СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по русскому языку "Что такое части речи?" 2 класс Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Используя отрывки из замечательных книг Т.Рик,  познакомить учащихся с тремя самостоятельными частями речи: имя существительное, имя прилагательное и глагол.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по русскому языку "Что такое части речи?" 2 класс Школа России»

Методическая разработка по русскому языку 2 класс Школа России.


Тема:  Что такое части речи?

Тип урока: урок открытия новых знаний.


Цель: дать понятие о тех самостоятельных частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе.


Задачи урока на формирование у учащихся УУД:

Обучающие:

  • сформировать умение соотносить слова-названия (предметов, признаков, действий), вопросы, на которые они отвечают, с частями речи;

  • использовать специальную терминологию при определении частей речи.

Развивающие:

  • развивать творческое воображение и умение работать коллективно, в парах, индивидуально;

  • способствовать развитию умения анализировать и классифицировать, делать самостоятельные выводы.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру поведения, личностные качества учащихся, дружеские отношения в коллективе;

  • прививать интерес к предмету русский язык.


Методы урока: по уровню развития мышления: репродуктивный, проблемный;

По источнику знаний: словесный, наглядный, практический.

Средства обучения:  Учебник «Русский язык. 2 класс.» В 2 ч. В.П. Канакина,

В.Г. Горецкий, презентация, тетрадь по русскому языку с печатной основой для 2-го класса № 2, книги Т.Рик «Здравствуйте, Имя Существительное», «Доброе утро, Имя Прилагательное», «Здравствуй, дядюшка Глагол», иллюстрации.


Ход урока:

I. Организационный момент.

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

–Сейчас у нас урок русского языка, проверяем готовность. И начинаем работать.

II. Актуализация знаний.

1. Словарная работа (слова записаны на доске).

Р..сунок, изв..ните, т.. релка, м..тел ь, щ..в..ль, н..род , м..рков.., ..б.. зьяна.

    1. Развитие речи. Орфографическая минутка.

- Составьте предложение с использованием сразу двух словарных слов.



III. Самоопределение к деятельности.

- На доске записаны слова:

Лес, идет, солнце, яркое, падает, красивая, дом, трава, зеленеет, темный

- Распределите данные слова в три столбика.

- По какому признаку вы распределили слова в столбики? (по вопросу)

(в первом столбике слова отвечают на вопрос Что?, во втором столбике – Какое? Какая? Какой?, в третьем столбике на вопрос Что делает?

- Что обозначают слова первого, второго и третьего столбика? Какую роль они играют в русском языке?

- Давайте попробуем определить тему урока. Наша речь состоит из ___________ (слов). Значит слова – это части _________(речи).

- Итак, тема нашего урока: «Части речи».

IV. Работа по теме урока.

- Откройте учебник на стр. 40 и прочитайте правило тетушки Совы.

- Смотрим все внимательно на схему на стр.41

-Какое общее имя имеют слова, отвечающие на вопросы КТО? ЧТО? (Имя существительное)

- А что называет имя существительное? (предмет)

-А какое общее имя имеют слова, отвечающие на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? (Имя прилагательное)

- А что называет имя прилагательное? (признак предмета)

- Как называются слова, которые мы отнесли к третьей группе? (глагол)

- А на какие вопросы отвечают глаголы? (что делает? что сделает?..)

-Ребята, мы с вами отправляемся по стране Части Речи. Вот она эта страна.(иллюстрация на доске), нас будут сопровождать герои книг Татьяны Рик –Юлька, Женька, Катюша и их учительница Светлана Даниловна.

Отрывок из книги Т. Рик. «Здравствуйте, Имя Существительное!»:


«…  Они подошли к аккуратному маленькому домику. За забором все увидели маленького седобородого старичка в высоком остроконечном колпачке. В руке у него была тоненькая палочка.

- Неужели волшебная? – подумала вслух Катюша. В ответ на это старичок взмахнул палочкой и…  превратился в кошку!

- Ох! – дружно вздохнули Апельсинкины.

- Дедушка! – закричала Катюша.

- Существительное! Его зовут Имя Существительное! – подсказала Светлана Даниловна.

- Дедушка Имя Существительное, а вы можете превратиться … ну в дерево, например?

- Пожалуйста, - ответил дедушка Существительное и превратился в дерево.

- А в коня? В коня – можете? – восхищенно завопил Женька.

- Нет проблем! – и дедушка Существительное стал конем….

- Я могу превратиться в любой предмет.

- Что это такое – предмет? Я не понял! – это Женька сказал.

- Очень просто, - отвечала Светлана Даниловна, -  ПРЕДМЕТАМИ НАЗЫВАЮТ ВСЕ ВЕЩИ, ВСЕ РАСТЕНИЯ, ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ, ГОРОДА, СЁЛА, МАШИНЫ. ЛЮДИ, ЖИВОТНЫЕ, НАСЕКОМЫЕ – ЭТО ТОЖЕ ПРЕДМЕТЫ…

Во все эти предметы и превращается наш друг волшебник Существительное.

ИТАК, запомни, мой дружок, ВСЕ СЛОВА, КОТОРЫЕ ОБОЗНАЧАЮТ ПРЕДМЕТЫ – ЭТО СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.

Вслушайся в имя волшебника: Существительное – то есть обозначающее всё, что существует…»

Есть один седой старик.

Превращаться он привык

В шляпу, в бабушку, в котлеты,

В кактус, в зонтик, в сигареты,

В тапочки, в слона, в конфеты –

Словом, в разные ПРЕДМЕТЫ  ...» (на доске – рисунок волшебника и иллюстрация из книги)

- какой волшебный предмет у Имени Существительного? (волшебная палочка)

- Во что превращается он с помощью ее? (в любые предметы)

— Рассмотрите схему. Что обозначают имена существительные? На какие вопросы они отвечают?

- Итак, наше знакомство продолжается.

Отрывок из книги Т.Рик «Доброе утро, Имя Прилагательное!»

« … Из-за забора выглянуло миловидное женское личико в обрамлении рыжих кудряшек.

- Добро пожаловать, милые, славные, симпатичные дети!

- Здравствуйте, тётенька! – в один голос ответили Апельсинкины.

- Ах, какие вежливые, воспитанные, внимательные ребятки! – пропела женщина и открыла калитку. – Входите. Меня зовут Имя прилагательное. А вас?

Ребята назвали свои имена, а Светлана Даниловна, по-видимому, была уже знакома с хозяйкой.

- Отец просил передать тебе привет.

- Ах, мой добрый, хороший, заботливый папочка!

- Чем занимаешься? – поинтересовалась Светлана Даниловна.

- Я? Как всегда: занимаюсь чистым, прекрасным, волшебным искусством – живописью…

…Имя Прилагательное взяла кисть и палитру и принялась за работу. Всё к чему прикасалась её волшебная кисточка, удивительным образом преображалось. Каждый ПРЕДМЕТ становился КАКИМ-нибудь особенным. Было, например, дерево. Прикоснулась к нему художница кисточкой.

- Смотрите, смотрите, КАКОЕ стало дерево! – закричал Женька. – Зелёное, высокое, ветвистое!...

… А что-о, дедушка Имя Существительное – ваш папа?!- удивленно протянул Женька.

- Конечно, детка, отвечала художница, - ведь прилагательное всегда связано с существительным. Я что раскрашиваю? Предметы! Красный гриб, спелая ягода. Гриб и ягода – предметы-существительные, красный и спелая это признаки-прилагательные. Нигде я, Прилагательное, без папочки Существительного появиться не могу. Если не будет предмета, мне просто нечего будет раскрашивать!

- Меня и зовут При-ла-га-тель-ное, потому что я при-ла-га-юсь к Существительному! Я объясняю, КАКОЕ это существительное, КАКОЙ предмет …» (на доске – иллюстрация из книги, рисунок Волшебницы)

- Каких слов много в речи Имени Прилагательного? (много слов, отвечающие на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?)

- какой волшебный предмет есть у этой части речи? (волшебная кисть)

-Что происходило с предметами, которых касается кистью Имя Прилагательное? (у них появляются какие то признаки)

— Пройдем по второй стрелке на схеме в учебнике. Что обозначают имена прилагательные? На какие вопросы они отвечают?

-  А теперь сходим в гости к Глаголу.

Отрывок из книги Рик Т.Г. «Здравствуйте, дядюшка Глагол!»

« …Женька спустился во двор. Несмотря на ранний час, по двору со страшной скоростью носился какой – то чудной дядька в шляпе. Он всё время ЧТО – ТО ДЕЛАЛ, да так быстро, что казалось, будто у него не две руки и ноги, а несколько.

- Вы ЧТО здесь ДЕЛАЕТЕ? – сурово спросил его Женька.

- ЧТО я ДЕЛАЮ? – удивился чудной дядька. – С тобой разговариваю.

Ещё дышу носом, моргаю глазами и улыбаюсь ртом. Или, может быть, ты хочешь знать, ЧТО я ДЕЛАЛ, пока ты спал? Я рубил дрова, носил воду, поливал цветы, окучивал грядки, вырывал сорняки и посыпал песком дорожки. А теперь угадай, ЧТО я БУДУ ДЕЛАТЬ дальше? Я буду расспрашивать тебя, кто ты такой.

- Меня зовут Евгений Апельсинкин.

- Понимаешь, мальчик Евгений Апельсинкин, такой уж у меня характер деятельный. Я всё время что-нибудь ДЕЛАЮ. Я отличаюсь от других частей речи, что шляпу ношу и отвечаю на вопросы: ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЕТ?

ГЛАГОЛЫ – это слова, которые называют ДЕЙСТВИЯ людей, животных или предметов. Глаголы отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЕТ?…» (на доску вывешивается иллюстрация из книги)

- Что волшебного происходит с дядюшкой Глаголом? (У него много рук и ног, он все время что-то делает.)

— Пройдем по третьей стрелке на схеме учебника. Что обозначают глаголы? На какие вопросы отвечают?

— С какими жителями страны Части речи вы познакомились?


Физкультминутка.



VI. Закрепление изученного материала.

Упр. 69 (с. 41). (Коллективное выполнение.)

Упр. 70 (с. 42). (Выполняется в парах или группах.)


VII. Рефлексия.

(Запись под диктовку.) Льет сильный дождь. - Напишите над словами, какую часть речи они обозначают.

Оцени себя

Самопроверка по эталону. Самооценка.

Критерии оценивания:

• Все правильно – «5»

• 1 ошибка- «4»

• 2 –«3»

• Больше 3- «2»

Оцениваем свою работу, делаем вывод.


VIII. Подведение итогов урока.

-В какой стране вы сегодня побывали?

-Чем вам понравился урок?

-Что нового мы узнали сегодня на уроке?

-Какие бывают части речи?

-Что обозначает имя существительное?

-На какие вопросы отвечает имя существительное?

-Что обозначает имя прилагательное?

-На какие вопросы отвечает?

-Что вы знаете о глаголе?

-Что обозначает?

-На какие вопросы отвечает глагол?


Домашнее задание

-Откройте дневники и запишите домашнее задание стр.42 упр.71

-Прочитайте упражнение.

-Какие возникли вопросы по выполнению?

Записывают домашнее задание.