going to speak on this topic today: about types and ways of travelling and its reasons; watch a motivational video and go on a virtual excursion to some of the most famous ecotourist destinations in Rostov region.

Сообщает цель и задачи урока.


Слушают преподавателя, смотрят на слайд, читают высказывание, формулируют тему урока.

Примерныеответы:

The topic of the lesson is Travelling.













Слайд 1







Слайд 2





Слайд 3


III

Актуализация опорных знаний

(7 мин)

Речевая разминка


Дальнейшая деятельность преподавателя направлена на вызов у обучающихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе. Беседует с обучающимися.

Способствует систематизации информации до изучения нового материала.

Let’s start with the things you know about it.

Сначала предлагает студентам поделиться ассоциациями с “Travelling”, используя прием MindMap. На доске записывает ответы студентов, помогает актуализировать и систематизировать информацию.

Формаработы: фронтальная.

What types of travelling do you know?

Where do people travel?

What means of transport do you know?

Why do people travel?

What can people do while travelling?

Iamgladthatyouareveryactive!Thank you very much for your answers. I see you know something on this topic. But I would like you to learn more new and interesting facts about travelling and get you acquainted with a very young type of travelling. So, lets start!

Дают ассоциации.









Слушают преподавателя, отвечают на вопросы.

Доска

IV

Введение нового материала

(15 мин)

Фонетическая разминка

Просмотр видеоролика

С целью изучения нового материала предлагает студентам посмотреть на кластер на экране с информацией о видах путешествий, способах, направлениях и причинах путешествовать (в продолжение ранее пройденного этапа урока). Незнакомую информацию просит записать в тетради.

После изучения новой информации задает мотивирующие вопросы с целью развития монологической речи у обучающихся типа:

What is your favourite destination for travelling?

What is your favourite means of travelling?

What type of travelling is the most familiar to you?

Do you remember your best/worst travel experience?

What do you like doing while travelling?

Why do you like travelling?

На данном этапе проходит совершенствование знаний грамматических времен PresentSimple, PastSimple, развитие навыка построения грамматически правильного монологического высказывания.

Демонстрация мотивирующего видеоролика “This will motivate you to travel”.https://youtube.com/watch?v=cRkFYSlTPnE

С целью перехода к новому этапу задает вопросы об экотуризме, давая возможность обучающимся поразмышлять и догадаться, о каком виде путешествия пойдет речь.

Which type of travelling, do you think, is now becoming more and more popular?

Which is the most ecofriendly one?

Послеответовобучающихся:

Do you know what ecotourism is? Try to explain how understand it?

После ответов обучающихся демонстрирует слайд с определением экотуризма. Обсуждает понятие с обучающимися.

Ecotourism is a form of tourism marketed as “responsible” travel to natural areas, conserving the environment, and improving the well-being of the local people. The stated purpose may be to educate the traveler, to provide funds for ecological conservation, to directly benefit the economic development and political empowerment of local communities, or to foster.

Смотрят на слайды, слушают преподавателя, записывают незнакомые слова с переводом в тетради, отвечают на вопросы, строят монологические высказывания. Смотрят видеоролик.




















Размышляют, предполагают ответ: экотуризм. Слушают преподавателя, объясняющего, что такое экотуризм. Обсуждают понятие.





Слайд 4









Видеоролик





























Слайд 5

V

Закрепление и систематизация знаний

(7-10 мин)


Выполнение практического задания


Предлагает обучающимся взглянуть на слайд с фотографиями и обозначить вид путешествия на каждой из них, далее назвать те фотографии, на которых изображен экотуризм.

По принципу «мозгового штурма» провести фронтальную дискуссию о различиях обычного туризма и экотуризма. Варианты ответов даны на слайде. После обсуждения выводит правильные ответы.

Смотрят на экран, выполняют задание. Предположительныеответы:

1. a sightseeing tour

2. hiking in the mountains

3. a couch tour

4. a cruise

5. an expedition

6. a guided tour


Слайд 6-8

VI


Практическаяработаобучающихся

(20 мин)


Дискуссия

Виртуальная экскурсия

На данном этапе проводится знакомство с основными правила экотуризма, организационными вопросами, которые необходимо обсудить перед тем, как отправиться в экологическое путешествие. Во время беседы присутствуют элементы дискуссии.

So, let's analyse the term “ecotourism”. A tourist should understand that he impacts on the local environment and local people and try to reduce his influence. Besides a tourist should not only minimize the damage to nature but support the local community if it is possible. Ecological tourism has its own rules.

Демонстрируетслайд «10 правилэкотуризма».

In Russia as in the whole world the main task of ecological tourism is to make tourists to be motivated to protect the environment.

Well, are we going on travelling? First let's discuss some organization questions.

How many people are we going to take with us?

Real ecotourists travel only in small groups (15 people maximum). Big groups of people are not allowed for ecotourism asit is a big stress for it.

What transport should we use for such a travelling?

Hiking, boating, riding a bike or a horse. But if we decide to go a long distance, the best way is going by train. Train is the most ecological means of transport.

What are we going to take with us?

The best way of course is to usenon-disposable dishware and packaging, not plastic ones. And remember to throw all the rubbish into rubbish bins or take it away with you.

What are we going to eat?

You can eat everything you want but it is better not to set a fire at all. Use special touristic gas-burners.

And of course don't forget about the rules of personal hygiene.

Каждый вопрос преподавателя сопровождался дискуссией обучающихся.

So where shall we go on our first ecological travelling? The main ecotouristic objects are specially protected natural territories:

- state natural reserves;

- national parks;

- natural parks;

- state natural sanctuary;

- the monuments of nature.

And do you know any ecological destinations in Rostov region?

You can visit any of them but remember the main rule: you cannot walk on their territories without a guide or an instructor.

.

Слушают информацию преподавателя, дискутируют, приводят доводы, отвечают на вопросы. Развивают навыки грамотного построения монологической речи. Смотрят на слайды, знакомятся с основными экологическими направлениями в Ростовской области.

























































Слайд 9



































Слайд 10









Слайд 11-14

VII


Закрепление нового материала

(10 мин)


Выполнение практического задания

Работа в группах


Сообщает о завершении виртуальной экскурсии и предлагает выполнить практическое задание с целью осмысления изученного материала. Идет работа с раздаточным материалом.

I hope you have learnt a lot of new things and decided to become ecotourists. But let's check your knowledge and find out if you are ready or not.

Делит обучающихся на 2 группы, раздает листы с рассказом про горе-туристов. Предлагает прочитать текст и найти ошибки в действиях туристов. Также отметить правильные поступки. После выполнения предлагает зачитать ответы, на экран выводит правильные. Обсуждают.

Делятся на группы, выполняют задание, дают ответы, обсуждают прочитанное.




Слайд 15-19

VIII


Подведение итогов

(5-7 мин)

Рефлексия деятельности на занятии

Предлагает студентам обобщить занятие. Задает вопросы.

What do you think about ecotourism after our lesson?

Do you have good or bad experience of ecotourism?

Where would you like to go on ecological travelling?

Озвучивает оценки.

Вместе с преподавателем подводят итог занятия, отвечают на вопросы.


Слайд 20-22




IX

Задание на дом

(3 мин)


Дает домашнее задание: выбрать один из экологических объектов Ростовской области и попробовать составить программу экологического тура.

Do you have any questions?

Then our lesson is over. Thank you for your attention and good-bye!

Слушают преподавателя. Записываютзадание.

Слайд 23










6