СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка плана урока по профессии "Станочник деревообрабатывающих станков"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планы уроков производственного обучения по профессии "Станочник деревообрабатывающих станков" тема №4 уроки 1-5

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка плана урока по профессии "Станочник деревообрабатывающих станков"»

ПЛАН УРОКА


Тема №4. Овладение умениями работы на пильных станках.(30ч.).

Тема урока №1. Ознакомление с организацией рабочего места и БТ при работе на круглопильных станках. Ознакомление с устройством и принципом действия круглопильных станков, режущих инструментов и приспособлений. Осмотр и подготовка круглопильных станков к работе, наладка станка для поперечной и продольной распиловки. проверка правильности наладки на холостом ходу и под нагрузкой.(6ч.).


Тип урока: комбинированный.


Оборудование: 1) круглопильные станки;

2) инструкции по эксплуатации круглопильных станков;

3) дисковые пилы;

4) слесарный инструмент;

5) приспособления;

6) стенды, плакаты, видеоматериалы.


Цели урока: 1) Обучающая. Научить обучающихся подготавливать круглопильные станки к работе.

2) Развивающая. Развитие активности мышления и воображения; профессионализма, самостоятельности.

3) Воспитательная. Воспитание аккуратности, внимательности, дисциплинированности, осторожности, организованности.


Учебно-производственные работы: ознакомление с устройством и принципом действия круглопильных станков; подготовка станка к работе; настройка и наладка станка для поперечной и продольной распиловки; проверка наладки.




Ход урока


1.Вводный инструктаж. (30мин.).


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.

-Актуализация знаний обучающихся по данной теме.

1) сообщить тему и цели урока.

2) Рассказать об опасных факторах при работе на круглопильных станках.

3) Рассказать об необходимости применения мер безопасности при работе на круглопильных станках.

4) Рассказать о значимости соблюдения порядка на рабочем месте.

5) Привлечь ранее полученные знания обучающихся.

- Сообщение новых знаний.

1) Что и как должен соблюдать станочник во время работы на круглопильном станке.

2) Какие требования безопасности соблюдают при работе на круглопильных станках.

3) Рассказать об устройстве круглопильного станка.

4) Показать приемы наладки круглопильного станка.

5) Рассказать об электро-безопасности:

а) возможные травмы и поражения электрическим током;

б) общие средства защиты от поражения электрическим током;

в) рассказать о значимости защитного заземления.

- Проведение инструктажа по содержанию занятий, организации рабочих мести БТ при управлении круглопильным станком с росписью в журнале..

6) Показ видеоролика.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (230мин.).

- Самостоятельная работа обучающихся по получению новых знаний, умений и навыков.

1) Упражнение по обслуживанию рабочего места на круглопильных станках.

2) 1-й обход. Цель-координация знаний и умений обучающихся.

3) Упражнение по подготовке станка к работе, проверка заземления.

4) 2-й обход. Цель-координация знаний и умений обучающихся.

5) Упражнения по подготовке и наладке станка на продольное и на поперечное пиление.

6) 3-й обход. Цель-проверка правильности настройки станка.

7) Упражнение по распиловке древесины.

8) 4-й обход. Цель-контроль соблюдения правил ТБ при работе на круглопильных станках.

9) 5-й обход. Цель-проверка и оценка выполнения задания.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.


3. Заключительный инструктаж. (10мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

* разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

*сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

* отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания.

* сообщить, что на следующем занятии будет продолжено практическое ознакомление с работой круглопильных станков.

* предложить ДЗ: повторить приемы наладки и настройки круглопильных станков.






ПЛАН УРОКА


Тема №4. Овладение умениями работы на пильных станках.(30ч.).

Тема урока №2. Установка круглых пил соответствующего диаметра и профиля зубьев. Проверка правильности установки.(6ч.).


Тип урока: комбинированный.


Оборудование: 1) круглопильные станки;

2) дисковые пилы;

3) слесарный инструмент;

4) стенды, плакаты, видеоматериалы.


Цели урока: 1) Обучающая. Овладение приемами установки круглых пил на круглопильных станках соответствующего диаметра.

2) Развивающая. Развитие активности мышления и воображения; профессионализма, самостоятельности.

3) Воспитательная. Воспитание аккуратности, внимательности, дисциплинированности, осторожности, организованности.


Учебно-производственные работы: подготовка круглопильных станков к работе.


Ход урока


1.Вводный инструктаж. (20мин.).


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.

-Актуализация опорных знаний обучающихся по данной теме.

1) Какие вы знаете круглопильные станки?

2) Какие могут применяться пилы по диаметру?

3) Какие вы знаете конструкции круглых пил?

4) Какой профиль зубьев может иметь круглая пила?

5) Какие защитные приспособления и устройства применяются на круглопильных станках?


-Сообщение новых знаний.

1) Рассказать о разновидности профиля зубьев на дисковой пиле и каково их назначение.

2) Рассказать о способах крепления дисковых пил.

3) Рассказать о мерах безопасности при креплении дисковых пил и возможных травмах при их установке.

4) Показ видеоролика.


- Проведение инструктажа по ТБ.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (235мин.).


- Самостоятельная работа обучающихся по получению новых знаний, умений и навыков.

1) Упражнение по подбору дисковой пилы для данного станка и заданной операции.

2) 1-й обход. Цель-проверка правильности выбранного режущего инструмента.

3) Упражнение по установке режущего инструмента вал станка.

4) 2-й обход. Цель-проверка правильности выполнения приемов..

5) 3-й обход. Цель-проверка надежности крепления пилы и исправности защитных приспособлений.

6) Упражнение по проверке установке пилы путем включения и отключения станка.

7) 4-й обход. Цель-проверка правильности выполнения работы и контроль соблюдения правил ТБ.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.


- Уборка рабочих мест.

3. Заключительный инструктаж. (15мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

  • разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания.

  • сообщить, что на следующем занятии будут изучаться приемы распиловки древесины..

  • выдача ДЗ: повторить способы крепления пил и правильности выбора нужной пилы.























ПЛАН УРОКА


Тема №4. Овладение умениями работы на пильных станках.(30ч.).

Тема урока №3. Работа на торцовочных круглопильных станках. Распиловка материалов по заданным размерам.(6ч.).


Тип урока: изучение новых рабочих приемов и операций.


Оборудование: 1) торцовый круглопильный станок;

2) столярный верстак;

3) измерительный инструмент, разметочный инструмент, приспособления, схема станка;

4) заготовки досок;

5) стенды, плакаты, видеоматериалы.


Цели урока: 1) Обучающая. Формирование приемов столярной операции для точного поперечного распиливания заготовок по заданным размерам.

2) Развивающая. Развивать умение спланировать свою работу и контроль своего труда на всех его этапах.

3) Воспитательная. Воспитание ответственности и рационального использования своего времени, аккуратности и терпения при выполнении распиловки.


Учебно-производственные работы: поперечная распиловка заготовок на заданные размеры.



Ход урока


1.Вводный инструктаж. (25мин.).


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.


-Актуализация опорных знаний обучающихся по данной теме.

1) Какие вы знаете торцовочные круглопильные станки?

2) Чем отличаются станки с подвижным и неподвижным суппортом?

3) Объясните принципиальную схему торцовочного шарнирно-маятникового станка.


-Сообщение новых знаний.

1) Классификация торцовочных станков.

2)Назначение торцовочных станков.

3) Элементы торцовочного станка по схеме.

4) Наладка круглопильных станков для поперечной распиловки.

5) Показ видеоролика.


- Проведение инструктажа по ТБ.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (230мин.).


- Самостоятельная работа обучающихся по получению новых знаний, умений и навыков.

1) Упражнение в наладке станка (выбор пилы, установка пилы, установка упоров) .

2) 1-й обход. Цель-проверка элементов торцовочного станка на исправность, подготовленность к работе и закреплении пилы. Проверка работы станка на холстом ходу.

3) Упражнение в распиловке заготовок.

4) 2-й обход. Цель-проверка правильности расположения заготовок на рабочем столе станка по отношению к пиле.

5) 3-й обход. Цель- контроль соблюдения правил ТБ при работе на торцовочном станке, следить за тем, чтобы обучающиеся всегда находились в правильном рабочем месте у станка.

6) 4-й обход. Цель-проверка правильности выполнения приемов и оценка выполнения задания.



- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.


- Уборка рабочих мест и сдача инструментов.



3. Заключительный инструктаж. (15мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

  • разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания.

  • сообщить, что на следующем занятии будут отрабатываться приемы продольной распиловки пиломатериалов.

  • выдача ДЗ: повторить правила работы на торцовочных станках.

















ПЛАН УРОКА


Тема №4. Овладение умениями работы на пильных станках.(30ч.).

Тема урока №4. Работа на круглопильных станках для продольной распиловки пиломатериалов. Распиловка отрезков на заготовки заданных размеров. (6ч.).


Тип урока: изучение новых рабочих приемов и операций.


Оборудование: 1) циркулярный станок;

2) столярный верстак;

3) измерительный инструмент, разметочный инструмент, приспособления, схема станка;

4) заготовки досок;

5) стенды, плакаты, видеоматериалы.


Цели урока: 1) Обучающая. Формирование приемов столярной операции для точного продольного распиливания заготовок по заданным размерам.

2) Развивающая. Развивать умение спланировать свою работу и контроль своего труда на всех его этапах.

3) Воспитательная. Воспитание ответственности и рационального использования своего времени, аккуратности и терпения при выполнении распиловки.


Учебно-производственные работы: продольная распиловка заготовок на заданные размеры.



Ход урока


1.Вводный инструктаж. (25мин.).


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.


-Актуализация опорных знаний обучающихся по данной теме.

1) Какие вы знаете круглопильные станки для продольного распиливания?

2) Какое приспособление используется для форматного раскроя заготовок?

3) Для чего применяется расклинивающий нож?

4) для чего применяется подрезная пила?


-Сообщение новых знаний.

1) Классификация станков для продольной распиловки древесины.

2)Назначение элементов и приспособлений станков.

3) Принцип действия станка по схеме.

4) Способ подачи заготовок.

5) Показ видеоролика.


- Проведение инструктажа по ТБ.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (230мин.).


- Самостоятельная работа обучающихся по получению новых знаний, умений и навыков.

1) Упражнение в наладке станка (выбор пилы, установка пилы на пильном валу, установка расклинивающего ножа, установка направляющей линейки, установка защитных приспособлений).

2) 1-й обход. Цель-проверка элементов циркулярного станка на исправность, подготовленность к работе и закреплении пилы, расклинивающего ножа, защитных приспособлений. Проверка работы станка на холстом ходу.

3) Упражнение в распиловке заготовок по заданным размерам.

4) 2-й обход. Цель-проверка правильности расположения заготовок на рабочем столе станка по отношению к пиле.

5) 3-й обход. Цель- контроль соблюдения правил ТБ при работе на торцовочном станке, следить за тем, чтобы обучающиеся всегда находились в правильной рабочей позе у станка.

6) 4-й обход. Цель-проверка правильности выполнения приемов и оценка выполнения задания.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.


- Уборка рабочих мест и сдача инструментов.



3. Заключительный инструктаж. (15мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

  • разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания.

  • сообщить, что на следующем занятии будут изучаться приемы раскроя фанеры.

  • выдача ДЗ: повторить правила работы на циркулярных станках.











ПЛАН УРОКА


Тема №4. Овладение умениями работы на пильных станках.(30ч.).

Тема урока №5. Работа на универсальном круглопильном станке. Раскрой листов фанеры на нужные форматы. Дефекты пиления и методы их устранения. (6ч.).


Тип урока: изучение новых рабочих приемов и операций.


Оборудование: 1) универсальный станок с кареткой для форматного пиления;

2) столярный верстак;

3) измерительный инструмент, разметочный инструмент, приспособления, схема станка;

4) заготовки фанеры;

5) стенды, плакаты, видеоматериалы.


Цели урока: 1) Обучающая. Формирование приемов столярной операции для раскроя и пиления листов фанеры на заданные форматы.

2) Развивающая. Развивать умение спланировать свою работу и контроль своего труда на всех его этапах.

3) Воспитательная. Воспитание ответственности и рационального использования своего времени, аккуратности и терпения при выполнении распиловки.


Учебно-производственные работы: раскрой и распиловка листов фанеры на нужные форматы на универсальном круглопильном станке.



Ход урока


1.Вводный инструктаж. (25мин.).


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.


-Актуализация опорных знаний обучающихся по данной теме.

1) Какое приспособление используется для раскроя листов?

2) В чем особенность распиловки фанеры?


-Сообщение новых знаний.

1) Настройка каретки для форматного пиления.

2) Управление упорами и линейкой.

3) Способы разметки фанеры.

4) Показ видеоролика.

- Проведение инструктажа по ТБ.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (230мин.).


- Самостоятельная работа обучающихся по получению новых знаний, умений и навыков.

1) Упражнение в наладке станка (выбор пилы, установка и крепление пилы).

2) 1-й обход. Цель-проверка элементов станка на исправность, подготовленность к работе и закреплении пилы.

3) Упражнение в наладке специального приспособления (каретки)(установка консольного телескопического упора, установка направляющей линейки).

4) 2-й обход. Цель-проверка правильности расположения шита на каретке.

5) Упражнение в раскрое щита на заданные размеры.

6) 3-й обход. Цель-проверка точности выставления размеров и правильности выполнения приемов.

7) 4-й обход. Цель-проверка правильности выполнения приемов и оценка выполнения задания.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.


- Уборка рабочих мест и сдача инструментов.



3. Заключительный инструктаж. (15мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

  • разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания.

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать приемы работы на строгальных станках.

  • выдача ДЗ: повторить правила раскроя щитовых пиломатериалов.





















Техника безопасности при работе на фуговальном станке.

1. Общие требования безопасности

1.1. Персонал на рейсмусовых станках обязан:

  • соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные на предприятии;

  • соблюдать требования настоящей инструкции, инструкции о мерах пожарной безопасности, инструкции по электробезопасности;

  • соблюдать требования к эксплуатации оборудования;

  • использовать по назначению и бережно относиться к выданным средствам индивидуальной защиты.

1.2. Персонал на рейсмусовых станках должен:

  • уметь оказывать первую (доврачебную) помощь пострадавшему при несчастном случае;

  • знать местоположение средств оказания доврачебной помощи, первичных средств пожаротушения, главных и запасных выходов, путей эвакуации в случае аварии или пожара;

  • выполнять только порученную работу и не передавать ее другим без разрешения мастера или начальника цеха;

  • во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других, не допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к работе;

  • содержать рабочее место в чистоте и порядке.

1.3. Рейсмусовый станок должен иметь защитные устройства, исключающие в процессе работы:

  • соприкосновение человека с движущимися элементами и режущим инструментом.;

  • вылет режущего инструмента или его элементов;

  • выбрасывание режущим инструментом обрабатываемых заготовок;

  • возможность выхода за установленные пределы подвижных частей станка.

1.4. Зона обработки должна быть закрыта защитным устройством, открывающимся во время прохождения обрабатываемого материала или инструмента только на такие высоту и ширину, которые соответствуют габаритным размерам обрабатываемого материала.

1.5. Защитные устройства механизмов и узлов, периодически переставляемых и регулируемых, должны иметь такую конструкцию, чтобы их можно было устанавливать или открывать без применения слесарно-монтажного инструмента.

1.6. Блокирующее устройство должно исключать возможность пуска станка при незакрытых или снятых защитных устройствах. Защитное устройство должно быть изготовлено из сплошного листового материала.

1.7. Защитные устройства не должны:

  • снижать освещенность рабочего места;

  • увеличивать шум, создаваемый движущимися частями станка;.

  • препятствовать наблюдению за работой станка;.

  • затруднять удаление отходов.

1.8. На рейсмусовых станках должны быть отчетливо обозначены направления вращения режущих органов.

1.9. В конструкции станка должны быть предусмотрены приемники для улавливания отходов и вредных для человека веществ и направления их устройства для удаления и транспортирования

1.10. Каждый рейсмусовый станок должен иметь вводный выключатель ручного или дистанционного действия, который должен быть расположен в удобном для эксплуатации месте и с помощью которого должно быть произведено отключение электрооборудования от сети.

1.11. Персонал на рейсмусовых станках должен знать и соблюдать правила личной гигиены. Принимать пищу, курить, отдыхать только в специально отведенных для этого помещениях и местах. Пить воду только из специально предназначенных для этого установок.

1.12. При обнаружении неисправностей оборудования, приспособлений, инструментов и других недостатках или опасностях на рабочем месте немедленно сообщить мастеру или начальнику цеха. Приступить к работе можно только с их разрешения после устранения всех недостатков.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Надеть исправную спецодежду

2.2. Проверить наличие и исправность на обслуживаемом станке;

  • ограждений, приводов, а также токоведущих частей электрической аппаратуры управления станком.

  • заземляющих устройств

  • предохранительных устройств и блокирующих устройств.

  • устройств для крепления инструмента.

  • убедиться, что пуск станка никому не угрожает.

2.3. Проверить наличие и исправность ручного инструмента (стамеска, цикля, струбцины, пилы, измерительные приборы). Неисправный инструмент с рабочего места убрать.

2.4. Убедиться в том, что рабочее место и основные проходы к нему достаточно освещены.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Персонал на рейсмусовых станках обязан выполнять указания по обслуживанию станков, изложенные в паспорте или техническом описании станка, а также требования предупредительных таблиц, имеющихся на станке.

3.2. Устанавливать режущий инструмент, менять заготовку только после полного останова станка.

3.3. Рейсмусовые станки должны иметь устройства со стороны подачи встроенные противовыбрасывающие устройства. Элементы этого устройства должны обеспечивать надежный захват заготовки и самостоятельно возвращаться в исходное положение.

3.4. На рейсмусовых станках, предназначенных для одновременной обработки нескольких заготовок, различающихся по толщине, передние подающие вальцы и передние прижимы должны быть секционными

3.5. Рейсмусовые станки должны быть оснащены блокирующим устройством, не позволяющим перемещать стол по высоте от механического привода при вращающемся ножевом вале.

Корпуса подшипников ножевого вала не должны со стороны рабочего места станка выступать над поверхностью столов и не должны иметь выступающих частей.

4. Меры безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При возникновении неполадок в работе станка работу станка приостановить, отключить от сети и доложить руководителю работ.

4.2. При пожаре необходимо работы приостановить и принять меры к тушению очага загорания подручными средствами. В случае невозможности ликвидировать загорание собственными силами необходимо вызвать пожарную охрану в установленном порядке и сообщить руководителю работ.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Привести в порядок рабочее место, обесточить электрооборудование станка, убрать отходы пиломатериала, стружку, опилки, освободить проходы от посторонних предметов, убрать инструмент в отведенное для него место.

5.2. Снять спецодежду и убрать в отведенное для нее место, вымыть лицо и руки, по возможности принять душ.

5.3. О неполадках в работе деревообделочного станка доложить мастеру.