СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка технологической карты урока по географии на тему «Дальний Восток. Особенности населения»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка технологической карты урока по географии на тему «Дальний Восток. Особенности населения»»

Методическая разработка технологической карты урока по географии на тему «Дальний Восток. Особенности населения»

Учитель: Гипикова Кристина Константиновна

Класс: 9

Цель: сформировать у обучающихся географические знания об особенностяхосвоения территории и населения Дальнего Востока.

Задачи: изучить особенности и характерные черты населения Дальнего Востока, определить причины, влияющие на изменение численности населения региона. Расширить знания об особенностях, обычаях и традициях коренного населения Дальневосточного региона. Показать проблемы развития региона. Оценить вклад путешественников и землепроходцев в освоение территории Дальнего Востока.

Планируемые результаты обучения.

Предметные. Формирование представлений и теоретических знаний о многообразии регионов страны и их различиях, о хозяйстве районов и их развитии, уровне экономического развития и их взаимосвязи.

Метапредметные. Формирование умений: работать с различными источниками информации – картами, диаграммами, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности на основе анализа карты и других источников информации, строить логические рассуждения, делать выводы.

Личностные. Развитие познавательных потребностей и мотивации к обучению на основе анализа карт региона страны и других источников географической информации.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер с выходом в Интернет, проектор, учебник, атлас за 8 и 9 класс.

Технологическая карта урока на тему «Дальний Восток. Особенности населения»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД, формируемые на уроке

1.Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся к уроку, их приветствие.

Приветствие учителя.

Личностные: настрой на умственную работу.

2.Проверка домашнего задания.

Проверка опережающего задания: отметить плюсы и минусы ЭГП Дальнего Востока по карте атласа страница 3.

Выделяют основные плюсы ЭГП региона:

- омывается двумя океанами;

- преобладание равнин в южной части Дальнего Востока;

- муссонный климат на юге Дальнего Востока;

- разнообразие природных богатств и ресурсов на территории Дальнего Востока.

Также отмечают основные минусы ЭГП региона:

- большую часть территории Дальнего Востока занимают горы;

- большая часть территории находится под влиянием воздушных масс Северного Ледовитого океана;

- восток региона (камчатка, Курильские острова, Сахалин) подвержен землетрясениям, цунами и другим видам стихийных бедствий, связанных с горообразовательными процессами;

- неосвоенность и незаселенность севера Дальнего Востока;

- удаленность от центра затрудняет связи с европейской территорией, удорожая перевозки;

-слаборазвитая транспортная сеть.

Познавательные: произведен поиск информации.

Коммуникативные: выражение своего мнения.

3.Создание проблемной ситуации и целеполагание.

На основе оценки ЭГП района выделите основные проблемы Дальнего Востока, влияющие на его социально-экономическое развитие. Также обозначьте цель и задачи урока.


Обучающиеся анализируют и определяют проблемы Дальнего Востока.

1.Удалённость от центральных районов.

2.Отток населения в крупные города.

3.Низкий уровень освоенности района.

4.Слабое развитие транспортной сети.

5.Суровые климатические условия.

6.Низкий уровень социально-экономического развития.

Цель: изучить особенности освоения территории и населения Дальнего Востока.

Задачи:

1.Оценить вклад путешественников и землепроходцев в освоение территории Дальнего Востока

2. Изучить характерные черты населения Дальнего Востока.

3.Определить причины, влияющие на изменение численности населения региона.

4.Расширить знания о коренныхнародах Дальневосточного региона.

Познавательные: умение выделять основную информацию для изучения.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления, работая по плану, сверять свои действия с целью.


4.Изучение нового материала

Рассказ учителя о путешественниках, землепроходцах осваивавших и изучавших территорию Дальнего Востока (Приложение А).


На основе рассказа учителя и текста §53 учебника заполняют таблицу [3].

В таблице отражают фамилии путешественников и землепроходцев, дату и географию их открытий.

Познавательные:

1.Формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности.

2.Извлекать необходимую информацию из текста.

3.Ориентироваться в учебнике.

4.Структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

Коммуникативные:

1.Строить монологическую и диалогическую речь.

2.Строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей.

3.Слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

1.Сознательно организовывать свою познавательную деятельность.

2.Оценивать свои учебные достижения, поведение.

3.Работать по плану.

4.Выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала.

Рассказ учителя об основных особенностях населения Дальнего Востока (численность населения, половозрастной состав населения, трудовые ресурсы), сопровождающийся презентацией картографических и статистических материалов (Приложение А). Предлагаем проанализировать карту «Размещение населения» в атласе на странице 15 и сделать выводы о плотности населения Дальнего Востока [13].

Записывают в тетради информацию об особенностях населения Дальнего Востока. Анализируют карту и делают вывод о том, что данный регион отличается самой низкой плотностью населения.


Так как серьёзной проблемой Дальнего Востока является отток населения, предлагаем обучающимся проанализировать карту-схему «Основные направления миграционных потоков российского Дальнего Востока» и объяснить причины миграций.

Анализируют карту-схему и делают выводы об основных направлениях миграций из Дальнего Востока, объясняют причины миграций.

Рассказ учителя о титульных и коренных малочисленных народах Дальнего Востока. На основе интерактивной онлайн презентации «Коренные малочисленные народы Дальнего Востока», предлагаем обучающимся заполнить таблицу.

Слушают рассказ учителя, с помощью интерактивной карты заполняют таблицу, где отражают численность населения коренных малочисленных народов и их хозяйственный уклад.

5.Закрепление знаний

Ответить на вопросы:

1.Назовите исследователей Дальнего Востока.

2.Назовите коренные малочисленные народы Дальнего Востока и их хозяйственную деятельность.

3.Как вы думаете, какие факторы влияют на качество жизни на Дальнем Востоке?

4.Как повысить качество жизни на Дальнем Востоке?

5.Назовите основные направления миграционных потоков из Дальнего Востока и их причины.

Отвечают на вопросы, используя свои конспекты и текст учебника. Формулируют свою точку зрения на ту или иную проблему и высказывают её.

Познавательные: систематизировать и обобщить изученное.

Регулятивные:

1.Организовать выполнение заданий учителя.

2.Оценивать правильность выполненных действий.

Коммуникативные: умение выражать свое мнение.

6.Рефлекия

В конце урока раздаем ученикам небольшую анкету в виде таблицы, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку.


Обучающиеся заполняют таблицу.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Личностные: осознавать личностное значение темы.

7. Домашнее задание

Работая с учебником выполнить задания 5,7 на странице 205.

Записывают домашнее задание, задают вопросы учителю.