СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка теоретического занятия «Сестринский уход язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка теоретического занятия «Сестринский уход язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»»

КЯХТИНСКИЙ ФИЛИАЛ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Байкальский базовый медицинский колледж

Министерства Здравоохранения Республики Бурятия»










Методическая разработка

теоретического занятия



«СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»



ПМ 02. УЧАСТИЕ В ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ И РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ПРОЦЕССАХ


Раздел 1. Участие в лечебно-диагностическом процессе и реабилитационном процессах

МДК 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях

0201.1. Сестринский уход в терапии, гериатрии

Специальность 34.02.01 Сестринское дело













2023г

ОДОБРЕНО

ЦМК_______________

                 

Протокол № ____

от «__» _________ 2023 г.

Разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования

34.02.01  Сестринское дело

Председатель ЦМК

_____________/ Тубанова Х.И.




Автор – преподаватель клинических дисциплин Кяхтинского филиала ГАПОУ «Байкальский базовый медицинский колледж МЗ РБ» Кочергина Наталья Валерьевна




























СОДЕРЖАНИЕ

  1. Пояснительная записка

  2. Мотивация темы

  3. Цели занятия

  • образовательные

  • развивающие

  • воспитательные

  1. Студент должен знать

  2. Формируемые компетенции:

  • профессиональные компетенции

  • общие компетенции

  1. Вид, тип занятия

  2. Методы обучения

  3. Интегративные связи

  4. Оснащение занятия

  5. Литература (основная, дополнительная)

  6. Хронокарта

  7. Структурно-логическая схема занятия

  8. Приложение 1

  9. Приложение 2. Вступительное слово преподавателя

  10. Приложение 3

  11. Заключительное слово преподавателя

  12. Приложение 4



















ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Методическая разработка теоретического занятия по теме: «Сестринский уход при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» предназначена для реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта при подготовке студентов ПМ. 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах» МДК 02.01 «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях».

Методическое пособие предназначено для проведения теоретических занятий по теме «Сестринский уход в терапии» с учётом знаний и умений, сформированных при изучении общепрофессиональных дисциплин: основы латинского языка, анатомии и физиологии, фармакологии, общих аспектов сестринского ухода.

В содержании отражены конкретные цели, общие и профессиональные компетенции которыми должен овладеть студент. Блок включает внутрипредметные и межпредметные связи, структуру и содержание теоретического занятия.

В блоке дана мотивация темы, освещены вопросы эпидемиологии и распространённости язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, одновременно сделан акцент на актуализацию опорных знаний студентов по анатомии и физиологии органов пищеварения. Подробно освещены теоретические аспекты сестринского ухода при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При проведении контроля знаний используются различные методы: фронтальный опрос.
























Мотивация темы

По данным ВОЗ, язвенной болезнью страдает 5-10% населения земли,

при этом за последние 10-15 лет в несколько раз увеличилось число людей с

осложнениями этого заболевания. В России на диспансерном учёте

находится около 3 млн таких больных. Согласно отчётам Министерства

здравоохранения РФ, в последние годы доля пациентов с впервые

выявленной язвенной болезнью в России возросла с 18 до 26%. Актуальность

проблемы язвенной болезни определяется тем, что она является основной

причиной инвалидности 68% мужчин, 30,9% женщин от числа всех

страдающих заболеваниями органов пищеварения. Несмотря на успехи в

диагностике и лечении язвенной болезни, это заболевание продолжает

поражать всё более молодое население, не обнаруживая тенденций к

стабилизации или снижению показателей заболеваемости. Поэтому особое

значение приобретает осведомленность о симптомах заболевания и принятие

необходимых мер при их выявлении.

Медсестра может быть первым лицом, к которому обратится пациент

за помощью или советом при появлении симптомов болезни или

осложнений. В случае возникновения таких ситуаций до появления врача,

медицинская сестра должна быть готова оказать помощь.

Таким образом, роль медсестры сводится не только к обеспечению

диагностического и лечебного процесса, но и к способности оказать

неотложную доврачебную помощь, провести просветительские (беседы с

пациентами об ульцерогенных факторах) и профилактические мероприятия

(разъяснение значимости соблюдения диеты, врачебных назначений, ведения

здорового образа жизни).



Цели занятия

1.Образовательные

  • Определить уровень знаний, степень усвоения темы «Хронический гастрит»;

  • Показать актуальность новой темы

2.Развивающие

  • развивать положительные мотивации к обучению;

  • способствовать развитию клинического мышления студентов;

  • способствовать развитию потребности в приобретении более глубоких знаний;

  • развивать культуру речи.

3. Воспитательные

  • воспитывать коммуникативные способности, тактичность в общении, чувство ответственности, чуткость и внимание, необходимые при общении с пациентами;

  • воспитывать добросовестное отношение к работе.

Студент должен знать:

- определение понятия «язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»;

  • причины, предрасполагающие факторы развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;

  • клинические проявления язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;

  • принципы диагностики и лечения;

  • механизм действия и группы лекарственных препаратов, применяемых для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;

  • проблемы пациентов и варианты их решения

  • особенности сестринского ухода при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Формируемые компетенции:

Код

Наименование результата обучения

ПК 2.1.

Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.


ПК 2.2.

Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.


ПК 2.4.

Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ОК 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество

ОК 3.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 4.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 5.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 6.

Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

ОК 7.

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий

ОК 8.

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать и осуществлять повышение квалификации

ОК 9.

Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности

ОК 10.

Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия

ОК 11.

Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку

ОК 12.

Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности

ОК 13.

Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей


Вид занятия: комбинированный урок.

Тип занятия: изучение нового материала.

Занятие составлено в соответствии с требованиями ФГОС к результатам освоения программы подготовки специалистов среднего звена.

Методы обучения: устное и наглядное изложение материала.

Место проведения: учебный кабинет.

Время занятия: 90 минут.



Интегративные связи

Внутрипредметные связи:

Первичная сестринская оценка состояния пациентов при заболеваниях органов пищеварения

Межпредметные, межмодульные связи:

  1. Анатомия и физиология: «Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения».

  2. Фармакология: «Антисекреторные средства», «Антациды», «Эрадикационные средства», «Регенераторные средства».

  3. Психология: «Личность пациента».


Оснащение занятия:

1.Технические средства обучения:

  • меловая доска, мел;

  • мультимедийный проектор

  • экран;

  • компьютер.

2. Учебно-методическая документация:

  • методическая разработка урока для преподавателя;

  • методические указания для внеаудиторной СРС

  • презентация.

Литература:

Основная литература:

1.Смолева Э.В. СД в терапии с курсом ПМП.-Феникс 2021г.https://e.lanbook.com/book/164697

2. Лычев В.Г.,Карманов В.К. Руководство по проведению практических занятий по предмету «СД в терапии с курсом первичной мед.помощи»- Академия 2018 г.

3. Отвагина Т.В. Терапия. – Феникс 2019 г.

4. Шишкин А.Н., Петрова Н.И., Слепых Л.А. Гериатрия 2018 г.

Дополнительная литература:

1. Мухина С. А., Тарновская И. И. Теоретические основы сестринского дела. – М.: Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2018.

3. «Сестринское дело. Профессиональные дисциплины». Под ред. Г.П. Котельникова. Ростов-На-Дону, Феникс, 2018 г.



Хронологическая карта занятия

Этапы занятия

Время (мин.)

1.

Организационный момент

2

2.

Актуализация опорных знаний

15

3.

Формулировка темы и мотивации

2

4.

Изложение материала

59

5.

Осмысление и систематизация полученных знаний, закрепление нового материала

7

6.

Подведение итогов занятия

3

7.

Задание на дом

2


Итого:

90


Структурно-логическая схема теоретического занятия


п/п

Этапы занятия

Действия преподавателя

Действия студента

Приложения

Компе-тенции

(ОК, ПК)

1.

Организационный момент

Приветствует, проверяет

присутствующих.

Отмечает внешний вид студентов.

Определяет готовность группы к занятию.

Приветствуют преподавателя

Дежурный докладывает причины отсутствующих студентов.


ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5,ОК6, ОК11, ОК12.

2.

Актуализация опорных знаний

Проверяет уровень знаний по теме «Хронический гастрит» задавая вопросы по теме.

Отвечают на вопросы устно

№ 1

ОК1- ОК5, ОК11, ОК12.

ПК1.1-1.3

3.

Целевая установка. Мотивация.

Формулировка темы, ставит цель занятия, обращает внимание на актуальность темы.

Слушают преподавателя

Записывают в тетрадь

Вступительное слово преподавателя.

ОК1- ОК5, ОК11, ОК12.

ПК1.1-1.3

4.

Изложение материала

Используя диалоговый метод, излагает теоретический материал по плану:


Вступают в диалог с преподава-телем, конспекти-руют в тетрадь основные моменты.

№ 2

ОК1-13

ПК1.1-1.3

5.

Закрепление материала.

Задает вопросы.

Слушают, отвечают

№ 3

ОК2, ОК3, ОК8, ОК9.

ПК1.1

6.

Заключительное слово преподавателя.

Обобщает, акцентирует внимание на особенностях изученной темы.

Слушают, делают выводы

Заключительное слово

ОК2-ОК8.


7.

Подведение итогов занятия.

Анализирует работу студентов, подводит итоги, выставляет и мотивирует оценки.

(оценивает уровень знаний, достижение целей занятия).

Слушают,

осмысливают замечания.

Учебный журнал

ОК1,ОК2, ОК3.ОК8 ОК9


8.

Задание на дом.

Объясняет задание, рекомендует литературу для подготовки к занятию.

Слушают, записывают.

№ 4


ОК2-ОК8

ПК1.1-1.3

















Приложение 1

Фронтальный опрос

1. Какой инфекционный фактор чаще вызывает хронический гастрит?

2. Какие неинфекционные причины развития хронического гастрита Вы знаете?

3. Какие эндогенные факторы могут быть причиной развития хронического гастрита?

4. Длительный прием каких лекарственных препаратов может вызвать развитие хронического гастрита?

5. Укажите роль пилорического хеликобактера в возникновении хронического гастрита.

6. Как классифицируется хронический гастрит по состоянию кислотообразующей функции желудка?

7. Перечислите основные проблемы пациента при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью.

8. Перечислите осложнения хронического гастрита с пониженной секреторной функцией.

9. Перечислите основные проблемы пациента при хроническом гастрите с повышенной секрецией.

10. Перечислите данные основных инструментальных методов обследования при хроническом гастрите с сохранённой и повышенной секреторной функцией.

11. Перечислите данные основных инструментальных методов обследования при хроническом гастрите с пониженной секреторной функцией.

12. В чем отличие диетотерапии при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью от диеты при хроническом гастрите с повышенной секрецией?

13. Фармакотерапия хронических гастритах с повышенной секрецией.

14. Фармакотерапия хронических гастритах с секреторной недостаточностью.

15. Какая заместительная терапия применяется при гастрите с секреторной недостаточностью?

16. Фитотерапия при хроническом гастрите.











Приложение 2

Тема. СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Вступительное слово преподавателя

Язвенная болезнь является одним из самых распространенных заболеваний среди взрослого населения, на учёте находится более 3 миллионов больных.

Городское население страдает этим заболеванием чаще, чем жители села. Язвенной болезнью болеют преимущественно молодые и взрослые мужчины (25-40 лет). Соотношение женщин и мужчин определяется равным 1:3-1: 4. Женщины чаще заболевают после наступления менопаузы.

Медсестра может быть первым лицом, к которому обратится пациент

за помощью или советом при появлении симптомов болезни или

осложнений. В случае возникновения таких ситуаций до появления врача, медицинская сестра должна быть готова оказать помощь. Таким образом, роль медсестры сводится не только к обеспечению диагностического и лечебного процесса, но и к способности оказать неотложную доврачебную помощь, провести просветительские (беседы с пациентами об ульцерогенных факторах) и профилактические мероприятия (разъяснение значимости соблюдения диеты, врачебных назначений, ведения здорового образа жизни).


Язвенная болезнь — хроническое рецидивирующее заболевание, в основе которого лежит воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и образование язв, в большинстве случаев вызванное пилорическим хеликобактером (НР).



Классификация язвенной болезни.

  1. По локализации: язва желудка (язвенная болезнь); язва двенадцатиперстной кишки; гастроеюнальная язва.

  2. По фазе течения: обострение; неполная ремиссия (затухающие обострения); ремиссия

  3. По морфологическому субстрату: язва острая; язва активная; язва рубцующаяся; хроническая язва; постязвенная деформация (рубец); дуоденит; дуодено-гастральный рефлюкс. Небольшая до 0,5см; средняя 0,5 - 1,0 см; крупная - 1,1 - 3,0 см; гигантская более 3 см.

  4. По течению:По характеру течения различают:

  • легкую форму — рецидивы 1 раз в 1—3 года, боли умеренные и копируются за 10—14 дней, трудовая активность в ремиссию сохраняется.

  • форма средней тяжести — рецидивы 2 раза в год, выраженный болевой синдром, купируется более, чем за 10—15 дней. Похудание, язва глубокая, кровоточит, часты осложнения (дуоденит и перидуоденит).

  • тяжелая форма — рецидивы более 2 раз в год, значительный болевой синдром, значительное похудание, язва глубокая, часто каллезная, часто осложнения.

  • Латентная ( скрытая) форма

  1. По осложнению: кровотечения; перфорация; пенетрация; стеноз привратника; малигнизация; реактивный гепатит; реактивный панкреатит.


Этиология.

1. Хеликобактерии

2. Нервно – психический фактор

3. Алиментарные причины

4. Наследственный фактор

5. Вредные привычки

6. Длительный прием ульцерогенных препаратов (НПВП,

противотуберкулезные) – симптоматические язвы

7. Повышение желудочной секреции


Патогенез.

Нормальная слизистая оболочка желудка и двенадцатиперстной кишки резистентная к воздействию агрессивных факторов желудочного и дуоденального содержимого, к которым относятся соляная кислота, пепсин, желчные кислоты, изолецитины. К факторам защиты относят кровоток через слизистую оболочку, секрецию слизи и панкреатического сока, регенерацию покровного эпителия, локальный синтез простагландинов Е и др. Повреждение слизистой оболочки с образованием язв, эрозий и воспаления связывают с преобладанием факторов агрессии над факторами защиты.



Значение хеликобактерий в патогенезе язвенной болезни


Хеликобактерная инфекция


Острый гастрит


Персистирование хеликобактерной инфекции, развитие

хронического активного хеликобактерного гастрита


Ослабление факторов защиты слизистой оболочки желудка, усиление факторов агрессии


Развитие язвенного дефекта


Патанатомические изменения.

Язва может быть одна или несколько. Различают простую и каллезную язву. Простая язва имеет мягкие края без выраженных рубцовых изменений. Каллезная язва отличается резким соединительнотканным утолщением краев и воспалительно-рубцовыми изменениями вокруг.

Язва чаще имеет округлую форму, ее размеры могут быть различными (в желудке обычно 0,5—1—2 см в диаметре, а в двенадцатиперстной кишке от нескольких миллиметров до 1 см).

Наиболее частой локализаций бывает луковица двенадцатиперстной кишки.

Язвы двенадцатиперстной кишки встречаются в 5—7 раз чаще, чем язвы желудка


Клиническая картина.

ЯБЖ – чаще у мужчин зрелого возраста, боли в эпигастрии жгучего,

колющего характера, возникают через 30 мин – 1 час (ранние) после еды.

Боли проходят после искусственно вызванной рвоты, приема

антисекреторных препаратов. Запоры, отрыжка, чувство переполнения

желудка.

ЯБДК – чаще у молодых женщин, боли справа от эпигастрия, в

околопупочной области, появляются через 1,5 – 2 часа после еды (поздние),

через 2,5 – 4 часа, ночью («голодные»), проходят после приема пищи,

щелочных продуктов. Изжога, рвота, приносящая облегчение, склонность к

запорам, более резко выражена сезонность.


Боли при язвенной болезни характеризуются периодичностью, имеющей следующие особенности:

  1. Суточная периодичность - усиление болей во вторую половину дня, поэтому пациенты стараются не ужинать.

  2. Сезонная периодичность - усиление болей в осенне-зимние и весенние месяцы.

  3. Периоды болей сменяются безболевыми периодами, продолжительность которых колеблется от нескольких месяцев до нескольких лет.


У некоторых пациентов болевой синдром может отсутствовать. Это так называемые «немые», или скрыто протекающие, язвы, которые выявляются в период осложнений.

Изжога — наиболее ранний симптом язвенной болезни. Она предшествует или сочетается с болевым синдромом. Механизм изжоги связан с рефлексом желудочного содержимого в пищевод из-за слабости кардиального сфинктера.

Отрыжка, тошнота, рвота — встречаются реже, чем боль или изжога. Отрыжка чаще наблюдается при субкардинальной локализации язвы. Рвота связана с болевым синдромом: она обычно возникает на высоте болевого синдрома и приносит пациенту облегчение.

Запоры — частый спутник язвенной болезни. Они возникают вследствие спазма толстой кишки нервно-рефлекторного генеза (спастическая дискинезия). Появлению запоров способствует щадящая, бедная клетчаткой диета, которой придерживаются больные, особенно в период обострения. Такие условия способствуют появлению колита.

Аппетит у пациента с язвенной болезнью при неосложненной форме заболевания обычно сохранен, иногда даже повышен, достигая состояния «волчьего голода», что связанно с наклонностью к гипогликемии и чаще встречается при локализации язвы в луковице двенадцатиперстной кишки. В период обострения и при сочетании с гастритом аппетит снижается.

Внешний вид пациентов обычно не представляет ничего характерного, хотя этим заболеванием чаще страдают лица астенического телосложения. При язвенной болезни довольно часто выявляются расстройства вегативной нервной системы с преобладанием тонуса парасимпатической нервной системы: цианоз кистей и влаж­ность ладоней, усиленное потоотделение, выраженный красный (иногда — белый) дермографизм, температурные асимметрии.

Язык обычно обложен беловатым налетом у корня языка, иногда мягкие одиночные или множественные эрозии по краям языка, ближе к кончику, либо к задней части, ближе к корню. Сильно обложенный или сухой язык бывает при осложнениях: пенетрация, прободение. У многих пациентов изменений языка не отмечается.


Особенности клинических проявлений и течения заболевания зависят от локализации язвенного дефекта, сопутствующих факторов, состояния нервной и эндокринной системы, пола, возраста пациента.

Язва кардиального и субкардиалъного отделов желудка.

Жалобы на упорную изжогу, ноющую или интенсивную раннюю боль у мечевидного отростка, наступающую сразу после приема острой кислой или горячей пищи. Иногда — загрудинные боли, что должно вызвать предположение об абдоминальном варианте инфаркта миокарда.

При пальпации — боль в эпигастральной области мочевого отростка. Язык обложен густым серо-белым налетом. Кислотность желудочного сока нормальная.

Язва тела и дна желудка. Характеризуется тупой ноющей болью в подложечной области, чаще натощак или через 20—30 минут после еды, реже - ночные боли.

Появляется отрыжка съеденной пищей, изжога бывает редко, язык обложен, густым серо-белым налетом. При пальпации ощущается боль в мезогастральной области и левом подреберье, некоторое напряжения брюшных мышц.

Язва пилорического отдела.Характерны интенсивные и продолжительные боли в эпигастрии справа через 2-3 часа после приема пищи, иррадиирующие в спину и за грудину, в правое подреберье; упорная рвота большим объемом кислого содержимого. Пациенты худеют. Перкуторная и пальпаторная боль в эпигастрии. Язык не обложен.

Язва постбульбарная.Встречается чаще у лиц среднего и старшего возраста. Характерны упорные боли в мезогастральной области и пилородуоденальной зоне через 3-4 часа после приема пищи. Боли иррадиируют в спину, правое и левое подреберье; рвота на высоте боли, не приносящая облегчения изжога. Возможно кишечное кровотечение, присоединение симптомов реактивного панкреатита, холецистита. При пальпации и перкуссии ощущается боль в эпигастральной области справа.

Рубцевание язвы наступает через 6 – 8 недель.

Течение болезни.

У женщин язвенная болезнь протекает, более благоприятно, отличается умеренным болевым синдромом и редким обострением. Слабо выражены диспептические расстройства. Характерна ремиссия во время беременности обострение после родов и в климактерический период. У лиц юношеского и

молодого возраста язвенная болезнь возникает на фоне гастрита, дуоденита и имеет ярко выраженную симптоматику.

У лиц пожилого возраста язвенная болезнь возникает на фоне снижения трофических процессов в желудке. Ей часто предшествуют воспалительные процессы в желудке и двенадцатиперстной кишке. Локализуются язвы чаше в желудке.


Диагностики язвенной болезни.

1. ОАК – м/б снижение гемоглобина и Эр

2. Кал на скрытую кровь – положительная реакция. Подготовка - за 3 дня

исключить мясо, печень, другие животные продукты, красящие продукты

(свекла), лекарственные препараты (железо). Не должно быть других

источников кровотечения, чтобы кровь не попала в кал. Собирается из

темных мест в чистую сухую посуду.

3. Желудочное зондирование – изменение секреции (норма свободная НСI

40-60), кровь, слизь, м/б желчь/

4. ФГС с биопсией – видна язва, во время обострения чаще округлая, дно

желтоватое, покрыто фибринозным налетом, края язвы высокие,

воспалительный вал (язва малой кривизны на ахилическом или гипоацидном фоне в диаметре 3 см и более - предрак)

5. Рентген желудка – «ниша» - тень контрастного вещества, заполнившего

язвенный кратер, «указательный палец» - из-за спазма на противоположной от язвы стороне втяжение контура стенки желудка.

6. Выявление хеликобактера – биопсия и микроскопическое исследование,

кровь на антитела, дыхательный тест

Принципы лечения язвенной болезни.

Все выявленные случаи ЯБ лечатся в стационаре в течение 7-10 дней, а затем долечиваются амбулаторно.

Цель лечения: эрадикация НР, заживление язвы, профилактика обострений и осложнений.

Консервативная терапия предусматривает:

  • ограничение двигательной активности;

  • назначение диеты;

  • медикаментозное лечение антацидами, седативными средствами, бактериостатическими и препаратами, нормализующие желудочную секрецию и стимулирующими репаративные процессы.


Пациенту в первую неделю назначают диету № 1а, а дальше диету №1 (ЩД). Питание дробное, ограничивается количество соли. Пища должна содержать значительное количество витаминов.

  1. Антибактериальные средства

  1. Денол (субцитрат висмута) образует защитную плёнку на поверхности язвенного дефекта, обладает репаративным действием, применяется по 120мг 3раза в день за 30 минут до еды + 1табл. на ночь. Препарат действует только в кислой среде, поэтому его нельзя комбинировать с антацидами, за счёт присутствия висмута придает тёмную окраску кала.

  2. Трихопол (метранидозол, тинидазол, эфлоран) назначается по 250 мг 3 раза в день + 1 таблетка на ночь.

  3. Ампициллин, оксациллин, амоксициллин, кларитромицин, тетрациклин по 250 — 500мг 3 раза в день.


  1. Антисекреторные препараты:

  1. Блокаторы протонового насоса (омепразол, омез, лосек) по 20- 40мг в 20 часов.

  2. Блокаторы Н2 гистаминорецепторов (ранитидин, гастросидин, зантак, ульфамид, квамател, циметидин) назначают преимущественно 1 раз в день в 20 часов.

3. Антауидные препараты: альмагель, фосфалюгель, викалин (викаир), маалокс, вентрисол.

Назначаются антациды за 30 мин до еды или через 1,5 часа после еды.

При их применении кал приобретает тёмную окраску, их нельзя сочетать с де-нолом, молоком и газированными напитками. Эту группу препаратов не применяют с целью профилактики, не используют в качестве монотерапии, лучше их сочетать с антисекреторными средствами

  1. Холинолитики ограничивают поступление нервных импульсов от нервных центров к желудку и наоборот (атропин, метацин, платифиллин).

  2. Для нормализации моторики желудка назначается церукал, папаверин, но-шпа, галидор.

  3. Назначаются и седативные средства (транквилизаторы).

  4. Немедикаментозные методы лечения:

  • физиотерапевтические методы лечения (парафиновые аппликации, диатермия, электрофорез кальция), гидротерапия (ванны, душ), магнитолазер, ЛФК.

  • Минеральные воды (при нормальной кислотности - за 1,5 -2 часа до еды, при изжоге - за 30 минут до еды или во время еды). Рекомендуется вода комнатной температуры без газа (Константиновская, Удалянчи).

Если, несмотря на активное лечение, язва не рубцуется в течение 1 месяца, её обкалывают через фиброгастроскоп солкосерилом.

После окончания комбинированной терапии продолжающей лечение ещё в течение 5 недель (7 недель) назначают один из препаратов (ранитидин, фамотидин) 1 раз вечером.

Лекарственные комбинации и схемы для эрадикации НР.

Семидневные схемы:

Омепразол по 20мг 2 раза в день(утром и вечером не позже 20 часов) + кларитромицин (клацид) по250мг 2 раза в день + метранидозол (трихопол) по 500мг 2 раза в день в конце еды.

  1. Ранитидин по 400мг 2 раза в день в конце еды + клацид по 250 мг или тетрациклин 500мг или амоксициллин 1000мг 2 раза в день + метранидозол 400-500мг 2 раза в день с едой.


Десятидневные схемы:

Ранитидин (зантак и др. аналоги) 300мг 2 раза в день или фамотидин (гастросидин, квамател) 40 мг 2 раза в день утром и вечером не позже 20 часов с обязательным интервалом в 12 часов + гастростат (калиевая соль висмута) 108 мг 5 раз в день после еды + метранидозол 200мг 5 раз в день после еды + тетрациклин 250 мг 5 раз в день после еды.

Схемы лечения язвы не ассоциированных с НР.

Ранитидин 300 мг однократно вечером и антацид (маалокс, ремагель и др.). Сукральфат (вентер, сукрат гель) 4 раза в сутки.

Эффективность лечения при язве желудка контролируется эндоскопически через 8 недель, а при дуоденальной язве — через 4 недели. При осложнениях про­водятся специальные мероприятия.

Возможные проблемы пациента: боль, изжога, отрыжка, рвота,

дефицит знаний о болезни – потенциальная угроза здоровью, трудности в

принятии изменений в диете, отказ от приема пиши из-за тошноты и рвоты,

риск аспирации рвотными массами, вздутие живота.



План

Мотивация

Обеспечить лечебно-охранительный режим.


Для улучшения психоэмоционального

состояния пациента, профилактики

осложнений

Обеспечить удобное положение в постели.


Для облегчения состояния больного и

скорейшей регенерации язвы.

Контролировать постельный режим


Для уменьшения болей, профилактики

осложнений

Обучить пациента правилам приема

назначенных противоязвенных

лекарственных средств.


Для достижения полного

взаимопонимания между медицинским

персоналом и пациентом и

эффективности действия препаратов

Беседа с пациентом о правилах приеме и

побочных эффектах антацидных препаратов.

Для предотвращения побочных

эффектов при приеме антацидов.


Объяснить пациенту суть его заболевания,

рассказать о современных методах

диагностики, лечения и профилактики.

Для снятия тревожного состояния,

повышения уверенности в

благоприятном исходе лечения.

Обеспечить правильную подготовку

пациента к сбору кала на скрытую кровь,

ФГДС и желудочному зондированию.

Для повышения эффективности и

точности диагностических процедур

Провести беседу с родственниками об обеспечении питания с достаточным

содержанием витаминов, пищевых

антацидов

Для повышения иммунных сил организма, снижения активности соляной кислоты и пепсина в желудочном соке.


Наблюдать за внешним видом и состоянием

пациента (пульс, АД, характер стула).


Для раннего выявления и

своевременного оказания неотложной

помощи при осложнениях

(кровотечение, перфорация и др.).

Выполнять назначения врача (обеспечить

прием антацидов, репарантов,

гастропротекторов).

Для снятия болей, быстрейшего

рубцевания язвы.














































Приложение 3

Вопросы для закрепления материала

1. Определение понятия «Язвенная болезнь». Виды локализации язв.

2. Назовите факторы риска, причины и условия развития ЯБЖ.

3. Назовите основные клинические проявления язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Возможные проблемы пациентов при данной патологии.

5. Основные методы диагностики ЯБЖ, роль медицинской сестры в проведении различных методов исследования.

6. Принципы лечения ЯБЖ, основные группы препаратов, особенности применения.

7.Основная сущность диеты при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.





























Приложение 4

Домашнее задание

I. Вторичная профилактика и реабилитация пациентов с ЯБЖ (конспект) Смолева Э.В. СД в терапии с курсом ПМП.-Феникс 2021г.https://e.lanbook.com/book/164697 стр 233


II. Вопросы для подготовки к фронтальному опросу

- определение понятия «язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»;

  • причины, предрасполагающие факторы развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;

  • клинические проявления язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;

  • принципы диагностики и лечения;

  • механизм действия и группы лекарственных препаратов, применяемых для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;

  • проблемы пациентов и варианты их решения

  • особенности сестринского ухода при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

- вторичная профилактика и реабилитация пациентов с ЯБЖ.


III.Задание для внеаудиторной самостоятельной работы студентов

Составить и заполнить таблицу сравнительной характеристики язвенной болезни желудка и 12- перстной кишки